674 сообщения в этой теме

Сегодня это лишнее, а завтра оказалось наоборот.  Все относительно

Поделиться сообщением

В 2/16/2017 в 13:12, ЕленкаШ сказал:

вы думаете, назавтра закроют все магазины? ))

Поделиться сообщением

наткнулась на эту девушку. искренне любуюсь и ей и ее стилем жизни

Инна Beauty is Raw

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 04.06.2016 в 19:47, kroshka ru сказал:

Спасибо большое Вам за статью! flowers1.gif
Я не люблю много вещей, т.к. в моем советском детстве их было мало, потом "лихие" 90-е. Потом нужно было срочно зарабатывать на квартиру, потом на другую. И когда появилась возможно покупать себе всё, что захочешь, я вдруг поняла, что ничего такого не хочу mad.gif
+ мне постоянно кажется, что лишние вещи тянут у меня энергию, я задыхаюсь, когда всё захламлено и загромождено.
Поэтому живем с дочкой в полупустой квартире. В зале только диван и телевизор. В спальнях (моей и дочкиной) тоже всё по минимуму. Лишних вещей не держу (отдаю или выбрасываю). Недавно в гостях была одноклассница дочки (им по 9 лет), так первой ее фразой было: "Ого, как у Вас просторно!"
Люблю по квартире передвигаться абсолютно свободно, не натыкаясь на лишние углы blush2.gif

Тоже хотела написать и увидела ваш пост.

Минимализм пришел наверное с юности, когда не было возможности покупать какие-то вещи, потом надо было зарабатывать, жизнь не в своем жилье  и  разумность обходится минимум вещей, которые просто негде было хранить.

И сейчас живя в своем небольшом жилье я понимаю что мне комфортно не захламлять его и иметь только нужные вещи.

Минимализ почти во всем - вещах, одежде, еде.

Например многие имеют праздничный сервиз и посуду, типа для гостей. У меня подруги часто бывают, но стоит ли мне для этого иметь отдельный набор посуды, который будет занимать место)) нет. просто сразу куплена посуда которая мне нравится, которую можно и ежедневно использовать и гостям из нее есть не стыдно.

Одежда. Есть большой шкаф купе, все умещаются все наши вещи с ребенком. И сезонные и повседневные. Нигде больше хранить нет возможности, да и не надо мне это (некоторые советовали в комнате еще шкафчик поставить)). Все хорошо умещается, главное чтобы везде порядок был. Когда выкидываю вещи, чувствую легкость. Сейчас хорошо думаю, нужна ли мне вещь, точно ли идет перед покупкой. На выкидон активно идут старые вещи, изношенные.

В ванной тоже только нужные вещи. Не понимаю когда закупаются запасы косметики и хранятся в шкафу в коробке) У меня есть шкафчик и запасы только в нем. Если некуда ставить - не куплю. Под ванной порошки, чистящие средства.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

я "проповедую" минимализм уже где-то четыре года, с тех пор как начала активно расхламлятяься

первым делом расхламилась моя неудалая "половинка" - было тяжело рассваться, но как пазал опыт не тяжелее, чем с ненужными вещами))

потом я рассталась с косметикой, с одеждой, мебелью, вредными привычками, ненужными "друзьями", что инетерсно - самое тяжелое было расстаться с книгами, умом понимаю, что уже давно читаю все в электронке и буажные варианты свое "отжили".. но вот какой-то внутренний протест - это ведь КНИГИ! к тому же их так приятно листать и всякое такое )) мне с бывшим было легче расстаться, чем выкинуть книги)) но и этот вопрос был решен со временем...хотя самые затрепанные и любимые книги, особенно те, что с автографами автров (я собираю) - все ж таки оставила, ибо эти вещи приносят мне удовольствие. 

конечно, еще все очень далеко до идеала.. но я на пути :bb:))))

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Еще хочу сказать, что минимализм - это ключ контроля своей жизнью. Это немного эгоистичный стиль. Согласна. Когда ты воспитываешь маленьких детей - о минимализме речи  не идет, разве что теперь вас в вашей жизни по минимуму, все остальное - дети, но если детей нет или они УЖЕ выросли, тогда минимализм - идеальная среда для того, чтобы  начать контролировать свою жизнь, управлять ею и наконец-то начать ЖИТЬ. 

ты больше не следишь за вещами, не беспокоишься о них, ведь они столько к себе требуют внимания - их надо мыть, чинить, ухаживать, платить за них налоги, обновлять, хранить, - в общем, хлопот не оберешься, а самое главное, какую бы ты вещь не мечтал иметь, в итоге где-то есть вещь еще лучше, а удовольствие  от обладания довольно скоротечно... и  в скорости тебе нунжны новые вещи, чтобы получать удовольствие от обладания.. вещь- это то что ты покупаешь за деньги - а деньги - это твое личное время - т.е. твоя жизнь, грубо говоря за какие-то ненужные вещи,  ты расплачиваешься собственной жизнью! и самое интересное, что жизнь у нас одна, другой не выдадут...

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Вопрос не совсем по теме, но близко к ней.

Девушки, где храните коробки, которые должны оставаться с связи с гарантией? От обуви, техники, пр.

Минимализм предполагает же и отсутствие всего нефункционального, чем не пользуешься постоянно. Коробки относятся к этой категории.

Как справляетесь?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Делика сказал:

Девушки, где храните коробки, которые должны оставаться с связи с гарантией? От обуви, техники, пр.

Минимализм предполагает же и отсутствие всего нефункционального, чем не пользуешься постоянно. Коробки относятся к этой категории.

Как справляетесь?

Для гарантии нужны чеки и документы, а не коробки. Никогда не храню.

Поделиться сообщением

В 6/18/2017 в 14:56, krokozebr сказал:

Для гарантии нужны чеки и документы, а не коробки. Никогда не храню.

присоединяюсь.. еще ни разу не понадобилась какая-либо коробка.

Поделиться сообщением

насчет  стирки - я согласна )) у меня после того как я разобралась со своими шмотками - так и вышло.. стирка занимает пару раз 

и все чисто...

но пришлось поработать с жуками в голове - например, что все уже меня видели в том или ином платье и получается я хожу В-Одном-И-Том-же ))

когда щелкнуло - я поняла что людям начихать в каком ты была платье.. 

а те кому не наплевать даже если ты наденешь новейшейе платье - они все равно найдут в нем деффект ))))

п.с. единственная мантра которая мне набила оскомину  - де убрав лишнее вы останетесь наедине с важным. НО! все забывают, чтобы узнать, что действительно для вас ВАЖНО нужно перепробовать ВСЕ остальное )))

Поделиться сообщением

В 18.06.2017 в 06:36, Делика сказал:

Как справляетесь?

коробки можно разбирать и по сгибам складывать в одну линию

Поделиться сообщением

я вот еще насчет минимализма в еде

все эти кастрюли, венчики, лопаточки...

куда проще, если еда проста.. обычная, без всяких там кренделей многоэтажных

блендер, одна плошка-сковородка-ложка-нож...

что скажете друзья?)

Поделиться сообщением

В 09.11.2017 в 20:15, lisichka сказал:

что скажете друзья?)

это прямо про меня)

я минималист, в том числе за простую еду, а если для нее нужны какие то приспособления, типа венчиков или спец лопаточек, то и заморачиваться не буду.

еще я против специальных банок для сухих продуктов и специй, чтобы пересыпать, смысла ноль, упаковки вскрытые закрываю зажимами из икеи.

Поделиться сообщением

В 20.07.2017 в 18:37, lisichka сказал:

насчет  стирки - я согласна )) у меня после того как я разобралась со своими шмотками - так и вышло.. стирка занимает пару раз 

и все чисто...

когда купили стиральную машину с сушкой, сократила постельные комплекты и полотенца до одного, кладу в стирку с сушкой и через несколько часов все чистое, полотенца так же - стираю и заново вывешиваю, и никаких шкафов и комодов

Поделиться сообщением

В 16.11.2017 в 17:43, u prince сказал:

когда купили стиральную машину с сушкой, сократила постельные комплекты и полотенца до одного, кладу в стирку с сушкой и через несколько часов все чистое, полотенца так же - стираю и заново вывешиваю, и никаких шкафов и комодов

А для меня сушка в стиральной машине оказалась бесполезной, пару раз попробовала и не понравилось. Мне проще и приятнее сушить на свежем воздухе.

А с покупкой постельного белья и разных приятных мелочей я уже года полтора как притормозила. Все есть и лишнего совсем не хочется.

Поделиться сообщением

хочу уменьшить количество вещей дома, но родственники часто отдают детские вещи на вырост. это хорошо, потому что мы меньше тратим на обновки, и мало ношеные вещи используются повторно. но не очень удобно, потому что приходится эти пакеты хранить год-два до того как ребенок до них дорастет.xD 

если вижу, что есть вещи, которые наверняка не пригодятся - например, 4 белые футболки, и я знаю нам нужны будут от силы 2 одновременно - отдаю тем, кому нужны.

не знаю, что делать с зимней одеждой. у нас очень часто бывает, что днём очень тепло и я выхожу в тонкой куртке, а утром и вечером холодно и нужен пуховик. из-за этого на вешалке в прихожей куча одежды, потому что у всех членов семьи по 2 куртки в ходу. да, можно под тонкую куртку надевать толстые свитера, но я ненавижу наслаивать одежду, да и пуховик у меня длинный, свитер не закроет ноги почти до колен так как он.

Поделиться сообщением

Мне нравится минимализм в интерьере - но не в японском стиле, когда вообще все плоско в квартире :-D а просто чтобы все было убрано, ничего не валялось по дому. Не выношу всякие статуэточки-безделушки там и сям. Убираться и поддерживать порядок так гораздо проще.

У меня много косметики, и декор и уход, и парфюмерия, но все лежит в комоде и шкафу, - никогда не понимала туалетных столиков, когда все разложено-расставлено на виду. Пылесборники.

Поделиться сообщением

В 16.02.2017 в 15:12, ЕленкаШ сказал:

Согласна) Я живой пример. Долго вывозила из дома все лишнее, уговаривала родственников выкинуть старый хлам... Потом мне для работы понадобились старые чемоданы, советские шубки/пальто, всякие меховые ушанки, твидовые шляпы... И это случилось как раз тогда, когда родственники вняли моим мольбам, и избавились от этих вещей)))

В 09.11.2017 в 23:15, lisichka сказал:

что скажете друзья?)

Раньше все что попало тащила на кухню... Много посуды, плошек и пр. Сейчас перешла на простую готовку - салат из свежих овощей, простое мясо, максимум замаринованное в уже готовом соусе, крупы только в пакетиках, супы только готовые (из сухих или замороженных смесей), сладости готовить перестала, только торт родным на праздник. Думаю, от кучи посуды можно избавляться))) Но жалко... Дочка же растет... Просто новое не покупаю.

В 17.12.2017 в 16:19, TDK сказал:

А для меня сушка в стиральной машине оказалась бесполезной, пару раз попробовала и не понравилось. Мне проще и приятнее сушить на свежем воздухе.

А с покупкой постельного белья и разных приятных мелочей я уже года полтора как притормозила. Все есть и лишнего совсем не хочется.

А я мечтаю о машине с сушкой, чтобы не сушить на воздухе. От этого куча пыли повсюду...

В 17.12.2017 в 18:02, margin сказал:

хочу уменьшить количество вещей дома, но родственники часто отдают детские вещи на вырост. это хорошо, потому что мы меньше тратим на обновки, и мало ношеные вещи используются повторно. но не очень удобно, потому что приходится эти пакеты хранить год-два до того как ребенок до них дорастет.xD 

если вижу, что есть вещи, которые наверняка не пригодятся - например, 4 белые футболки, и я знаю нам нужны будут от силы 2 одновременно - отдаю тем, кому нужны.

не знаю, что делать с зимней одеждой. у нас очень часто бывает, что днём очень тепло и я выхожу в тонкой куртке, а утром и вечером холодно и нужен пуховик. из-за этого на вешалке в прихожей куча одежды, потому что у всех членов семьи по 2 куртки в ходу. да, можно под тонкую куртку надевать толстые свитера, но я ненавижу наслаивать одежду, да и пуховик у меня длинный, свитер не закроет ноги почти до колен так как он.

Нам тоже отдают детские вещи, очень хорошие, но место занимают, пока не дорастет ребенок/не придет нужный сезон. Сама покупаю только то, что 100% будет носиться прямо сейчас. И нашей верхней одежды тоже много, она занимает место. Т.к. частный дом - есть одежда "в люди", есть куртки "с собакой погулять", "дрова поколоть", есть горнолыжный костюм "на улице -35"))) Хотя я чаще хожу в осенней куртке, она мне больше нравится))) 

Дома оседает много детской одежды, которую мы уже не носим или не носили в принципе, но которая подходит для фотосессий (я детский фотограф). Реквизит - моя беда в этом плане. Дома 4 вида санок, 6 корзин, 5 больших фонарей, несколько дубленок и шуб разного размера... и куча-куча материалов для изготовления реквизита. Ради хранения реквизита пришлось избавиться от многих своих вещей)))

Поделиться сообщением

В 23.02.2018 в 17:30, не сказка сказал:

Дома оседает много детской одежды, которую мы уже не носим или не носили в принципе, но которая подходит для фотосессий (я детский фотограф).

а вы пробовали хранение в вакуумных пакетах? или это вещи с нежным декором, который нельзя так хранить?

я посмотрела на днях видео по организации детского шкафа, автор предлагает уменьшать объём хранимых вещей именно таким способом. и внутрь прозрачного пакета поверх вещей вложить список на бумажке - что конкретно там находится и какого размера. 

у этой дамы, конечно, шикарно с жилплощадью - у каждого сына отдельный полноразмерный глубокий шкаф ))) если бы у них был один на двоих, то её система "ничего не складывать, просто закинуть в корзину" с трудом работала бы. было бы слишком много корзин на всю эту одежду.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу