Светата

Огород на подоконнике

2232 сообщения в этой теме

QUOTE(Мардж Симпсон @ Mar 14 2015, 21:56)
Зелень лучше сразу сеять в ящики или крупные горшки, для нее пересадка не требуется, все растет в одном месте от посева до урожая.
В торфяных таблетках проращивать семена всегда лучше, т.к. потом вместе с этим торфом сажаете рассаду, неважно куда. И в открытый грунт, и в ящики, и в горшки  yes.gif

Если у вас просто сомнения на тему роста помидоров на подоконнике, не переживайте, все растет и с торфяными таблетками, и без них. Можно семена сразу посеять в мелкий горшок, а потом пересадить.  У помидоров важнее вопрос опыляемости, без нее не будет плодоношения.

Спасибо вам, ситуация проясняется. yes.gif
А вы семена не проращиваете перед посадкой? Ну вот помидоры если брать. И еще интересно, если весной/летом выносить ящики на балкон открытый, там ведь должно опылиться?

Поделиться сообщением

Девочки я к вам!) вот мой огородик. Огурчики ,сорта "оконной балкон ней" и "весёлые ребята", руккола,лук пикник ,горошек и ещё салат лоло,пока не проклюнулся. Ещё персик острый ,позже фото покажу,так же как и помидорки три сорта," жемчужина красная,жёлтая" и " карамель жёлтаяuser posted image[/url[url=http://pixs.ru/showimage/IMG2015031_7606271_16489605.jpg]user posted image[/url[url=http://pixs.ru/showimage/IMG2015031_7435011_16489634.jpg]user posted image
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

По-моему слишком густо засеяла huh.gif

Поделиться сообщением

А вы семена не проращиваете перед посадкой? Ну вот помидоры если брать. И еще интересно, если весной/летом выносить ящики на балкон открытый, там ведь должно опылиться?
[/quote]

Семена помидоров обязательно надо замачивать от одного дня до трех, потом сажать. И на балкон обязательно надо выносить, когда хорошая погода yes.gif На балконе на открытом ветру конечно опылятся самостоятельно yes.gif
Два лета назад, когда у мена балкон не стекленный был, я их постоянно таскала туда-сюда: утром на балкон, вечером домой, чтоб не замерзли. Хороший урожай у меня был в то лето angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

я томаты кисточкой опыляла сама rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Мардж Симпсон @ Mar 16 2015, 15:52)
Семена помидоров обязательно надо замачивать от одного дня до трех, потом сажать. И на балкон обязательно надо выносить, когда хорошая погода  yes.gif  На балконе на открытом ветру конечно опылятся самостоятельно  yes.gif
Два лета назад, когда у мена балкон не стекленный был, я их постоянно таскала туда-сюда: утром на балкон, вечером домой, чтоб не замерзли.  Хороший урожай у меня был в то лето  angel_innocent.gif

Ок! Спасибо вам!
Я так и планирую таскать туда-сюда пока балкон открытый ))

Поделиться сообщением

QUOTE(Крапивка @ Mar 14 2015, 16:02)
Добрый день. Кто-нибудь лук сажает на зелень? Какой покупаете, севок или обычный репчатый?

Обычный. покупаю в магазины луковицы и в землю. выбираю среднего размера. не мелочь, но и не крупные

Поделиться сообщением

Помидорка с фото выше. Думаю, уже пора пересаживать на постоянное место жительства. unsure.gif
user posted image
17.03.2015 cherry tomato by cheshirkgd, on Flickr

Поделиться сообщением

Cheshir, пора yes.gif

А у меня базилик только в этом году smile.gif
Если позже не психану и не куплю рассады в магазине biggrin2.gif

user posted image

Поделиться сообщением

Mimozina, я тут выяснила, что у меня в 15 минутах пешком от дома оказывается есть тепличное хозяйство. biggrin2.gif С середины апреля постоянно открыто, рассаду садовых растений в том числе продают. Держу себя в руках. Мне не надо, мне не надо, мне не надо. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Cheshir, красавчик какой! thumbsup.gif Он у вас только один?
Пересаживать действительно пора yes.gif

А я вот жду, когда в ОБИ начнут продавать рассаду, опять прикуплю чего-нибудь обязательно. Главное, ставить все некуда, кошки все сносят на своем пути, а я прям не могу сдержаться. И из семян выращиваю, и рассаду покупаю. facepalm.gif

Поделиться сообщением

Мардж Симпсон, еще три помидорки есть, но они позже всходили, хотя посажены были в один день из одного пакета. Я не россыпью сажала, а всего 4 штуки, так что всхожесть 100%. biggrin2.gif
user posted image
18.03.2015 cherry tomato by cheshirkgd, on Flickr
В нижнем горшке за компанию пересадила единственное орегано и розмарин, которые взошли. biggrin2.gif

Похвастаюсь кустиком мяты. Листики уже становятся "волосатыми", можно потихоньку общипывать.
user posted image
18.03.2015 Mint (35 days) by cheshirkgd, on Flickr

Поделиться сообщением

Я решила в этом году ничего не сажать, не до посадок будет.... но вот смотрю на вас и внутренний голос начинает уговаривать.... видимо посею зеленушку на даче, в качестве развлекаловки, тк там тоже не до посадок - начинаю поднимать, переделывать, ремонт делать

Поделиться сообщением

Cheshir, да, растет у вас все потрясающе быстро! Прям волшебство какое-то.
У меня кое-как перцы дали вторую пару листиков, на днях рассаживать буду. И базилик надо рассадить, густо он у меня взошел.
Горох мой кошки обкусали wacko.gif наверное, не вырастет ничего ranting_w.gif

Поделиться сообщением

Купила кресс-салат (тут прочитала, что растет быстро, никогда не ела его) в пакете. Как его лучше сажать? сразу в землю засыпать на постоянное место? И укром? нарисовано что растояние соблюдать, семечка через семечко. А если просто горшок возьму и сыпану грядкой?? unsure.gif
Торфянные кругляши решила для цветов пока только использовать...

Поделиться сообщением

QUOTE(aliva @ Mar 18 2015, 13:07)
И укром? нарисовано что растояние соблюдать, семечка через семечко. А если просто горшок возьму и сыпану  грядкой??  unsure.gif

Тогда они будут тонкими вытянутыми ниточками, если россыпью сажать. Лучше реже, но получить более сильные кустики. Я не сторонник прореживать потом всходы, мне их жалко. biggrin2.gif Поэтому сажаю "по-штучно".

Самое интересное, что только что сорванной зелени нужно совсем немного, 1-2 веточки укропа дают больше аромата в салате, чем полпучка покупной зелени, после срезки которой прошло от 10-12 часов до нескольких суток.
Меня и в прошлом году удивляло, как по полпучка мяты люди в мохито кладут, мне одного свежего листика, добавленного к чайной ложке рассыпного черного чая хватало, чтобы получить очень яркий вкус и аромат. А в 1,5 л графин воды со льдом и лимоном, нужно 3-4 листика.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cheshir @ Mar 17 2015, 14:42)
Mimozina, я тут выяснила, что у меня в 15 минутах пешком от дома оказывается есть тепличное хозяйство.  biggrin2.gif С середины апреля постоянно открыто, рассаду садовых растений в том числе продают. Держу себя в руках. Мне не надо, мне не надо, мне не надо. biggrin2.gif

Тебе надо, тебе надо!!! bb.gif biggrin2.gif
У тебя целый прекрасный эркер под это дело - надо там устроить летний сад blush2.gif

Поделиться сообщением

Mimozina, у меня снаружи там цветы опять будут, чтобы их полить нужно было 30 литров воды перетаскать за раз, даже 5 л бутылками набирать еще то удовольствие. С огородом я чеканусь. biggrin2.gif Согласна только на 2-3 дополнительных горшка, это как раз помидорки и острый перец будут, которые уже растут.
Плюс все эти этажерки для цветов, имхо, ужасны. Икеевские еще более-менее, но тоже не шедевр. А стоящие на полу горшки создают ощущение срача. У меня сейчас там на "передержке" плющ стоит, я уже дни считаю, когда его можно будет на улицу пересадить, бесит. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Cheshir, ну да - огород это не всегда "красиво" rolleyes.gif зато как захватывает процесс rolleyes.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

В прошлом году для пробы сажала базилик - процесс затянул biggrin2.gif Сейчас посадила перчик, базилик и петрушку.
Хочу ещё мяту или мелиссу, а найти нигде не могу. Её тоже семенами сажают или уже кустики должны быть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу