Светата

Огород на подоконнике

2232 сообщения в этой теме

В 25.05.2017 в 21:56, Крапивка сказал:

Можно опрыскивать из пульверизатора. Я приноровилась поливать между рядами, а не сверху на всходы, только очень медленно надо лить воду. У меня лейка с узким длинным носиком, из нее удобно поливать.

Тоже прям по каплям воду лью, а более взрослую зелень из пульверизатора опрыскиваю.

Как вариант: можно направленно поливать из резиновой груши (которая, пардон, клизма). Из нее можно слабой тонкой струйкой землю орошать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

У кого-нибудь растут овощные культуры на балконе?

Весна нездоровая в этом году, и у меня огород не растет :net2:  Из 9 взошедших помидорных кустов, только 3 выросли, но не понятно, будет ли с них урожай -_- Острые перцы выдали много бутонов, однако сбрасывают все :cry:

Кабачки вообще после пересадки перестали расти :( Выбросить их, рука не поднимается, а оставлять тоже вроде не за чем...... :neeee:

Из травы только кинза хорошо колосится. Базилик какой-то тощий и хлипкий; мята и петрушка взошли по одному - два ростка >:(

За последние 5 лет моего балконного огородничества, это самый нулевой результат  :shutup:

Поделиться сообщением

Я огурцы сажала ещё в феврале - дождаться не могла весны, всего вот этого, хотелось сажать, выраащивать)) 

В итоге выросло два огурца, остальные кот поел))

Стояли замечательно на окне, и тут мама их на балкон вынесла, хотя я была против - ещё не прошли даже майские праздники, а на них всегда холодно. В итоге один огурец после похолодания пожелтел там, так и не дав плодов, а со второго я огурца 4 съела, а дальше он тоже застыл, половина листьев пожелтела, я их срезала, но что-то теплится у него, так и стоит на балконе, там окно постоянно открыто, холодина.

У меня там же стоит базилик, но лучше рос на окне в комнате, в тепле, посадила (не знаю, зачем :-D) огуречную траву, пару гошочков:-D, хорошо развивается, герани свои вынесла, терпят. Шесть яблонь :-D там же, сантиметров по 7 в высоту. Мята, мелисса. Я бы всё заносила домой на холода, но меня отговаривают.

Вообще, там холодно, конечно. Как на улице.

Я бы Вам посоветовала, что можно, занести домой, поближе к свету, пока холодина тянется. Базилику нужно много солнца, высокая влажность и тепло-тепло-тепло как на юге. Кабачки оставьте, может потом оклемаются.

Вообще, это стресс для растений, перепады эти. Но это природа, они тоже закаляются, если не умирают. Здесь тонкая грань.

Я буду ждать тепла, думаю, тогда всё пойдет в рост.

Поделиться сообщением

Да, в этом году урожая уже не жду(( у меня до сих пор в мини тепличках саженцы. И нифига на растут. 

Вопрос про базилик. Вот он прет во всю ттт?  Я личтоки обрываю, стебельки остаются. На них потом еще вырастет что-то или надо с корнем выдирать и снова семена засыпать?

Поделиться сообщением

@Purple_Lips , я отрезаю черенки, тогда по бокам новые идут.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Esperanto сказал:

@Purple_Lips , я отрезаю черенки, тогда по бокам новые идут.

Поняла. Спасибо!)

Поделиться сообщением

12 часа назад, Esperanto сказал:

Я бы Вам посоветовала, что можно, занести домой, поближе к свету, пока холодина тянется. Базилику нужно много солнца, высокая влажность и тепло-тепло-тепло как на юге. Кабачки оставьте, может потом оклемаются.

Вообще, это стресс для растений, перепады эти. Но это природа, они тоже закаляются, если не умирают. Здесь тонкая грань.

Я буду ждать тепла, думаю, тогда всё пойдет в рост.

Я сейчас на ночь заношу все, кроме кабачков, в квартиру, а днем снова на балкон выношу. Окна там закрыты, а света гораздо больше, чем в комнатах, да и днем всегда теплеет. А вообще, у меня и в квартире холодно :shutup: 

Что-то мне кажется, все лето такое будет...... >:(

Поделиться сообщением

У меня дней 10 как помидоры на балконе растут. Но пока не зацвели... Огурцы туда нести боюсь.

Поделиться сообщением

Я сейчас посмотрела - яндекс говорит, что на следующей неделе, со вторника потеплеет. Днём до +23, по ночам до +13 градусов. Сегодня +9, я замёрзла) 

Поделиться сообщением

@Esperanto  еще б не на 2 дня потеплело, как в последнее время: 2 дня тепло, 4 - холодно :shutup:

@Ilgas  а у вас уже бутоны хорошие на помидорах?  У меня пока только на одном кусте завязываются, но лучше пусть цвести начнут, когда тепло придет. Я обычно помидоры у открытого окна ставлю, чтоб они ветром опылялись :yes:

Поделиться сообщением

В 03.06.2017 в 17:09, Молодая была не молода сказал:

@Esperanto  еще б не на 2 дня потеплело, как в последнее время: 2 дня тепло, 4 - холодно :shutup:

@Ilgas  а у вас уже бутоны хорошие на помидорах?  У меня пока только на одном кусте завязываются, но лучше пусть цвести начнут, когда тепло придет. Я обычно помидоры у открытого окна ставлю, чтоб они ветром опылялись :yes:

Бутоны хорошие, но появились они еще на подоконнике.

Поделиться сообщением

вопрос про помидоры. Стоят на балконе. стали немного вянуть. Неделю назад пересадила в больший горшок. Поливаю каждый день. Посмотрела вода была еще в горшке. Вылила сегодня. Балкон у меня южный. Может их днем домой заносить? как думаете?

Поделиться сообщением

Наконец-то и я дорвалась до пряных трав - лаванда, душица, шалфей, розмарин, тимьяна куча, от него запах нежный по всему дому! И младшему сыну еще горшочек земляники - поливать и караулить ягодины, мама обещала, что ягоды до осени будут))

Цитата

QRH3vQAN8Q4.jpg

2V68w2XP8WY.jpg

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@bochicca  красота необыкновенная!!!  Покупные или сами вырастили?

Насчет земляники с розовыми цветами:  купила 3 года назад такой куст, цвел много и красиво, ни одной ягоды не дал. Отдала подруге для высадки на даче, такая же петрушка :cry: постоянно цветет, но не плодоносит. Только глаз радует.

Надеюсь, у вас все будет плодоносить :yes::flowers1:

Поделиться сообщением

У меня с потеплением всё так в рост пошло, и взошло ещё, что сажала, и то, что уже росло развиваться стало заметно. И тут снова похолодало.
Я посмотрела погоду, на неделе и на следующей всё так и будет прохладно, всё занесла в дом опять, не хочу, чтобы опять земля зацвела плесенью.

По прогнозам вроде с 23-го потеплеет, и то не на много, до 23 где-то.

Поделиться сообщением

@Esperanto  а у меня все осталось на прежнем месте :cry: Травы еле-еле появляются; помидоры засушили почти все листья, кроме самых верхних: перцы дружно сбросили бутоны и начали отращивать боковые побеги.... Видно, от стресса не знают, что им лучше  :facepalm: Кабачки и не растут, и не мрут, замерли. Хоть бы намекнули, что с ними делать :kez_12:

Хотела еще посеять зеленушки и таки посадить редиску в ящик, но передумала. У меня такое впечатление, что в этом году все усилия - мартышкин труд! :net2:

Поделиться сообщением

У меня уже огурчики доросли до съедобных размеров (на подоконнике), а помидоры на балконе так и не цветут.

Поделиться сообщением

Да у меня тоже всё встало с холодами.

Огурец я выкорчевала, он уже весь пожелтел, и молодые огурчики тоже были уже жёлтые.

Два взошедших новых в рассаде сидят, не знаю, к какому времени они разовьются. Ни тепла, ни света не хватает.

Яндекс теперь и после 23-го холодину обещает. Ну их, надеяться. Пусть пока на подоконнике стоит (целый садик :-D).

Я кажется поняла, почему у меня мелкие семена никак не идут, укроп там, тимьян и так далее - земля тяжёлая, особенно после полива. Надо будет, если стану сажать, размешать её с чем-то типа песка, или даже во влажный мох посадить, в лёгкий субстрат, он и не переувлажнится, и не придавит то, что начнёт выходить наверх.

Поделиться сообщением

В 13.06.2017 в 17:43, Молодая была не молода сказал:

@bochicca  красота необыкновенная!!!  Покупные или сами вырастили?

Насчет земляники с розовыми цветами:  купила 3 года назад такой куст, цвел много и красиво, ни одной ягоды не дал. Отдала подруге для высадки на даче, такая же петрушка :cry: постоянно цветет, но не плодоносит. Только глаз радует.

Надеюсь, у вас все будет плодоносить :yes::flowers1:

есть декоративная она только  цветет, плодов не дает. 

Поделиться сообщением

В 15.06.2017 в 23:55, Аванта сказал:

есть декоративная она только  цветет, плодов не дает. 

Вот ведь! Получается, мне именно такая и попалась :shutup: И никто не сказал! :kez_12:

И как же такие растения вычислять? :hmm1:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу