Светата

Огород на подоконнике

2232 сообщения в этой теме

круто вообще) особенно если есть много места на подоконнике, то точно как мини-огородик

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Jun 15 2016, 11:24)
QUOTE(Крапивка @ Jun 15 2016, 02:54)
sanison, надо было прищепнуть верхушку smile.gif

Мама говорит не надо их прищипывать, это если и делается то после того как будет полно завязей кистей, что бы зрели, а мои пока только цветут еще, да и как прищипнуть когда у них именно в верхушке новые кисти цветочков видны. Пасынки я удалила, хотя по описанию сорт не пасынкуется. Видела в Оби действительно карликовые помидорки, сантиметров 40 и уже цветут, а у меня вот никак не карликовые. Теперь интересно хотя бы черри будут, или обычные помидоры.

Я в прошлом году тоже ждала, когда зацветут мои помидоры, а они вымахали в длину 2 метра и никак не хотели цвести, пока верхушки не прищепнула.

Поделиться сообщением

QUOTE(Крапивка @ Jun 16 2016, 23:17)

Я в прошлом году тоже ждала, когда зацветут мои помидоры, а они вымахали в длину 2 метра и никак не хотели цвести, пока верхушки не прищепнула.

Ну если не цвели тогда понятно, мои обильно цветут, и маленьких помидорок уже штук 40 на 6 кустиках висят, и бутонов именно в верхушках полно, а я хочу что бы они плодоносили до сентября, в идеале до октября, поэтому пусть растут. Обрываю только боковые пасынки. Ну и подвязать придется, стали падать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilgas @ Jun 15 2016, 10:08)
У меня, как оказалось, посажены "оранжевая шапочка" и "пиноккио". Сейчас в цветах и помидорках, рост сантиметров 30-40 наверное.

Посадила второе поколение помидорок. В том числе и "балконное чудо".

" Шапочки " очень хороший балконный сорт, второй год выращиваю. В прошлом году красные, в этом жёлтые и оранжевые. Уже желтеют blush2.gif и действительно настоящая шапочка из маленьких помидорчиков girl_happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Вреднюша @ Jun 20 2016, 14:23)
У меня, как оказалось, посажены "оранжевая шапочка" и "пиноккио". Сейчас в цветах и помидорках, рост сантиметров 30-40 наверное.

" Шапочки " очень хороший балконный сорт, второй год выращиваю. В прошлом году красные, в этом жёлтые и оранжевые. Уже желтеют blush2.gif и действительно настоящая шапочка из маленьких помидорчиков girl_happy.gif

У меня пока зеленые. Жду connie_tap.gif
Но бутончиков, цветочков и помидорок очень много (в сравнении с китайским "черри" так уж точно).

Росток "балконного чуда" прям огромный в сравнении с "пиноккио" blink.gif А описание на пачке вроде как обещает рост до 40 или до 50 см. Те они должны быть примерно одного размера...

Поделиться сообщением

Я вчера на одного блогера наткнулась, у нее видео называются, как эта тема. У нее на балконе такие джунгли из помидоров - по 1,5 метра лианы. Огурцов несколько сортов, запомнила, что лучше всех показал себя "Герман".
Она еще баклажаны выращивает, мини-кабачки и даже жимолость - и все на балконе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilgas @ Jun 21 2016, 09:49)
QUOTE(Вреднюша @ Jun 20 2016, 14:23)

У меня пока зеленые. Жду connie_tap.gif
Но бутончиков, цветочков и помидорок очень много (в сравнении с китайским "черри" так уж точно).

Росток "балконного чуда" прям огромный в сравнении с "пиноккио" blink.gif А описание на пачке вроде как обещает рост до 40 или до 50 см. Те они должны быть примерно одного размера...

У меня балконное чудо тоже огромное получилось, отдала в огород. Мне в прошлом году ещё "бонсай" понравились, остальные как то мимо.
Огурцы выкинула, сначала они от холода болели, потом от жары сохли....надоели, короче. Пыжик для балкона ещё ничего, белый ангел не пошёл. Хотя в теплице у коллеги хорошо растёт. Травы тоже посохли, надо новые сеять. А эти разложила на столе досыхать, потом по баночкам и в качестве специй sla.gif
Перец медуза собрался цвести, голдфингеры уже с перчиком первым. Тоже оказался больше чем я планировала. На следующий год хочу достать семена перца Спрут.

Поделиться сообщением

У меня опять беда с огурцами(( по 2 см уже плоды и стали вянуть/желтеть(( чуть дотронешься-отваливаются(( может уже в зад эти огурцы выращивать shutup.gif

Поделиться сообщением

Я урожай базилика собрала. Рос скученно, штук десять вместе, друг другу не мешали.
Выкорчевала корни, а там - маленькая, миллиметров 5, сороконожка (откуда взялась?). Полила марганцовкой. Не знаю, поможет, нет.

А из всех посаженных гераней выросли только красные)) хотя сажала и смесь окрасок, и белую люстра вайт.

Поделиться сообщением

В ящике с только проклюнувшимся базиликом завелось мошкара. Я купила Гром 2, но так получилось, когда посыпала рука дрогнула и так хорошо обсыпались этим средством листочки(( теперь мучаюсь, оторвать их или как? Боюсь травануться.

Поделиться сообщением

У меня первая помидорка краснеет rolleyes.gif

Отец мужа поделился мятой с участка так она растет в горшке не по дням а по часам. И это совсем не те чахлые задохлики что проклевываются из семян...

Поделиться сообщением

У меня пошел расти розмарин bb.gif причем семимильными шагами. А сидел после покупки 3 месяца, может корни наращивал. А помидоры я все срезала, странные они, на одних кустах мелкие как черри, на друих вполне себе уже не черри. Тоже висели месяц ни в зад, ни в перед. Не краснеют и цветов новых нет. Надеюсь новые цветы все же пойдут и будет шанс на второй урожай.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Jul 6 2016, 09:18)
У меня пошел расти розмарин  bb.gif причем семимильными шагами. А сидел после покупки 3 месяца, может корни наращивал.  А помидоры я все срезала, странные они, на одних кустах мелкие как черри, на друих вполне себе уже не черри. Тоже висели месяц ни в зад, ни в перед. Не краснеют и цветов новых нет. Надеюсь новые цветы все же пойдут и будет шанс на второй урожай.

У меня месяца полтора точно провисели прежде чем краснеть начали shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilgas @ Jul 6 2016, 09:38)
QUOTE(sanison @ Jul 6 2016, 09:18)
У меня пошел расти розмарин  bb.gif причем семимильными шагами. А сидел после покупки 3 месяца, может корни наращивал.  А помидоры я все срезала, странные они, на одних кустах мелкие как черри, на друих вполне себе уже не черри. Тоже висели месяц ни в зад, ни в перед. Не краснеют и цветов новых нет. Надеюсь новые цветы все же пойдут и будет шанс на второй урожай.

У меня месяца полтора точно провисели прежде чем краснеть начали shuffle.gif

Помидоры вызревают очень долго. Их можно снять зелеными и положить в одну емкость вместе с одной красной помидоркой, они созреют и без куста yes.gif
У меня черри наконец опомидорились, ждемс...... connie_tap.gif

Поделиться сообщением

Девушки, подскажите по тимьяну
на каком сроке можно начинать обрезать его? вот мой 3-х месячный тимьян, как думаете можно немного чикнуть верхушки у самого длинного?

Поделиться сообщением

Афродита_Помпеевская, Я тимьян не прищипывала. Его еще называют тимьян ползучий, по мере разрастания корневища он заполняет все пространство вокруг, и проблем с новыми побегами нет, если корень крепкий, зелени и так будет много.

Поделиться сообщением

sanison, я хочу отрезать, чтобы придать всей этой композиции в горшке опрятный вид
кроме того, хочу попробовать его )
вот и интересуюсь, не рано ли еще стричь его? выживет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Афродита_Помпеевская @ Jul 7 2016, 12:12)
sanison, я хочу отрезать, чтобы придать всей этой композиции в горшке опрятный вид
кроме того, хочу попробовать его )
вот и интересуюсь, не рано ли еще стричь его? выживет?

Выживет конечно, хотя стричь рано. Я бы посоветовала длинный побег положить кругом по земле и закрепить скрепкой, от него пойдут еще корни и боковые побеги. Так он быстрее разрастется и будет более пушистый.

Поделиться сообщением

Добрый день. Хотела спросить у тех, кто в больших балконных ящиках выращивает цветы, зелень и т.п. Вы землю осенью выкидываете? Я так разошлась в этом году с посадками, что места уже нет : ))) Просто представила, сколько останется земли...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу