Яна-Ру

Новый закон о здравоохранении.

381 сообщение в этой теме

Простите, а что, сейчас та же 15-летняя не может сделать аборт без ведома родителей? Вот просто придти в платный мед центр, сказать, что ей восемнадцать, заплатить деньги... Насколько я помню свою юность, к платному гинекологу в 15 ходила запросто. Не по поводу прерывания беременности, а просто на консультацию и подбор контрацепции. Никто мою маму позвать не предлагал...

Поделиться сообщением

QUOTE(Зайцекот @ Nov 25 2011, 13:35)
Простите, а что, сейчас та же 15-летняя не может сделать аборт без ведома родителей? Вот просто придти в платный мед центр, сказать, что ей восемнадцать, заплатить деньги... Насколько я помню свою юность, к платному гинекологу в 15 ходила запросто. Не по поводу прерывания беременности, а просто на консультацию и подбор контрацепции. Никто мою маму позвать не предлагал...

Во времена вашей юности, я так подозреваю, с отчетностью было менее строго. Платишь бабки и вперед. А сейчас нужен договор, паспорт со всеми вытекающими.
Во времена моей юности там вообще все было строго.

Поделиться сообщением

QUOTE(собака крашеная @ Nov 25 2011, 13:41)

Во времена вашей юности, я так подозреваю, с отчетностью было менее строго. Платишь бабки и вперед. А сейчас нужен договор, паспорт со всеми вытекающими.

А, вот оно как... Хотя я подозреваю, что наша юность была примерно в одно и то же время biggrin2.gif . Мне 33 на днях исполнится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Зайцекот @ Nov 25 2011, 13:43)
QUOTE(собака крашеная @ Nov 25 2011, 13:41)

А, вот оно как... Хотя я подозреваю, что наша юность была примерно в одно и то же время biggrin2.gif . Мне 33 на днях исполнится.

Мне 35 biggrin2.gif Ну у нас в времена моей юности с платными гинекологами было тяжко, потому и удивилась.

Поделиться сообщением

ну по первому посту ничего криминального не увидела, всё как надо.)

насчет абортов после 15 лет - в каждом городе есть центры анонимной помощи подросткам - у нас это Ювента. Там делают аборты до 18 лет бесплатно и анонимно. Почему? Чтоб подростки свою беременность сами не изводили, прыгая со 2 этажа и надеясь на выкидыш. Имхо правильно

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 25 2011, 12:45)
а как много у нас специальностей связано с медициной? фарматевтика, косметология - все в медах вроде учат, разве нет? (инсты, училища)  huh.gif

есть клиническая психология, которой учат в обычных вузах. как и специальная. связаны с медициной очень тесно. не каждый скажет, чем отличаются кл. пс. от психиатра. вот психиатр да, имеет высшее медицинское и псих. образование

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Nov 25 2011, 12:45)
Это я могу скорую вызвать раз в три года что ли? О.о

всегда рассчитывается среднее
кто-то вызывает скорую раз в месяц, а кто-то ни разу в жизни

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 25 2011, 13:45)
а как много у нас специальностей связано с медициной? фарматевтика, косметология - все в медах вроде учат, разве нет? (инсты, училища)  huh.gif

Тут вопрос в том сможет ли светило лечебной физкультуры так же качественно вправлять кости.
Хотя уже фельдешеров-водителей готовят sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 25 2011, 20:28)
QUOTE(Никса @ Nov 25 2011, 15:13)
Нифига это не вопрос только доверия. Если честно, вот в результате изнасилования, к примеру, не каждая пойдет кому бы то ни было рассказывать. Пусть и трижды доверяет. Это вопрос уже самого человека: открыт он, закрыт для окружающих - ну и много всяких психологических аспектов и барьеров.

то есть если коротко - вы хотите, чтобы закон обязал ребенка преодолевать психологические барьеры.
интересно, откуда бы эти барьеры у ребенка взялись относительно собственных родителей.
мало того, что эти прекрасные люди родители не замечают никаких изменений в поведении дочери после изнасилования, которое она скрывает, они еще и дают ей основания полагать, что создадут ей проблемы в распоряжении ее телом и ее ребенком. И это у нас не вопрос доверия.
занятно.

Естественно, занятно sleep.gif Сходите в темку "Сексуальные насилия". Там и увидите, у кого какие мысли после изнасилования могут быть и бывают не так уж и редко. И доверие/недоверие к родителям тут ну ваще ни при чем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Никса @ Nov 25 2011, 17:07)
Естественно, занятно sleep.gif Сходите в темку "Сексуальные насилия". Там и увидите, у кого какие мысли после изнасилования могут быть и бывают не так уж и редко. И доверие/недоверие к родителям тут ну ваще ни при чем.

в данный момент меня не интересуют мысли после изнасилования, меня интересует логика, по которой мать не обязана замечать, что с ее дочерью случилась серьезная беда, но считает себя вправе требовать полного контроля над ее телом.

Поделиться сообщением

Интересную ситуацию я видела в роддоме.
В дородовой палате лежала 17-летняя девушка.
Врачи советуют кесарево.
Пришла мама девушки, нужно ее согласие, т.к. девушка несовершеннолетняя.
Мама - фанатка ЕР - отказывается.
Чем все закончилось, не знаю.
Это к вопросу о распоряжении здоровьем ребенка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 25 2011, 22:35)
QUOTE(Никса @ Nov 25 2011, 17:07)

в данный момент меня не интересуют мысли после изнасилования, меня интересует логика, по которой мать не обязана замечать, что с ее дочерью случилась серьезная беда, но считает себя вправе требовать полного контроля над ее телом.

Дые логика в том, что, возможно, ребёнок (а как бы тут не распинались о самостоятельности и зрелости, 15 лет - это ребенок, дамы sleep.gif ) просто не сможет сказать. Я же не говорю сейчас про заметила/не заметила. Я к вопросу о том, что предпочитаю быть в курсе того, что собираются неизвестные тетки/дядьки делать с телом моего ребёнка. Но если кто-то это считает неправильным - воля ваша.

QUOTE(Galk @ Nov 25 2011, 22:37)
Интересную ситуацию я видела в роддоме.
В дородовой палате лежала 17-летняя девушка.
Врачи советуют кесарево.
Пришла мама девушки, нужно ее согласие,  т.к. девушка несовершеннолетняя.
Мама - фанатка ЕР - отказывается.
Чем все закончилось, не знаю.
Это к вопросу о распоряжении здоровьем ребенка.

Ну, в таких ситуациях надо как минимум разбираться, чё к чему. Если мама/папа непроходимо глупы - то тут уж ничего не попишешь.

Поделиться сообщением

Текст закона пока не читала, но на первый взгляд теоретически всё правильно. Одобряю и анонимность, и суррогатное материнство, и донорство. Тесты на наркотики... нейтрально отношусь.
Посмотрим, что выйдет на практике в наших реалиях.

Поделиться сообщением

QUOTE(Никса @ Nov 25 2011, 18:11)
Дые логика в том, что, возможно, ребёнок (а как бы тут не распинались о самостоятельности и зрелости, 15 лет - это ребенок, дамы sleep.gif ) просто не сможет сказать. Я же не говорю сейчас про заметила/не заметила.

стоп.
чего он не сможет сказать? мама, я беременна? гинекологу сможет, а родной матери - нет? Если он идет на аборт, он уже в состоянии что-то сказать.
а работать с психологическими последствиями - это уже не к маме и не к гинекологу, это к психотерапевту, он снимет блок, чтобы ребенок смог заговорить.
этот ребенок, кстати, уже год как может нести уголовную ответственность. Хорош ребенок.

Поделиться сообщением

Меня волнует вот что.

1. Есть ли стандарты бесплатной медпомощи? Или все как обычно?
2. Статья 51 - с ребенком в больнице можно быть до 4-х лет, а дальше что?
3. Что есть термин "ребенок, попавший в трудную жизненную ситуацию" и почему он может до 4х лет содержаться в медицинских организациях?
4. Зачем нужен 7-дневный перерыв между обращением женщины к врачу и абортом на сроках 8-10 недель? Это уже 11 недель будет, край ведь. А на 4-7 неделях перерыв 2 дня? Смысл?

Поделиться сообщением

QUOTE(Рюмашка @ Nov 25 2011, 19:00)

2. Статья 51 - с ребенком в больнице можно быть до 4-х лет, а дальше что?

И что,прям резко деньги найдут на необходимое количество медсестер,санитарок? Откуда? Сейчас медсестер нехватает,поэтому и слышно в больнице-вас много,а я на отделение одна, санитарок нет-мамы полы моют в палатах и коридорах,а чё,ваш же ребенок тут лежит,вот и мойте! Интересно,как за собой может ухаживать больной ребенок в больнице без мамы?

Поделиться сообщением

Aaza, вы немного не в ту степь и немного не о том рассуждаете wink.gif И вы упускаете из виду тот аспект, при котором постороннему о некоторых вещах сказать легче, в общем-то...

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 25 2011, 17:21)
чего он не сможет сказать? мама, я беременна? гинекологу сможет, а родной матери - нет? Если он идет на аборт, он уже в состоянии что-то сказать.

конечно, гинеколог же посторонний в общем-то человек!
а для некоторых мам вопрос невинности дочерей очень острый. вот моя например, несмотря на нормальные вполне отношения, была очень неприятно удивлена, узнав, что я лишилась невинности до 18 лет. да и вообще не выйдя замуж. ну вот такие высокие принципы у человека. и воспитывала она меня согласно этим принципам, просто я все делала по-своему. и звучали оскорбления в мой адрес, и фразы типа "я никогда не думала, что моя дочь, окончившая гимназию с золотой медалью... да мне даже думать об этом противно!!!". и на самом деле таких родителей много. одно дело двойку из школы принести, другое - малыша в подоле. это сразу воспринимается как позор на всю семью, особенно у людей консервативных взглядов. и дело вообще не в доверии.

Поделиться сообщением

Сложно рассуждать об абортах, не так все однозначно тут - доверяет-не доверяет, нет. Конечно, 15 - ребенок, поэтому может испугаться, может совершить опрометчивый поступок, всякое может случиться. Эти категоричные - вот забеременела, все, крест на тебе, все у тебя криво, и мама-то твоя дура, и у тебя-то мозгов нет - какой-то подростковый максимализм, извините. А предохранялась и забеременела - нет, не бывает такого? И без всяких изнасилований и прочих ужасов. Конечно, мать должна знать, кто, как не мать найдет врача, отвезет, поддержит, поухаживает, оплатит это все? А если и не отвезет, может быть, родить уговорит, не знаю... Во всяком случае, я считаю аборт настолько ужасной морально и опасной физически операцией, что не считаю возможным принятие решения о ней ребенком.
Если бы моя дочь забеременела в 15, я бы приложила все усилия, чтобы отговорить ее от аборта.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Nov 26 2011, 08:33)
Сложно рассуждать об абортах, не так все однозначно тут - доверяет-не доверяет, нет. Конечно, 15 - ребенок, поэтому может испугаться, может совершить опрометчивый поступок, всякое может случиться. Эти категоричные - вот забеременела, все, крест на тебе, все у тебя криво, и мама-то твоя дура, и у тебя-то мозгов нет - какой-то подростковый максимализм, извините. А предохранялась и забеременела - нет, не бывает такого? И без всяких изнасилований и прочих ужасов. Конечно, мать должна знать, кто, как не мать найдет врача, отвезет, поддержит, поухаживает, оплатит это все? А если и не отвезет, может быть, родить уговорит, не знаю... Во всяком случае, я считаю аборт настолько ужасной морально и опасной физически операцией, что не считаю возможным принятие решения о ней ребенком.
Если бы моя дочь забеременела в 15, я бы приложила все усилия, чтобы отговорить ее от аборта.

ППКС
Штуш, вот об этом, собссно, я и говорю. Там много всего, и надо, наверное, думать, прежде чем делать такие заявления, как "нет у вас доверия в семье" и "не так вы воспитываете своего ребёнка, раз он вам о чем-то сказать не может" sleep.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу