lansun

Italiano

535 сообщений в этой теме

Splendour, а Hanno la prenotazione? точно спрашивается? Может там в утвердительной форме? Я конечно давно учила итальянский и сильно недоучила, но не помню никакое дополнительное использование Hanno в настоящем времени. Это просто "они имеют" "у них есть"
С Avete и Ha все просто - мы же когда на русском спрашиваем в магазине или другом месте "У вас есть?" не имеем же в виду есть ли это лично у того, кого спрашиваем, а имеем в виду есть ли в магазине. Так что да, надо Avete.

Поделиться сообщением

Splendour, муж говорит, что hanno старомодный вариант, спрашивается типа: есть ли у синьоров резервация.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vergine @ Jan 10 2016, 12:02)
Splendour, а Hanno la prenotazione? точно спрашивается? Может там в утвердительной форме? Я конечно давно учила итальянский и сильно недоучила, но не помню никакое дополнительное использование Hanno  в настоящем времени. Это просто "они имеют" "у них есть"
С Avete и Ha все просто - мы же когда на русском спрашиваем в магазине или другом месте "У вас есть?" не имеем же в виду есть ли это лично у того, кого спрашиваем, а имеем в виду есть ли в магазине. Так что да, надо Avete.

Это я слушаю Linguaphone - Italian allTalk, сейчас еще раз проверила.. Да, именно hanno и это вопрос yes.gif на входе двум посетителям ресторана при отеле.
buona sera, signori, hanno..?

QUOTE(Lacroix @ Jan 10 2016, 12:53)
Splendour, муж говорит, что hanno старомодный вариант, спрашивается типа: есть ли у синьоров резервация.

Все, теперь понятно, значит это и правда такой аналог Lei для множ. числа.
Видимо, это настолько formal, что уже устарело biggrin.gif

суть вопроса-то понятна была, но непонятно почему hanno.. то есть сейчас в такой же ситуации - спросят avete?

спасибо, девушки flowers1.gif
наверно буду еще что-нить спрашивать angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Splendour, могут спросить и hanno, но звучать будет странно немного biggrin2.gif Представьте, заходите в ресторан и вам: а есть ли у мадам бронь? biggrin2.gif То есть звучит как будто разговор идет о ком-то другом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lacroix @ Jan 10 2016, 15:42)
Splendour, могут спросить и hanno, но звучать будет странно немного biggrin2.gif Представьте, заходите в ресторан и вам: а есть ли у мадам бронь? biggrin2.gif То есть звучит как будто разговор идет о ком-то другом.

Мы николай второй)
вот и не могла в толк взять, как это вообще - на "вы" через "они" обращаться biggrin.gif

Поделиться сообщением

Это я слушаю Linguaphone - Italian allTalk, сейчас еще раз проверила.. Да, именно hanno и это вопрос  на входе двум посетителям ресторана при отеле.

Такой курс не знаю. Зачем они так накрутили то? Это же самое начало итальянского, зачем сразу путать biggrin2.gif
Эх, надо повспоминать итальянский. Я уж молчу про дальше учить. У меня все на конджунтиво презенте закончилось biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vergine @ Jan 10 2016, 16:11)
Это я слушаю Linguaphone - Italian allTalk, сейчас еще раз проверила.. Да, именно hanno и это вопрос  на входе двум посетителям ресторана при отеле.

Такой курс не знаю. Зачем они так накрутили то? Это же самое начало итальянского, зачем сразу путать biggrin2.gif
Эх, надо повспоминать итальянский. Я уж молчу про дальше учить. У меня все на конджунтиво презенте закончилось biggrin2.gif

Мне курс нравится, все доступно вполне, ситуативность, опять же, нравится.

Гораздо хуже из серии "16 уроков с петровым", давай спрягать глаголы от и до - тоска biggrin.gif так ни за что не выучишь)

Поделиться сообщением

QUOTE(Splendour @ Jan 10 2016, 16:22)

Гораздо хуже из серии "16 уроков с петровым", давай спрягать глаголы от и до - тоска  biggrin.gif так ни за что не выучишь)

16 уроков - это какая-то дикая тоска, а не курс wacko.gif Я от него в спячку впадаю, у меня сейчас итальянский учебник, но он хорош, когда есть под боком нейтив или учитель.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lacroix @ Jan 10 2016, 16:34)
16 уроков - это какая-то дикая тоска, а не курс wacko.gif Я от него в спячку впадаю, у меня сейчас итальянский учебник, но он хорош, когда есть под боком нейтив или учитель.

Ну типичный грамматико-переводной метод, что с него взять shutup.gif biggrin.gif наследие советского прошлого.

Сейчас современные учебники используют коммуникативный подход, где цель - это непосредственно общение. Отсюда и ситуации - базовые - в аэропорту, такси, в отеле, где опять же главная цель - объясниться, и отсюда подбор лексики и грамматики. Опять же, этакий survival.

А спрягать глаголы все подряд или "рассказать о своей семье или прочитать текст про камарада петрова" - это кому вообще надо, когда большинство все-таки изучает язык для общения в совершенно других ситуациях biggrin2.gif

Учебники на основе коммуникативного подхода, конечно, не предназначены для самостоятельного освоения, тем более на начальном этапе.
В общем, мне этот лингафонный понравился, что он и использует ситуации общения и пояснения там все даются, лексика-грамматика и какие-то культурологический особенности.

А вы давно изучаете?

Поделиться сообщением

Гораздо хуже из серии "16 уроков с петровым", давай спрягать глаголы от и до - тоска  так ни за что не выучишь)

Ой, я эти 16 уроков по диагонали посмотрела, когда в теме Италии про них писали. Не знаю, может для начинающих они и несут какую то пользу, но я чего то большего ожидала biggrin2.gif Еще и учеников этих убить хотелось biggrin2.gif
Мне вот как раз надо повторять и лексику, и спряжение глаголов, особенно неправильных. В общем засесть за грамматику.

Поделиться сообщением

Splendour, решила за себя взяться буквально пару месяцев назад, но сейчас у меня экзамены в магистратуре, так что отложила временно итальянский. Но я тут живу, у меня муж местный, куча родственников английским не владеют, соответственно, понимаю бытовой уровень я сносно, но с говорить пока проблемы.
Вообще те русскоязычные учебники и самоучители, что я открывала и пыталась изучать, мне вообще не зашли, мертвые тексты из прошлого века sleep.gif У меня проблемы с мотивацией, поэтому нравятся учебники, где можно почти сразу применять полученные знания на бытовом уровне biggrin2.gif
А Вы?

Поделиться сообщением

ID: 352   Опубликовано: (изменено)

Ragazze, а я прочитала свою первую книгу на итальянском. И что, вы думаете, это за книга? biggrin2.gif Конечно же, "Le avventure di Pinocchio" magic.gif Сначало было сложно, но потом пошло-поехало smile.gif Не могу назвать это легким чтением, много устаревшей лексики, выражений. Через некоторые главы приходилось продираться с треском. Изменено пользователем Éire

Поделиться сообщением

QUOTE(Vergine @ Jan 10 2016, 16:56)
Ой, я эти 16 уроков по диагонали посмотрела, когда в теме Италии про них писали. Не знаю, может для начинающих они и несут какую то пользу, но я чего то большего ожидала biggrin2.gif Еще и учеников этих убить хотелось biggrin2.gif
Мне вот как раз надо повторять и лексику, и спряжение глаголов, особенно неправильных. В общем засесть за грамматику.

Когда эти выпуски стали показывать, все о них говорили. Я решила освежить френч, но уснула на втором уроке, весь первый подпирала глаза чтоб не закрывались biggrin.gif
я сейчас именно о начальном уровне говорю, совсем с нуля.
зачем учащихся грузить тонной информации, которая на этом этапе не нужна..

Поделиться сообщением

QUOTE(Lacroix @ Jan 10 2016, 17:04)
Splendour, решила за себя взяться буквально пару месяцев назад, но сейчас у меня экзамены в магистратуре, так что отложила временно итальянский. Но я тут живу, у меня муж местный, куча родственников английским не владеют, соответственно, понимаю бытовой уровень я сносно, но с говорить пока проблемы.
Вообще те русскоязычные учебники и самоучители, что я открывала и пыталась изучать, мне вообще не зашли, мертвые тексты из прошлого века sleep.gif У меня проблемы с мотивацией, поэтому нравятся учебники, где можно почти сразу применять полученные знания на бытовом уровне biggrin2.gif
А Вы?

Есть отличный учебник (самоучитель) на русском, автор - Габриэла Эувино. Там мало практики, это скорее теория, написанная максимально сжато и понятно в веселом дружеском тоне, ее можно читать даже просто так, лежа на диване, скучно не будет biggrin2.gif Я свою книгу затрепала до дыр и выпадающих страниц, думаю, еще не раз к ней вернусь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vergine @ Jan 10 2016, 16:56)

Гораздо хуже из серии "16 уроков с петровым", давай спрягать глаголы от и до - тоска  так ни за что не выучишь)

Насчет учеников - это точно magic.gif Такие тормоза и произношение некоторых как скрежет гвоздя по стеклу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lacroix @ Jan 10 2016, 17:04)
А Вы?

Это не проблемы с мотивацией, а вполне логичное желание bigwink.gif как раз коммуникативный курс им отвечает yes.gif

Я ноль biggrin.gif хочу быть в состоянии объясниться в пиццерии, чтобы на пиццу добавили помидоров дополнительно biggrin.gif

(владея только словом pomodoro я с этим в прошлую поездку в Витербо справилась biggrin.gif (официантка вообще не понимала никакого языка больше, кроме родного), правда заняло наверно пару минут, хотелось бы упростить задачу))

То есть быть в состоянии решить какие-то подобные вопросы biggrin.gif
Я вообще заметила, в маленьких городках и во Франции и в Италии порой только на местном говорят даже в сфере сервиса biggrin.gif

ну и вспомнить - каково это учить иностранный язык самой, а не учить других biggrin2.gif и как-то с поездками в страну заинтересовалась языком. Но села за аудиокурс недавно совсем, потихоньку пока освоила 3 диска из 16 angel_innocent.gif

через 20 дней поеду..) вряд ли я там много наобщаюсь lol.gif но будет все равно гораздо интереснее, чем зная только grazie biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Éire @ Jan 10 2016, 17:09)
Есть отличный учебник (самоучитель) на русском, автор - Габриэла Эувино. Там мало практики, это скорее теория, написанная максимально сжато и понятно в веселом дружеском тоне, ее можно читать даже просто так, лежа на диване, скучно не будет  biggrin2.gif Я свою книгу затрепала до дыр и выпадающих страниц, думаю, еще не раз к ней вернусь.

А как он точно называется?

Поделиться сообщением

Éire Круто!!! Я ленивая, пока только Томазо Буэно читаю. Про Габриэлу Эувино не слышала, надо будет поглядеть.
Lacroix, у меня была на первых курсах Qui Italia, на вторых не было определенной книги, но много брали из Espresso. Вообще Эспрессо, по-моему, самый популярный у нас учебник.
У Буэно очень хвалят учебник упражнений. Вот мне надо не лениться, а сделать его настольной книгой biggrin2.gif
Еще кто учит, может по жизненным ситуациям видео Italiano In Famiglia посмотреть, на ютубе есть. Там, правда, все на итальянском и актриса одна очень старшная)))

Поделиться сообщением

Splendour, вообще да, тут с английским у людей беда в маленьких городах даже на самом элементарном уровне. Я скорее удивляюсь, когда слышу английский. Вот в аутлетах с ним проблем нет laugh.gif
Первый раз я открыла вообще итальянский перед очередной туристической поездкой сюда, чтобы уна пицца маргарита увереннее говорить laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lacroix @ Jan 10 2016, 17:30)
Первый раз я открыла вообще итальянский перед очередной туристической поездкой сюда, чтобы уна пицца маргарита увереннее говорить laugh.gif

biggrin2.gif
Хороший стимул bigwink.gif

Я так перед каждой поездкой во францию мусолю учебник с месяц, потом приезжаю туда и мне становится влом и я общаюсь на английском чаще biggrin.gif и снова забываю о языке до след. поездки.. никакого прогресса, один регресс.
Хотя когда-то грезила просто французским и мечтала читать Гюго в оригинале. Разонравились оба biggrin.gif shuffle.gif

Так что сейчас у меня поскромнее цель biggrin.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0