676 сообщений в этой теме

я подсела на минимализм, когда однажды пыталась одеться на какое-то мероприятие и ничего не смогла найти в своем шкафу)))

я стала читать и смотреть, смотреть и читать. и до сих пор считаю, что жить в стиле минимализма - это значить Жить. а не служить своим вещам. 

Поделиться сообщением

12 часа назад, lisichka сказал:

минимализм это не аскетизм, а рациональный подход в совокупности со своими душевными потребностями.

Да, точно! Почему-то многие именно как аскетизм воспринимают, а ведь это неверно! 

Поделиться сообщением

Добрый день:)

Прочла пару статей на тему минимализма, и поняла, что это именно то, что я давно искала.

Начать решилаВВ с одежды.

Стало ясно, почему платья/юбки и пр. вещи гардероба не одевались никогда: да потому что мне всегдаВВ нравились простые вещи, они всегда были в носке. Ношение таких вещей приносит удовольствие. А вот красивые и не всегда удобные вещи, покупались мной под эгидой - на меня будут смотреть, и думать, что я красивая:beee:В Так глупо)))

В 

Прочла статью на тему уборки: основной посыл, хочешь убрать - убери:)ВВ Нет нужды делать уборку именно в субботу,ВВ если во вторник есть время на глажку и мытье полов.ВВ Считается, что на уборку тратится чуть ли не все выходные, аВВ ведь можно значительно упростить себе жизнь, по чуть-чуть убираясь в течение недели. Разумеется, еслиВВ среди недели есть время:-DВВ Надо сказать, что на середине статьи я пошла мыть стену на кухне, заодно помыла плиту, и получила от этого несказанное удовольствие.

В 

В тему покупок: сейчас могу выйти из супермаркета без покупок, если там нет того, за чем пришла, или я точно знаю, что другом месте дешевле.ВВ Плюс на улице отличная погода, так что лучше пройдусь. Полгода назад такого не могло произойти)))

Очень хочу начать мыслить проще, лишние мысли в голове мешают жить :)В А за сменой мышления последует смена образа жизни в целом:)

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ой, я тут 2 недели уже активно расхламляюсь. Очень продуктивно получается. Муж хранил детские игрушки , заставила разобрать, выложила на продажу, что-то продалось уже. Какие-то вещи, принадлежащие свекрови (мы живем в квартире, которая раньше была ее, вещи многие остались), отдала ей (ей не нужны, но она знает, кому пригодятся). Выложила на продажу дочкину обувь, из которой она выросла. Наборы столовых приборов, которые десятилетиями хранились зачем-то в квартире, тоже пытаюсь продать.

Случился тут День рождения мой. Мне подарили девочки с работы разные девичьи штучки: лаки, маски... Так я поступила по принципу - вещь в дом, вещь из дома. Обожаю этот принцип! В самом начале расхламления (2 года назад, когда я вышла на работу из декрета и была вынуждена полностью сменить весь гардероб, купить хорошую сумку, ВСЮ косметику) я вообще 2 вещи за 1 принесенную в дом выкидывала или отдавала. Сейчас выкинула несколько лаков, которыми не пользуюсь или дубли которых имеются.

Разобрала украшения и разные штуки для волос по принципу Мари Кондо: критерий - не "надо-не надо", а "нравится или нет". Выкинула очень много всего, что хранилось годами. Новые украшения я давно уже себе не покупаю, т.к. определилась уже с дизайном и стилем украшений (серебро, лаконичный дизайн, гладкость)

И взяла тайм-аут, уже 2 недели ничего из вещей себе не покупаю (это для меня уже срок), несмотря даже на распродажи.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 8/22/2016 в 12:25, marusevi4 сказал:

Добрый день:)

Прочла пару статей на тему минимализма, и поняла, что это именно то, что я давно искала.

Начать решилаВВ с одежды.

Стало ясно, почему платья/юбки и пр. вещи гардероба не одевались никогда: да потому что мне всегдаВВ нравились простые вещи, они всегда были в носке. Ношение таких вещей приносит удовольствие. А вот красивые и не всегда удобные вещи, покупались мной под эгидой - на меня будут смотреть, и думать, что я красивая:beee:В Так глупо)))

В 

Прочла статью на тему уборки: основной посыл, хочешь убрать - убери:)ВВ Нет нужды делать уборку именно в субботу,ВВ если во вторник есть время на глажку и мытье полов.ВВ Считается, что на уборку тратится чуть ли не все выходные, аВВ ведь можно значительно упростить себе жизнь, по чуть-чуть убираясь в течение недели. Разумеется, еслиВВ среди недели есть время:-DВВ Надо сказать, что на середине статьи я пошла мыть стену на кухне, заодно помыла плиту, и получила от этого несказанное удовольствие.

В 

В тему покупок: сейчас могу выйти из супермаркета без покупок, если там нет того, за чем пришла, или я точно знаю, что другом месте дешевле.ВВ Плюс на улице отличная погода, так что лучше пройдусь. Полгода назад такого не могло произойти)))

Очень хочу начать мыслить проще, лишние мысли в голове мешают жить :)В А за сменой мышления последует смена образа жизни в целом:)

приятно вас читать!

вот у меня первый шаг был (когда я еще только увлеклась этой темой)

это не покупать лишнее в супермаркете

насчет одежды полностью окончательно излечилась 

и покупюа ТОЛЬКО то что мне идет, нужно по настоящему, на замену старого.

Поделиться сообщением

раньше у меня было куча ненужных подарков, разных наборов и сувениров, которые я получила на дни рождения и прочие праздники, но когда размусорила свой круг общения, вуаля - и эти ненужные подарки сами собой исчезли. те люди, что остались в моем кругу общения как правило точно знают, что бы мне по настоящему хотелось получить в подарок

я удивилась этой взаимосвязи. но она работает))

Поделиться сообщением

Уже второй год медленно, но верно иду к минимализму.

Началось все с того, что я стала встречаться с мужчиной и возник вопрос совместного проживания.. Я тогда пришла домой окинула взглядом все свои вещи поняла, что никакой сьемной квартиры не хватит, что б это туда перевезти и хранить. До сьезда так и не дошло, но так начался разбор гардеробов, наверное года за 1,5 я расчистила свой шкаф только до тех вещей которые ношу и они мне 100% подходят.

Честно скажу, что метод Мари Кондо для меня не совсем правилен... Мне понадбилось 2-3 разбора вещей в течение этого времени.

В первый раз я оставила слишком много, так как многое продолжало мне нравится и быть дорого, хотя не носилось, или вообще не подходило уже пару лет.

При второй-третьей зачистке ушла именно та часть вещей которая не носилась, а избавится от нее руки не поднимались.

Сейчас с одеждой осталась одна проблема - покупка нового, не на замену старому, а просто для души. Хотя бы не избавится от этой привычки полностью, но сократить ее до минимума.

Справится с завалами в декоративной косметике и уходе помогли мысли о том, что если я не крашусь и не хочу красится, то нет смысла себя заставлять и соответственно иметь большое разнообразие.. Уход приятнее покупать и сразу пользоваться, а не ждать окончания предыдущей банки, к тому же от долго использования одного и того же эффект проявляется лучше. Одно время пришла к наличию всего по 1 штуке, но потом поняла, что это слишком, сейчас есть небольшой ассортимент как в уходе так и декоре.

Поделиться сообщением

Ой, а я обожаю выкидывать все старое и ненужное, вот только домашние иногда цепляются за вещи.

Поделиться сообщением

В 9/1/2016 в 16:38, Aube сказал:

Уже второй год медленно, но верно иду к минимализму.

Началось все с того, что я стала встречаться с мужчиной и возник вопрос совместного проживания.. Я тогда пришла домой окинула взглядом все свои вещи поняла, что никакой сьемной квартиры не хватит, что б это туда перевезти и хранить. До сьезда так и не дошло, но так начался разбор гардеробов, наверное года за 1,5 я расчистила свой шкаф только до тех вещей которые ношу и они мне 100% подходят.

Честно скажу, что метод Мари Кондо для меня не совсем правилен... Мне понадбилось 2-3 разбора вещей в течение этого времени.

В первый раз я оставила слишком много, так как многое продолжало мне нравится и быть дорого, хотя не носилось, или вообще не подходило уже пару лет.

При второй-третьей зачистке ушла именно та часть вещей которая не носилась, а избавится от нее руки не поднимались.

Сейчас с одеждой осталась одна проблема - покупка нового, не на замену старому, а просто для души. Хотя бы не избавится от этой привычки полностью, но сократить ее до минимума.

Справится с завалами в декоративной косметике и уходе помогли мысли о том, что если я не крашусь и не хочу красится, то нет смысла себя заставлять и соответственно иметь большое разнообразие.. Уход приятнее покупать и сразу пользоваться, а не ждать окончания предыдущей банки, к тому же от долго использования одного и того же эффект проявляется лучше. Одно время пришла к наличию всего по 1 штуке, но потом поняла, что это слишком, сейчас есть небольшой ассортимент как в уходе так и декоре.

очень интересная история,у меня было нечто подобное. мы с мужем должны были переехать в большую квартиру но все барахло совсем не хотелось тащить за собой

мы в итоге переехали, но избавившись от всего лишнего, я заодно избавилась и от мужа. так уж получилось

но минимализм с тех пор со мной всегда

правда теперь у меня нет ничего лишнего но где то глубоко  в душе я иногда задаю себе вопрос. а правильно ли это? 

или минимализм тут не причем. ведь мне комфортно так жить. и я не хочу ничего менять. или это новый уровень конформизма?.. ведь поддерживать дружеские связи вернее приятельские которые пусть и лишние - но это работа. и приятели наверняка нужны. но мне проще все это хлопотное общение заменитть интернетом.

также как бумажные книги читалкой. многосложную еду простой. и так далее... 

пока что до конца на 100 процентов я себе не ответила на этот вопрос.

Поделиться сообщением

@lisichka мне кажется ответа на этот вопрос вы не находите, потому что задаете неправильный вопрос, не важно как правильно, вы же не в школе математическую задачку решает, где есть правильно-неправильно... важно комфортно ли вам? А на этот вопрос вы отвтили

Поделиться сообщением

10 часов назад, Aube сказал:

@lisichka мне кажется ответа на этот вопрос вы не находите, потому что задаете неправильный вопрос, не важно как правильно, вы же не в школе математическую задачку решает, где есть правильно-неправильно... важно комфортно ли вам? А на этот вопрос вы отвтили

Это понятно и так

я теперь копаю дальше)))

я про зону комфорта ))

Поделиться сообщением

Создаю себе спальню в стиле минимализм. Сейчас стоит только большая кровать, заказан шкаф-купе, в котором планирую разместить все вещи. В планах купить светильники: подвесной и напольный. Хотела еще купить прикроватную тумбу без ящиков: формой буквы П, перевернутой на бок, но найти не могу. :net2: Может, кто-то видел?

Но самая большая проблема - место для чтения. Хочу расположить у окна. Что-то негромоздкое, лаконичное, но что? Просто консоль с мягкими подушками или кресло с подставкой для ног? Первое - удобно ли? Второе - займет много пространства. :hmm1: И еще хотелось бы какое-то место, чтобы поставить чашку кофе.:$ Надо чтобы было очень удобно и комфортно, в то же время без большого количества предметов.

Буду благодарна за идеи.:flowers1:

Поделиться сообщением

@Майская Кисточка я бы выбрала козетку с мягким подлокотником, но я люблю читать и сидя, и полулежа на боку; для кофе маленький придиваный стол типа такого http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30125697/

Поделиться сообщением

Я сегодня хорошенько размусорилась. Повыкидывала все старые колготки, носки и трусы с лифчиками, а потом еще кофты и старые футболки. Места в шкафчиках стало значительно больше. Теперь хочу кухню разобрать, наверное, завтра этим и займусь.:)

Поделиться сообщением

Мне всегда жалко выбрасывать вещи хорошего качества и почти новые, не успеваю снашивать, отдавать знакомым/родственникам- не мой вариант, продавать - тоже .

Остается только выбрасывать...но жалко

Так и сижу чахну как кощей над златом :magic:

Для себя решила, что буду покупать ооочень мало, чтобы вещь успевать снашивать и выбрасывать с чистой совестью. Возможно мой гардероб даже улучшится качественно, потеряв в количестве. Ведь теперь вместо 2х пальто, я могу купить одно, но в 2 раза дороже:dm: 

Поделиться сообщением

В 11/28/2016 в 20:16, Tiffаny сказал:

Мне всегда жалко выбрасывать вещи хорошего качества и почти новые, не успеваю снашивать, отдавать знакомым/родственникам- не мой вариант, продавать - тоже .

Остается только выбрасывать...но жалко

Так и сижу чахну как кощей над златом :magic:

Для себя решила, что буду покупать ооочень мало, чтобы вещь успевать снашивать и выбрасывать с чистой совестью. Возможно мой гардероб даже улучшится качественно, потеряв в количестве. Ведь теперь вместо 2х пальто, я могу купить одно, но в 2 раза дороже:dm: 

зато потом когда выбросываешь при покупке 10 раз подумаешь а надо ли покупать... хорошая терапия. на мне сработала. теперь прежде чем купить что-то ненужное я вспоминаю как тяжело от этого избавляться. если не пригодится. 

Поделиться сообщением

Надо сказать и мне разбор гардероба помог придти к мысли, что все вещи в нем должны носится по максимуму, да и вообще пересмотреть свои взгляды на покупки одежды (тут я вернулась к тому с чего начинала: лучше одна вещь подороже, чем пара-тройка подешевле, и удовольствия больше от использования и чаще и носится дольше, а я не склонная выбрасывать вещь только потому что хочу новую,  ношу по нескольку лет пока не потеряет вида или морально не устареет), а иначе меня терзает мысль что это просто зря потраченные деньги и природные ресурсы.

Так жалко было в пустую выброшенных денег, когда в мешки на отдавание-выброс-относ в ХМ летели новые не одетые платья или дешевые футболки на один сезон.

Есть у меня странная склонность захомячивать вещи, что то из разряда пару джемперков в разных цветах, или 5ое пальто, вроде как в прок, что б те что есть не жалко было носить - борюсь с собой по максимуму.

Поделиться сообщением

Ну вот по поводу футболок не знаю. У меня футболки и так носятся максимум два сезона, потом они или теряют вид, или подмышками появляются желтые пятна, которые ничем уже не выведешь. А так да, вещи, которые куплены и не носятся, а потом выбрасываются, заставляют задуматься над тем, что и как ты покупаешь. И надо ли тебе очередная тряпочка. :)

Поделиться сообщением

минимализм - это не просто какой-то аскетизм или отшельничество или там отказ от приятностей.

наоборот. минимализм это отказ от всего ненужного. лишнего. 

это освобождение своей реальной жизни от хлама.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу