Bee Me

кулинарному туризму - БЫТЬ?

25 сообщений в этой теме

Девочки, добрый день.
поговорить хочу вот о чем.
один из трендов предстоящих лет - кулинарный туризм.
мне, как человеку помешанному на вкусной еде, умеющему и любящему готовить, это новшество покоя не давало давно.
сначала я просто интересовалась национальной едой тех стран, где бывала.
всегда старалась побывать в самых необычных local-ресторанах, попробовать местную еду.
к неизмеримой любви вкусно покушать у меня еще примешивается осторожность и опасливое отношение к неизведанному. но т-т-т, неприятностей на кулинарную тему не приключалось.
затем произошел -тадааам - поворот в жизни, я уволилась с работы и стала думать чем же мне по-настоящему интересно будет заняться.
в какой-то момент пришла мысль, что можно превратить все, что я люблю, в серьезное занятие по жизни.
в итоге. я решила, что будет круто совместить любовь к путешествиям, поездкам, МОРЮ, ЕДЕ с деятельностью по приобщению всех, кто разделяет эти мои интересы, к страсти приготовления еды и поедания ее.

кулинарный туризм.
страна cooking-паломничества выбрана не случайно. дивная Черногория..влюблена в нее я безоговорочно. в ее прекрасное побережье, чарующий соленый воздух которской лагуны, как будто хрупкие кукольные домики с принцессиными ставнями (я же девочка!), вечера, такие густо-темные и теплые, и, конечно, в еду.
один из самых счастливых моментов в моей жизни, наверное, был завтрак около 9 утра на ступенях, ведущих в воду, простым домашним йогуртом и только что испеченным багетом, аромат которого, скажу я вам, чуть не свел меня с ума!

сегодня у меня есть готовая программа для группы из 16 человек на 10 дней, которая включает в себя проживание у самого синего моря в одном из прекраснейших мест мира и Европы, а также обучение у очаровательного и харизматичного Драгона - владельца рыбного ресторана, где он сам же шеф-повар. Драгон прекрасен! хранитель традиций и, одновременно, экспериментатор, 16 лет проработал во Франции (не где-нибудь, а в Сен-Тропе - это важно, там же самые капризные и взыскательные гурманы!), кулинарную книгу своих рецептов издал, специализируется на Средиземноморской рыбной кухне (ах, как звучит!).
также приготовила для группы развлекательную часть, но строго по тематике (никаких обзорных экскурсий!!) - поездку на местную сыроварню, коптильню пршута. пршут...про него, если вовремя не остановлюсь, могу отдельный, такой же (или длиннее), пост написать))
и еще кое что - тоже интересное, но, боюсь, что многие из вас уже не дочитали - устали
из 10 дней занятий запланировано 6, график насыщенный, но не напряжный. понимаю же, что у моря хочется неги и спокойствия, старалась не перегружать.

суть моего обращения к вам такова- как считаете, в России эта история жизнеспособна? приживется мировой тренд? интересно это будет нашим девочкам-девушкам-женщинам, а может и мужчинам, кулинарно заинтересованным?

вот лично вы, дочитавшая - героиня, конечно - поехали бы в такую поездку? где не только отдыхать, но и учиться. впрочем, и отдыхать много и наслаждаться морем-едой smile.gif

каждой, кто поделится мнением - моя огромная благодарность!

Поделиться сообщением

QUOTE(Bee Me @ Jul 22 2011, 19:04)
суть моего обращения к вам такова- как считаете, в России эта история жизнеспособна? приживется мировой тренд? интересно это будет нашим девочкам-девушкам-женщинам, а может и мужчинам, кулинарно заинтересованным?

вот лично вы, дочитавшая - героиня, конечно - поехали бы в такую поездку? где не только отдыхать, но и учиться. впрочем, и отдыхать много и наслаждаться морем-едой smile.gif

Думаю, для России более чем жизнеспособна yes.gif Насколько я знаю, в нашей стране уже давно активно распространяются подобные туры или узкие гастрономические - сырный (Голландия), шоколадный (Бельгия), чайный (Индия).

Лично я бы - поехала с удовольствием, и первой страной была бы точно Италия. cool.gif
Второй, возможно, Испания. Я дикий поклонник испанской кухни sla.gif и у меня так и не получилось правильно переворачивать картофельную тортилью biggrin2.gif

Но есть такое НО whistling.gif Заграничные продукты по качеству не идут в сравнение с российскими, имею в виду не фермы с натурхозяйством, а супермаркеты - куда имеют доступ большинство жителей крупных городов.
Например, если в той же Италии, на Сицилии, делать салат из апельсин, оливкового масла и, забыла ингредиент, недавно в телевизионных путешествиях показывали их фирменный салат. Так их свежее настоящее масло, красные сицилийские апельсины никак не сравнятся с нашими sleep.gif (ведущий чуть руки себе не откусил от удовольствия)
Я к тому - что изучить технологии-то можно, но на родине такого блюда уже может просто не получится.

Поделиться сообщением

вообще идея хорошая. но пугает перспектива привезти оттуда пару килограммов лишних.есть все 10 дней это не гуд.
по поводу Черногории-туда бы за едой не поехала...что там вкусного кроме хамона и вина?)

мне нравится идея Белоники-когда готовят сами люди...

Поделиться сообщением

QUOTE(ясая @ Jul 23 2011, 05:09)
...что там вкусного кроме хамона и вина?)

а разве хамон в Черногории? там, вроде, пршут. И вино не сказала б, что вкусное - недорогое сухое - да...
По теме - гастрономические туры разрабатываются давно, даже дипломы и диссеры на эту тему написаны в большом количестве.
Думаю, идея обмена опытом как дома готовить блюда разных стран - гораздо продуктивнее. Но это темка для Кулинарии, скорее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Magician @ Jul 22 2011, 23:46)

Но есть такое НО  whistling.gif Заграничные продукты по качеству не идут в сравнение с российскими

Я к тому - что изучить технологии-то можно, но на родине такого блюда уже может просто не получится.

согласна!
идея как раз в том, чтобы научиться готовить что-то необычное, что не обязательно можно повторить (по качеству вкуса) дома, зато можно повторить когда в следующий раз окажешься в стране smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ясая @ Jul 23 2011, 06:09)
вообще идея хорошая. но пугает перспектива привезти оттуда пару килограммов лишних.есть все 10 дней  это не гуд.
по поводу Черногории-туда бы за едой не поехала...что там вкусного кроме хамона и вина?)

готова спорить, что вы будете есть все десять дней в любом случае! smile.gif
вот она - разница предпочтений! я обожаю черногорскую кухню - потому что обжора! много мяса, много рыбы, много гарнира - это мое!

мне тоже нравится идея Белоники, но у нее дикий темп. они готовят все 7 дней безостановочно. но, с другой стороны, у нее школа. это другой уровень

Поделиться сообщением

QUOTE(Bee Me @ Jul 23 2011, 11:26)

Насколько я помню, человек ест каждый день, и обычно как минимум два раза, а то и три-четыре раза. И как я помню из программ, суть гастрономических туров именно в правильном балансе приема пищи в разных местах, с учетом разных предпочтений, с альтернативой в выборе, но всегда разные блюда и напитки, с учетом времени суток и т.п. В противном случае - это не гастрономический тур в истинном смысле, а обжиралово тем, что дают в откатном ресторане (ибо тур всегда предполагает откат на еде).

PS
вот она - разница предпочтений! я обожаю черногорскую кухню - потому что обжора! много мяса, много рыбы, много гарнира - это мое!

Но ваши предпочтения тут как-то особо не играют роли, если говорить о гастрономическом туризме. smile.gif
В ЧГ нет рыб.промысла как такового, рыбы мало. она дорогая, приготавливается, в общем, на очень слабом уровне. За рыбой в Европе - ну точно не в ЧГ. Мясо - да, много, да, недорогое, но на том же Кавказе мясная кухня интереснее. То есть, поесть туристу неплохо, но это не гастрономический тур никак, потому что в любом месте ЧГ туристу предложат плюс-минус одно и то же. Гастрономические туры очень сложно осуществляются, их потребители - туристы класса выше среднего, нужны очень большие связи, а так же высококлассное знание специфики сочетания "обед/что дальше".

Поделиться сообщением

,
QUOTE(Norma Esher @ Jul 23 2011, 12:40)
QUOTE(Bee Me @ Jul 23 2011, 11:26)

Насколько я помню, человек ест каждый день, и обычно как минимум два раза, а то и три-четыре раза. И как я помню из программ, суть гастрономических туров именно в правильном балансе приема пищи в разных местах, с учетом разных предпочтений, с альтернативой в выборе, но всегда разные блюда и напитки, с учетом времени суток и т.п. В противном случае - это не гастрономический тур в истинном смысле, а обжиралово тем, что дают в откатном ресторане (ибо тур всегда предполагает откат на еде).

вы совершенно правы.
моя задача при сборе тура была в том, чтобы люди не просто ели то, что готовит и подает шеф-повар. это неинтересно.
интересен формат мастер-класса с вовлечением участников. когда шеф-повар общается с группой, и каждый из участников может участвовать в приготовлении блюда под его руководством. понять этапность и сочетаемость продуктов.
после мастер-класса все садятся за общий стол и пробуют что у них получилось.

я вижу это так. без всяких договоренностей с рестораном о питании группы и прочих радостей олинклюзив.

самое важное для меня - учитывать, что, несмотря на возможность научиться чему-то новому, люди на отдыхе. приехали за негой, спокойствием, теплым морем и удовольствиями. поэтому только живое общение и вкусная еда, плюс удовлетворение от соучастия в процессе ее создания smile.gif

Поделиться сообщением

Bee Me, я не думаю, что раскручивать ЧГ выгодно в этом плане. То есть, вы не вовлечете в это на регулярной основе нужное количество людей.
Вот как вариант экскурсионной программы на месте - на ура пойдет. Но для этого нужно иметь сами знаете сколько ресурсов всех кровей smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Jul 23 2011, 12:40)
Но ваши предпочтения тут как-то особо не играют роли, если говорить о гастрономическом туризме. smile.gif
В ЧГ нет рыб.промысла как такового, рыбы мало. она дорогая, приготавливается, в общем, на очень слабом уровне. За рыбой в Европе - ну точно не в ЧГ. Мясо - да, много, да, недорогое, но на том же Кавказе мясная кухня интереснее. То есть, поесть туристу неплохо, но это не гастрономический тур никак, потому что в любом месте ЧГ туристу предложат плюс-минус одно и то же. Гастрономические туры очень сложно осуществляются, их потребители - туристы класса выше среднего, нужны очень большие связи, а так же высококлассное знание специфики сочетания "обед/что дальше".

1. мои предпочтения имеют смысл при выборе страны, куда я буду приглашать гостей smile.gif

2. Средиземноморская кухня включает огромное разнообразие блюд из рыбы и морепродуктов. Черногория на Адриатике и тут готовят рыбу. разную рыбу. разными способами. и масштаб рыбного промысла совершенно не имеет значения.

3. в любом вопросе существует множество градаций.
я все это делаю без претензии на фундаментальность и хай левел.

4. знаете, в России это направление только приобрело статус тренда, интерес начинает просыпаться. например, есть Белоника с ее Провансом и командой шеф-поваров, каждый из которых специалист в своей области. не поверите, на нее валится огромная лавина критики. невзирая на то, что у нее программа невероятно насыщенная и объемная, время выверено по минутам, неделя пребывания в тестовый период - 4,5 тысячи евро. однако те, кто может себе позволить такой опыт - не критикуют. собираются и едут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Jul 23 2011, 13:13)
Bee Me, я не думаю, что раскручивать ЧГ выгодно в этом плане. То есть, вы не вовлечете в это на регулярной основе нужное количество людей.
Вот как вариант экскурсионной программы на месте - на ура пойдет. Но для этого нужно иметь сами знаете сколько  ресурсов всех кровей smile.gif

спасибо за ваше мнение! smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bee Me @ Jul 23 2011, 12:34)
1. мои предпочтения имеют смысл при выборе страны, куда я буду приглашать гостей smile.gif

2. Средиземноморская кухня включает огромное разнообразие блюд из рыбы и морепродуктов. Черногория на Адриатике и тут готовят рыбу. разную рыбу. разными способами. и масштаб рыбного промысла  совершенно не имеет значения.

3. в любом вопросе существует множество градаций.
я все это делаю без претензии на фундаментальность и хай левел.

4. знаете, в России это направление только приобрело статус тренда, интерес начинает просыпаться. например, есть  Белоника с ее Провансом и командой шеф-поваров, каждый из которых специалист в своей области. не поверите, на нее валится огромная лавина критики. невзирая на то, что у нее программа невероятно насыщенная и объемная, время выверено по минутам, неделя пребывания в тестовый период - 4,5 тысячи евро. однако те, кто может себе позволить такой опыт - не критикуют. собираются и едут.

так примерно:
как вы собираетесь раскручивать свои именно гастрономические туры в ЧГ? Это не Прованс, это всероссийская здравница все-таки. smile.gif
Без фундаментальности не выйдет турбизнеса. smile.gif
Одно из двух - или вы хотите работать, или вам просто нравится ЧГ кухня. А это две большие разницы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bee Me @ Jul 23 2011, 12:14)
QUOTE(Magician @ Jul 22 2011, 23:46)

Но есть такое НО  whistling.gif Заграничные продукты по качеству не идут в сравнение с российскими

согласна!
идея как раз в том, чтобы научиться готовить что-то необычное, что не обязательно можно повторить (по качеству вкуса) дома, зато можно повторить когда в следующий раз окажешься в стране smile.gif

А вот как, ну так тоже можно. В любом, случае считаю это направление интересным, если будет так как Вы примерно и описали - отдых в сочетании с: мастер-классы с поваром, изучение кулинарных традиций страны, экскурсии в гастрономические "фишки" страны (частные лавки сыров, ферма креветок, производства хамона, пекарни и т.д.)

QUOTE(Norma Esher @ Jul 23 2011, 13:43)
Без фундаментальности не выйдет турбизнеса. smile.gif
Одно из двух - или вы хотите работать, или вам просто нравится ЧГ кухня. А это две большие разницы.

Тут соглашусь yes.gif
Bee Me если Вы хотите поставить свое дело именно как бизнес - то лучше учитывать интересы большинства, а куда оно хочет можно посмотреть даже по частоте ответов в этом разделе Туризма - Италия, Испания, Греция, Франция, Таиланд и т.д., страны с известной и богатой кулинарной культурой. Известной - тут главное слово tongue.gif
С другой стороны я понимаю Ваше желание ездить туда, куда Вы сами любите и это любовь к Черногории, например, будет заражать и Ваших подопечных, но вот будет ли на этом успешный бизнес, не знаю, тут, думаю, как сложится. Возможно скоро наступит пресыщение раскрученными странами в этом плане и все двинут познавать малоизвестное.

Поделиться сообщением

Norma Esher, Magician

я все-таки разводила бы обсуждение идеи и механику ее реализации ( бизнес процесса)
пост написала от своего лица, но я не в одиночку работаю над проектом smile.gif есть команда, достаточно опыта и ресурсов для реализации. тут у меня полная ясность

форум космо для меня представляет интерес в плане среза потенциальной ца. поэтому вынесла идею на обсуждение "женского клуба".
именно идею, не механику реализации smile.gif

Поделиться сообщением

Думаю, что любой туризм-он же кулинарный. Еда стоит на первых местах в любой поездке в новое или не очень новое место.
Но вот иогуртом и багетом меня, например, не прельстищь fegh.gif laugh.gif

Поделиться сообщением

Такую кулинарную школу открыла Ника Белоцерковская.
Где то во Франции.
Там тоже шикарный повар. Все живут в каком то замке и там же школа. Сомелье даже есть.
И пекут, и жарят.
Но денег стоит... правда в это входит все все все.

Поэтому идея классная и она у нас приживется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bee Me @ Jul 22 2011, 18:04)
ах, как звучит!).

Звучит-то хорошо, но, имхо не нада равняться с Белоцерковской? Там такие деньги, что в ними не спрашивают "приживётся или нет".

Поделиться сообщением

То, что вы описали, не представляет никакого интереса.
Прежде всего, личность шеф-повара. Про него известно только то, что он работал в Сан-Тропе. И что? На каждый приличный ресторан там приходится по 5-6 забегаловок. Может, он в забегаловке работал.
Специализируется по рыбной средиземноморской кухне? Любое кафе Лазурного берега на ней специализируется.
Сомневаюсь, что люди будут платить деньги, чтобы ехать за тридевять земель на курс, который ведет непонятный гражданин с непонятными достижениями.

Поделиться сообщением

давно есть такое направление, только наз-ся гастрономический

Поделиться сообщением

Я уже четвертый год езжу в Тайланд, одной из причин, причем весьма весомой является страстная любовь к Тайской Кухне, по этой же причине, объездили почти весь Китай( кухня в разных районах сильно оличается, хотелось почувствовать разницу). В этом году ездили на Шри Ланку, теперь меня фиг заставишь пить чай в пакетиках biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу