Светата

Огород на подоконнике

2232 сообщения в этой теме

девочки, свекровь принесла 4 горшка помидоров - какие-то "карликовые". говорит, ничего делать не надо, только поливать. Но там такие горшочки маленькие, мне кажется они загнутся. Можно их подкормить чем-то? Чтобы потом есть при этом можно было, если вырастут. И мухи не завелись никакие.

Я дуб дубом  в этом всем:net2:

Поделиться сообщением

1 час назад, moonshine сказал:

девочки, свекровь принесла 4 горшка помидоров - какие-то "карликовые". говорит, ничего делать не надо, только поливать. Но там такие горшочки маленькие, мне кажется они загнутся. Можно их подкормить чем-то? Чтобы потом есть при этом можно было, если вырастут. И мухи не завелись никакие.

Я дуб дубом  в этом всем:net2:

Если совсем маленькие горшки, то надо пересадить в горшки побольше. Карликовые помидоры, в среднем, 30-40-50 см в высоту, так что стаканчики для их корневой системы не подойдут. Поливать, подкармливать био-удобрениями. Чтобы мошки не завелись, обильно не поливать, по мере подсыхания земли. Я свои балконные помидоры удобряю золой.

Поделиться сообщением

Кстати зелень (укроп и кинза) у меня отлично теперь растут на балконе. На подоконнике же стабильно дохнут.

Подскажите, пожалуйста, когда вы выносите на балконы огурцы и помидоры? А сладкие перцы? У меня балкон остеклен, но не утеплен, направление северо-восток (солнышко примерно с рассвета и часов может до 11-12). Перцы явно чувствуют себя хорошо, а вот насчет огурцов и помидоров не уверена. Просто растут они как то медленно в сравнении с комнатными, как мне кажется, может холодно им сейчас по ночам (8 - 13 градусов ночью, 18-25 днем).

Поделиться сообщением

@Крапивка не стаканчики, побольше. На фото вот не знаю, понятно или нет.

А золу любую можно? Из мангала например после шашлыков подойдет?

Я еще думала заварку (это бабушка раньше так делала) с чайнками. Или шкурки бананов (это мама где-то вычитала) - но от такого я боюсь мух как раз. Или мухи только от полива обильного?

IMG-20180523-WA0001.jpeg

Поделиться сообщением

Имхо, конечно, но горшки маленькие. Особенно в центре. На садовоогородных форумах много раз читала, что для 1 помидора нужно минимум 5 литров (можно бутыль из под воды обрезать). Здесь конечно помидоры небольшие, но все же.

Поделиться сообщением

@Ilgas про пять литров не знаю, но мне тоже кажется, маленькие. Они по размеру - типа папе, маме, внуку и внучке. "внучкин" почти как стакан.

Я потому и начала здесь про подкормку спрашивать, потому что меня смущает идея "только поливать" и ничего больше.

Поделиться сообщением

2 часа назад, moonshine сказал:

@Крапивка не стаканчики, побольше. На фото вот не знаю, понятно или нет.

А золу любую можно? Из мангала например после шашлыков подойдет?

Я еще думала заварку (это бабушка раньше так делала) с чайнками. Или шкурки бананов (это мама где-то вычитала) - но от такого я боюсь мух как раз. Или мухи только от полива обильного?

IMG-20180523-WA0001.jpeg

Да, маловаты горшки, надо побольше. Зола из мангала подойдет, кто-то в воде разводит, я просто посыпала сверху в горшки и потом поливала водой. Результат был очень заметен. Я, кстати, как раз использую пластиковые бутыли из под питьевой воды, которые на 5 литров. Обрезаю верх и высаживаю туда растения.

Ну, и честно говоря, я не стала бы разводить банановые шкурки в воде, тем более заварку выливать. От заварки как раз почва может закиснуть и появятся мошки, а про шкурки читала, что это тоже может способствовать развитию разных болезней у растений. Ну, тут хозяин-барин, как говорится )

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Проще купить бутылку какого нибудь удобрения. 100-150 рублей и никакой мороки.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Ilgas сказал:

Да, даже дешевле есть, раза в 2-3.

Поделиться сообщением

Перчик чили сорта "Тещин язык". Еще растет перец из Вьетнама, но он еще маленький и неинтересный.

31928329_1687372498016438_4585322242149187584_n.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ilgas сказал:

Вообще изначально я это и хотела узнать, сформулировала криво. Как выбрать удобрение, чтобы потом есть можно было помидоры? Что должно быть написано? Для съедобных растений? Или как?

Поделиться сообщением

6 минут назад, moonshine сказал:

Вообще изначально я это и хотела узнать, сформулировала криво. Как выбрать удобрение, чтобы потом есть можно было помидоры? Что должно быть написано? Для съедобных растений? Или как?

Да, я выбирала удобрение специальное для помидоров, огурцов и тд.  У меня Флоргумат для томатов и перцев. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, moonshine сказал:

@Ilgas @Крапивка спасибо большое за советы! Посмотрим, что получится у меня в итоге :yes:

Удачи :)

Поделиться сообщением

17 часов назад, Ilgas сказал:

Перчик чили сорта "Тещин язык". Еще растет перец из Вьетнама, но он еще маленький и неинтересный.

31928329_1687372498016438_4585322242149187584_n.jpg

Большие у вас перчики! Я в этом году посадила сразу несколько сортов.

Поделиться сообщением

Я лук всегда зимой высаживаю на зелень и иногда беру в магазинах зелень, которую в горшочках небольших продают (салат или базилик) и пересаживаю. Хочу поэкспериментировать с клубникой, и грибами, если попадутся милеллии обязательно куплю. А еще на подоконнике домашний доктор - Колонхоэ . После зимы всега такой общипанный, как пальма )

Поделиться сообщением

В этом году высадила острый перец и помидоры. Специальная серия для балкона.

Поделиться сообщением

В этом году из овощей ничего не буду, надоело. Посажу крокусы, гиацинты к жаре.

Поделиться сообщением

Я наверное зелень посею в марте: укроп, кинзу, тимьян, мяту, может мелиссу.........   И рада бы перцы посадить и помидоры, но в ближайших магазинах семян нет, а далеко ехать за ними не могу :cry:

Поделиться сообщением

на томатах и перцах бутоны завязались:thumbsup:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу