Яна-Ру

Новый закон о здравоохранении.

381 сообщение в этой теме

QUOTE(СволАчь*) @ Nov 27 2011, 14:31)
Клинические психологи занимаются мед. деятельностью совместно с психиатрами, они не могут выписывать лекарства определенных групп, остальное - могут

Выписать психолог может только одну группу - гомеопатическую, ага.

Освежите уже нормативную базу, мне смешно объяснять Вам такие элементарные вещи

Поделиться сообщением

Raxel, мед. деятельность - это не только выписать лекарства. чтоб вы знали.

Положения о клиническом психологе и ряд других документов, использование которых необходимо для практической организации психологической помощи в учреждениях здравоохранения, утверждены приказом Минздрава России от 30.10.95 г. №294 «О психиатрической и психотерапевтической помощи» и Приказом Минздрава России от 26.11.96 г. № 391 «О подготовке медицинских психологов для учреждений, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь».
Клинический психолог работает в тесном содружестве с врачом-психиатром и врачом-психотерапевтом, осуществляющими оказание психотерапевтической и психиатрической помощи. Он самостоятельно проводит необходимые консультативно-диагностические, психодиагностические, психокоррекционные мероприятия в лечебных, реабилитационных, психопрофилактических и психогигиенических программах для пациентов с реакциями дезадаптации, стресса, неврозов (F40-F48) и других не психотических и психосоматических расстройств. Совместно с лечащим врачом (психиатром, психотерапевтом) в качестве консультанта или сотрудника терапевтической бригады, клинический психолог принимает участие в лечении и реабилитации больных с психическими и соматическими расстройствами в стадии ремиссии и с другой патологией, в развитии которой существенную роль играют психосоциальные факторы.
Клинический психолог осуществляет как диагностику, так и психотерапию или консультирование. Он имеет широкую и разностороннюю подготовку в области медицины, психопатологии, неврологии и конечно психологии. Концептуальная база клинического психолога основана на различных психотерапевтических подходах и направлениях психологии, позволяющая ему гибко и индивидуально осуществлять психотерапевтическую и консультационную деятельность.

Поделиться сообщением

QUOTE(крошкаКошка @ Nov 27 2011, 17:48)
все,понеслось..... brows.gif

думаете? fegh.gif
посмотрим... mad.gif

Поделиться сообщением

Сегодня пообщалась со своей тетушкой. Ей вначале года сделали онкологическую операцию, удалили часть кишечника... Инвалидность не дают, говорят НЕ ПОЛОЖЕНО mad.gif , у вас все отрезали, онкологии больше нет, а что человек еле таскает ноги никого не касается whistling.gif и что делать ???

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Nov 27 2011, 16:55)
Raxel, мед. деятельность - это не только выписать лекарства. чтоб вы знали.

Мне не надо изобретать велосипед, когда все продумано до нас. И я не оспариваю законности нахождения психолога в ЛПУ
ФЗ N 5487-1 В рамках которого Вы работали.
Статья 54. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью
Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности

Поделиться сообщением

QUOTE(Galchonok2602 @ Nov 27 2011, 18:31)
Сегодня пообщалась со своей тетушкой. Ей вначале года сделали онкологическую операцию, удалили часть кишечника... Инвалидность не дают, говорят НЕ ПОЛОЖЕНО mad.gif , у вас все отрезали, онкологии больше нет, а что человек еле таскает ноги никого не касается whistling.gif и что делать ???

Это относится к новому закону о здравоохранении?

Поделиться сообщением

ID: 109   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(СволАчь*) @ Nov 27 2011, 20:33)
Raxel, в законе другая цитата. Вы же её и писали

Когда Вы проходили практику в психбольнице, действовал ФЗ N 5487, а не обсуждаемой в теме N323, из которого "другая цитата ", которая " вступают в силу с 1 января 2016 года" Изменено пользователем Raxel

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Nov 26 2011, 01:33)
Сложно рассуждать об абортах, не так все однозначно тут - доверяет-не доверяет, нет. Конечно, 15 - ребенок, поэтому может испугаться, может совершить опрометчивый поступок, всякое может случиться. Эти категоричные - вот забеременела, все, крест на тебе, все у тебя криво, и мама-то твоя дура, и у тебя-то мозгов нет - какой-то подростковый максимализм, извините. А предохранялась и забеременела - нет, не бывает такого? И без всяких изнасилований и прочих ужасов. Конечно, мать должна знать, кто, как не мать найдет врача, отвезет, поддержит, поухаживает, оплатит это все? А если и не отвезет, может быть, родить уговорит, не знаю... Во всяком случае, я считаю аборт настолько ужасной морально и опасной физически операцией, что не считаю возможным принятие решения о ней ребенком.
Если бы моя дочь забеременела в 15, я бы приложила все усилия, чтобы отговорить ее от аборта.

А если бы я забеременела в 15, моя мама приложила бы все усилия, чтобы уговорит меня на аборт. Я знаю, потому как были подозрения на бер в этом возрасте. Поэтому вопрос такой... неоднозначный. Мамы бывают с разной позицией по столь деликатному вопросу. И не всегда их позиция разумна и хороша для дочери. Лично я, ежели моя дочь забеременеет, буду сильно против аборта, я думаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Зайцекот @ Nov 28 2011, 09:41)
А если бы я забеременела в 15, моя мама приложила бы все усилия, чтобы уговорит меня на аборт. Я знаю, потому как были подозрения на бер в этом возрасте. Поэтому вопрос такой... неоднозначный. Мамы бывают с разной позицией по столь деликатному вопросу. И не всегда их позиция разумна и хороша для дочери. Лично я, ежели моя дочь забеременеет, буду сильно против аборта, я думаю.

Ну если позиция мамы не всегда разумна, насколько можно утверждать разумность позиции 15-летнего ребенка?

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Nov 28 2011, 14:36)
Ну если позиция мамы не всегда разумна, насколько можно утверждать разумность позиции 15-летнего ребенка?

Штушик, это его, ребенка, жизнь, его организм и его будущее. И его же ошибки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 28 2011, 13:44)

Ааза, речь идет о том, чтобы подсказать, поучаствовать, помочь, а не решить категорически за кого-то. Тем более, ты знаешь, чем эти ошибки могут обернуться. Ничего себе ошибочки, ребенок сдуру наворотил, сам не понимая, что делает, по неразумности своей, а потом, может, всю жизнь страдать будет, потому что его никто не поддержал и не помог ему в нужную минуту, не объяснил, не подсказал.
С другой стороны, я могу понять и какую-то маму, которая предлагает аборт сделать. Вот тут в соседней теме распинались, что у нас взрослая тетка родить не может, потому что не прокормить-то даже одну дитятку, такая жизнь тяжелая, а как же тогда 15-летняя девочка этого ребенка растить будет? Значит, мама-то, наверное, понимает, что это на ее плечи ляжет младенец, дочке неплохо было бы хотя бы школу закончить, возможно, мама осознает ответственность и адекватно оценивает собственные возможности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 28 2011, 13:44)

это да. Но ведь в 15 лет далеко не всегда хватает опыта и умения предвидеть, что получится если сделать аборт/оставить ребёнка. Мне кажется, в этом случае помощь мамы незаменима.

хотя, конечно, мамы разные бывают, и иным лучше не знать про беременность дочери. И хорошо, что у девочки есть выбор: посоветоваться с мамой или принять решение самой, к каким бы последствиям оно ни привело.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Nov 28 2011, 14:04)
И хорошо, что у девочки есть выбор: посоветоваться с мамой или принять решение самой, к каким бы последствиям оно ни привело.

Но ведь можно посоветоваться с мамой, а принять решение самой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Nov 28 2011, 13:04)
это да. Но ведь в 15 лет далеко не всегда хватает опыта и умения предвидеть, что получится если сделать аборт/оставить ребёнка. Мне кажется, в этом случае помощь мамы незаменима.

хотя, конечно, мамы разные бывают, и иным лучше не знать про беременность дочери. И хорошо, что у девочки есть выбор: посоветоваться с мамой или принять решение самой, к каким бы последствиям оно ни привело.

вот именно, выбор!!!
мама может давить и говорить, что всё будет ок, 15 лет - незрелая психика, мама может идеализировать будущее. а по факту - девочке 15 лет, образования нет, погулять некогда, один пеленки да крики, послеродовая депрессия, мысли о том, зачем слушала маму и зачем ей этот ребенок нужен вообще.. кто счастлив? мама ещё и крайней будет
если девушка сама решит оставить ребенка, это совсем другое дело.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Nov 28 2011, 14:58)
Ааза, речь идет о том, чтобы подсказать, поучаствовать, помочь, а не решить категорически за кого-то.

да ну?
а по-моему, речь идет о том, что "я мать, я лучше знаю, и что она там может соображать в пятнадцать лет, дитя малое, неразумное".
кто мешает подсказать, поучаствовать и помочь без законодательной базы? исключительно на уровне межчеловеческих отношений? Закон же советоваться не запрещает.

а если ребенок, выросши, хочет пострадать, он пострадает. Зачем мама отговорила, зачем мама не отговорила. Зачем папа заплатил, почему папа не заплатил. Зачем заставляли, зачем не заставили. Все кругом виноваты в том, что я такой несчастный, не поддержали так, как мне этого хотелось, когда я делал глупости, невзирая на их предостережения, почему они так плохо предостерегали.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Nov 28 2011, 14:07)
QUOTE(Chovita @ Nov 28 2011, 14:04)
И хорошо, что у девочки есть выбор: посоветоваться с мамой или принять решение самой, к каким бы последствиям оно ни привело.

Но ведь можно посоветоваться с мамой, а принять решение самой.

тут не всё так просто.
мама может запугать, надавить, сломать волю, повернуть всё так, как нужно ей. Не нужно забывать, что далеко не все матери идеальны.

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Nov 28 2011, 14:18)
вот именно, выбор!!!
мама может давить и говорить, что всё будет ок, 15 лет - незрелая психика, мама может идеализировать будущее. а по факту - девочке 15 лет, образования нет, погулять некогда, один пеленки да крики, послеродовая депрессия, мысли о том, зачем слушала маму и зачем ей этот ребенок нужен вообще.. кто счастлив? мама ещё и крайней будет
если девушка сама решит оставить ребенка, это совсем другое дело.

Чтобы девушка сама решила оставить ребенка, она должна знать, что ей есть на кого опереться. Или как она его оставит - ой, хочу ребеночка, а там гори все синим пламенем?
Вот именно, 15 - незрелая психика еще и в стрессовой ситуации, еще и не то можно наворотить. Конечно, мама может идеализировать будущее, а девочка его несомненно трезво оценит.
Если же речь идет об аборте, мама поможет найти врача, клинику, чтобы все прошло максимально без последствий, моральных в т.ч.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Nov 28 2011, 14:23)
Не нужно забывать, что далеко не все матери идеальны.

Еще б не стоило забывать, что как раз в случае идеальной мамы вполне может сработать мотивация- "что угодно, только бы маму не расстроить"
И возможна большая жизненная трагедия на фоне очень даже идеальной ситуации.
тут взрослые люди такие финты в стрессе выкидывают, что уж говорить о ребенке.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу