DIKARKA

Маркетинг, реклама, Pr

1175 сообщений в этой теме

QUOTE(La carogna @ Aug 28 2015, 11:40)
QUOTE(Стина @ Aug 28 2015, 10:22)
Коллеги, подскажите, как отследить в инстаграме тех, кто сделал репост? Часто вижу акции - скидка за репост. А как потом проверить? Просить показывать телефон?

Обычно просят не только сделать репост, но и написать к нему "волшебный" тэг. А вот уже по тэгам и отслеживать легче.

Понятно, спасибо!

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ Aug 25 2015, 12:36)
удачи с поиском продавцов!

По матрице. На самом деле, у вас банально нет времени для качественного быстрого исследования. Я бы посоветовала найти в сети 9 на полках магазинов)  Марка Джеффри, по крайней мере, лично мне, по его книге было легче всего.

Если быстрее, то берете за основу основной ассортимент всех магазинов вашего типа. Что покупают: молоко, мясо( тут легче взять по статистике потребления. Но опять е, сейчас курица растет, мясо-мясо падает), хлеб. Редкие по спросу продукты, вроде козьего молока или кролика на 1-2 дня в неделю.  Потребители "редкого" сами быстро нужные дни запомнят.
И важно "завлекаловка" небольшая группа товаров: 3-5 SKU должны иметь привлекательную цену по сравнению с конкурентами. Посмотреть, что сможете реально поставить "ниже рынка" или хотя бы на первое время "ниже рынка".  Чтобы банально привлечь за первыми покупками пенсионеров/мам с маленькими детьми - потом они сами разнесут по округе новости про новый магазин, качество продуктов и выгодные цены.

Спасибо огромное за такой подробный ответ!
поиском продавцов будут заниматься отдел кадров+сб. в мои задачи это ттт не входит.
но я представляю, какой это кошмар.

по поводу фразы

бы посоветовала найти в сети 9 на полках магазинов

я не поняла её. можете пояснить?

Марк Джеффри - это книга Маркетинг, основанный на данных. 15 показателей, которые должен знать каждый ?

По поводу редких по спросу продуктов - их не будет пока. Ассортимент по мясу, колбасам, заморозке и хлебу определяется нашими заводами и контрактами.
а мне надо доколдовать сверх этого молочку, кондитерку, напитки и тд.
цены на колбасы и мясо я посравнивала. у нас оч хорошая разница выходит по сравнению с конкурентами.

Вы написали "взять по статистике потребления" - а где искать эту статистику?

Теперь о матрице.
Вопрос номер 1: на какую площадь вы это собираетесь помещать. То есть понимаете, что если у  вас три полки по метру - то это одно количество SKU, если полок 20 - то ассортимент шире.

по площади магазина. в том то и засада, что у нас идет постановка вопроса "от обратного". мы должны создать ассортимент. и исходя из ассортимента - перечень оборудования и исходя уже из оборудования - обосновать ген директорам площадь, которую необходимо купить. пока я ттт справилась с этой задачей, по моим расчетам нам нужна площадь около 75-80 м2.
из них 55 м2 - площадь торгового зала, включая 22м2 площадь для покупателей, всё остальное - прилавочные витрины-холодильники, пространство для продавцов и "за прилавочные" стеллажи и холодильники вдоль стен.
остальное - туалет-раздевалка в подсобке, кабинет для заведующего, документов и тп, камера-холодильник и стеллажи для хранения в подсобке опять таки.
получается вроде правильно 70-30 - торг зал и тех помещение.
площадь зала считала примерно так - взяла ассортимент, посчитала сколько занимает по площади в витрине выкладка 1sku в 2 "лица" - посмотрела как в витрине выкладывается (напр 4 в глубину и 9 в ширину) - и получила длину/ширину витрин. а дальше уже их расставила исходя из якорей - т.е. по ходу движения сначала колбасы-сыры, потом охлажденка, потом заморозка. получился вот такой план.

а теперь главная Ж - туда надо впихнуть витрину с кондитеркой - и я ума не приложку куда её девать. есть мысли?

по поводу расстановки - у меня получилась вот такая преза по выкладке. думаю это именно то, что вы рассказываете.
https://cloud.mail.ru/public/54Xh/ZAoijL5pb

_____________.png

Поделиться сообщением

Но тут надо попытаться раздобыть как-то данные о продажах.
Это сложно, так как  у вас их еще нет.
Можно конечно, если коммуникабельность позволяет, пойти утром в какую-нибудь Избенку, когда мало народа, то разговорить продавца. На самом деле, я люблю так делать - разговорить продавца. Не будет цифр точных, но представление получите. Если по парочке точек пройтись, то в голове и картинка нарисуется примерная.

на самом деле это не сложно.
дир по маркетингу избенки бывшая - моя хорошая знакомая. поэтому я могу у неё эти вопросы уточнить.

Тогда переходим к другому.
Я за системный подход. Делим все на "тип товара": молоко свежее, кисломолочное, сыры и так далее. И второе деление "в чем упаковано":банки, бутылки, пакеты.
Это поможет и понять, что надо, чтобы закрыть каждый сегмент. Чтобы не было перекоса. По упаковке, лучше понаблюдайте, что покупают лучше. Вот прям встать на час в магазин у полки и посмотреть: что берут пакеты, бутылки или банки.

очень ценная мысль. займусь этим в ближайшие дни.

по остальному - сижу обдумываю.
у нас как-то всё вверх тормашками.

получается
- сначала обдумать ассортимент
- прикинуть под него оборудование
- решить какая площадь
- риелтор ищет подходящие помещения (здесь засада, тк мы берем помещения только в собственность)
- исходя из выкупленного помещения - создать новый план расстановки
- и затем уже вычистить ассортимент.

Поделиться сообщением

Девушки, добрый вечер!
Может кто из вас знает...
Есть в Питере отдел маркетинга каких-либо крупных международных компаний?
А то такое ощущение, что все в Москве no.gif

Поделиться сообщением

Kydryashe4ka, кто Вам конкретно нужен?

Поделиться сообщением

Без понятия насчет крупных, но однозначно же должны быть! huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Стина @ Aug 29 2015, 19:12)
QUOTE(La carogna @ Aug 28 2015, 11:40)
QUOTE(Стина @ Aug 28 2015, 10:22)
Коллеги, подскажите, как отследить в инстаграме тех, кто сделал репост? Часто вижу акции - скидка за репост. А как потом проверить? Просить показывать телефон?

Обычно просят не только сделать репост, но и написать к нему "волшебный" тэг. А вот уже по тэгам и отслеживать легче.

Понятно, спасибо!

Еще вопрос. А если не раздавать разные номерки участникам в инстаграмме, есть программа, которая может выбрать ник победителя?

Поделиться сообщением

QUOTE(LiveStrong @ Sep 1 2015, 13:40)
Kydryashe4ka, кто Вам конкретно нужен?

Честно говоря, почти все равно biggrin2.gif
Автомобильные компании, FMCG, табачники, нефтяники, да любые!
Я что-то в Питере ничего найти не могу. Все с маркетингом в Москве cry.gif
А в Питере продажи (Проктер, Кола и тд)

Сама что-то ничего не могу найти. Вдруг тут кто знает angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Kydryashe4ka, ТУТ спросите из тех, кто Вам конкретно нужен. Обычно находятся контакты, по крайней мере, авто точно есть в СПб

Поделиться сообщением

Стина, в Новосибирске работаю флаеры )) я сама оттуда.
так что смело раздавайте.
Просто их нужно придумать интересными, креативными. Например, если вы будете раздать у фитнес-центров, можно на них разместить систему питания или советы по ЗОЖ.

Или раздавать магниты, где будет и ваша информация и мотиватор худеть ))) что - нить такое.
А что за магазин? почему не сделаете сайт? Странно, что сейчас у вас только группа - там не всегда удобно смотреть ассортимент.

Поделиться сообщением

яркое солнце, в группе ВК есть фотоальбомы со всем ассортиментом. Спасибо за инфу по флаерам.

Поделиться сообщением

Девочки, наверное все уже работали с сайтами купонов, кроме меня?

Расскажите, пожалуйста, ваши впечатления. И непосредственно от формальностей (надо заключать контракт? у всех разные проценты от купона? или как вообще?), и от непосредственного профита.

Нужно для профессиональной косметики и для гостиницы. В первом случае думаю дать скидку на какую-то определённую группу товаров, во-втором - на проживание.

Если есть отзывы, буду оч благодарна

Поделиться сообщением

девушки, а скажите что вы думаете о логотипах
торговые марки консервов эконом сегмента

logo_01_.jpg

Поделиться сообщением

вариант 2

logo_03_.jpg

Поделиться сообщением

и вариант 3

logo_02_.jpg

Поделиться сообщением

Tiel, первый вариант напоминает шоколад Бабаевский.
В третьем не нравится шрифт. А бы попробовала соединить второй шрифт с мордой коровы.

Поделиться сообщением

Незнаю, по адресу или нет. Девушки, у кого есть фотошоп, "разрежьте" картинку для вики-разметки для группы ВК. blush2.gif

Поделиться сообщением

таки мы забацали новую этикетку.
как вам?

Стина, если еще нужно - у меня есть фотошоп - пишите в личку.

________02.jpg

Поделиться сообщением

Tiel, мне так нравится, все читаемо и видна основная информация.

Поделиться сообщением

Коллеги, подскажите - какой период считается нормальный для розыгрыша призов в инстаграме? Хочу завтра начать конкурс репостов, итоги подвести 1 ноября. Получается ровно 2 недели. Сильно долго?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться