Nobel Prize

Степень самостоятельности вашего ребенка

162 сообщения в этой теме

QUOTE(Тварь Божия @ Nov 17 2011, 13:00)
QUOTE(Antoshka @ Nov 17 2011, 12:48)
QUOTE(Тварь Божия @ Nov 17 2011, 12:16)
Antoshka, большинство детей учатся по месту жительства, на кой им водитель?

Те, у кого водитель, не учатся по месту жительства bigwink.gif
Ну и плюс то, о чем Coty сказала

ну нет - вы написали, что не отпустите в вашем районе без водителя bigwink.gif

Я мужа не отпуская даже по району без водителя biggrin2.gif он у меня даже по русски не говорит biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Antoshka @ Nov 17 2011, 12:48)
QUOTE(Тварь Божия @ Nov 17 2011, 12:16)
Antoshka, большинство детей учатся по месту жительства, на кой им водитель?

Те, у кого водитель, не учатся по месту жительства bigwink.gif
Ну и плюс то, о чем Coty сказала

Это да, они обычно учатся в 3 часах лёту из Домодедово lol.gif А там пофиг на самостоятельность, вопрос обед разогреть или на метро с пересадкой ехать вообще не стоит. fegh.gif

Поделиться сообщением

Ну надо же, а мой муж " на райене" сам передвигается)))) biggrin2.gif
ЗЫ муж - то причем?

У меня старшая и в Барселоне одна гуляет, и в Праге, и в Москву отпускаю тоже без взрослых. И уже не первый год. Однако в бытовом плане я не могу ее назвать самостоятельной до сих пор. В школу, если одна дома, точно проспит biggrin2.gif . Вот и завожу себе будильник, а потом названиваю ей на мобильник до тех пор, пока не услышу что- то внятное biggrin2.gif
Мелкая тоже гуляет с другом с первого класса. До этого одна не гуляла, так как у нас нет двора. Город маленький, все ходят самостоятельно в школу. С секции забираю, если уже темно, туда она с подружками идет пешком, обратно я их привожу. Остальных мало кого встречают, хотя есть мамочка, которая встречает, переодевает и потом сумку с ракеткой несет. Ну это ее дело.

Поделиться сообщением

QUOTE(Скарлет О"хара @ Nov 17 2011, 01:32)
QUOTE(Tanyshek @ Nov 15 2011, 19:30)

Вы уже в крайности пускаетесь. А если у вашего сына в школе физрук педофил например или еще фигня какая. Кирпич на прогулке упадет.
Мой сын всегда на расстоянии тел. звонка. Из школы выходит - звонит. Через 10 мин. я его жду. На тренировку едет - звонит, мол прибыл все ок. Вы путаете контроль и  гиперопеку. Я пытаюсь сказать, что именно из-за гиперопеки (а не из-за контроля) вырастают не приспособленные к жизни слюнтяи и маменькины сыночки. Мы с мужем, кстати, поженились когда нам было по 19 лет и уже тогда он мог вполне прилично обеспечивать семью и решать все бытовые вопросы. А вы своего в 15 лет возите по кружкам.

Согласна.
Я когда-то в 13-14 лет одна в Москву из области на электричке и на метро с автобусом ездила и ничего. И мобильников не было. Это было в начале 90-х. А уж в соседний город я с 11 лет за продуктами моталась с рюкзаком за спиной, так как мама в декрете была с братом, а с продуктами дефицит был в округе.

У меня дочка точно так же: закончила учиться - звонит. Я её жду через определённое время (ну, или мои родители, если у неё после обеда тренировки, то она к ним идёт обедать, т.к. они ближе к школе живут). Если не звонит и пропадает (заигралась, там, мало ли), то ей за это жёстко дома попадает mad.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

Мы никогда не страдали чрезмерной опекой. в 10 лет сама ездила в центр города гулять по набережной.Но то были другие времена.Сейчас я не представляю, как сына за хлебом отправить.Мы еще маленькие, но лично мне, взрослому человеку страшно ходить по улице. Сумки отбирают днем, на оживленном месте при куче народу, по голове бьют, машины останавливаются, если не так дорогу перешел и водитель монтировкой бьет по голове.Да что говорить, выйти из подъезда и попасть на оживленную магистраль-живем в доме с супермаркетом, так постоянно приезжают машины разгружать товар.,паркуются покупатели.

Поделиться сообщением

QUOTE(Екатерина103 @ Mar 4 2012, 08:25)
Мы никогда не страдали чрезмерной опекой. в 10 лет сама ездила в центр города гулять по набережной.Но то были другие времена.Сейчас я не представляю, как сына за хлебом отправить.Мы еще маленькие, но лично мне, взрослому человеку страшно ходить по улице. Сумки отбирают днем, на оживленном месте при куче народу, по голове бьют, машины останавливаются, если не так дорогу перешел и водитель монтировкой бьет по голове.Да что говорить, выйти из подъезда и попасть на оживленную магистраль-живем в доме с супермаркетом, так постоянно приезжают машины разгружать товар.,паркуются покупатели.

Господя! Вы про какой город пишите? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Конопатик @ Mar 4 2012, 09:47)
Господя! Вы про какой город пишите? blink.gif

про Омск cool.gif И чего моя бывшая коллега из этого города возмущалась московской-то жизнью, не пойму. Судя по этому посту, радоваться должна была, что из такого ужаса, где из дома днём выйти страшно, уехала. fegh.gif

Поделиться сообщением

Я в школу ходила одна через месяц после начала 1 класса.Но школа была в 2 минутах ходьбы, и бабушка была очень против моего самостоятельного хождения.Во дворе гуляла тоже одна, но бабушка смотрела с балкона.
Дочке 9, с весны прошлого учебного года ходит в школу одна.Школа рядом,но плохо то,что по дороге, которая ведет к ней, едут машины-родители везут детей на учебу.И машин там столько, что порой реальные пробки образуются.Поэтому долго побаивалась отпускать одну.После школы встречает бабушка-не может она не встречать, как ни уговариваю. shutup.gif Переживает по страшному.В студию тоже бабушка провожает, там далеко довольно.
Дома дочка остается одна без проблем, но не на весь день пока, конечно. Часа на 2-3.

Поделиться сообщением

У меня сын достаточно самостоятельный, но это жизнь заставила. В школу с 5 класса (10 лет) ездит сам, 45 минут дорога занимает. Если муж успевает, утром отвозит его, но не всегда получается. Если у меня выходной, я могу отвезти сына в школу, если погода плохая, например, но также могу даже не проснуться. Сейчас ему 12, он без проблем сам добирается. В школе турникеты на входе, мне приходит смс-сообщение, что сын вошел в школу и вышел из нее. В начальной школе сын в одном классе с соседом учился, муж двоих отвозил, бабушка соседа двоих встречала, дома сын был один. В бассейн с 8 лет ходит, бассейн на одной с нами улице, одна дорога со светофором. По выходным под настроение может завтрак приготовить (яичница, оладьи, каша), но чаще обходится бутербродом. Гуляет во дворе с друзьями лет с 7, у нас площадка забором огорожена, они там в футбол играют.
Я в его возрасте точно была самостоятельнее, не знаю, с чем это связано, потому что я, в отличие от моей мамы, гиперопекой точно не страдаю. Мальчишка, ему бы только в игры играть biggrin.gif . Меня папа-милиционер воспитывал, я все правила безопасного передвижения и поведения на улице, мне кажется, с рождения усвоила. Кстати, до сих пор помню, что некоторые папины наставления абсолютно противоречили тому, чему на на ОБЖ учили. Но папин авторитет был незыблем, так что никаких эксцессов со мной не случалось.
Один раз за 2 года, в прошлом сентябре, сын сильно задержался из школы, на звонки не отвечал. За 20 минут, что я не могла до него дозвониться, я была практически в истерике. Оказалось, он случайно сел не в ту маршрутку, приехал не на Волжскую, а на Братиславскую, и решил зайти в Макдональдс evil_3.gif Ну а что, рядом же был! Телефон не слышал из рюкзака. Муж, который спешно примчался с работы, устроил ему такую прочистку мозгов, что за прошедший год ничего подобного больше не было. Если задерживается, звонит. Сейчас расширяем горизонты biggrin.gif, пытаюсь приучить его делать какие-то домашние дела не по просьбе, а по умолчанию. Пол мыть раз в неделю, например. Пока не очень получается, напоминать надо..

Поделиться сообщением

Roma, мы тоже на волжской живем и как раз вчера слышала, как мамы обсуждают это нововведение с турникетами в старшей школе. Интересно, а так по всей Москве в школах такое или только у нас?

Поделиться сообщением

Вы про школьников пишете, а у нас ребенок в нашей группе в сад САМ, те совершенно один ходит в детский сад. Средняя группа, ребенку 5 лет. biggrin2.gif
Вот это вообще выше моего и остальных понимания.
Ну да, он живет буквально в 2 шагах от детского сада, дверь подьезда прямо напротив калитки сада, квартира на первом этаже.
Только из сада его забирают.
И вечерами иногда наблюдаю его гулящего на площадке одного.
Самостоятельный да, но примером для меня ну никак не является.
Такое ощущение, что ребенок никому не нужен из родителей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Skotya @ Sep 5 2013, 09:36)
Вы про школьников пишете, а у нас ребенок в нашей группе в сад САМ, те совершенно один ходит в детский сад. Средняя группа, ребенку 5 лет.  biggrin2.gif
Ну да, он живет буквально в 2 шагах от детского сада, дверь подьезда прямо напротив калитки сада, квартира на первом этаже.

у нас тоже такой появился в прошлом году.
Мать доводила до забора разворачивалась и уходила, а он сам открывал калитку, шел до сада, заходил в помещение. Она за ним УЖЕ не смотрела. И сад за ним еще не присматривал.
И родители говорили воспитатели про него. Я вообще в шоке была, когда увидела эту картину. Воспитатель сначала попросила ее написать бумагу о том, что та осознает, что сад за ее ребенка отвечает только с того момента, как она передает его в раздевалке, а за одиноко бредущего по улице ребенка сад не отвечает. Потом родительницу вызвала к себе заведующая, разговаривала с ней, и после этого она ребенка стала провожать до группы.

Но там мамашка пьющая, одинокая и повернутая на собаках. Собака для нее важнее ребенка.

Поделиться сообщением

мне понравились объявления на кубани, прям крупными буквами на плакатах написано, что детям то ли до 10 то ли до 7 лет запрещено гулять одним в любое время суток. уж не знаю как оно соблюдается, но в мск явно такого закона не хватает

Поделиться сообщением

Моя лет с 4 гуляет во дворе (ну у нас они абсолютно закрытые), лет с пяти стала отпускать ее уже на другую сторону двора, которую из окон не видно, но с подружкой только, одну не отпускала. Сейчас 7 только исполнилось, ходит выносить мусор, в магазин в том же/соседнем доме может сходить, готовит себе бутеры, может в принципе что-то уровня маффинов приготовить, ну или полуфабрикаты в духовке приготовить. но с тех пор как мы в квартиру с газовой плитой переехали, плиту сама не включает. no.gif
В школу саму пока не пускаю, т.к. тут сложно проследить дошла ли она или нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Sep 5 2013, 12:09)
Моя лет с 4 гуляет во дворе (ну у нас они абсолютно закрытые), лет с пяти стала отпускать ее уже на другую сторону двора, которую из окон не видно, но с подружкой только, одну не отпускала. Сейчас 7 только исполнилось, ходит выносить мусор, в магазин в том же/соседнем доме может сходить, готовит себе бутеры, может в принципе что-то уровня маффинов приготовить, ну или полуфабрикаты в духовке приготовить. но с тех пор как мы в квартиру с газовой плитой переехали, плиту сама не включает.  no.gif

Только это же все не в России?

Поделиться сообщением

QUOTE(penguin21 @ Sep 5 2013, 11:12)
QUOTE(_leila_ @ Sep 5 2013, 12:09)
Моя лет с 4 гуляет во дворе (ну у нас они абсолютно закрытые), лет с пяти стала отпускать ее уже на другую сторону двора, которую из окон не видно, но с подружкой только, одну не отпускала. Сейчас 7 только исполнилось, ходит выносить мусор, в магазин в том же/соседнем доме может сходить, готовит себе бутеры, может в принципе что-то уровня маффинов приготовить, ну или полуфабрикаты в духовке приготовить. но с тех пор как мы в квартиру с газовой плитой переехали, плиту сама не включает.  no.gif

Только это же все не в России?

Ну я ж написала, что дворы закрытые в плане прогулок. А разницы в том, в какой стране, она себе еду готовит и в какой стране в магазин ходить, если город с 3.5 мил. населения, особо нет, я думаю. С педофилами тут всё по плану тоже. Еще и школы не закрываются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Yuta @ Sep 5 2013, 10:42)
QUOTE(Skotya @ Sep 5 2013, 09:36)
Вы про школьников пишете, а у нас ребенок в нашей группе в сад САМ, те совершенно один ходит в детский сад. Средняя группа, ребенку 5 лет.  biggrin2.gif

у нас тоже такой появился в прошлом году.
Мать доводила до забора разворачивалась и уходила, а он сам открывал калитку, шел до сада, заходил в помещение. Она за ним УЖЕ не смотрела. И сад за ним еще не присматривал.
И родители говорили воспитатели про него. Я вообще в шоке была, когда увидела эту картину. Воспитатель сначала попросила ее написать бумагу о том, что та осознает, что сад за ее ребенка отвечает только с того момента, как она передает его в раздевалке, а за одиноко бредущего по улице ребенка сад не отвечает. Потом родительницу вызвала к себе заведующая, разговаривала с ней, и после этого она ребенка стала провожать до группы.

Но там мамашка пьющая, одинокая и повернутая на собаках. Собака для нее важнее ребенка.

Я своего ребенка несколько раз в сад так отпускала, довозила на машине до ворот, ждала когда он войдет внутрь и потом звонила воспиталке, когда та говорила, что да все отлично, я уезжала.Или дожидалась кого либо из родителей с нашей группы и просила провести моего ребенка в группу. Но у меня крайний случай был, в машине сидела младшая с ветрянкой, не тащить же ее в сад? а няня как раз в отпуске была.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Sep 5 2013, 10:33)
мне понравились объявления на кубани, прям крупными буквами на плакатах написано, что детям то ли до 10 то ли до 7 лет запрещено гулять одним в любое время суток. уж не знаю как оно соблюдается, но в мск явно такого закона не хватает

До 7, но я часто вижу у нас на площадке 5-летнего мальчика гуляющего одного,при том что рядом дорога. Еще у нас есть закон о том что детям до 18 лет после 22 часов на улице без сопровождения родителей находиться нельзя.

Поделиться сообщением

QUOTE(Skotya @ Sep 5 2013, 08:36)

мой муж в 5-6 лет ходил в сад сам, но это было 30 лет назад и в закрытом городке (секретный, вместо адреса им на письмах писали "почтовый ящик нумер такой-то").

Поделиться сообщением

QUOTE(-Антигона- @ Sep 5 2013, 14:01)
Я своего ребенка несколько раз в сад так отпускала, довозила на машине до ворот, ждала когда он войдет внутрь и потом звонила воспиталке, когда та говорила, что да все отлично, я уезжала.Или дожидалась кого либо из родителей с нашей группы и просила провести моего ребенка в группу.  Но у меня крайний случай был, в машине сидела младшая с ветрянкой, не тащить же ее в сад? а няня как раз в отпуске была.

нет, вы не так отпустили ребенка. Вы стояли и смотрели, как ребенок войдет в сад, звонили воспитательнице, убеждались, что он дошел. В общем то в подготовительной группе я тоже так собираюсь делать, чтобы учился сам заходить в здание, сам без присмотра переодеваться.

А в той ситуации, про которую я рассказывала, мамашка, с собакой на перевес доводила ребенка до забора сада, разворачивалась и резво убегала в противоположном направлении (в калитку он входил уже сам). Она не стояла за забором и не смотрела, вошел ли он в здание и никому не звонила. Т.е. в общем то, если бы он не дошел до сада, до шести часов вечера ребенка бы никто не хватился.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу