krupka

А вам часто хамят продавцы?

8051 сообщение в этой теме

4 минуты назад, Witch-king of Angmar сказал:

Эффективные менеджеры это придумали. Западные.

А у нас другой менталитет. :)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, Witch-king of Angmar сказал:

Эффективные менеджеры это придумали. Западные.

да?

а я ,наборот, слышала информацию о Сефоре...там запрещено втюхивать и свячески докучать покупательницам. Если попростя только лишь грамотно рассказать о товаре и его составе и все

Поделиться сообщением

@Софачка Есть два подхода в продажах: клиенториентированный и маркетинговый.В первом внимание все на клиента, его потребности. Во втором - продажи любой ценой: НЛП, втюхивание, агрессивная политика. Я нежно люблю первую. Она не сразу приносит деньги,зато помогает формировать долгие отношения с клиентом.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Elga сказал:

Can I help You? Казалось бы чего проще? Нужна помощь - скажи да, ну а нет так нет. Но покупатели а)воспринимают вопрос как навязчивость, б)начинают "острить" типа дайте денег, подскажите сколько км. до луны, бла-бла-бла, в)игнорируют, как-будто продавцы пустое место или вот еще демонстративно делают музыку погромче в наушниках, г)срочно начинают разговор по телефону, д)нормально общаются с сотрудниками магазинов. Йолки, люди просто делают свою работу согласно регламенту, не всегда адекватному.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Софачка Есть два подхода в продажах: клиенториентированный и маркетинговый.В первом внимание все на клиента, его потребности. Во втором - продажи любой ценой: НЛП, втюхивание, агрессивная политика. Я нежно люблю первую. Она не сразу приносит деньги,зато помогает формировать долгие отношения с клиентом.

Возможно так и есть

Я просто смотрела блогера из США и она расскзаывлаа ,что в Штатах такие законы,что покупательница может вернуть не понравишвийся товар. А сколько мы покупали под давлением втюхиванья? У нас то таких законов нет

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Софачка сказал:

да?

а я ,наборот, слышала информацию о Сефоре...там запрещено втюхивать и свячески докучать покупательницам. Если попростя только лишь грамотно рассказать о товаре и его составе и все

В 

На Сефоре ритейл не закончился. Большинство магазинов завязаны на три показателя: конверсия (хотите убить продавца, ходите туда-сюда или толпой по магазинам), вещь/чек (регламент 2 позиции в чеке), средняя стоимость ед. (поэтому вам будут носить не только самое дешевое в примерочную или искать красную помаду только среди Лореаль).

Поделиться сообщением

Да ни фига не проще. Хотим нормальных отношений продавец-покупатель? Через 10 сек после входа подходим, не летим и вежливо представляемся "Здравствуйте, меня зовут Ирина, если у вас будут вопросы, обращайтесь" И по технике 5 шагов. И все! Ну, попрощаться вежлво на выходе.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Софачка сказал:

Возможно так и есть

Я просто смотрела блогера из США и она расскзаывлаа ,что в Штатах такие законы,что покупательница может вернуть не понравишвийся товар. А сколько мы покупали под давлением втюхиванья? У нас то таких законов нет

У вас 14 дней по закону. Не на все категории, правда, но все же.

Поделиться сообщением

Да ни фига не проще. Хотим нормальных отношений продавец-покупатель? Через 10 сек после входа подходим, не летим и вежливо представляемся "Здравствуйте, меня зовут Ирина, если у вас будут вопросы, обращайтесь" И все! Ну, попрощаться вежлво на выходе.

это было бы идеально

1 минуту назад, Witch-king of Angmar сказал:

т.е. если я купила банку крема и она мне не понравилась по запаху или не подошла по тектсуре я могу ее вернуть уже бу?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Witch-king of Angmar сказал:

Нат, там без чека и бу можно. У нас сложнее. :)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Elga сказал:

Да ни фига не проще. Хотим нормальных отношений продавец-покупатель? Через 10 сек после входа подходим, не летим и вежливо представляемся "Здравствуйте, меня зовут Ирина, если у вас будут вопросы, обращайтесь" И все! Ну, попрощаться вежлво на выходе.

Ты забыла про обязательные открытые вопросы. ?

Знаешь, сколь в рознице работаю на разных позициях, вижу, что:

а) покупатель чаще не разбирается в предмете, но ведет себя как тренер по продукту, стыдно признать что ли?

б) навязывая как нлп продажу не сделать.

В норме если продавец поздоровался, покупатель спросил, что надо, без завихрений "чехочунезнаю но за две тыщи и чтоб сидело как на Кроуфорд с фотошопом при +10 кг и росте 1,60, то в большинстве случаев все друг-другом довольны остаются.

Продавцам не след. забывать конечно, что покупатели разные бывают, и что работу свою надо любить, но и покупателям бы быть попроще, не забывать, что перед ними такие же люди, а не ленивые жадные барыги.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, Софачка сказал:

это было бы идеально

т.е. если я купила банку крема и она мне не понравилась по запаху или не подошла по тектсуре я могу ее вернуть уже бу?

Крем нельзя.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Elga сказал:

Нат, там безВ чека и бу можно. У нас сложнее. :)

У нас тоже без чека можно. И бу в случае брака. А если 14 дней не истекли, и не ношено-не пользовано, то и без брака.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Witch-king of Angmar сказал:

Ты забыла про обязательные открытые вопросы. ?

Знаешь, сколь в рознице работаю на разных позициях, вижу, что:

а) покупатель чаще не разбирается в предмете, но ведет себя как тренер по продукту, стыдно признать что ли?

б) навязывая как нлп продажу не сделать.

В норме если продавец поздоровался, покупатель спросил, что надо, без завихрений "чехочунезнаю но за две тыщи и чтоб сидело как на Кроуфорд с фотошопом при +10 кг и росте 1,60, то в большинстве случаев все друг-другом довольны остаются.

Продавцам не след. забывать конечно, что покупатели разные бывают, и что работу свою надо любить, но и покупателям бы быть попроще, не забывать, что перед ними такие же люди, а не ленивые жадные барыги.

Вопросы. да. Я поэтому и написала про технику 5-7-9 хз шагов. Если человек расположен к разговору и нацелен на продажу - пожалуйста. Если нет, пришел помедитировать над полками, нефиг к  нему лезть.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, Witch-king of Angmar сказал:

У нас тоже без чека можно. И бу в случае брака. А если 14 дней не истекли, и не ношено-не пользовано, то и без брака.

Нат, а там бу даже если нет брака. Ну, в оббщем закон мягче. Я у подруги из США узнавала.Купила костюм новогодний, погуляла в нем, срезала бирки, разумеется.Потом запихнула в пакет и отнесла.

Поделиться сообщением

Только что, Elga сказал:

Нат, а там бу даже если нет брака. Ну, в оббщем закон мягче. Я у подруги из США узнавала.Купила костюмВ новогодний, погуляла в нем, срезала бирки, разумеется.Потом запихнула в пакет и отнесла.

Ну и что хорошего в такой политике? Может коренным американцам это норм и защита прав, а с нашим менталитетом проще сразу сдавать вещи в прокат.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Witch-king of Angmar сказал:

Ну и что хорошего в такой политике? Может коренным американцам это норм и защита прав, а с нашим менталитетом проще сразу сдавать вещи в прокат.

Да ничего. Покупателям хорошо, конечно. Но в целом это жесть.

Поделиться сообщением

1 час назад, Elga сказал:

Скорей покупательская способность.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Iva сказал:

Скорей покупательская способность.

Нет, менталитет. :) Мы приходим в магазин помечтать, посмотреть новую коллекцию, просто погреться (а вдруг купить), присмотреться. :) 

Поделиться сообщением

@Witch-king of Angmar  А расскажите про чек, минимум две позиции нужно? То есть хоть салфетки на кассе, но втюхай?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу