krupka

А вам часто хамят продавцы?

8051 сообщение в этой теме

Ой, так вот почему мне на рыбу этикетку с фамилией продавца приклеили! Раньше такого не было, а тут она вспомнила уже после передачи мне взвешенного товара. И на кассе считали оба штрих-кода.

Теперь буду знать, зачем мне всю эту мелочевку впаривают. И, да, я тоже не знала, что идёт учёт вошедших покупателей, а продавцам надо ещё и отчёты об этом писать. Дурдом, однако.:hmm1:

Поделиться сообщением

10 часов назад, Beznika сказал:

Так что европейские законы возвратов/обменов у нас не прокатят, к сожалению, слишком много " халявщиков". 

Можно подумать, там халявщиков нет

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

14 часа назад, Есенка сказал:

думаю, просто имелось ввиду немного другое, не когда к тебе подходят и спрашивают, чем помочь, а ты отвечаешь, допустим, спасибо, не надо и конс уходит, а когда он и дальше лезет навязчиво и предлагает то, что тебе не надо или ходит за тобой по пятам и глазеет на твои действия

Тут вступают опять же правила. Если руководство не в себе, то конс, исполняя правила, будет пытаться продолжить беседу, следуя 5-7-хх шагам техники продаж. Если все нормально, то все закончится, как писала Elga, я такая-то, буду нужна - зовите. Но чтобы было кого позвать, продавцу нужно быть в поле зрения покупателя.

Я лишь хочу донести мысль, что это не "консы навязчивые", а "правила такие".

Поделиться сообщением

10 часов назад, Beznika сказал:

или любимую всеми фразу "покупатель всегда прав"

Моя любимая фразочка.

Случай был недавно. Зашел в магазин покупатель, и, видимо, чуток под шафе. Одновременно с ним зашла женщина с коляской. Т.е. непонятно вместе они или нет. Продавец заговорил с мужчиной, начал грамотно выяснять цель визита, а женщина задержалась чуть в отдалении. Второй продавец спросил у первого знаком, мол мне подойти к ней. Первый пожал плечами, мол, не уверен (чтобы не быть излишне навязчивыми). Мужчина, ничего не поняв, как разорался, мол, вы охр... рожи, считаете меня вором, стоите тут ничего не делаете. Я наблюдала эту сценку. Потом представилась, назвала должность, сказала, что его выводы относительно действий и намерений продавцов ошибочны, объяснила, что произошло. В ответ услышала отборный мат и что "покупатель всегда прав", а вы тут все ...

Всегда правы. И когда ношеные вещи пытаются сдать, и когда орут с порога, и когда считают продавцов именно что обслугой, слугами, а некоторые так и рабами.

И когда на кассе требуют сделать скидку, которой быть не должно. А то и требуют администрацию, чтобы рассказать, что продавец плохо работает, раз не предоставляет скидку по своей личной карте.

Поделиться сообщением

В Спортмастере это известная тема.  Я чаще всего покупаю обувь.

Я сама перерываю штабеля коробок в поисках размера, у них часто в коробках могут быть от разных пар, короче, вспотеешь, пока подберешь  :-D

И когда однажды  после этого ко мне подошел молодой человек, до этого наблюдавший за моими копошениями издали, с предложением наклеить на мою коробку стикер со своим номером,  был послан далеко.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, Beznika сказал:

Так зарплата небольшая именно потому что от продаж зависит, чтобы мотивация у работников была. Пусть тогда консультируют, помогают выбирать, если требуется, конечно. Да, бывает часто, что клиент сам прекрасно ориентируется, разбирается и сам знает, что хочет, а если конс даже не попытался продать, за что ему платить? За то, что до кассы донес и в пакетик положил?

Вот тут соглашусь. Сама работаю в продажах и подлеты на кассах с целью приклеить бумажку с именем не одобряю.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Fantasia сказал:

В 

Моё дело быть вежливойВ с работниками сферы розничной купли-продажи и оплатить покупки. :)

Этого уже немало, поверьте.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Марианна72 сказал:

И когда однажды ВВ после этого ко мне подошел молодой человек, до этого наблюдавший за моими копошениями издали, с предложением наклеить на мою коробку стикер со своим номером, ВВ был послан далеко.

Прям вот и послали? :magic:

Но вы гордо копошились сами, не звали никого, так? А могли бы позвать этого молодого человека, раз он был недалеко и вы его видели, попросить найти коробку и сверить полупарки. Не думаю, что вам бы отказали.

Поделиться сообщением

я тут как-то зашла в небольшой магазин в большом тц, ну видок у меня тинейджерский видимо, хотя возраст 35. смотрю пуховики, продавец сначала мне предлагала и обращалась на вы, а потом быстро стала мне "тыкать".. я подофигела сильно, тк сама даже подростков на вы называю..

Поделиться сообщением

Так а почему не попросить помощи консультантов, когда самостоятельные поиски затянулись? Это принцип какой-то?

Поделиться сообщением

1 час назад, Dirty Heart сказал:

я тут как-то зашла в небольшой магазин в большом тц, ну видок у меня тинейджерский видимо, хотя возраст 35. смотрю пуховики, продавец сначала мне предлагала и обращалась на вы, а потом быстро стала мне "тыкать".. я подофигела сильно, тк сама даже подростков на вы называю..

Меня это тоже очень раздражаю. В таких случаях я негативный отзыв оставляю и требую начальство. Обычные правила вежливости и те кому-то трудно соблюдать.:neeee:

Я и детей на Вы называю, считаю, что к незнакомым людям именно так и обращаться надо)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 05.01.2017 в 18:46, liryna сказал:

Она понятия не имеет, что в продаже есть, а чего нет. На мой вопрос - но вы же продавец? она сказала, что она-то продавец, и ее обязанность выставить товар, а обязанность покупателя знать чего ему вообще надо, в каком магазине это продается, и где это вообще искать. О как!

она нахамила, конечно.

но выкладыватели товара не продавцы.) зачастую они вообще временные работники, поэтому действительно не могут знать.

В 14.01.2017 в 00:39, Fantasia сказал:

Моя мечта, чтобы консультанты ко мне не липли.:x

и моя.)

В 15.01.2017 в 11:19, Witch-king of Angmar сказал:

Что сложного - сказать "я обращусь, как только вы понадобитесь, спасибо" или "позовите, пожалуйста, специалиста в этой категории товаров"?

попросить несложно, а отказать... одному несложно, двум несложно, а когда к тебе за время нахождения в магазине подходит пятый-десятый консультант...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Слушайте!

Сколько у вас проблем с покупками- я аж удивилась.

Почему все это(слава тебе, господи!!!) как-то мимо меня проходит?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Witch-king of Angmar сказал:

Прям вот и послали? :magic:

Но вы гордо копошились сами, не звали никого, так? А могли бы позвать этого молодого человека, раз он был недалеко и вы его видели, попросить найти коробку и сверить полупарки. Не думаю, что вам бы отказали.

Я рявкнула, что не надо ничего клеить на самостоятельно мною  выбранный товар, вы тут не при чем :-D

Зачем мне звать консультанта, если я прекрасно ориентируюсь в моделях и размерах? Никакие полупары в зале не проверяют,  на кассе только однажды посмотрели.

Пару раз звали, когда в коробке был только один ботинок, второго не было выставлено нигде. Консультант надолго исчез в подсобке и вернулся ни с чем. Пользы от консультантов в Спортмастере - ноль, зачем мне его звать, если он видит клиента и продолжает трындеть с сотоварищами?

Я сама способна выбрать товар, но и поощрять бесполезных бездельников незаслуженным поощрениям не буду.  Хотят проценты - пусть отрабатывают

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Марианна72 сказал:

В 

Я рявкнула, что не надо ничего клеить на самостоятельно мною В выбранный товар, вы тут не при чемВ :-D

Зачем мне звать консультанта, если я прекрасно ориентируюсь в моделях и размерах? Никакие полупары в зале не проверяют, В на кассе только однажды посмотрели.

В Пару раз звали, когда в коробке был только один ботинок, второго не было выставлено нигде. Консультант надолго исчез в подсобке и вернулся ни с чем. Пользы от консультантов в Спортмастере - ноль, зачем мне его звать, если он видит клиента и продолжает трындеть с сотоварищами?

Я сама способна выбрать товар, но и поощрять бесполезных бездельников незаслуженным поощрениям не буду. В Хотят проценты - пусть отрабатывают

Интересно, вы всегда рявкаете на незнакомых вам людей или только на работников сферы обслуживания? И странная получается логика, помощь не нужна категорически, но консультант бесполезный бездельник раз не помог.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Witch-king of Angmar сказал:

Тут вступают опять же правила. Если руководство не в себе, то конс, исполняя правила, будет пытаться продолжить беседу, следуя 5-7-хх шагам техники продаж. Если все нормально, то все закончится, как писала Elga, я такая-то, буду нужна - зовите. Но чтобы было кого позвать, продавцу нужно быть в поле зрения покупателя.

Я лишь хочу донести мысль, что это не "консы навязчивые", а "правила такие".

Эх, это в идеальном мире. :) А в реальном тебе порой в прямом смысле дышат в затылок, нарушая все возможные зоны личного пространства, и, не переставая, трещат "а вот тут это, у тут то, вот купите это, купите то", не слыша, что ты уже раз 10 сказал "мне не нужна помощь, спасибо, если будет нужно, я обращусь к вам".

Про вежливость и вампиров. :)

Последний раз я была очень невежлива, когда мне попалась крайне странная женщина продавец. Для начала она минут 20 зудела буквально над ухом (так близко стояла, что я чувствовала, какую еду консультант ела до этого, что у неё больной желудок и прочее), пока я складывала в корзинку с полок нужную косметик. Она начисто игнорировала мои слова "помощь не нужна, благодарю, я точно знаю, что мне купить", потом, игнорируя уже совсем прямые просьбы не мешать мне сосредоточиться, продолжала отвлекать от нужного, совать мне в руки всякий бред, а потом предложила вот прямо в такой форме "сделать макияж, так как я явно не умею, раз ненакрашеная пришла в магазин и вообще брови у меня неправильные" и потянулась с карандашом к моему лицу. Довела до бешенства, если честно, готова была стукнуть корзинкой её. На мой, каюсь, совсем невежливый вопль "вы что не слышите меня и вообще не понимаете речь человеческую? Да отойдёте же от меня немедленно!!" сбежались другие продавцы, зашипели на неё и оттащили мучительницу вот буквально за руку. Потом больше не видела продавца в этом магазине. Вампир, а не человек! Вспоминать смешно эту чудачку, но тогда мне было не до смеха.)))) 

Уйти не могла в другой магазин, так как у меня был длинный список покупок необходимых, а близжайший ко мне магазин с этим же ассортиментов в получасе езды. 

Еще вспоминаю совсем ненормальную женщину в ЦУМе московском, она работала лет 9 назад, духи предлагала протестировать. Но делала она это своим "оригинальным" способом, подходила к тебе вплотную и (!) брызгала без спросу на тебя духи, которые были у неё в руке. Подруге набрызгала в лицо. Нас умоляли другие консультанты написать жалобу, так как их руководство не слушало. Написали, уволили. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Iva сказал:

Так а почему не попросить помощи консультантов, когда самостоятельные поиски затянулись? Это принцип какой-то?

Не знаю. :) Я всегда прошу, если что. 

Поделиться сообщением

А вот кстати про парфюм. У нас в ТЦ целых два корнера с парфюмом типа-копии-известных-брендов. Чуть н еза руку ловять барышни и суют под нос бумажки с ароматами. Это вообще законно? Я имею в виду вот эти копии парфюмов? 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Феникс сказал:

попросить несложно, а отказать... одному несложно, двум несложно, а когда к тебе за время нахождения в магазине подходит пятый-десятый консультант...

В маленьких магазинах это скорее невозможно, чем реально. Т.к. продавцы прекрасно понимают, к кому подходили, к кому нет. В больших возможно, т.к. продавцы не обладают даром провидения и не могут знать, приветствовали ли вас, подходили к вам или нет, может вы б и рады спросить, да не у кого. Но, положа руку на сердце, могу констатировать, что в крупных сетевых магазинах продавцы больше заняты уборкой, чем обслуживанием. Люди просто делают свою работу. Откуда столько негатива?

Поделиться сообщением

18 минут назад, Fantasia сказал:

В Эх, это в идеальном мире. :)В 

Потом больше не видела продавца в этом магазине.

Нас умоляли другие консультанты написать жалобу, так как их руководство не слушало. Написали, уволили.В 

Это мой реальный мир с 10:00 до 22:00 4 дня в неделю.)))

Да, мы работаем с покупателями и даем советы, но а) когда покупатель не против, б) когда видим, что покупатель явно движется не в ту сторону и если изменить тут и вот тут, будет НАМНОГО лучше, не карандашом по лицу, конечно, а в форме предложения попробовать. Чаще всего это размер, цветовая гамма, ну и мелочи типа заправить или выпустить/вписать вещь в гардероб. Но только если покупатель не против такой формы общения.

Что касается ваших примеров, я вам искренне сочувствую. Но это частности с перекосами. Также как на 100 покупателей всегда будет 1 хамовитый неадекват, но это вовсе не значит, что пошли бы все эти люди отсюда, и все покупатели нехорошие редиски. Напротив, когда поработал от души с контактным человеком, становится радостно, что ты оказался полезен. А если поблагодарили, так вообще...)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу