Яна-Ру

Новый закон о здравоохранении.

381 сообщение в этой теме

QUOTE(Aaza @ Nov 28 2011, 14:22)
да ну?
а по-моему, речь идет о том, что "я мать, я лучше знаю, и что она там может соображать в пятнадцать лет, дитя малое, неразумное".
кто мешает подсказать, поучаствовать и помочь без законодательной базы? исключительно на уровне межчеловеческих отношений? Закон же советоваться не запрещает.

А по-моему речь идет об участии, а не единоличном родительском решении. И о том, что ребенок может натворить дел, не посоветовавшись, согласно закону, по растерянности или испугу или советам других людей, например, отца ребенка.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Nov 28 2011, 15:25)
Или как она его оставит - ой, хочу ребеночка, а там гори все синим пламенем?

штушенька, взрослые бабы так рожают, а ты удивляешься, что пятнадцатилетняя девушка такое подумает. И ведь, что характерно, ничего, все горит синим пламенем, но ребеночка ей растят.
если человек вперед ходы считать не в состоянии, уже все равно, пятнадцать ему или тридцать. Не сейчас, так через десять лет с тем же подходом родит. Что же теперь, до конца маминой жизни без ее разрешения шагу не ступать?

Поделиться сообщением

я не понимаю, почему было не оставить решение за подростком при обязательном информировании родителей?
На мой взгляд, ущерб от возможных родительских репрессий, гораздо меньший. чем ущерб от незрелых подростковых решений.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Nov 28 2011, 14:23)
мама может запугать, надавить, сломать волю, повернуть всё так, как нужно ей. Не нужно забывать, что далеко не все матери идеальны.

А как нужно ей - маме т.е.? Как ей нужно - целенаправленно сделать дочь несчастной, что ли?
Опять же. Девочка решает - сделаю аборт, а то как же я с ребенком в таком возрасте, но мама говорит, что поможет, вот тогда и появляется выбор. Или девочка хочет оставить ребенка, но мама категорически заявляет - иди, делай аборт, я тебе помогать не собираюсь, опять же есть выбор. Последующее развитие ситуации как-то представляется.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Nov 28 2011, 15:28)
А по-моему речь идет об участии, а не единоличном родительском решении. И о том, что ребенок может натворить дел, не посоветовавшись, согласно закону, по растерянности или испугу или советам других людей, например, отца ребенка.

а по-моему, для участия закон не нужен. А если нужен - это та самая тема, за которую меня уже затаптывали гнедыми конями, вопрос доверия в семье.
может натворить, да. А если отобрать у него это право, он и не таких дел натворит, и отец ребенка ему и не такого насоветует. Да еще мама с папой жару поддадут. Не всем, знаешь, в этом плане с родителями повезло. А те, кому повезло, и сами придут и посоветуются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Nov 28 2011, 15:32)
я не понимаю, почему было не оставить решение за подростком при обязательном информировании родителей?

потому что подросток не успеет осуществить принятое решение. Проинформированные родители прибегут и примут меры.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 28 2011, 14:31)
если человек вперед ходы считать не в состоянии, уже все равно, пятнадцать ему или тридцать. Не сейчас, так через десять лет с тем же подходом родит. Что же теперь, до конца маминой жизни без ее разрешения шагу не ступать?

Не все равно. Всегда возможны ошибки и выводы из них. Другое дело, что при участии родителей, можно обойтись гораздо меньшими потерями.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 28 2011, 14:31)
штушенька, взрослые бабы так рожают, а ты удивляешься, что пятнадцатилетняя девушка такое подумает. И ведь, что характерно, ничего, все горит синим пламенем, но ребеночка ей растят.

Ааз, ну да, все правильно. Но в этом возрасте еще можно сделать скидку на возраст)). В конце концов, можно рассчитывать, что еще поумнеет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 28 2011, 14:34)
QUOTE(Butyaffka @ Nov 28 2011, 15:32)

потому что подросток не успеет осуществить принятое решение. Проинформированные родители прибегут и примут меры.

куда прибегут? какие меры примут?

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Nov 28 2011, 15:33)
А как нужно ей - маме т.е.? Как ей нужно - целенаправленно сделать дочь несчастной, что ли?

ну, иногда такое впечатление, что - да.
даже применительно ко взрослым людям. А уж тем более по отношению к тому, кто от тебя еще в полной зависимости. Это же можно каждый божий день кровь из ребенка пить, а он никуда не денется.
а кроме мамы есть еще папа. Который зачастую суровее мамы. И мама говорит, что поможет, а папа стукает кулаком по столу и кричит - вон из моего дома, шлюха малолетняя. Это не говоря о бабушках и тетушках, которые тоже заклюют - мало не покажется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Nov 28 2011, 14:32)
На мой взгляд, ущерб от возможных родительских репрессий, гораздо меньший. чем ущерб от незрелых подростковых решений.

Собственно - совершенно согласна.

Ааз, а какие меры родители примут? Глаза разуют дитяте в состоянии полуневменяемости? Так это хорошо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Nov 28 2011, 14:26)
QUOTE(Chovita @ Nov 28 2011, 14:23)
Не нужно забывать, что далеко не все матери идеальны.

Еще б не стоило забывать, что как раз в случае идеальной мамы вполне может сработать мотивация- "что угодно, только бы маму не расстроить"
И возможна большая жизненная трагедия на фоне очень даже идеальной ситуации.
тут взрослые люди такие финты в стрессе выкидывают, что уж говорить о ребенке.

вот поэтому и хорошо, что есть возможность у ребёнка самому принять решение или всё-таки посоветоваться с мамой. Должен быть выбор, исходя из отношений в конкретной семье. Тут ведь никогда не знаешь, как оно лучше будет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 28 2011, 14:33)
Не всем, знаешь, в этом плане с родителями повезло. А те, кому повезло, и сами придут и посоветуются.

Повторюсь- повезет, если не сработает вина- у меня такие отличные мама с папой, а как же я смогла....
Речь же о детях-родителях.
а не о взрослых, когда если рядом хороший человек, то самое логичное и простое- с ним советоваться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Nov 28 2011, 15:35)

Уважаемая Марья Петровна, ваша дочь получила направление на аборт.
Марья Петровна бежит и выхватывает дочь из клиники с воплем "не позвоооолю!!!"
это если про аборт.
Галк аналогичные случаи приводила с аппендицитом. В больницу приедут и заберут дитя из-под ножа. Ибо религия не позволяет. Например.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 28 2011, 14:37)
ну, иногда такое впечатление, что - да.

Наверное, и такие ситуации бывают. И даже хуже. Но почему мы только о них, нормальные семьи живут только в моем воображении?

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 28 2011, 14:39)

это если про аборт.
Галк аналогичные случаи приводила с аппендицитом. В больницу приедут и заберут дитя из-под ножа. Ибо религия не позволяет. Например.

так пусть не имеют права забирать.
Я об этом.
Должны знать. Но не имеют права принимать решение.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 28 2011, 14:39)

это если про аборт.

Марья Петровна бежит и рыдает в голос - Доченька, что же ты творишь!

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 28 2011, 14:34)

а подросток и не имеет права такие решения принимать
он еще не дееспособный и главное, родители за него отвечают. sleep.gif И содержат sleep.gif
возникает вопрос: кто будет кормит 15-ти летнюю мать и ее ребенка? Вот мама подростка не хочет, не может и согласия своего не давала. А подросток решил рожать. И что дальше?

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Nov 28 2011, 14:33)

мама может просто делать так, как считает правильным, совсем не думая о счастье дочери. Или думать, но в таком ключе: "Потом сама же мне спасибо скажешь".

Опять же. Девочка решает - сделаю аборт, а то как же я с ребенком в таком возрасте, но мама говорит, что поможет, вот тогда и появляется выбор. Или девочка хочет оставить ребенка, но мама категорически заявляет - иди, делай аборт, я тебе помогать не собираюсь, опять же есть выбор. Последующее развитие ситуации как-то представляется.

тут опять же получается, что последнее слово за родителями.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Nov 28 2011, 14:37)
вот поэтому и хорошо, что есть возможность у ребёнка самому принять решение или всё-таки посоветоваться с мамой.

принимать решение может тот, кто за него в состоянии отвечать. А подросток еще не имеет такой возможности. Он учится. И не сможет прокормить себя и ребенка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу