Светата

Огород на подоконнике

2231 сообщение в этой теме

У меня, кстати, в отличие от многих, не живут на окне травы круглогодично, к зиме потихоньку умирают :cry:

У меня тоже. Какой шикарный был кустище базилика, но всколько я вокруг него ни прыгала все равно к октябрю-ноябрю засох.  Думаю из за батарей(

Поделиться сообщением

я начинаю готовить себя к посадке- пока посадила лук-севок для зелени на окно к петрушке, которая перезимовала очень хорошо. Хочу посадить огурцы -2 ветки, помидорчики-2 ветки, перчик-2 куста, салат и мелиссу. Вот про мелиссу думаю, может в ленте купить сразу горшке где травы продают-да пересадить, чтоб не заморачиваться=))

Из цветов хочу посадить-герань, лобелию и петунию.

А на дачу - нужно лук-порей прорастить. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, chocolite сказал:

Вот про мелиссу думаю, может в ленте купить сразу горшке где травы продают-да пересадить, чтоб не заморачиваться=))

Мелисса очень хорошо растет из семян, в отличие от того же тимьяна, его мне проще покупать уже готовым в горшках. 

Вообще, конечно проще купить любые травы уже пророщенными и снимать потихоньку урожай.  А попутно можно посеять свои травы и ждать урожая от них :yes:

Раньше так и делала, сажала сама и закупала в ОБИ травы и рассаду овощей. Сейчас только сажаю

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 08.02.2018 в 14:10, chocolite сказал:

может в ленте купить сразу горшке где травы продают-да пересадить, чтоб не заморачиваться=))

У меня еще ни разу не получилось. Пробовала раз 5 точно.

Поделиться сообщением

Посадила я сегодня 10 кустов помидоров (ассорти), 6 семян физалиса (вот никак не растут), 3 перца чили и 3 сладких перца. Почти все свекру на дачу поедет, может максимум 1 помидор оставлю, 1 чили и одну паприку.

Поделиться сообщением

пока посадила лук-севок для зелени на окно к петрушке

А лук-севок можно дома на окне выращивать? Что-то в голову не приходило, растила зелень из покупных в магазине луковиц.......

Как сажать севок дома, пожскажите, плиз :shuffle:

@Ilgas , начала читать и подумала, как можно физалис вырастить дома? Даже на даче это редко кто делает, очень нетипичное растение. Пишите, как будет идти процесс, очень интересно :yes: А чили я бы оставила побольше, они хорошо растут и плодоносят дома :yes:  А вот болгарские перцы у меня плодоносили хорошо, но были очень мелкие, как ни старалась. Возможно, потому, что мой балкон восточный, солнце только до 12 часов......

Поделиться сообщением

@Молодая была не молода а зачем вам севок, если из магазинных луковиц прекрасно растет зелень? Или вы хотите получить урожай репчатого лука? :))

Поделиться сообщением

Девушки, кто покупает весной гиацинты, что потом с луковицами делаете?

Поделиться сообщением

В 13.02.2018 в 23:16, Молодая была не молода сказал:

@Ilgas , начала читать и подумала, как можно физалис вырастить дома? Даже на даче это редко кто делает, очень нетипичное растение. Пишите, как будет идти процесс, очень интересно :yes: А чили я бы оставила побольше, они хорошо растут и плодоносят дома :yes:  А вот болгарские перцы у меня плодоносили хорошо, но были очень мелкие, как ни старалась. Возможно, потому, что мой балкон восточный, солнце только до 12 часов......

Я год или два назад пробовала на балконе физалис вырастить. И он вымахал таких приличных размеров, даже цвести начинал, но потом цветки опали.

Поделиться сообщением

Я год или два назад пробовала на балконе физалис вырастить. И он вымахал таких приличных размеров, даже цвести начинал, но потом цветки опали.

На балконе много что трудновато вырастить :)  Несколько лет назад пыталась вырастить гладиолусы в ящике на балконе......  Не вышло :neeee: Одна партия попыталась зацвести и засохла на этом этапе, а вторая партия засохла еще в процессе бутонов :cry2:

Относительно луковиц:  после цветения и умирания, их надо высушить и держать в песке в темноте и холоде до нового активного сезона.   Однако, после такого моего подхода к луковицам гладиолусов, они больше не взошли  :neeee:

Поделиться сообщением

11 час назад, Молодая была не молода сказал:

На балконе много что трудновато вырастить :)  Несколько лет назад пыталась вырастить гладиолусы в ящике на балконе......  Не вышло :neeee: Одна партия попыталась зацвести и засохла на этом этапе, а вторая партия засохла еще в процессе бутонов :cry2:

Большие цветы трудно выращивать на балконе, я только небольшого размера сажаю. У меня пеларгонии обильно цветут, я из семян проращиваю. Колокольчики в том году росли и цвели.

Поделиться сообщением

Девушки, здравствуйте)

Посеяла розмарин сегодня, почитала, что всходит плохо. Теперь переживаю, что не взойдет:hmm:

Поделиться сообщением

14 часа назад, Ягодка сладкая сказал:

Девушки, здравствуйте)

Посеяла розмарин сегодня, почитала, что всходит плохо. Теперь переживаю, что не взойдет:hmm:

Тут некоторые девушки магазинный сажали и он давал корни, попробуйте :)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Крапивка сказал:

Тут некоторые девушки магазинный сажали и он давал корни, попробуйте :)

Да, он довольно быстро корни даёт.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Esperanto сказал:

Да, он довольно быстро корни даёт.

А у меня вот ни разу не получалось ничего вырастить из зелени в горшочках :net2:

Поделиться сообщением

1 час назад, Ilgas сказал:

А у меня вот ни разу не получалось ничего вырастить из зелени в горшочках :net2:

Я розмарин сажала вообще он на подлжке был, в Перекрёстке брала, срезанный. Я его дома ещё чуть срезала, и поставила в воду. На удивление быстро корни дал в обычной воде. Воды надо наливать больше, чтобы она не тухла, а если надо, мутнеет, я меняю.

А из горшочков я мелиссу в горшок пересаживала. Там такие горшочки, все в корнях оплетены. Я эти корни снаружи горшочка срезаю, кое-как горшочек удаляю, и потом этот комок внутренний пересаживаю в хорошую землю в большой горшок. Зелень сверху сразу срезаю и сушу, потому что корни обрезаны, растение неделю-две будет перебаливать (листья могут поржаветь по краям), черенки оставляю сантиметров 3-5. Поливать по мере надобности и чтоб свет был, разрастается... прошлым летом урожая по 4-5 с каждого горшка собрали. Мама забыла, что уже покупала в горшочке, и принесла ещё, тоже пересаживала, а потом ещё взошла моя посевная, на которую я уже не надеялась, короче много мелиссы было. Насушили, мы столько её не пьём.:blush:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Мелисса из семян хорошо растет, у меня с прошлого года стоит в горшке, сейчас новые листья усиленно начала выпускать. Причем, я ее поливала мало, как сельдерей листовой и петрушку, забывала про них :)) И еще в больнице пока лежала, муж вообще, по-моему, даже и не поливал недели две. Выжили врагам назло :)

Поделиться сообщением

Увидела в Оби Розмарин в горшочке, если через неделю не взойдет- куплю горшочек)

Поделиться сообщением

1 час назад, Ягодка сладкая сказал:

если через неделю не взойдет

Мне кажется неделя это оптимистично...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ilgas сказал:

Мне кажется неделя это оптимистично...

Да, скорее всего. Семена-то, если замочить, за это время только начать прорастать могут, а уж про всходы и говорить рановато.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу