Светата

Огород на подоконнике

2232 сообщения в этой теме

Я тоже конкретно шпинат не сажала, просто не встречались семена. В прошлом году хорошо рос щавель :yes: Горшок с ним облюбовали коты и на несколько месяцев они были обеспечены свежей витаминной травой :shuffle: в этом году снова посажу.  Мне кажется, шпинат тоже должен хорошо расти, главное, чтобы солнца побольше было :yes:

Поделиться сообщением

Посадила тоже горькие перчики, а они однолетние или как комнатные растения могут расти? У меня которые совсем мелкие, чуть больше ногтя, покупала их вязанку в прошлом году, потом засушила.

Поделиться сообщением

4 часа назад, totem4ik сказал:

Посадила тоже горькие перчики, а они однолетние или как комнатные растения могут расти? У меня которые совсем мелкие, чуть больше ногтя, покупала их вязанку в прошлом году, потом засушила.

Знаю людей, у которых они как многолетники растут.

Поделиться сообщением

Девочки, а растения для употребления в пищу, подкармливать чем-то можно?

Поделиться сообщением

@Esperanto  а почему кошкам нельзя щавель? :ogo:

Подкормка для растений должна быть натуральной, я использую биогумус 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Мардж Симпсон сказал:

@Esperanto  а почему кошкам нельзя щавель? :ogo:

Подкормка для растений должна быть натуральной, я использую биогумус 

Это в бутылках? Такой коричневый?

Запрещённые продукты для кошек: 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=35028.0

Щавель даже людям не всем можно, там щавелевая кислота, и она как-то плохо влияет на почки. И кроме того, он очень кислый, а это нагрузка для пищеварения, для желудка, желчного, поджелудочной, печени.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Esperanto сказал:

Щавель даже людям не всем можно, там щавелевая кислота, и она как-то плохо влияет на почки. И кроме того, он очень кислый, а это нагрузка для пищеварения, для желудка, желчного, поджелудочной, печени.

Как и шпинат при мочекаменной болезни запрещен.

Можно поливать настойкой на банановой кожуре или яичной скорлупе.

Поделиться сообщением

В 09.03.2017 в 11:09, Esperanto сказал:

Да, Биогумус в прозрачных бутылках темно-коричневого цвета, что-то там с дождевыми червями связано :yes: Еще в этой теме давно рекомендовали Агриколу, я ее тоже покупала года 2 назад. Про все можно почитать в нете :yes:

Насчет щавеля и мочекаменной болезни - так и подумала. Многие очень полезные продукты вызывают обратный эффект, если их употреблять в большом количестве. Мои коты ели щавель все лето, но не килограммами в день, а по паре листочков, думаю, это не опасно (т-т-т). Периодически прокармливаю котов профилактическим кормом от мочекаменки. Вообще, говорят, что коты не едят то, что им не нужно. Может просто не хватает каких-то витаминов..... Мои постоянно трескают траву, если ее нет начинают грызть комнатные растения :ogo:  

Однако, в этом году, наверное, не буду давать им щавель,  на всякий случай....:|

Поделиться сообщением

У меня с десятого раза таки получилось вырастить хоть какой то базилик и салат

DSCN1133.jpg

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Ilgas сказал:

У меня с десятого раза таки получилось вырастить хоть какой то базилик и салат

DSCN1133.jpg

Красивые)))))))))))))))) особенно салат))))))))

Я цветы посадила: герань и какие-то чтобы на лето в ящик. Герань взошла, а летние - нет.

Тоже надо зелени посадить.

Поделиться сообщением

Купила розмарин в горшке.

Пересадила в свой горшок. Высаживать в огород не планирую. Хочу устроить огород на подоконнике.

Есть ли какая то особенность выращивания розмариа дома?

16797896_s.jpg

Какие удобрения нужны?

Как часто нужно обрезать?

Поделиться сообщением

У меня розмарин каждый раз очень быстро засыхал(

Поделиться сообщением

Всем привет! Розмарин как оказалось очень просто растет, вообще ничего с ним не делаю, вставила шарик-автополив, даже сам поливается ))) Подрос и уже потихоньку идет в еду. Боялась что не переземует, но с ним все отлично. Но сорт у меня явно другой, не как на фото выше. Всю траву что в еду я удобряю исключительно биогумусом, и раз в год стараюсь пересаживать в свежий грунт. Не знаю, обрезает ли кто розмарин, он так медленно растет, что если его постричь, так лысик и будет стоять. У меня за год едва ли сантиметров 10 наросло.

Шпинат я в том году сажала и не в восторге, пришла к выводу что лучше рукколу. Могу фотку поискать, я вроде его снимала. Ни и не вкуса от него, ни запаха. Не буду больше сажать.

За зиму потеряла мой лимонный тимьян:cry2:  И один куст из двух сельдерея. Надо по новой заводить. Петрушка продержалась всю зиму, но остались такие крохи, что думаю лучше ее выдернуть и по новой посадить. Но факт, петрушка зимует.

Помидоркам я решила в этом году быть ^_^:eat: Хотя прошлогодний сорт (балконное чудо) под 2 метра вымахал и дарил весьма скромный урожай. В этом году я выбирала внимательнее и остановилась на сорте Непоседа Том желтый и Непоседа Том красный. Надеюсь хоть этот не превратиться из хомячка в мишку )))) Рассада уже выросла, на днях буду сажать на постоянное место. Остальное тоже пора сажать. 

Подумываю помидоркам в этом году в грунт гидрогель закопать, никто так не делал раньше? А то часто летом в разъездах, в прошлом году не смотря на все меры, бывало подсыхали. 

Поделиться сообщением

12 часа назад, sanison сказал:

Всем привет! Розмарин как оказалось очень просто растет, вообще ничего с ним не делаю, вставила шарик-автополив, даже сам поливается ))) Подрос и уже потихоньку идет в еду. Боялась что не переземует, но с ним все отлично. Но сорт у меня явно другой, не как на фото выше. Всю траву что в еду я удобряю исключительно биогумусом, и раз в год стараюсь пересаживать в свежий грунт. Не знаю, обрезает ли кто розмарин, он так медленно растет, что если его постричь, так лысик и будет стоять. У меня за год едва ли сантиметров 10 наросло.

А он у вас из семечек появился?

Поделиться сообщением

@Ilgas  Розмарин я в Оби в прошлом году покупала. Из семян говорят сложно, я даже пробовать не стала.

Поделиться сообщением

Базилик с запахом корицы и фиолетовый колосятся вовсю, уже не один раз обрывала листья. Сажала в начале февраля семенами.

33672971131_86a737df01_m.jpg

Помидорки "Черри Пиноккио", которые сажала тогда же, уже цветы начали распускать.

Поделиться сообщением

У меня базилик явно скромнее, но я его сажала вроде бы в середине марта.

Поделиться сообщением

@Туфуди я покупала специальную землю для средиземноморских растений, вот тут подробнееВВ  Линк в конце о средиземноморских растениях

Скрытый текст

Субстрат для средиземноморских растений. Равные доли садовой земли, песка, верхового торфа и перегноя из коры.

Большинство смесей, содержащих садовую землю, можно сделать легче, добавив к ним 10 % пуццолана или перлита. Волокнистые смеси облегчают добавкой вермикулита.

Хотя у меня земля без торфа.ВВ  Важно, чтобы земля хорошо принимала воду.

Когда розмарин цветет, я поливаю каждый день. Когда не цветет раз в три дня. Он любит солнечную сторону.

У меня пережил зиму на балконе (закрывала пупырчатым полиэтиленом). Сейчас цветет. Но у нас климат теплее все таки.

Пока не подрезала. Подрежу наверное осенью. Дома лучше не хранить, хотя бы выставляйте на улицу временами.

Поделиться сообщением

@Sequenzia спасибо большое за ответ!

У меня сторона квартиры южная, солнце с утра и до вечера.

Читала, что розмарин нужно притенять! Не "сгорит" он у меня круглый день на солнце?

На балкон осенью до какого градуса можно выставлять?

летом точно будет в квартире, на балконе задохнется. Дома я ему лучше могу условия предоставить.

Сейчас поливаю и опрыскиваю. Чувствует себя пушисто, красиво.

А когда розмарин цветет, ни разу не видела его соцветий.

16823665_s.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу