krupka

А вам часто хамят продавцы?

8051 сообщение в этой теме

QUOTE(Sauza @ Feb 26 2015, 22:02)
QUOTE(Жюстин @ Feb 26 2015, 19:17)
Как вообще можно взять и сказать продавцу "Покупатель всегда прав"? Что это за установка такая? То, что человек работает кассиром, автоматически делает его бесправной какахой, что ли?  wacko.gif
Да, иногда обслуживающему персоналу приходится терпеть феерические выходки клиентов ради прибыли. Это очень тяжелая работа, и не всякий с ней справится. Но те, кто вампирствуют и самоутверждаются за счет работников не становятся от этого "правы".  sleep.gif

Ну я же и сказала, что считаю в данном случае фразу "покупатель всегда прав" злоупотреблением. Я не понаслышке знаю, как нелегко работать с людьми, я сама работала продавцом и общалась с самыми разными покупателями, и вообще моя работа последние 10 с лишним лет связана со сферой обслуживания, именно поэтому у меня достаточно высокие требования к людям, работающим в этой сфере, и я считаю, что хамить покупателям и выказывать свое раздражение - это признак непрофессионализма. Если вы думаете, что я сейчас кого-то оправдываю - нет. Я считаю, что обе стороны должны быть взаимовежливы и корректны по отношению друг к другу, и я об этом и говорила в предыдущем своем посте.

Я считаю, что ВСЕГДА люди должны сохранять лицо и быть вежливыми. В идеале. smile.gif
Но в жизни понятно, что и грубияны бывают, и просто люди, которых так заколебало, что сил нет в себе держать. Ну кто из нас ни разу не ляпнул лишку сгоряча? bigwink.gif
Конечно, все должны стараться быть предельно вежливыми.

В конкретной ситуации, которую мы обсуждаем, тон продавца через интернет не передается, а вот фраза "Покупатель Всегда Прав" - имхо, не просто хамство, а свинская позиция по жизни. shutup.gif Якобы те, кто работают продавцами, априори низший сорт.
Упор не на административный кодекс, не на правила, не не просто человеческое отношение, а именно Я - ПОКУПАТЕЛЬ! Ну уписаться теперь! Пришел в Пятерку за бубликом - стал Сверхчеловеком! wacko.gif

Я тоже не оправдываю хамство продавца, если оно было. Но фраза - вообще за гранью любых приличий. shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Feb 27 2015, 09:08)
Я считаю, что ВСЕГДА люди должны сохранять лицо и быть вежливыми. В идеале. smile.gif
Но в жизни понятно, что и грубияны бывают, и просто люди, которых так заколебало, что сил нет в себе держать. Ну кто из нас ни разу не ляпнул лишку сгоряча?  bigwink.gif

В конкретной ситуации, которую мы обсуждаем, тон продавца через интернет не передается, а вот фраза "Покупатель Всегда Прав" - имхо, не просто хамство, а свинская позиция по жизни.  shutup.gif Якобы те, кто работают продавцами, априори низший сорт.
Упор не на административный кодекс, не на правила, не не просто человеческое отношение, а именно Я - ПОКУПАТЕЛЬ! Ну уписаться теперь! Пришел в Пятерку за бубликом - стал Сверхчеловеком!  wacko.gif

Я тоже не оправдываю хамство продавца, если оно было. Но фраза - вообще за гранью любых приличий.  shutup.gif

biggrin.gif flowers1.gif

Вообще во фразе "Покупатель всегда прав" заложен несколько иной смысл, отличный от того, который вы описали - который, по мнению некоторых любящих самоутверждаться за счет других людей, оправдывает их пренебрежительное отношение к обслуживающему персоналу... На самом деле она должна произноситься не покупателем, а самим продавцом по отношению к самому себе smile.gif чтобы укрепить лояльность покупателя и ты ды. Но многие, находящиеся "по ту сторону баррикады", т. е. покупатели, трактуют ее по-своему и безосновательно считают себя априори выше тех, кто их обслуживает.

У нас в стране, к сожалению, культура обслуживания вообще развита неважно. Но то же самое можно сказать и о культуре покупательской.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Feb 27 2015, 09:34)
QUOTE(Жюстин @ Feb 27 2015, 09:08)
Но в жизни понятно, что и грубияны бывают, и просто люди, которых так заколебало, что сил нет в себе держать. Ну кто из нас ни разу не ляпнул лишку сгоряча?  bigwink.gif

В конкретной ситуации, которую мы обсуждаем, тон продавца через интернет не передается, а вот фраза "Покупатель Всегда Прав" - имхо, не просто хамство, а свинская позиция по жизни.  shutup.gif Якобы те, кто работают продавцами, априори низший сорт.
Упор не на административный кодекс, не на правила, не не просто человеческое отношение, а именно Я - ПОКУПАТЕЛЬ! Ну уписаться теперь! Пришел в Пятерку за бубликом - стал Сверхчеловеком!  wacko.gif

Я тоже не оправдываю хамство продавца, если оно было. Но фраза - вообще за гранью любых приличий.  shutup.gif

biggrin.gif flowers1.gif

Вообще во фразе "Покупатель всегда прав" заложен несколько иной смысл, отличный от того, который вы описали - который, по мнению некоторых любящих самоутверждаться за счет других людей, оправдывает их пренебрежительное отношение к обслуживающему персоналу... На самом деле она должна произноситься не покупателем, а самим продавцом по отношению к самому себе smile.gif чтобы укрепить лояльность покупателя и ты ды. Но многие, находящиеся "по ту сторону баррикады", т. е. покупатели, трактуют ее по-своему и безосновательно считают себя априори выше тех, кто их обслуживает.

У нас в стране, к сожалению, культура обслуживания вообще развита неважно. Но то же самое можно сказать и о культуре покупательской.

Мне кажется, у нас отставание на две ступени разом. sleep.gif
У нас беда с сервисом - это правда. Продавцы не умеют и не хотят общаться с людьми. Даже, бывает, в дорогой магазин зайдешь, а там консультанты как бабки с рынка. Не хотят люди деньги делать, и начальство их не понимает, что надо персонал подбирать, который умеет общаться с посетителями. А это, ИМХО, не всякому дано. Умение терпеть неприятных клиентов ничем не легче, чем любое другое. Это склад характера и талант. У нас как-то не учитывается "умение общаться" в плюсы работника, будто это в каждом заложено. А это неправда.
И отсюда второй момент: покупатели думают, что им везде ДОЛЖНЫ! Не просто ждут хорошего сервиса, а именно обижают продавцов, унижают, гоняют, потому что "мне можно". И это тоже неправильно. Вообще-то из магазина могут попросить с охраной, если покупатель совсем офонарел. И это - нормально! Покупатель - не хозяин, продавец - не раб. Если клиент откровенно грубит - то никто не обязан его обслуживать и делать вид, что его невоспитанность - это "клиент всегда прав".
У некоторых людей прямо желание все перевести в формат не "продавец-покупатель, обоим выгодно", а "раб - господин", чтобы ЧСВ потешить. sleep.gif

Поделиться сообщением

Жюстин, я с вами совершенно согласна yes.gif drinks_cheers.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Feb 27 2015, 11:18)
Есть закон, запрещающий посылать на фик кого бы то ни было.  biggrin2.gif 15 суток можно схлопотать. Так что...

Можно сказать "Подите прочь!" biggrin2.gif
Кстати, скажи мне как юрист, какие у магазина права не обслуживать покупателя, если тот грубиянит?

Поделиться сообщением

Я в рекламно-производственном агентстве работаю дизайнером. Нас вот тоже, за "молочный магазин" некоторые принимают. sleep.gif
- Вы продавцы! Вы должны!
- Что должны, простите?
- Холодильник мне для рыбы!
- Увольте, миледи! Какой холодильник для рыбы?! Мы баннеры рекламные печатаем.
- Я плАчу! Не знаю где! Вы должны! Вы реклама или где??!!

И коронное (ни к селу - ни к городу) - "Вы же рекламу в интернете даете!!!" (ясен-пень не рыбных холодильников) blink.gif

Я всегда таких клиентов сравниваю с продуктовым:
- Дайте гвозди!
- Но у нас молочный!
- Ничего не знаю! Написано "Магазин"! Дайте гвозди!

mad.gif sleep.gif wacko.gif
Почти каждый день такое

Поделиться сообщением

QUOTE(Rules @ Feb 28 2015, 01:38)
Я в рекламно-производственном агентстве работаю дизайнером. Нас вот тоже, за "молочный магазин" некоторые принимают.  sleep.gif
- Вы продавцы! Вы должны!
- Что должны, простите?
- Холодильник мне для рыбы!
- Увольте, миледи! Какой холодильник для рыбы?! Мы баннеры рекламные печатаем.
- Я плАчу! Не знаю где! Вы должны! Вы реклама или где??!!

И коронное (ни к селу - ни к городу) - "Вы же рекламу в интернете даете!!!" (ясен-пень не рыбных холодильников)  blink.gif

Я всегда таких клиентов сравниваю с продуктовым:
- Дайте гвозди!
- Но у нас молочный!
- Ничего не знаю! Написано "Магазин"! Дайте гвозди!

mad.gif  sleep.gif  wacko.gif
Почти каждый день такое

покупатель всегда прав! Дайте жалобную книгу ranting_w.gif magic.gif

Поделиться сообщением

PeachBitch, Ясень-пень! "Дайте мне начальство!", а начальство ветошью прикидывается - я не я - "я - просто менеджер". А потом штрафы за "моральный ущерб начальству" mad.gif no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Rules @ Feb 28 2015, 02:33)
PeachBitch, Ясень-пень! "Дайте мне начальство!", а начальство ветошью прикидывается - я не я - "я - просто менеджер". А потом штрафы за "моральный ущерб начальству"  mad.gif  no.gif

мне вообще продавец в найк сказала(после того,как я потребовала продать вещь по ценнику,а не на 1200 дороже) , "ой,че все такие принципиальные" biggrin.gif а я,тряпка,проглотила,представляете,схватила вещь и побежала к выходу,бабулю в тот найк не отведу,чтобы так хамили biggrin2.gif иногда вскм недовольным по мелочам(конечно,не в том случае,если продавец не хочет мелочь брать и смеет свою мелочугу сувать cry.gif ) хочется сказать,что проще надо быть,проще.

Поделиться сообщением

Хамство, будь оно со стороны продавцов или покупателей, выглядит очень некрасиво. Это понятно. И хорошо, что у меня за последнее время была только одна такая ситуация, когда пришлось столкнуться с возвратом товаром Но как раз в этот момент был рядом хозяин магазина. Он сразу всё разрулил и принёс извинения. НО! На днях забежала на пару минут в наш воронежский Окей, который находится в Галерее Чижова. Всегда в супермаркетах беру корзину, даже если планирую купить один-два товара. Держу покупки на виду.( ну это моя клиника) Приобрела я там маску для лица, тональный крем и ещё одну мелочь. Расплатилась на кассе и вышла из магазина. Затем, пошла в аптеку за кремом, затем, заказала сет в My box и минут 15 просидела на диванчике в ожидании заказа. Направившись к выходу я была остановлена сотрудником охраны магазины Окей. С меня потребовали чек на покупки в супермаркете. И это СПУСТЯ 20-25 МИНУТ!!! Я запуталась в чеках и мне приказным тоном сказали следовать в комнату для досмотра. Чек я всё-таки нашла, хотя Татьяна ( та самая, кто меня задержал) запрещала рыться в сумке. После такого шока я отхожу уже четвёртый день(( Жалобу тоже не смогла написать. Ручку в руках не могла держать. Так как меня трясло невероятно( Должен ли магазин ответить за непрофессиональную деятельность своей службы охраны?

Поделиться сообщением

Алиса_Ли, какой ужас.нужно было писать жалобу на сотрудника охраны,который вас остановил sleep.gif

Поделиться сообщением

[B]смуззи[/B, это действительно был ужас( У меня был шок даже не от самого факта, что охрана решила проверить меня. А то как это всё происходило. Можно же было подойти , когда я расплачивалась на кассе, а не спустя как минимум 20 минут. Я же могла просто выкинуть этот чек, учитывая количество покупок в аптеке и другом магазине.

Поделиться сообщением

QUOTE(PeachBitch @ Feb 24 2015, 09:26)
natucci,  Вы не правы в отношении кассира, даже если Вам ответили раздраженно, это нормально,ибо работа у людей тяжелая, выслушивать капризы каждой и шутки прибаутки быдла, например. С мелочью-верх плебейства,имхо. Нет, клиент не всегда прав biggrin2.gif  huh.gif

Верно. Неожиданно задумалась, каково кассирам. У них таких не одна и не две за день. Буду к ним добрее теперь и внимательнее.

Еще по поводу быдло-покупателей: где-то год назад покупали дорогое вино в салоне. Зашла пара обоим за 50. Женщина обратилась к консультанту-сомелье в стиле "а ну ка метнулся, мальчик, за таким-то". Молодой человек сказал, что не будет обслуживать, если покупатели не сменят тон. Те позвали главного. Пришел сам хозяин. Тут надо сделать ремарку: хозяин француз, держит магазин, давно живет в России, достаточно известный в круге любителей хорошего вина человек, постоянно проводит мастер-классы, дегустации, лекции читает. Сказал: наше заведение отказывается вас обслуживать, потому что чтобы пить мое вино, нужно обладать определенным уровнем культуры и благородства, которых у вас нет. Там такое началось, хозяину пообещали его выследить и "грохнуть", сжечь его магазин, предложили "свалить из нашей страны".

А еще я в университете работала в техподдержке зарубежной компании, нам при обучении говорили, что если начнут хамить и оскорблять, вежливо попросить прекратить, если не сработает, сказать, что "к сожалению, не могу дальше с вами беседовать из-за вашего недопустимого тона" и повесить трубку. Начальники тоже были иностранцами.

Поделиться сообщением

Frozen Female, магазин не имеет права отказывать в обслуживании покупателю, это нарушение закона
Статья 426 ГК РФ. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) .
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

по поводу тяжелой жизни кассиров: простите, я со всем уважением отношусь к каждой работе, но для меня все эти "уважайте труд уборщиц" выглядят как притеснение уже моей профессии. С какого рожна я должна уважать уборщицу, кассира или кого угодно другого больше, чем уборщица, кассир и кто угодно другой уважает меня как специалиста? Уважать кассира как человека - безусловно. Оказывать ему особое внимание и быть чуткой потому, что он кассир и у него тяжелая жизнь? увольте.

Поделиться сообщением

Не совсем хамство. Покупала с утра еженедельный журнал, знаете со всякими частями для сборки моделей которые. По дороге только одна такая открытая точка у метро. Уже три недели, т.е. три выпуска, розничная цена на журнале 219 р. Продавец продает по 239, тыча мне в нос накладной) . Первый раз я не придала этому значение, ну ладно, думаю, не успели они в печати журнала на обложке рекомендованную цену поменять. Второй раз покупала не я. И вот сегодня третий. А я дама принципиальная) мне стало интересно, а знает ли производитель , что частники завышают цену на его товар) спрашиваю у продавца, как называется ваша организация? П: "ну у нас частник". Я: "ИП? Как называется?" П: " ну я вам не скажу" sleep.gif и отвернулась. Чек не дала. К слову никогда не дает. Мне некогда было разбираться, на работу торопилась, да и журнал нужен был. Я, конечно, не обеднею с этой разницы в цене, но хотелось бы, чтобы все было по совести. Ну ок, возможно, частники вправе завышать рекомендуемую цену. Но невыдача чека, это уже нарушение закона. А также уклонение от дачи информации по поводу наименования юр. лица. Вот теперь вопрос: как и где пробить название ИП? По месту нахождения точки, к примеру? Продавца еще прижучу с этим чеком, вот прям при ней буду звонить в роспотребнадзор angel_innocent.gif при очередной покупке.

Поделиться сообщением

Icelady, федеральным законом 54-ФЗ если не ошибаюсь , продавцы газет и журналом освобождены от применения ККТ.
А насчет цены -на журнале написана рекомендованная розничная цена, так ведь?
Это ориентир.
Но не догма.

Поделиться сообщением

Icelady, это не имеет юридической силы, если товар не акцизный. Вы не можете настаивать на этой цене.
Отсутствие чека - нарушение кассовой дисциплины. Раньше ИП имели право вести книгу учета прихода-расхода средств, но с 1 января 2012 года ИП обязаны соблюдать кассовую дисциплину,иначе - штраф по статье 15.1 КоАП РФ.

упд: да, это так, но в отношении газет и журналов есть исключение, Яна-Ру абсолютно права flowers1.gif
В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее, Закон № 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

-продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров должен вестись раздельно;....
Изменено пользователем Febris erotica

Поделиться сообщением

Яна-Ру, Febris erotica, , спасибо большое за помощь smile.gif вот я тоже склонялась к мысли, что это право продавца завышать цену, а мое право покупать или нет. С чеком увидела тоже, полезная информация. Насколько я помнила, при осуществлении розничной торговли чек обязателен. Вот так век живи, век учись) и еще немного позанудничаю, извините. Про аппарат поняла, в праве не применять, но бывает чеки выписывают от руки, на бланках. Т.е. от таких чеков их тоже освобождают? как же потом данное ип без чеков сдает отчетность, по сути нет документального подтверждения его реализаций. Сам себе потом рисует?) хотя, представила, сколько у нее за день журналов покупают, замучается всем чеки подписывать)

Поделиться сообщением

QUOTE(Icelady @ Mar 6 2015, 08:45)
Яна-Ру, Febris erotica, , спасибо большое за помощь smile.gif вот я тоже склонялась к мысли, что это право продавца завышать цену, а мое право покупать или нет. С чеком увидела тоже, полезная информация.  Насколько я помнила, при осуществлении розничной торговли чек обязателен. Вот так век живи, век учись) и еще немного позанудничаю, извините. Про аппарат поняла, в праве не применять, но бывает чеки выписывают от руки, на бланках. Т.е. от таких чеков их тоже освобождают? как же потом данное ип без чеков сдает отчетность, по сути нет документального подтверждения его реализаций.  Сам себе потом рисует?) хотя, представила, сколько у нее за день журналов покупают, замучается всем чеки подписывать)

Да и от таких чеков =бланков строгой отчетности они тоже освобождены.
ВОзможно они работают на патенте.
Там вообще отчетность не нужна

Поделиться сообщением

QUOTE(Frozen Female @ Mar 5 2015, 20:31)
QUOTE(PeachBitch @ Feb 24 2015, 09:26)
natucci,  Вы не правы в отношении кассира, даже если Вам ответили раздраженно, это нормально,ибо работа у людей тяжелая, выслушивать капризы каждой и шутки прибаутки быдла, например. С мелочью-верх плебейства,имхо. Нет, клиент не всегда прав biggrin2.gif  huh.gif

Верно. Неожиданно задумалась, каково кассирам. У них таких не одна и не две за день. Буду к ним добрее теперь и внимательнее.

Еще по поводу быдло-покупателей: где-то год назад покупали дорогое вино в салоне. Зашла пара обоим за 50. Женщина обратилась к консультанту-сомелье в стиле "а ну ка метнулся, мальчик, за таким-то". Молодой человек сказал, что не будет обслуживать, если покупатели не сменят тон. Те позвали главного. Пришел сам хозяин. Тут надо сделать ремарку: хозяин француз, держит магазин, давно живет в России, достаточно известный в круге любителей хорошего вина человек, постоянно проводит мастер-классы, дегустации, лекции читает. Сказал: наше заведение отказывается вас обслуживать, потому что чтобы пить мое вино, нужно обладать определенным уровнем культуры и благородства, которых у вас нет. Там такое началось, хозяину пообещали его выследить и "грохнуть", сжечь его магазин, предложили "свалить из нашей страны".

А еще я в университете работала в техподдержке зарубежной компании, нам при обучении говорили, что если начнут хамить и оскорблять, вежливо попросить прекратить, если не сработает, сказать, что "к сожалению, не могу дальше с вами беседовать из-за вашего недопустимого тона" и повесить трубку. Начальники тоже были иностранцами.

Знакомая работала в МФЦ г. Москвы, их учили если посетитель разговаривает хамским тоном - стоять и молчать в тряпочку и ни в коем случае не возражать и не хамить в ответ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу