Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4932 сообщения в этой теме

А я жду со дня на день поступления. И глаза разбегаются) сегодня выгребла всю дебетовку почти в ноль, купив газпрома ? 

Поделиться сообщением

47 минут назад, злобный бурундук сказал:

А я жду со дня на день поступления. И глаза разбегаются) сегодня выгребла всю дебетовку почти в ноль, купив газпрома ? 

газпром завтра ждут залива. под коррекцию индекса (газпром уменьшил фрифлоат, и попортил себе какой то кэф). но могут и не налить, слишком уж многие ждут. цена и так неплохая

Поделиться сообщением

2 часа назад, Anouk сказал:

@Strange Strangerчерный понедельник какой-то.  Докупаться нечем. Поэтому я печальна. В портфеле впервые такой минус за день.  Ещё печальнее один мой знакомый, который только в этом году открыл счёт. 

В целом я гадаю, успею ли с поступлением доп.  средств на распродажу.

и немного паникую. 

у меня тоже ни разу так за день портфель не падал. и печалит это гораздо интенсивнее, чем радовал такой же дневной рост... воспитываю терпение.

докупаться не хочу, плечи и так уже есть. а главное не понимаю когда эта коррекция остановится. некоторые пишут, что может там же закончится, где рост начался... а это было даже ниже 2000 по мамбе.

и весь рост портфеля сначала года сегодня был окончательно обнулен...

Поделиться сообщением

А с чего вдруг все так просело?

Поделиться сообщением

10 часов назад, dandelion wine сказал:

А с чего вдруг все так просело?

ну с конца того года все "вдруг" выросло. сейчас коррекция. 

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, как выставлять заявки в мобильном терминале альфы? Такой волнительный день, а я в разъездах

открыла и  закрыла шорт по Распадской. Надо для таких спекуляций отдельный счёт, конечно

Поделиться сообщением

ну появилась робкая надежда на окончание коррекции. все конечно вилами по воде. но после такого очередного "черного вторника" проще уже зарабатывать на росте, чем на падении. жадные конечно были сурово наказаны. плечи - зло.

Поделиться сообщением

*поправила пенсне* В очередной раз убеждаюсь, что на фондовом рынке лучший учитель - опыт. Так что начинать стоит как только, так сразу, пусть и с гипотетическими 10 тыс

Поделиться сообщением

1 час назад, Anouk сказал:

*поправила пенсне* В очередной раз убеждаюсь, что на фондовом рынке лучший учитель - опыт. Так что начинать стоит как только, так сразу, пусть и с гипотетическими 10 тыс

мало того что " выходить на рынок надо имея не менее ... сотен тыс рублей" это какой то странный миф. Так это еще и очень опасный миф. Как раз с малых сумм проще и безопаснее ошибаться и просто учиться. По кр мере доминирующие особенности собственного психотипа и темперамента будут очевидны сразу. Хотя тут и небесспорный момент. Малые суммы возможно подтолкнут к неоправданному риску и игромании. Лучше завести сумму, которую уже жалко терять. 

Но реальные деньги уж точно заставят внимательно следить за рынком. Умозрительность тут не поможет. Демо счет фтопку. Только кровно заработанные, только хардкор. 

Жаль я не вкуривался в эту тему в тот кризис... Был бы опыт. Народ сегодня кто опытный, снисходительно ухмылялся стонам, воплям и панике. А я был весьма дезориентирован.  Таких острых потерь в течении сессии у меня не было ни разу. Причем к вечеру все уже было в пределах падения индекса ммвб, т.е. не сильно. Но утро было очень бодрым... Отметил для себя это состояние. Неопределенно... И немного нервно... 

@Anouk Вас не вынесло на коллы? Живы?

Поделиться сообщением

28 минут назад, Strange Stranger сказал:

мало того что " выходить на рынок надо имея не менее ... сотен тыс рублей" это какой то странный миф. Так это еще и очень опасный миф. Как раз с малых сумм проще и безопаснее ошибаться и просто учиться. По кр мере доминирующие особенности собственного психотипа и темперамента будут очевидны сразу. Хотя тут и небесспорный момент. Малые суммы возможно подтолкнут к неоправданному риску и игромании. Лучше завести сумму, которую уже жалко терять. 

Но реальные деньги уж точно заставят внимательно следить за рынком. Умозрительность тут не поможет. Демо счет фтопку. Только кровно заработанные, только хардкор. 

Жаль я не вкуривался в эту тему в тот кризис... Был бы опыт. Народ сегодня кто опытный, снисходительно ухмылялся стонам, воплям и панике. А я был весьма дезориентирован.  Таких острых потерь в течении сессии у меня не было ни разу. Причем к вечеру все уже было в пределах падения индекса ммвб, т.е. не сильно. Но утро было очень бодрым... Отметил для себя это состояние. Неопределенно... И немного нервно... 

@Anouk Вас не вынесло на коллы? Живы?

тут в теме этот миф транслировался как аксиома, поэтому и пишу (для новых поколений:biggrin:). Я с 10 тыс начинала, чего только не было. И наблюдала, как депо вдвое уменьшалось, и продавала перед ростом (эх, ФСК по 0,05). Зато сейчас, как говорят на мфд, позвякиваю стальными причиндалами. Ну  почти, чуть-чуть паники было) И могу наблюдать реакцию новичка  в акциях, который объективно куда умнее меня и намного лучше разбирается в оценке компаний. С утра говорил, что такие горки не для него, депозиты - его выбор. К вечеру повеселел. Моя же реакция примерно такая: "Ну коррекция..." ( я немного утрирую)

На коллы не вынесло, у меня уровень минимальной маржи - примерно треть от сегодняшнего депозита. Ну чуть посуетилась, что-то продала, где-то докупилась, Надеюсь что некоторые заявки еще сработают. Шорт Распадской закрыла с плюсом, надо бы еще докупить. Я довольна тем, как пережила этот день)

Еще научилась выставлять заявки в мобильном терминале, причем делала это в прямом смысле на ходу.

Жалею, что свободного кэша не было, но не последняя коррекция и не последний рост на моем веку

Поделиться сообщением

1 час назад, Девушка с веснушками сказал:

С 10 т.р. и не нервничаешь ) Обзавелась Росагро и МечеломВ :shuffle:

В 

ну с 10тр Вы по кр мере были в рынке. следили, читали, удивлялись с чего это народ волосы на теле рвал. а иначе бы даже не узнали бы о коррекции. следили бы за укреплением рубля, или другими для кого то важными вещами.

В 

но конечно, чтобыВ лучше понять себя, нужно доводить сумму счетаВ до сопоставимой с месячной зарплатой и выше. чтобы уже было обидно потерять.

это ужеВ научит воспринимать колебания счета не в деньгах, автомобилях,В месяца/годах работы, а в процентах.

иначе "потерянные" в кровавой бане за день "хотелки" уснуть не дадут. я вот стараюсь на рубли в терминале не смотреть вообще.

Поделиться сообщением

59 минут назад, Strange Stranger сказал:

В

это ужеВ научит воспринимать колебания счета не в деньгах, автомобилях,В месяца/годах работы, а в процентах.

иначе "потерянные" в кровавой бане за день "хотелки" уснуть не дадут. я вот стараюсь на рубли в терминале не смотреть вообще.

+1. Лучше волнительный опыт первой коррекции переживать с десятками тысяч, а не с сотнями.  Потом, когда будут сотни, лучше уже иметь опыт, чтобы не наделать глупостей во время паник сейла 

Вот кстати про деньги и проценты. Я писала, как подругу уговаривала вступить в секту инвесторов) назвала доходность своего портфеля, а она зачем-то спорола, сколько это в рублях.  У нас эта тема не табуирована, мне сказать несложно, но какая разница ? Ей-то все равно доходность получать со своих сбережений, а не с моих

в деньгах я тоже считаю, но  это другое- чтобы прикинуть, когда смогу стать рантье) в краткосрочной перспективе продуктивнее в процентах считать. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Anouk сказал:

в деньгах я тоже считаю, но  это другое- чтобы прикинуть, когда смогу стать рантье) в краткосрочной перспективе продуктивнее в процентах считать. 

уже состоявшиеся и небедные инвесторы пишут, что при большом капитале тем более в процентах лучше считать. когда в день туда-сюда гуляют квартиры, дома, яхты, заводы-газеты-пароходы это тоже лишние волнения. а волнения для состоявшихся инвесторов вообще ни к чему.

хотя думаю они уже привыкшие ко всему, смотрят только годовые прибыли/убытки. относятся к годовому отчету по своему портфелю как отчету мсфо предприятия. 

Поделиться сообщением

Стесняюсь спросить, но все-таки) Никто не хочет поделить расходы на тактическую подписку? а то текущий абенемент у меня закончился, а стоимость прилично так поднялась...Очень уважаю автора и не сомневаюсь, что информация, которой он делится,В стоит этих денег, но с моими текущими объемами сделок это просто неоправданная инвестиция будет, хотя почитать умных людей очень хочется:shuffle:В если кто заинтересуется, в личку, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Эх, все мимо меня - некогда даже на счет глянуть, чего там ((.

Кстати, начинала я с 1 тысячи. Рублей. Накупила тогда разных голубых фишек )). 

Сейчас-то минимальные лоты, а тогда по одной акции можно было брать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Успешная сказал:

Эх, все мимо меня - некогда даже на счет глянуть, чего там ((.

Кстати, начинала я с 1 тысячи. Рублей. Накупила тогда разных голубых фишек )). 

Сейчас-то минимальные лоты, а тогда по одной акции можно было брать.

Меньше знаешь, лучше спишь. Может к маю нас так вынесет вверх, что сегодняшние хлопоты или печали будут выглядеть абсолютно чрезмерными

Поделиться сообщением

Так вот и надо бы докупить чего-нибудь! И у меня ведь туда даже деньги заведены для покупок. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Успешная сказал:

Так вот и надо бы докупить чего-нибудь! И у меня ведь туда даже деньги заведены для покупок.В 

почитала тему и вчера с этими же мыслями на остатки денег на брокерском докупила Газпром :biggrin:В 

В 

Поделиться сообщением

@Strange Stranger а вы в Тиньковские инвестиции так и не влезли?

акции самого Тинькова у меня показывали вчера +25%, за счёт этого мой портфель не выглядит совсем уж уныло)) так что я пока не ощутила в полной мере тех чуЙств, которые вы в клубе расписали))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу