Mortishia Addams

Сексуальное насилие.Поддержка, советы.

920 сообщений в этой теме

ВашеМышейшество, снова за рыбу деньги... Мб, каждая жертва будет сама решать, исходя из своих интересов, обращаться ей в полицию, или нет? А не выступать в роли "санитара леса" и заботиться об общественном благе. Вот я всегда "за" помощь правоохранительным органам, но не в ущерб себе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Нутелла @ Jun 1 2015, 03:30)
Интересно, что по ее словам, она часто ловила в Турции попутки, если спешила по работе, и с ней никогда ничего плохого не случалось... Удивительно, но может форменная одежда тур.гида и папка под мышкой так на турок действовали) Типа тот случай единственный был. И совсем вот не с "незнакомым"  shuffle.gif

И это действовало, и то, что все таки нормальных людей больше, чем уродов, даже в "страшной" Турции.
Почему не сказала парню своему, можно понять, особенно если парень турок. Кто бы понял почему она поехала на такой пикник ( выглядит как "возьми подругу, у меня есть друг"), да еще и потом поехала домой не с подругой в машине, а с этим новым знакомым.

Поделиться сообщением

dalaal, так и я примерно про то, что каждый случай надо индивидуально рассматривать при решении вопроса "рассказывать/не рассказывать" и "обращаться в полицию или нет". Каких-то единых схем нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(•Daiquiri• @ May 31 2015, 10:01)
Acqua di Venezia, в идеале да, но всегда найдутся те, кто скажет "самадуравиновата", "спровоцировала" и так далее. Жертве насилия это будет очень больно, такое уж специфическое это состояние. В идеале, да чтоб еще предотвратить подобное, можно было б как в штатах - сайт, где стрелочкой отмечены дома педофилов. Только как это сделать, да чтоб минимизировать вероятность вранья из личной мести или еще что, не знаю

так я ни в коем случае не считаю, что жертва обязана обратиться в полицию.

Поделиться сообщением

Acqua di Venezia, да просто тут пошла такая тема, что если не обратилась - значит, на стороне насильника, и способствует продолжению его преступной деятельности. Ежели со мной вдруг что произойдет, я сначала расскажу опытному человеку, которому доверяю, с просьбой оценить перспективы привлечения к уголовной ответственности. Если перспективы хорошие - заявление, нет - буду молчать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Jun 1 2015, 12:28)
Acqua di Venezia, да просто тут пошла такая тема, что если не обратилась - значит, на стороне насильника, и способствует продолжению его преступной деятельности.

ну, на стороне насильника - это загнули, конечно, но про способствование я абсолютно согласна. я сочувствую жертвам насилия, очень, как-то сама была на волоске. но не заявлять - не порядочно. хотя, по-человечески, понять могу нежелающих.
имхо-имхо.

Поделиться сообщением

winlirca, в этом случае порядочность как-то дешевле собственного спокойствия стоит - это раз. И ситуация "обратилась, но был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела" никак не способствует наказанию насильника. Наоборот, ощущение "я крут, мне ничего не будет".

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Jun 1 2015, 12:36)
winlirca, в этом случае порядочность как-то дешевле собственного спокойствия стоит - это раз.

я так не считаю, но, повторюсь, по-человечески понять позицию могу.
а что значит "отказ в возбуждении уголовного дела"? вы про те случаи, где отсутствует состав преступления (нет свидетелей, следов на теле и месте преступления и т.п.)? такое бывает тоже, но ой как редко. "на дурочку" отказать могут попробовать (у приятельницы так было, пытались развернуть с "сама виновата, сама хотела"), но если человек юридически мало-мальски грамотен, не получится.

Поделиться сообщением

winlirca, ну вот с ходу вспомнился один "деятель" - напал на девушку в лесополосе, там дорожка пешеходная. Схватил сзади, потащил в кусты. На счастье девушки, другой прохожий подоспел, так он сразу "ой, я думал, знакомая, решил пошутить". Она заявление написала, результат - отказной. Думаете, мужик раскаялся, испугался и т.д.? А фиг там. По-прежнему к женщинам пристает, и пока ему кто шею не свернет или он изнасилование до логического завершения не доведет, вряд ли остановится.

Поделиться сообщением

Ангва, я поняла вас. но я-то про факт уже свершенного насилия.. понятно, что в описанной вами ситуации обращение в полицию ничего не даст просто потому что вину доказать, даже теоретически, невозможно (ну, в случае крайне удачного стечения обстоятельств получит штраф за хулиганство).
так-то частая позиция наших органов "будет труп - тогда вызывайте" мне известна.. так уж устроена система. вот если факт насилия уже был, то появляются реальные шансы наказать виновного.

Поделиться сообщением

winlirca, на мой взгляд, в плане доказательств ситуация "пошла в гости к мужчине, общались, пили спиртное, следов побоев нет" от вышеописанной недалеко ушла. Могу ошибаться, конечно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Jun 1 2015, 12:57)
winlirca, на мой взгляд, в плане доказательств ситуация "пошла в гости к мужчине, общались, пили спиртное, следов побоев нет" от вышеописанной недалеко ушла. Могу ошибаться, конечно.

подобные случаи все-таки очень индивидуальны.

Поделиться сообщением

winlirca, так и я о том же. Поэтому рецепт "обязательно обратитесь в полицию и накажите преступника" кажется мне не универсальным, мягко говоря.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Jun 1 2015, 13:05)
winlirca, так и я о том же. Поэтому рецепт "обязательно обратитесь в полицию и накажите преступника" кажется мне не универсальным, мягко говоря.

просто тут какое дело. вы написали что "сначала проконсультируетесь". тут же тоже ситуация. хорошо, когда есть кому сделать звонок прям тут же, хорошо, если проконсультируют, хорошо если быстро. а если нет такой возможности, надо идти в любом случае - время уходит (а в этих делах оно очень важно), даже если кажется что могут "развернуть".
вернусь к приятельнице, которую упоминала: о первом изнасиловании она не заявляла (пошла в гости, алкоголь, нет следов - как вы описали, хотя я ее тогда не знала - может, и не совсем следов не было, насиловали-то двое), второе произошло через 8 лет - один из тех двоих. случайно, они друг друга в темноте не узнали. когда поймали выяснилось.

Поделиться сообщением

winlirca, да просто сколько бы тут ни говорили, что огласка - это не страшно, и это преступнику должно быть стыдно и т.д. по факту мало кто хотел бы, чтобы подобные истории стали известны. Не зря же процессы судебные по изнасилованиям идут в закрытом режиме, даже в расписании суда только одна строчка "информация скрыта". Короче, если нет уверенности в положительном исходе дела - обвинительном приговоре, себе дороже связываться, и никого это ничему не научит. Другое дело, что самостоятельно перспективы не оценить, наверное.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Jun 1 2015, 13:13)
Другое дело, что самостоятельно перспективы не оценить, наверное.
в том-то и дело. поэтому когда некому подсказать вот прям быстро, надо официально идти к людям которых хотя бы учили оценивать такие перспективы. работа нашей полиции, конечно, во многом оставляет желать лучшего, но многие слухи о том, насколько там у них и с ними всё плохо, тоже местами сильно преувеличены.
меня удивило, кстати, насколько участливо тогда к приятельнице отнеслись. хотя это вопрос везения, во многом, то был следователь в возрасте, возможно, даже имевший дочерей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Jun 1 2015, 13:05)

Примеров "неуниверсальности"совета писать заявление и пробовать наказать преступника я и сама могу массу привести.
Месяц назад племянницу моей хорошей знакомой выписали из больницы после изнасилования.Девочке 8(!!!!) лет,ее выкрали из школы после занятий и еле живой нашли в лесополосе за поселком наутро.Кто - она указала,в иске отказали,поскольку это сын председателя и"ветеран АТО"(дело было в Закарпатье,ребенок не говорит не русском,только польский и украинский - т.е. и"спровоцировать"она его не могла ну ничем...).Без слез до сих пор мы об этом спокойно не вспоминаем,не обсуждаем эти темы.Кроме самосуда даже ничего и в голову не приходит.

Поделиться сообщением

QUOTE(winlirca @ Jun 1 2015, 13:20)
QUOTE(Ангва @ Jun 1 2015, 13:13)
Другое дело, что самостоятельно перспективы не оценить, наверное.
в том-то и дело. поэтому когда некому подсказать вот прям быстро, надо официально идти к людям которых хотя бы учили оценивать такие перспективы. работа нашей полиции, конечно, во многом оставляет желать лучшего, но многие слухи о том, насколько там у них и с ними всё плохо, тоже местами сильно преувеличены.
меня удивило, кстати, насколько участливо тогда к приятельнице отнеслись. хотя это вопрос везения, во многом, то был следователь в возрасте, возможно, даже имевший дочерей.

Личный опыт - да,кино и всякие сериалы врут.Помощь получала всегда,с уродами не стлкивалась.Так что "не все так плохо",да...

Поделиться сообщением

QUOTE(ВашеМышейшество @ Jun 1 2015, 15:58)

Месяц назад племянницу моей хорошей знакомой выписали из больницы после изнасилования.

Какой кошмар! shutup.gif shutup.gif shutup.gif Бедная девочка, бедные родители. А эта мразь на свободе, ну как так то cry.gif

Поделиться сообщением

Соланж, это за гранью.Ну и полная безнаказанность,канешн...А что реально сделать?Привезли к нам,сейчас каникулы,с детворой есть возможность покататься по экскурсиям,паркам забав,потом в школу пойдем,будем переживать это.Но вот по факту - как наказать урода???

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу