Светата

Огород на подоконнике

2232 сообщения в этой теме

@ТуфудиВВВ вы не забывайте что в Италии он вообще целый день на солнце :)

Он солнце любит. У меня тоже балкон на южной стороне.Но рядом дом, и тень после 18 часов. А так целыйВВ деньВВ "печет".

Его лучше не заливать, он не любит когда вода в горшке застаивается.ВВВ Поэтому лучше не переливать. И когда поливаете, он будет расти и расти. Можно не так часто поливать.

у меня цветет почти всегдаВВВ :xВВВ Последний раз в августе, теперь опять цветет. Причем я хотела его обрезать, думала подожду еще. А он взял и зацвел. Во время цветения не обрезают.

В 

По поводу градусов осенью: зависит от сорта. Есть морозоустойчивые сорта. У меня не помню какой. Но зиму пережил, правда он в лаванде вокруг сидел. И я закрывала/утепляла ящик. У меня в ящике они на балконе.

Rosmarin 21.jpg

Поделиться сообщением

Еще у меня Тимьян новенький - недавно купила :)

В 

timyand.jpg

Поделиться сообщением

@Sequenzia то есть я смело могу его поливать, скажем так по выходным :) 

По моему фото не понятно какой сорт? Морозоустойчивый или боится мороза? Московская зима непредсказуема. Может быть +5'-0' а может и -15'

Тимьян. Оже видела вместе с розмарином продавался, но не такой красивый как у вас на фото.

Расскажите тогда как и за тимьяном ухаживать :)

Я вроде как его тоже хочу!

ПС: получается ваш розмарин многолетник?

Поделиться сообщением

@Sequenzia вспомнила еще проблемное растение, которое очень хочу иметь у себя дома в горшке!

Мята.

Многие мяту сорняком называют. Я же ее холю и лелею на участке. Ну никак не хочет разрастаться :( После зимы одиноких кустиков стало в два раза меньше. ((( Лимонной мяты полно, а вот просто мята ни как не приживается и не хочет становиться сорняком ;)

А вообще мне очень хочется древовидную мяту в горшке. В Турции в одном из отелей горшок с мятой в виде деревца стоял на каждом столе. Так здорово, приятно, ароматно. Но самой ни как не получается вырастить деревце мяты.

Может вы посоветуете! С чего начать, как правильно подойти к выращиванию мяты? Какой сорт семян выбрать?

Поделиться сообщением

@Туфуди по фото тоже не знаешь морозоустойчивый или нет. По-моему мой тоже был обычный. Но если он зиму перезимовал, то уже морозоустойчивый :)

Они закаляются.У меня был в прошлом году, когда покупала, похож на ваш. Теперь ветки желто-зеленые, так как солнца много плюс вероятно подмерз. Кора образовалась древесная на стволах. Обычно да, розмарин многолетник. У меня ему год. Покупала в апреле 2016.

Тимьян у меня новый. Поливаю каждый день, так какВ земля в горшке хорошая, быстро впитывает и пропускает воду. Сказали хотя мне его вВ бОльший горшок пересадить. старый засох на балконе. Он был кустом. Может , много солнца ему не понравилось. Важна земля, чтобы воду впитывала, но "болота" не создавала. Про мяту не знаю.

Про лаванду еще могу подсказать, но пока жду - не замерзла ли моя на балконе. Пока она себя не проявляет. Ствол тоже одеревянел. Но при подрезе вижу внутри сок есть. значит вроде живая...Но у нас морозы не постоянные. Хотя эта зима холодная была. У многих розмарин и лаванда померзли. У нас днем часто тепло. Наверное только недели три было в сумме, когда температура днем была ниже нуля.

В 

Поделиться сообщением

1 час назад, Туфуди сказал:

@Sequenzia то есть я смело могу его поливать, скажем так по выходным :)В 

я бы на вашем месте смотрела по состоянию. земля не должна слишком мокрой быть, но и совсем сухой тоже не надо. Проверяйте пальцем. Плюс увидите, если начал сухим быть - значит можно побольше поливать. Я так всегда по ощущению поливаю. Но в целом думаю раз в 2-3 дня если стоит в помещении достаточно. Но розмарин в помещении не любит. Тимьян мне кстати тоже сказали на улицу.

На балконе если солнце, поливайте каждый день немного, остатки воды чтобы стекали только, не застаивались в горшке. Когда заморозки, я не поливаю. Прикрываю.

У вас хороший розмарин, на вид здоровый и сильный.

Поделиться сообщением

еще первый раз купила клубнику на балкон. :viannen_84:

Расскажу что получится. Может есть советы какие по ней?

В 

Поливаю каждый день, на южном балконе стоит.

klubnika.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sequenzia сказал:

еще первый раз купила клубнику на балкон. :viannen_84:

Расскажу что получится. Может есть советы какие по ней?

В 

Поливаю каждый день, на южном балконе стоит.

klubnika.jpg

У меня клубника в прошлом году выросла (боится прямого солнца!), но вкуса у ягод практически не было.

Поделиться сообщением

@Ilgas спасибо, прикрою значит чем нибудь :yes:

Поделиться сообщением

@Sequenzia спасибо большое за советы.

Поставлю завтра свой розмарин на балкон.

Сейчас то он у меня а подоконнике, на кухне стоит.

Поделиться сообщением

@Туфуди на ночь только если мороз убирайте домой пока. Он постепенно привыкает к температурам. Поэтому на ваш собственный риск. Гарантии никто не даёт. Но если привыкнет, то окрепнет хорошо. Поэтому  решайте сами, но дома у меня, например, ни один дольше сезона не простоял. 

Поделиться сообщением

Девы, а у меня ничего не получается. 8 марта высеяла укроп, петрушку и базилик. вылезли дохлики и так и стоят по 2 листа. ((( поливаю 2 раза в неделю. это мало? или чего этим заморышам не хватает? укроп вообще лег на землю под тяжестью струи воды из лейки и не поднимается...

Поделиться сообщением

@Н-Аталия надо было из пульверизатора поливать.

Струёй воды можно переломить нежные былинки укропа.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

18 часов назад, Н-Аталия сказал:

Девы, а у меня ничего не получается. 8 марта высеяла укроп, петрушку и базилик. вылезли дохлики и так и стоят по 2 листа. ((( поливаю 2 раза в неделю. это мало? или чего этим заморышам не хватает? укроп вообще лег на землю под тяжестью струи воды из лейки и не поднимается...

Я ростки укропа поливают из лейки с тонюсенькие носиком только под корешок, буквально пару капель на грунт, сами ростки мочить не нужно, могут плесенью пойти. Фиолетовый базилик я сеяла в парничок, побоялась, что будет слабая всхожесть, семян насыпала прилично в каждый горшочек, а они все разом как поперли!!! Теперь жду вторых пар листиков, буду по разным горшочки рассаживать.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Н-Аталия сказал:

Я так рано вообще зелень не сажаю. Часто ей не хватает тепла, света, вырастают задохлики. В середине мая семена высаживаю в ящик и если позволяет температура, то на балкон. За неделю прорастают семена и всегда отличные ростки.

Вот нашла фото от 25 мая http://savepic.net/9195813.htm

Поделиться сообщением

Я тоже стараюсь поливать под корень или рядом с зеленухой. Ну а если все же водой прибило к земле - скорее всего умрет(

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ilgas сказал:

Я тоже стараюсь поливать под корень или рядом с зеленухой. Ну а если все же водой прибило к земле - скорее всего умрет(

Да, погибнет.

Поделиться сообщением

Девушки, вот какой стал мой розмарин после пересадки в глиняный горшок! :(

Опустил веточки. Что делать с ними? Обрезать эти веточки? Некоторые подсохли, их я удалила. Это он так приживатся?

Никогда раньше не переживала за растения. А тут прям вся испереживалась (((

16875659_s.jpg

Поделиться сообщением

@Туфуди в горшке дырка есть, вода лишняя уходит?

Поливайте побольше. смотрю он у вас на окне, там как в парилке эффект через стекло. Не оставляйте целый день на солнце на окне. И в такой кондиции его нужно каждый день поливать, если солнце так печет.
Это вы до поливки сфоткали. В таком виде его нужно полить, сразу воспрянет. Если дырка в горшке есть, поливайте много. Лишняя вода уйдет.

Веточки которые засохли - сгорели от солнца. Поэтому не держите целый день на окне на солнце.

Поделиться сообщением

@Sequenzia вы сказали, что в Италии он целый день на солнце, я вот так и поняла, что солнце ему на пользу! Дырка в горшке есть, но что бы земля не высыпалась я на дырочку монетку кладу во все горшки. Вода дырочку всегда найдет. Духоты и жары на подоконнике не было.

Я его поливала, земля не сухая у него.

Сейчас поставила на край подоконника, где солнце не прямое, и не весь день.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу