Яна-Ру

Новый закон о здравоохранении.

381 сообщение в этой теме

QUOTE(Кошk@ @ Nov 24 2011, 22:31)
эт я не спорю... мне не дает покоя возраст, почему тогда не 16 или не 14?

Из закона:
2. Несовершеннолетние, больные наркоманией, в возрасте старше шестнадцати лет и иные несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Откуда взяли именно цифру 15 - не понятно, но часто к логике взывать не приходится.

QUOTE(Raxel @ Nov 24 2011, 22:33)
Статья 84. Оплата медицинских услуг

Прочитала, спасибо. Но что значит узаконивает? А как раньше это называлось?

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Nov 24 2011, 21:33)

т.е. они прописали то, что делалось и раньше.
получается, раньше это было незаконно? или этот закон отменяет предыдущие?

Поделиться сообщением

возможно, раньше платность услуг определялась статусом конкретного учреждения и правилами и стандартами, касающимися его. Такие-то типы клиник имеют право на оказание таких-то платных услуг, если твоя клиника зарегистрирована как нечто другое, ты права на оказание платных услуг не имеешь. Зато, к примеру, имеешь право сдавать часть здания в аренду определенным учреждениям, сдаешь кабинет частнику или другой клинике под МРТ, получаешь под своей крышей платную МРТ. Или частично платную МРТ, зависит от условий договора аренды. А для клиента совершенно безразлично, какой у кого с кем договор, он знает, что он пришел в эту клинику и заплатил за МРТ, а почему он это сделал, пусть налоговая разбирается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Matin de printemps @ Nov 25 2011, 01:09)
QUOTE(Никса @ Nov 24 2011, 15:30)
Это значит, если раньше, чтобы пойти на аборт. несовершеннолетние девочки должны были прийти с родителями, а теперь - напротив, моя дочь, к примеру, сможет, не посвящая меня в эти "суетные подробности", спокойно его сделать? blink.gif Шо за бред? huh.gif

А если родители не разрешат? Подпольные аборты - это лучше? sleep.gif

Ну уж, простите, а если беременность случилась в результате изнасилования? Тьфу-тьфу-тьфу, конечно, но всяко может быть. И последствия такого могут быть очень и очень плачевными не только в плане здоровья.
И что значит "не разрешат"? И пойдёт она без моего ведома в легальную поликлинику - и все равно последствия могут быть необратимы. Я как-то, знаете, предпочитаю знать, что твориться со здоровьем моих детей sleep.gif Если кому-то все равно - пожалуйста. И какой это "сознательный" возраст, о котором тут пишут, в 15 лет? Нет, я не спорю, что в теории в принципе все очень даже обо всем осведомлены, но вот на практике - отчего ж так много несознательных действий тогда?
Нет, я однозначно против этого пункта.

Поделиться сообщением

QUOTE(Никса @ Nov 25 2011, 10:57)
Я как-то, знаете, предпочитаю знать, что твориться со здоровьем моих детей sleep.gif

доверие в семье законодательной базой не регламентируется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 25 2011, 16:41)
Я как-то, знаете, предпочитаю знать, что твориться со здоровьем моих детей sleep.gif

Ну, вы же прекрасно при этом понимаете, что есть причины, по которым независимо от доверия трудно сообщить sleep.gif Так что бред все это...

Поделиться сообщением

QUOTE(Никса @ Nov 25 2011, 08:57)
И что значит "не разрешат"? И пойдёт она без моего ведома в легальную поликлинику - и все равно последствия могут быть необратимы. Я как-то, знаете, предпочитаю знать, что твориться со здоровьем моих детей sleep.gif

Ну, вот приходит ваша дочь и говорит: "Мама, я беременна, дай мне разрешение на аборт". Вы говорите, что аборт ей делать не разрешаете. Что будет делать девочка? Вполне вероятно, что будет искать варианты сделать подпольный аборт или будет туда лук запихивать или еще что. shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Никса @ Nov 25 2011, 12:32)
QUOTE(Aaza @ Nov 25 2011, 16:41)

Ну, вы же прекрасно при этом понимаете, что есть причины, по которым независимо от доверия трудно сообщить sleep.gif Так что бред все это...

Вот это как раз вопрос доверия и взаимоотношений в семье.

Законы у нас как всегда прекрасны, а как дойдет дело до исполнения, неизвестно что будет

Поделиться сообщением

QUOTE(Никса @ Nov 25 2011, 13:32)
Ну, вы же прекрасно при этом понимаете, что есть причины, по которым независимо от доверия трудно сообщить sleep.gif

нет. Не понимаю. Если вы не забыли, мы говорим о вашей дочери, которую угораздило забеременеть. Вы скорое на расправу полуживотное, готовое забить до смерти собственного ребенка за ранний секс? Да вряд ли. Ваш муж такое животное? Тоже вряд ли. Тогда единственная причина, по которой дитя не сообщит матери о беременности, - это нежелание огорчать мамочку. Опять же недоработка воспитания, законодательно не решается.
а других, не связанных со взаимопониманием, не вижу.
нет, если мы беспокоимся о судьбах сферических девушек в вакууме, которым не повезло с родителями, тогда да. Но тут что разрешай, что не разрешай, все равно печально.

Поделиться сообщением

QUOTE(CheshKo @ Nov 24 2011, 23:23)
QUOTE(Raxel @ Nov 24 2011, 21:33)

т.е. они прописали то, что делалось и раньше.
получается, раньше это было незаконно? или этот закон отменяет предыдущие?

*раньше* был ФЗ о лицензировании мед.деятельности.
Меня больше интересует, где я могу ознакомится со *стандартом мед.помощи*, о котором говорится в этой статье

И еще один момент:
Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности
1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.
Это какое такое иное? О.о В тандеме со статьёй о народной медицине выглядит устрашающе

Поделиться сообщением

5. Граждане имеют право на криоконсервацию и хранение своих половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

интересно, что это за "иные средства" и в каких случаях они выделяются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Nov 25 2011, 13:32)

За счет благотворительных фондов и страховок, думаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Nov 25 2011, 13:25)
1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.
Это какое такое иное? О.о В тандеме со статьёй о народной медицине выглядит устрошающе

угрожающе, я бы даже сказала.
может, имеются в виду какие-то смежные специальности типа фармацевтики unsure.gif Мне бы не хотелось думать, что теперь любая кухарка может прийти в полклинику на должность, например, терапевта.

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Nov 25 2011, 13:35)
QUOTE(Chovita @ Nov 25 2011, 13:32)

За счет благотворительных фондов и страховок, думаю.

будем надеяться, что кому-то повезёт.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Nov 25 2011, 13:35)
QUOTE(Raxel @ Nov 25 2011, 13:25)
Это какое такое иное? О.о В тандеме со статьёй о народной медицине выглядит устрошающе

угрожающе, я бы даже сказала.
может, имеются в виду какие-то смежные специальности типа фармацевтики unsure.gif Мне бы не хотелось думать, что теперь любая кухарка может прийти в полклинику на должность, например, терапевта.

а как много у нас специальностей связано с медициной? фарматевтика, косметология - все в медах вроде учат, разве нет? (инсты, училища) huh.gif

Поделиться сообщением

Переведите кто-нибудь на понятный biggrin2.gif
IV. Нормативы объема медицинской помощи ОТСЮДА
Нормативы объема медицинской помощи по ее видам в целом по Программе рассчитываются в единицах объема на 1 человека в год, по базовой программе обязательного медицинского страхования - на 1 застрахованное лицо. Нормативы используются в целях планирования и финансово-экономического обоснования размера подушевых нормативов финансового обеспечения, предусмотренных Программой, и в среднем составляют:

для скорой, в том числе специализированной (санитарно-авиационной), медицинской помощи - 0,318 вызова;

для амбулаторной, в том числе неотложной, медицинской помощи, предоставляемой в амбулаторно-поликлинических учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, - 9,7 посещения, в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования - 8,962 посещения;

Это я могу скорую вызвать раз в три года что ли? О.о

Поделиться сообщением

QUOTE(Никса @ Nov 24 2011, 15:30)
Это значит, если раньше, чтобы пойти на аборт. несовершеннолетние девочки должны были прийти с родителями, а теперь - напротив, моя дочь, к примеру, сможет, не посвящая меня в эти "суетные подробности", спокойно его сделать? blink.gif Шо за бред? huh.gif

ОЧень правильно, ИМХО. Потому что если бы у меня приключилась беременность в подростковые времена, то мне проще всего было бы сигануть с моста. Потому что мой отец бы меня просто убил, без всяких там разговоров и всего протчего. Жизненные принципы были такие у человека.
И что, я одна такая, кому так не повезло? наверняка нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Matin de printemps @ Nov 25 2011, 19:02)
Ну, вот приходит ваша дочь и говорит: "Мама, я беременна, дай мне разрешение на аборт". Вы говорите, что аборт ей делать не разрешаете. Что будет делать девочка? Вполне вероятно, что будет искать варианты сделать подпольный аборт или будет туда лук запихивать или еще что.  shutup.gif

Во-первых, я не так категорична в разрешении или неразрешении. Обсудить и прийти к выводу - никто не мешает. А по новому закону получается, что як бы не мое это собачье дело sleep.gif
QUOTE(Маруси4ка @ Nov 25 2011, 19:08)
Вот это как раз вопрос доверия и взаимоотношений в семье.
Законы у нас как всегда прекрасны, а как дойдет дело до исполнения, неизвестно что будет

Нифига это не вопрос только доверия. Если честно, вот в результате изнасилования, к примеру, не каждая пойдет кому бы то ни было рассказывать. Пусть и трижды доверяет. Это вопрос уже самого человека: открыт он, закрыт для окружающих - ну и много всяких психологических аспектов и барьеров.
QUOTE(Aaza @ Nov 25 2011, 19:18)
QUOTE(Никса @ Nov 25 2011, 13:32)
Ну, вы же прекрасно при этом понимаете, что есть причины, по которым независимо от доверия трудно сообщить sleep.gif

нет. Не понимаю. Если вы не забыли, мы говорим о вашей дочери, которую угораздило забеременеть. Вы скорое на расправу полуживотное, готовое забить до смерти собственного ребенка за ранний секс? Да вряд ли. Ваш муж такое животное? Тоже вряд ли. Тогда единственная причина, по которой дитя не сообщит матери о беременности, - это нежелание огорчать мамочку. Опять же недоработка воспитания, законодательно не решается.
а других, не связанных со взаимопониманием, не вижу.
нет, если мы беспокоимся о судьбах сферических девушек в вакууме, которым не повезло с родителями, тогда да. Но тут что разрешай, что не разрешай, все равно печально.

Ну, вы не понимаете - ваше право, собссно. "Угораздить" может абсолютно любую - и вашу, и нашу sleep.gif И не только по причинам половой безграмотности, отсутствии или недостаточности полового воспитания. Мне ли вам рассказывать, как это может быть?

Поделиться сообщением

QUOTE(Никса @ Nov 25 2011, 15:13)
Нифига это не вопрос только доверия. Если честно, вот в результате изнасилования, к примеру, не каждая пойдет кому бы то ни было рассказывать. Пусть и трижды доверяет. Это вопрос уже самого человека: открыт он, закрыт для окружающих - ну и много всяких психологических аспектов и барьеров.

то есть если коротко - вы хотите, чтобы закон обязал ребенка преодолевать психологические барьеры.
интересно, откуда бы эти барьеры у ребенка взялись относительно собственных родителей.
мало того, что эти прекрасные люди родители не замечают никаких изменений в поведении дочери после изнасилования, которое она скрывает, они еще и дают ей основания полагать, что создадут ей проблемы в распоряжении ее телом и ее ребенком. И это у нас не вопрос доверия.
занятно.

Поделиться сообщением

с законопроектом не знакома, но из того что прочитала в сабже - меня напрягло:
QUOTE(Яна-Ру @ Nov 24 2011, 07:39)
легализация посмертного детского донорства.
По их мнению,это приведет к злоупотреблениям в сфере трансплантологии.

я так понимаю что донорство все таки с согласия родственников?

и чтобы не получилось так что одних лечим за счет того что других калечим....какая то такая мысль появилась.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас