lansun

Посудомоечная машина - блажь или необходимость

2115 сообщений в этой теме

QUOTE(L'amore nel cuore @ Nov 23 2014, 21:24)
QUOTE(Mimozina @ Nov 23 2014, 21:20)

Это точно. Потому что они оттуда достаются красивые и идеально прозрачные  biggrin.gif

И я соглашусь! Перед приходом гостей специально освежаю посуду сервировочную (чистую) в ПММ

QUOTE(sea_shell @ Nov 23 2014, 21:46)
Единственное, что все рисунки на стаканах почти стерлись. Обидно, конечно.

А мне очень обидно, что мои новые стаканы Люминарк с цветочками, которыми я пользовалась и мыла в ПММ менее года, стали мутными! sad.gif
В инете искала информацию об этом, пишут, что такое может случиться с тонкостенной посудой стеклянной при неудачном совпадении разных факторов (жесткость и температура воды, длительность режима, количество моющих средств). Но есть мысль, что это может быть как-то связано с цветными узорами на стаканах, возможно клей или краска дали такую реакцию unsure.gif Ведь с остальной моей посудой, включая стеклянную, все в порядке. Хотя остальная стеклянная более толстостенная, а бокалы я крайне редко мою, т.к. редко пользуюсь ими.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Очень жаль стаканы, они мои любимые! Можно ли их как-то спасти от этой мутности? Я пробовала уксусом и кальцинированной содой чистить, не помогло no.gif

Поделиться сообщением

Найроби, у меня тоже стирается, если на самых сильных режимах.
А на программе стекло если?

Поделиться сообщением

Найроби, у меня со временем помутнели некоторые. Со временем - это спустя года полтора.
Исходя из того, что у меня много разных бокалов и стаканов, разной толщины, и все без рисунков, могу сказать предполагаемые факторы (лично мое ИМХО)
- из-за того, что я бокалы стираю вместе с остальной посудой на режиме высокой температуры (самой мощной)
- из-за толщины самих изделий. Более толстые пока что прозрачные, тонкие - стали мутными

Поделиться сообщением

QUOTE(Purple_Lips @ Dec 1 2014, 14:44)
Найроби, у меня тоже стирается, если на самых сильных режимах.
А на программе стекло если?

У вас стирается рисунок? У меня сами узоры не стираются, стекло помутнело, и стаканы будто с разводами... unsure.gif
На отдельной программе для бокалов не мыла почти, т.к. неудобно разделять посуду. Все мыла в универсальных авто, эко или быстром режимах.

Поделиться сообщением

QUOTE(PARDES @ Dec 1 2014, 15:00)
Найроби, у меня со временем помутнели некоторые. Со временем - это спустя года полтора.
Исходя из того, что у меня много разных бокалов и стаканов, разной толщины, и все без рисунков, могу сказать предполагаемые факторы (лично мое ИМХО)
- из-за того, что я бокалы стираю вместе с остальной посудой на режиме высокой температуры (самой мощной)
- из-за толщины самих изделий. Более толстые пока что прозрачные, тонкие - стали мутными

Ну вот и я все мою в общем режиме, хоть и не самом мощном (самый мощный - для кастрюль, вообще крайне редко использую, и в нем только толстостенную посуду мою).
Получается, что эта участь ждет всю стеклянную посуду? Раз уж тонкие стаканы попортились unsure.gif
Вот как мои выглядят теперь, это просто ужас! А ведь относительно новые еще sleep.gif

user posted image

У меня есть еще старые тонкостенные стаканы без узоров, они просто немного затерлись, такой ужасной мутности и разводов нет на них. Странно...

Поделиться сообщением

Найроби, может от качества еще зависит unsure.gif ? У нас вот недавно появились новые люминарк, посмотрю как будут вести себя т.к со старыми (из самой первой коллекции с голубыми цветами, когда они ток появляться начали) все нормально, в машине бывают регулярно. Еще дарили ноунейм какие-то, толстостенные ток рисунок стерся, а так прозрачные..

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо за советы! Разобралась наконец. Очень просто оказалось, и моет все отлично. sla.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

У меня вся стеклянная посуда тупо прозрачное стекло, я не берегу, для меня это расходники.
Мою и мою, через пару лет поменяю, если помутнеют.
Мутнеют они имхо от царапин/потертостей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cheshir @ Nov 18 2014, 17:31)
Крылья ангела, ПММ только холодную воду потребляет и сама себе греет.

Поняла. Спасибо wink.gif

QUOTE(Mimozina @ Nov 19 2014, 13:01)
QUOTE(Крылья ангела @ Nov 18 2014, 12:44)
Встал вопрос о покупке пм. Семья из трех человек: 2 взр и 1 реб. Места на кухне немного. Компактные пм хуже справляются с задачей? И еще нюанс - у нас гв от газового котла. Или это не проблема?

Компактные - это настольные или 45см?
Настальная бессмысленна на 500%
45см еще можно рассмотреть

мне 60см на семью из 2 человек впритык, под завязку.

Компактные это 45 см
Подумала и решила что лучше уж и вправду 60 взять. Место на кухне нашла ))

Поделиться сообщением

У меня стаканы с фактурным рисунком, даже если помутнеют, будет не заметно. С винными бокалами тоже ничего не делается. Слегка начали мутнеть стаканы для глинтвейна из толстого стекла...

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Nov 19 2014, 12:01)

Настальная бессмысленна на 500%

зачем такое заявлять?

у нас семья из 2 взрослых+1 ребенок, вполне хватает. 2 раза в день запускаем.
но габаритам она не намного меньше напольной, а все ее почему-то за СВЧ считают.

Поделиться сообщением

У меня золотая роспись с белых фарфоровых тарелок подтерлась
Хотя в магазине уверяли, что эту посуду можно в ПМ мыть...
Хотя может быть роспись и от ручного мытья стерлась...кто знает
Со стеклом все прекрасно

Поделиться сообщением

QUOTE(Асура @ Dec 4 2014, 17:51)
Найроби, может от качества еще зависит  unsure.gif  ? У нас вот недавно появились новые люминарк, посмотрю как будут вести себя т.к со старыми (из самой первой коллекции с голубыми цветами, когда они ток появляться начали) все нормально, в машине бывают регулярно. Еще дарили ноунейм какие-то, толстостенные ток рисунок стерся, а так прозрачные..

Может. Но я качеству Люминарк доверяла, тарелками этой марки давно пользуюсь. Поэтому странно... Тем более, вся их посуда пригодна для ПММ huh.gif
Я склоняюсь к тому, что вина всему цветочки-узоры, точнее то, благодаря чему они держатся на стекле. Будто из них что-то вытекло, и появились эти дурацкие разводы facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Dec 8 2014, 14:54)
У меня вся стеклянная посуда тупо прозрачное стекло, я не берегу, для меня это расходники.
Мою и мою, через пару лет поменяю, если помутнеют.
Мутнеют они имхо от царапин/потертостей.

Аналогично. Но мои помутнели, когда и год не прошел... Да и по фото видно, что не в царапинах и потертостях дело, тут другая причина, поэтому и спросила, не сталкивался ли кто с подобным.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cheshir @ Dec 9 2014, 11:13)
У меня стаканы с фактурным рисунком, даже если помутнеют, будет не заметно. С винными бокалами тоже ничего не делается. Слегка начали мутнеть стаканы для глинтвейна из толстого стекла...
Хм... из толстого тоже мутнеют, значит. У меня из толстого Бодум, с ними все ок, но еще несколько месяцев пользуемся только.
Но я склоняюсь к тому, что мутность моих стаканов не связана с длительностью использования, потертостями и т.п. Люминарк как-то накосячил с узорами, наверно fegh.gif

Поделиться сообщением

Насчет экономии воды не уверена, наша потрябляет на полчасовой режиме около 8 литров, мч в ручную моет максимум с 3-4 литрами biggrin.gif
Но в остальном довольна, хотя мы не каждый день пользуемся, обычно по выходным, ибо в будни и правда 2 тарелки + кастрюля и сковорода, моем руками

Поделиться сообщением

QUOTE(Оля в Квадрате @ Dec 14 2014, 19:59)
Но в остальном довольна, хотя мы не каждый день пользуемся, обычно по выходным, ибо в будни и правда 2 тарелки + кастрюля и сковорода, моем руками

А вилки-ложки-ножи? А чем на сковородке мешать? А кружки-стаканы? Всё равно набегает прилично, я в любом случае всё в посудомойку biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Spivak @ Dec 14 2014, 18:11)
QUOTE(Оля в Квадрате @ Dec 14 2014, 19:59)

А вилки-ложки-ножи? А чем на сковородке мешать? А кружки-стаканы? Всё равно набегает прилично, я в любом случае всё в посудомойку biggrin2.gif

Ну по будням мало получается и дешевле руками помыть, чем в посудомойку bb.gif
МЧ моет, так что мне грубо говоря без разницы, раз руками хочет, пожалуйста biggrin2.gif

Мы не в России, цены на воду и электричество у нас выше значительно российских shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MetamorpH @ Nov 27 2014, 13:27)
Отличная штука! Воду и здоровье экономит здорово, особенно после застолий/праздников.

По машинам добавлю - лучше чтобы были разные режимы нагрева/ополаскивания для экономии электричества.

По средствам, которые заливаются/засыпаютс

[b]средство для очистки/мытья самой машины
- 1 раз в месяц или даже реже ( по необходимости )

А не подскажите, что за средство для мытья машины используете? А то мне стал не нравиться запах из нее, фильтр чистили.

Поделиться сообщением

QUOTE(Оля в Квадрате @ Dec 14 2014, 18:59)
Насчет экономии воды не уверена, наша потрябляет на полчасовой режиме около 8 литров, мч в ручную моет максимум с 3-4 литрами  biggrin.gif

Это как он так умудряется?
В минуту 10л вытекает. Он за 15 секунд посуду моет?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу