Яна-Ру

Новый закон о здравоохранении.

381 сообщение в этой теме

QUOTE(Chovita @ Nov 28 2011, 14:37)
вот поэтому и хорошо, что есть возможность у ребёнка самому принять решение или всё-таки посоветоваться с мамой. Должен быть выбор, исходя из отношений в конкретной семье. Тут ведь никогда не знаешь, как оно лучше будет.

Простите, но в данном случае узаконили безответственность ребёнка.
Одно дело, когда ребёнок знает, что придётся отвечать за свои поступки перед родителями, то есть придётся рассказать, выслушать их возмущения его поведением, возможно даже что-то понять. Подключат молодого папашу, ему ещё пистон вставят или может быть даже мозги на место. А тут... Ах, я беременная, побегу ка я на аборт. Никакой отвественности в ребёнке не воспитывается изначально. И если мама и раньше не особо занималась такими вопросами, то если она не будет знать, что дочь уже не ребёнок. А папашам вообще всё пофиг. Из серии "наше дело не рожать"

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Nov 28 2011, 15:02)
если родители поддержат, то растеряться и пугаться уже будет сложнее.

Речь о том, что родители поддержат, если будут в курсе для начала.

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Nov 28 2011, 15:02)
не, я понимаю, что есть и хорошие мамы в 15 лет, кто не бросит и будет воспитывать. но неужели родители не видят ничего? неужели они не понимают, что если девочка кричит "я ненавижу это существо внутри меня" - уговаривать рожать её не надо????

ну я что-то сомневаюсь, что описанные девушки прям так уж ненавидят и заработали тяжелую психологическую травму. Скорее им просто безразлично. А их родителям- не безразлично. Вот и растят внуков. Что не так?

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Nov 28 2011, 14:05)
QUOTE(СволАчь*) @ Nov 28 2011, 15:02)
не, я понимаю, что есть и хорошие мамы в 15 лет, кто не бросит и будет воспитывать. но неужели родители не видят ничего? неужели они не понимают, что если девочка кричит "я ненавижу это существо внутри меня" - уговаривать рожать её не надо????

ну я что-то сомневаюсь, что описанные девушки прям так уж ненавидят и заработали тяжелую психологическую травму. Скорее им просто безразлично. А их родителям- не безразлично. Вот и растят внуков. Что не так?

родители растят внуков в садах круглосуточных, потому что работать надо много. уволиться в их возрасте глупо, а работа не приносит нормального дохода
вы думаете, нет тех, кто ненавидит? а те, кто бросает детей в помойку, это тоже не ненависть?
безразличие ничем не лучше...

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Nov 28 2011, 15:04)
зачем давить и уговаривать? решила сделать аборт - пусть идет и делает. а то ведь силой держат, дома запирают. к чему???

О держании силой никто не говорил. А почему бы и не поуговаривать? Я бы свою дочь поуговаривала. А обрисовывать радужные перспективы не равно давить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Nov 28 2011, 16:01)
Ааз, а судьи кто?
Может, родители правы в каких то случаях?

может. Жизнь покажет. Это параллельная реальность, я ее логику плохо знаю.
один такой родитель с гордостью говорил: мама заставила меня получить юридическое образование, я ненавидел университет, я ненавижу свою работу, но я зарабатываю хорошие деньги и теперь я маме благодарен.
а то, что половина его хороших денег уходит на его же кардиолога, поскольку он посадил сердце на своей ненавистной работе, - это уже неважно. Это так же нормально, как деньги, которые он тратит на детского психолога своему сыну. Он не думает отказаться хотя бы от одного вида спорта из трех и от двух из трех иностранных языков для пятилетнего сына. Он лучше будет возить мальчика в свободные два часа в неделю к психологу. Он делает для сына все, что может, через пятнадцать-двадцать лет мальчик скажет ему спасибо.
если доживет.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Nov 28 2011, 14:08)
О держании силой никто не говорил. А почему бы и не поуговаривать? Я бы свою дочь поуговаривала. А обрисовывать радужные перспективы не равно давить.

это вы так думаете. а для нее это может быть давлением. и именно поэтому многие не говорят родителям, чтоб всё это не слушать
я, если б не собиралась рожать, ни в 15, ни в 22 не рассказала маме об аборте. незачем. моё решение есть моё решение, уговоры, слезы и мамины переживания никому не нужны. жизнь меня перед таким не ставила, но я уверена, что так поступила бы.

Поделиться сообщением

я вон разрешила сыну бросить музыкальную школу, памятуя о собственных мучениях, так меня мои родители за это уже четвёртый месяц методично обгладывают. А то, что ему там не нравилось, их не волнует. Потерпит, ничего с ним не случится. Ну, я так не могу рассуждать.

а я не разрешила дочери бросить танцы. Год я была врагом. А через два она сказала мне спасибо.

QUOTE(Aaza @ Nov 28 2011, 15:02)
а безработным никакого пособия на укрепление демографии не положено?
жить там, где прописана. Выселить ее оттуда никто не может. Правда, могут отказать в прописывании ребенка.

насчет отказать - сомневаюсь.
Ну жить. А как? Своего холодильника нет. Своей стиральной машины нет. В комнате кровать, шкаф и стол. И что дальше?

да, веселенькая картинка получается. Правда, я не уверена, что при таком раскладе надо слушать маму, а не бежать из дому куда глаза глядят, и просить пристанища в каком-нибудь удаленном монастыре или приюте для женщин, попавших в беду.

не драматизируй. Суть закона в том, что поощряется самостоятельность теми, кто к ней не готов. Еще не готов, и уже лоханулся - залетел в 15 лет.
Это удар по родителям.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Nov 28 2011, 16:02)

Потому как ответственность за финансовое обеспечение ребенка с них ведь не снимается? даже если у ребенка есть ребенок?
Или нет?

до совершеннолетия.
и то,
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
сколько там алиментов - четверть зарплаты? на тебе, деточка, четверть моей зарплаты и расти на нее моего внука, ни в чем себе не отказывай.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Nov 28 2011, 15:02)
Потому зеленым, морально созревшим дочерям, гораздо удобнее будет ставить родителей перед фактом внука.
Потому как ответственность за финансовое обеспечение ребенка с них ведь не снимается? даже если у ребенка есть ребенок?
Или нет?

то есть роль родителей - обеспечивать? А решения подросток сам?
И с какой стати я должна платить за чужой беспредел? Я вот не понримаю?
Легко рассуждать про зрелых подростков, когда своих нет.
А у меня такой дома, очень "зрелый" ага yes.gif И я не готова отвечать за ее косяки. Однако я в состоянии их предотвратить. А теперь оказывается, что не имею такой возможности sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Nov 28 2011, 15:02)
Потому зеленым, морально созревшим дочерям, гораздо удобнее будет ставить родителей перед фактом внука.
Или нет?

родители должны содержать своего ребёнка до совершеннолетия, они должны выделять какую-то сумму на его обеспечение типа алиментов.

написала, потом увидела пост Аазы.

Поделиться сообщением

дамы, а можно отвлечь от беременностей? Это не все случаи врачебного вмешательства распространяется, или только на отдельные, вроде аборта. Сознаюсь- мне лень лезть перечитывать закон....

Поделиться сообщением

Verchi, Верчи, я не драматизирую, я вью веревочку туда, куда она вьется.
если девушку, бедняжку, ждет в семье сухая корка хлеба и угол, задернутый лоскутным одеялом, а ребенка она хочет, - ей прямой смысл свалить из дома, потому что хуже уже не будет, и рожать где-нибудь у добрых людей.
если девушку, бедняжку, далее по тексту, а ребенка она не хочет, - то ей прямой смысл идти на аборт втайне от родителей, ибо они ее зашпыняют, если узнают о беременности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 28 2011, 15:14)
сколько там алиментов - четверть зарплаты? на тебе, деточка, четверть моей зарплаты и расти на нее моего внука, ни в чем себе не отказывай.

где? В моей квартире? А если я не согласная? Вот не хочу я больше детей. Я спать по ночам хочу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Nov 28 2011, 16:16)
И я не готова отвечать за ее косяки. Однако я в состоянии их предотвратить. А теперь оказывается, что не имею такой возможности sleep.gif

Верчи, предотвратить =- это не допустить беременности.
а не заставить сделать аборт или наоборот не сделать аборт.

где? В моей квартире? А если я не согласная? Вот не хочу я больше детей. Я спать по ночам хочу.
где прописана, туда и принесет в подоле. Зато ты можешь не прописать младенца. Кажется. А может, и не можешь, надо законы смотреть. Но если можешь, - то я про то и говорю, прямой смысл беременной деточке сбегать в какое-нибудь тихое место и там рожать.

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Nov 28 2011, 15:09)
это вы так думаете. а для нее это может быть давлением.

Да, я так думаю. Более того, я прекрасно знаю, что есть для моего ребенка давление, а что - нет.
Вы знаете, у меня была ситуация, в которой несколько человек настаивали на моем аборте, и я спросила маму, что думает она. Втихаря бы делать не стала. Конечно, мне было не 15, но учитывая ситуацию, я очень расстерялась. И мне бы хотелось, чтобы моя дочь о своей беременности и мыслях по этому поводу все-таки в первую очередь поделилась со мной.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Nov 28 2011, 15:10)
я вон разрешила сыну бросить музыкальную школу, памятуя о собственных мучениях, так меня мои родители за это уже четвёртый месяц методично обгладывают. А то, что ему там не нравилось, их не волнует. Потерпит, ничего с ним не случится. Ну, я так не могу рассуждать.

а я не разрешила дочери бросить танцы. Год я была врагом. А через два она сказала мне спасибо.

а могла и не сказать.
разве можно предвидеть реакцию ребёнка?

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 28 2011, 15:14)

четверть официальной зарплаты, которая может быть в разы меньше неофициальной.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 28 2011, 15:17)
если девушку, бедняжку, ждет в семье сухая корка хлеба и угол, задернутый лоскутным одеялом, а ребенка она хочет, - ей прямой смысл свалить из дома, потому что хуже уже не будет, и рожать где-нибудь у добрых людей.
если девушку, бедняжку, далее по тексту, а ребенка она не хочет, - то ей прямой смысл идти на аборт втайне от родителей, ибо они ее зашпыняют, если узнают о беременности.

а про каких таких "добрых людей" ты говоришь?

Кстати, вот меня больше всего этот тайный аборт и страшит......... sleep.gif
Потому как посоветовавшись со мной, дочь могла бы сделать тот же аборт в нормальных условиях - за деньги. А без денег ее могут покалечить...........
Ну, или я бы убедила ее рожать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Nov 28 2011, 15:19)
а могла и не сказать.
разве можно предвидеть реакцию ребёнка?

ага. реакцию ребенка мы, значит, предвидеть не можем, а право решать жизненно важные вещи исключительно самостоятельно, мы ему предоставим.
так подросток таки способен к последовательным, взвешенным, прогнозируемым реакциям или не способен?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас