Nobel Prize

Степень самостоятельности вашего ребенка

162 сообщения в этой теме

QUOTE(sanison @ Nov 16 2011, 12:10)
QUOTE(Tanyshek @ Nov 16 2011, 12:56)
Мне не очень понятно, неужели ваши дети будут до 14 лет с вами гулять? Думаю сверстникам будет не особо интересно еще и вас баластом тащить за собой на каток или фут. площадку. Или вы будете вокруг катка ходить и поглядывать за 14 летним сынулей? Мне достаточно того, что сын говорит с кем и куда идет. Например:- с 16 до 18 я буду с Андреем на коробке играть в футбол. Где то за 15 минут до его прихода я позвоню и напомню ему, что скоро домой. Если с коробки он собирается на площадку, он звонит и предупреждает. Я не пущу его когда темнеет или далеко от дома. Но мне дико не пускать его гулять например когда я не могу пойти с ним, или шататься вокруг него и охранять.

ДО 14 не будет один болтаться fegh.gif Надо на каток, возьму ребенка с друзьями, посажу в машину и отвезу на каток. Пока играются, попью кофе, потом обратно отвезу. Сама не смогу, отвезет бабушка, няня или мама другого ребенка. Во всем мире это нормальная практика что дети одни не шатаются на улице. Не пойму, что вас в этом удивляет.

Не думаю что ребенку ДО 14 лет можно гарантированно втолковать куда ходить, а куда нет. Про других детей не знаю, у меня лично в этом возрасте ветер в голове гулял. После 14, да, объяснять, объяснять и еще раз объяснять. Ну и контроль все равно, просто больше свободы и ответсвенности.

За свою жизнь, уж не знаю тяжелую-ли или легкую, длинную или короткую-не мне судить, я поняла одну вещь - НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА" и я считаю, что это в полной мере можно применить и к этой теме.

Поделиться сообщением

вспомнила.... меня в 14лет в машину запихали трое утырков каких-то... спасло, что на переднее сидение, я выпрыгнула на скорости 50км ч, когда мы проезжали мимо нашего киоска sleep.gif разодрала локти-колени, новую кожаную куртку, это тогда круть было sleep.gif тревожек не было, просто спас железный киоск с решетками, они ломились и угрожали. замечу, что все это было в небольшом городке.... маме с папой до сих пор не рассказывала, вроде

Поделиться сообщением

QUOTE(Legkaya @ Nov 16 2011, 11:14)
QUOTE(surger @ Nov 15 2011, 09:53)
Меня провожали до 15 лет в школу и встречали (школа была в 15 мин ходьбы). Как я обижалась на родителей тогда - словами не передать, считала, что они мне всю жизнь испортили. В школе над нами (теми, кого провожают, зло смеялись). Теперь я понимаю, что это правильно было, я училась 80х - 90х годах, криминально было очень, группировки всякие. Но тогда - evil_3.gif  evil_3.gif  evil_3.gif

я в 96-ом школу закончила, и с 1 класса на автобусе в школу самостоятельно ездила. В 3 классе вообще через лес домой сама ходила, ужас ведь. Зимой иногда встречал папа на машине, тогда автобуса по часу можно было ждать на остановке. Да и не могу вспомнить, чтобы кого-то водили за руку, кроме как в начальной школе

а у нас тоже было столько криминала, что меня всегда встречали, если я возвращалась затемно или со второй смены. И сестрёнку встречали, и даже маму. И мне это казалось совершенно естественным. И если возникнет такая ситуация, я сына тоже пойду встречать. Потому что всякое бывает, а сын у меня один.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Nov 13 2011, 13:35)
Меня волнует вот какой вопрос. Моей старшей дочери 11,5 лет. Учится в 5 классе. Поскольку есть еще двое младших детей (6 и 2), то как то сложилось, что ей приходится самой многое делать, без моей помощи. Т.е. она сама ходит в школу и из школы, на всякие занятия, кружки (выбирает сама куда пойти). Утром встает и собирается в школу, завтракает, одевается и идет. Летает без нас на самолете к моим родителям ( 4 часа) с 7 лет. Делает уроки и занимается на фортепиано. Фактически получается что я только проверяют результат и помогаю, если она просит.
Иногда мне кажется, что она еще ребенок и я сомневаюсь, а правильно ли я поступаю. Может быть это происходит отчасти потому, что меня родители давили опекой в свое время. Как у вас с детьми в этом смысле? Как по-вашему, права ли я?

Моему старшему сыну 9 (зимой будет 10). И он тоже ходит в школу сам, я иногда и не встаю утром, чтобы проводить. Уроки тоже всегда сам делал и делает, редко просит помочь. Сидит с младшим несколько раз в неделю по 3-4 часа, когда мне надо уехать, гуляет один. В магазин ходит, в который не надо через шоссе переходить. Пылесосит полы в квартире. Но вот посуду пока не моет и не готовит. Думаю, как ровно 10 исполнится, и к этим вещам его привлекать. Я считаю это нормальным и правильным. А то современные дети слишком инфантильны. Я в возрасте 10 лет имела не меньше самостоятельности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tanyshek @ Nov 15 2011, 19:30)

Вы уже в крайности пускаетесь. А если у вашего сына в школе физрук педофил например или еще фигня какая. Кирпич на прогулке упадет.
Мой сын всегда на расстоянии тел. звонка. Из школы выходит - звонит. Через 10 мин. я его жду. На тренировку едет - звонит, мол прибыл все ок. Вы путаете контроль и  гиперопеку. Я пытаюсь сказать, что именно из-за гиперопеки (а не из-за контроля) вырастают не приспособленные к жизни слюнтяи и маменькины сыночки. Мы с мужем, кстати, поженились когда нам было по 19 лет и уже тогда он мог вполне прилично обеспечивать семью и решать все бытовые вопросы. А вы своего в 15 лет возите по кружкам.

Согласна.
Я когда-то в 13-14 лет одна в Москву из области на электричке и на метро с автобусом ездила и ничего. И мобильников не было. Это было в начале 90-х. А уж в соседний город я с 11 лет за продуктами моталась с рюкзаком за спиной, так как мама в декрете была с братом, а с продуктами дефицит был в округе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Katik_ru @ Nov 16 2011, 14:41)

ну и мои соболезнования, если вы не знаете, педофил ли физрук в вашей школе. я считаю более эффективным знать и плотно общаться с учителями.

Когда Вы спросили педофил ли ваш физрук - он ответил нет? Странно очень. Тем более Вы плотно общаетесь. biggrin2.gif

Все педофилы и серийные маньяки с виду очень хорошие люди.

Поделиться сообщением

QUOTE(Скарлет О"хара @ Nov 16 2011, 18:22)
Сидит с младшим несколько раз в неделю по 3-4 часа
У вас дети, старшему из которых 9 лет - остаются дома одни на несколько часов? shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SoShy @ Nov 16 2011, 20:28)
У вас дети, старшему из которых 9 лет - остаются дома одни на несколько часов? shutup.gif

Да, уже в течение года. Первый раз их оставила одних прошлой осенью. Сначала тоже переживала, звонила каждые полчаса. А теперь спокойно уезжаю даже на другой конец Москвы. А что делать, если у нас нет ни бабушек/дедушек рядом, ни соседей, могущих помочь, муж на работе до 22-х. Всегда быть привязанной к дому? Или искать няню на несколько часов с ненормируемым графиком? Да и младшему уже 4 скоро, не грудной все-таки.
Опять же, вспомните, как раньше жили, родители работали постоянно, дети часто одни дома были, тем более школьники.

Поделиться сообщением

Я своих оставляю иногда, когда очень надо. 11, 6 и 2.

Поделиться сообщением

Девочки, у вас тут такие жаркие споры.... А скажите, вам самим не страшно ходить по темным местам в москве вечером? Будучи взрослой.... Я вот делаю все возможное, чтобы не ходить unsure.gif и мужа не пускаю, он у меня иностранец, я вот его не отпущу никуда в ночи в нашем районе без водителя, благо есть такая возможность. Псто мне кажется, что будь такая возможность у мамы, уж водителя бы наняли и для 15 летнего сына, не говоря уже о дочери unsure.gif просто не у всех есть возможность, во и выкручиваемся.... Я тоже не вижу ничего зазорного в именно нынешнее время в неоставлении детей одних как дома, так и на улице

Поделиться сообщением

я старшего (в марте 8 лет будет) оставляю одного, когда ездим по делам (не за чем ему туда, да и народу много, тесно). Сидит, тв смотрит, или за ноутом. Телефон под рукой.
Пару раз оставляла его с мелкой, когда в сад за средней бегала (из-за погодных условий. неудобно идти с ребенком). Туда-сюда - минут 15-20. Они вместе играли. bb.gif
Ну и летом часто его в магазин за хлебом отправляла, или картошкой 2 кг biggrin2.gif
Магазин в доме.

Со школы пока встречаем. У нас дорогу надо переходить. Либо в продленке оставляем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Katik_ru @ Nov 16 2011, 14:41)
QUOTE(Tanyshek @ Nov 15 2011, 19:30)
Вы уже в крайности пускаетесь. А если у вашего сына в школе физрук педофил например или еще фигня какая. Кирпич на прогулке упадет.
Мой сын всегда на расстоянии тел. звонка. Из школы выходит - звонит. Через 10 мин. я его жду. На тренировку едет - звонит, мол прибыл все ок. Вы путаете контроль и  гиперопеку.
А вы своего в 15 лет возите по кружкам.

что-то мне сдается что в крайности пускаетесь ВЫ, при этом путая понятия. и забывая в этом же посте упомянуть, что вы смотрите из своего окна на ворота школы brows.gif brows.gif это сильно разные вещи.
мой ребенок ездит на другой конец Москвы и да, я считаю необходимым забирать его с секций в темное и позднее время суток.
ну и мои соболезнования, если вы не знаете, педофил ли физрук в вашей школе. я считаю более эффективным знать и плотно общаться с учителями.
разница между самостоятельностью в плане завязывания шнурков и безопасностью на улицах - огромна.

спор на эту тему совершенно бессмысленный. особенно если приводить доводы в стиле - "меня в 15 лет три раза пытались изнасиловать". после этого можно сходить в ЕП (есть там соответствующая тема) и почитать о том, скольким девочкам не повезло убежать или уклониться от насилия.

это лишь высказанное мнение. например есть мамы, которые не хотят разводится, даже зная что отчим насилует ее ребенка. каждому свое

+1.
Я в нашем тихом посёлке столнулась с педофилом в 6,5 лет, если бы не моя 8-летняя подруга из многодетной не совсем благополучной семьи, которая объяснила мне, что этому дяде свои "сикалки" показывать нельзя и надо убегать - я не знаю чем бы это закончилось. Моя мама об этом случае до сих пор не знает. А я не знаю, кто это был, хотя знаю всех в нашем посёлке.

Поделиться сообщением

Я присоединюсь к мнению Antoshka,навряд ли кто именно из педагогических целей или чтобы потом невестка не обвинила в мамском воспитании сознательно отправляет ребенка на др. конец Москвы за хлебом)
вся самостоятельность из необходимости только.. действительно, если очень надо, то и оставишь ребенка дома одного и отправишь в школу одного.

Зы. я уже прикупила книжку "Что делать, если...." ребенок подрастет буду читать и вдалбливать правила поведения на улице)

Поделиться сообщением

QUOTE(Antoshka @ Nov 16 2011, 23:33)
Девочки, у вас тут такие жаркие споры.... А скажите, вам самим не страшно ходить по темным местам в москве вечером? Будучи взрослой.... Я вот делаю все возможное, чтобы не ходить unsure.gif и мужа не пускаю, он у меня иностранец, я вот его не отпущу никуда в ночи в нашем районе без водителя, благо есть такая возможность. Псто мне кажется, что будь такая возможность у мамы, уж водителя бы наняли и для 15 летнего сына, не говоря уже о дочери unsure.gif просто не у всех есть возможность, во и выкручиваемся.... Я тоже не вижу ничего зазорного в именно нынешнее время в неоставлении детей одних как дома, так и на улице

biggrin2.gif Насмешили. Для тех, кто может нанять водителя не стоит вопрос как выкрутиться чтобы поехать по делам, когда дома дети.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Nov 17 2011, 11:30)
QUOTE(Antoshka @ Nov 16 2011, 23:33)

biggrin2.gif Насмешили. Для тех, кто может нанять водителя не стоит вопрос как выкрутиться чтобы поехать по делам, когда дома дети.

Чем уж я так насмешила? Тем, что сказала, что если такая возможность есть, большая часть людей как минимум наймет водителя ребенку? Не вижу ничего смешного wacko.gif а дела могут быть и у богатых людей, и у бедных, дети есть у всех, поэтому богатые решают данную проблему при помощи нянек, потом гувернанток, потом тупо водителей-охранников, а те, у кого нет денег - как могут. А уж в выделенной фразе я вообще не вижу связи с Вашим высказыванием unsure.gif

Поделиться сообщением

Antoshka, большинство детей учатся по месту жительства, на кой им водитель?

Поделиться сообщением

Тварь Божия, ну если школа под боком - то не на кой.. а если всякие кружки-танцы-каратэ, которые могут далеко находиться?

Поделиться сообщением

QUOTE(Тварь Божия @ Nov 17 2011, 12:16)

Те, у кого водитель, не учатся по месту жительства bigwink.gif
Ну и плюс то, о чем Coty сказала

Поделиться сообщением

QUOTE(Antoshka @ Nov 17 2011, 12:48)
QUOTE(Тварь Божия @ Nov 17 2011, 12:16)

Те, у кого водитель, не учатся по месту жительства bigwink.gif
Ну и плюс то, о чем Coty сказала

ну нет - вы написали, что не отпустите в вашем районе без водителя bigwink.gif

Поделиться сообщением

я и муж таскались в школу сами(муж со второго класса через полгорода), а класса с третьего, пешочком по центру. Средняя и старшая школа прошла вся в мотаниях по кружкам и секциям. Самостоятельным поездкам в походы(на 1 день) и так далее.Пр этом сейчас к 30тнику муж не самостоятелен, если я рядом biggrin2.gif И по дому до поры до времени он мало что умел делать. не потому что свекровь так его воспитала, просто так вышло.
Дочь от себя не отпущу.......я боюсь безумно.Она доверчивая, и регулярно собирает урожай конфет и всякой лабуды в транспорте, под мои угрозы и запреты что нельзя.
При этом детка вполне самостоятельна в быту(по возрасту). Может еду добыть погреть, если надо.Дома могу оставить не на долго. Чтоб до магаза внизу добежать(минут 10-20). Но даже в школу я ее буду водить и долго, хотя школа рядом. Возможно в будущем будет практиковать минимальное отпускание детки от себя.Но я очень за нее боюсь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу