DIKARKA

Маркетинг, реклама, Pr

1175 сообщений в этой теме

LiveStrong, магазинчик для ЗОЖников, продукты питания.

Поделиться сообщением

Стина, ну, Вы выработайте стратегию smm, посмотрите свою ЦА, в каких ещё группах они состоят, что им нравится, какие репосты они делают. можно взять недельку на тест-драйв, публиковать самые разные вещи по теме - какую-нибудь полезную инфографику, полезный контент, рассказывать о предлагаемом продукте, перечислять преимущества. сделайте розыгрыш на первых порах, мол - делаем репост, в комментах ставим номер, такого-то числа генератором случайных чисел выберем победителя. банально, но народ любит халяву в соц сетях и ведётся на неё. в зависимости от региона можете дать анонс этого розыгрыша в сообществе Бесплатный Питер\Москва/Екб и т.д. Оттуда люди тоже часто репостят.

+ если есть бюджет на рекламу - дайте в сообществах своей направленности. спорт, зож, пп. хороший рекламный пост - 90% успеха. посмотрите ВК сообщество "Отзывы о пабликах" - там на первых порах можно подобрать площадку для рекламы, пока свою базу не наработаете.

Контент обязательно разбавляйте, одна только реклама продукта скоро приестся. Котики, собачки, музыка, хорошего понедельника, удачных выходных и блаблабла. Можно заголовки или какую-либо информацию выделять смайликами - тоже банально, но работает. Я обычно ставлю значки молнии, когда мне нужно что-то выделить в тексте) Публикуете пост, потом нажимаете редактировать и проставляете смайлы.

+ если Вам нужен трафик на сайт - почитайте про сниппеты. ВК только недавно их ввели, оч полезная штука. При нажатии на любую картинку можно сделать переход на сайт.

Если есть инста - устраивайте гивэвэи, выкладывайте "живые" фото, т.е. не банки продуктов отснятые фотографом в студии, а эти же продукты у Вас на кухне или что-то подобное. Можно сопровождать надписями а-ля "фото от любимого покупателя". Повышает лояльность.

Поделиться сообщением

LiveStrong, вау! Спасибо за инофрмацию. Многое уже делала, делаю.
Вопрос такой: нужно ли тратиться на то, чтобы раздавать листовки на улице или платить за стойки промо в фитнес-клубах?

Особенность в том, что мне нужны люди, которые придут ножками в ТЦ, где торговая точка, т.е. географически я ограничена.

Поделиться сообщением

QUOTE(Julia01 @ Aug 11 2015, 16:04)
Просто размещать красивые картинки "чтобы было" не стоит.

Только увидела, в корне не согласна. Даже в узкоцелевых профессиональных сообществах есть контент, созданный, чтобы "разгружать" мозг. ЦА, которая будет читать в группах исключительно "полезную информацию", просто не существует в соц.сетях.

Стина, сложно сразу сказать. из какого Вы города? точка продаж только одна? и продажи только офлайн, или и-магазин тоже есть?

Поделиться сообщением

LiveStrong, Новосибирск, работаем почти 3 мес., точка только одна. Конечно, хочется уже расширяться. В соц.группах можно посмотреть @ppshka_nsk интернет магазина ии доставки нет, одних моих усилий на это не хватает

Поделиться сообщением

Стина, конкретно с ЦА Сибири я плохо знакома, как-то всё не удаётся поработать в этом регионе(

Насчёт флаеров. Не знаю, насколько искушенная публика в Нске, ибо у нас флаеры просто выбрасывают, выхлопа практически никакого. Если очень хочется, можно сделать какую-нибудь замануха. К примеру, поставить промоутера раздавать флаеры в определённом месте и напечатать на них что-то вроде "До нас ровно 107 шагов. Вы можете проверить, и если это окажется не так, то с нас - вкусный подарок". Сто против одного, что народ найдёт способ извратиться и насчитает 106 или 108 шагов yes.gif Ну а дальше всё будет зависеть от того, насколько продавец силён в продажах. Вкусным подарком может быть что угодно, хоть конфетка, хоть молочный коктейль. Даже необязательно из Вашего ассортимента. Ну и дальше заинтересовывать - приобретите нашу новинку, супер вкусно, мега полезно и блаблабла. Если человек соглашается, сразу стимулируйте его на вторую покупку. Например, можно дать другой флаер с небольшой скидкой (в зависимости от того, сколько Вы можете себе позволить скинуть) на вторую покупку в течение месяца\до конца осени\до НГ. Либо выдавать его по принципу cross sale. То есть давать флаер на скидку в том случае, если первая покупка будет условно на 500р. Для этого потребуется купить не один, а два вкусных и полезных батончика, но ведь об этом не пожалеют! Это ж действительно вкусно sla.gif

А насчет и-магазина подумайте, очень много людей сейчас покупает именно через Сеть. По сути Вам нужно сделать простенький сайт, заключить договор с курьерской компанией (или доставлять через постоматы) и выделить какой-нибудь бюджет на Директ/РСЯ.

Поделиться сообщением

LiveStrong, благодарю за идеи. У меня коллеги с ТЦ сделали промоутеру "бутерброд", т.е. спереди вывеска и сзади вывеска, он ходит около ТЦ пару часов, говорят, что эффективно. Думала, сделать такое же и послать к фитнес-центрам, они как раз рядышком.
По и-магазину подумаю. А как обычно работают в таких случаях, доставка идет за счет получателя? Как я понимаю, цены не должны отличаться от цен в рознице?

Акции у меня есть: те, кто напишет отзыв на сайт с отзывами, получают скидку на 3% при покупке от 500 руб. Например, был товар, которого много, снизила на 10 дней на 5%, тоже немножко ушло, освободила место. Плюс постоянные клиенты имеют те же 3% при любой покупке.

Поделиться сообщением

девочки, кто занимается smm, вопрос: есть ли в данный момент сервисы, через которые можно приглашать именно свою ЦА в группу, не ботов, а нормальных живых людей из нужного города при этом?
какие вообще сервисы для раскрутки порекомендуете?

Поделиться сообщением

Стина, насчёт бутерброда ничего не скажу) сама такого ни в одной сфере не делала, на последнем месте работы просто не наш формат, поэтому эффективность не знаю.

по и-магазину. доставку, в принципе, определяете Вы сами. можно сделать возможность самовывоза бесплатного с Вашей точки продаж. Вам пришёл заказ, Вы его собрали, отложили. клиент приехал - отдали. можно сделать доставку на дом, заключить договор с курьерской службой, исходя из этого поставить стоимость. в среднем это где-то 200 рублей, и эти деньги будут идти именно курьерской службе, Вы с них ничего не имеете. если отправлять куда-то в регионы - то тут масса способов. почтой до 2х кг - в среднем 300р. но на Укр и в РБ тарифы оч дорогие. удобно отправлять транспортными компаниями - их сейчас оч. много, они быстро привозят, аккуратны с грузами, нормальные тарифы. ну или постоматы - пункты выдачи.

цены как правило не отличаются от розницы, да. но при этом Вы можете делать какие-то акции только на и-магазин. к примеру, если чего-то оч большой остаток или срок годности подходит к концу, ставите скидку побольше (по возможности), везде это анонсируете, делаете рассылку. и-магазин удобен и в том плане, что Вы сможете собрать свою базу, чтобы в дальнейшем с ней работать. рассылать акции и спецпредложения, новинки и т.д. сервисов для рассылки сейчас масса, e-mail маркетинг даёт оч большой выхлоп. но всё это уже как бы... ну, если Вы всерьёз намерены заниматься данной нишей, вкладывать деньги и силы)

Vee, посмотрите Церебро. там масса критериев для ЦА, но это исключительно для таргета. левыми способами раскрутки сейчас лучше особо не увлекаться, т.к. многие группы, которые этим промышляют, стали банить.

Поделиться сообщением

LiveStrong, Цереьро вроде для рекламы, а мне надо именно в паблик приглашать..

Поделиться сообщением

Vee, я же и написала, что это таргет) таргетированная реклама. паблик или группа для них значения не имеет. если не хотите давать таргет или нет бюджета, рассматривайте какие-то сообщества для рекламы на бартерных условиях - вы у них рекламируетесь, они у вас. ну или приглашать ручками. накручивать аудиторию, как я писала выше, лучше не стоит, но это личное дело каждого, может, кто-то хочет рискнуть. но в этих методах я не сведуща.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Aug 20 2015, 22:21)
LiveStrong, Цереьро вроде для рекламы, а мне надо именно в паблик приглашать..

Как вам выше написали, можно разместить таргетированную рекламу с приглашением в вашу группу/паблик

Поделиться сообщением

Девушки маркетологи, а кто-нибудь сталкивался с продвижением продовольственных товаров.
поставили на работе задачу составить ассортимент для сети магазинов фермерских продуктов по типу избенки. А я никогда этого не делала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Aug 19 2015, 10:12)
девочки, кто занимается smm, вопрос: есть ли в данный момент сервисы, через которые можно приглашать именно свою ЦА в группу, не ботов, а нормальных живых людей из нужного города при этом?
какие вообще сервисы для раскрутки порекомендуете?

Есть, и их много. Безопасно использовать только те, которые ничего не накручивают сами, а лишь автоматизируют рассылку в друзья/группы по критериям. С пабликами сложнее, т.к. отсутствует функция инвайта в паблики. Для работы с пабликами эти сервисы не рекомендую, с группами-вполне.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tiel @ Aug 22 2015, 15:54)
Девушки маркетологи, а кто-нибудь сталкивался с продвижением продовольственных товаров.
поставили на работе задачу составить ассортимент для сети магазинов фермерских продуктов по типу избенки. А я никогда этого не делала.

А не продукты питания продвигали? Матрицу составляли?
Задача какая:вывести новый бренд в существующие сетки/магазины? Свой магазин с ассортиментом «фермерских товаров»? От этого сильно разнится , что надо учитывать.

Но в любом случае, начинаете с анализа рынка. Кто есть, как представлен, ценовая политика, есть ли акции/стимулирование потребителей. Что есть в своих магазинах (Избенка, хлеб и молоко), что стоит как фермерский продукт в обычных супермаркетах(«наша ферма» в Перекрестке).

После будет уже видно, какой ассортимент основной, какая ценовая политика.

Дальше, сеть фермерских магазинов. У вас только ассортимент? Кто выбирает место магазина? Как позиционируете магазин:возле дома в спальных районах? На рынках, где больше конкуренция? В центральных районах, чтобы после работы и ланч брали люди?

Задание у вас очень ...общее.

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ Aug 22 2015, 22:17)
А не продукты питания продвигали? Матрицу составляли?
Задача какая:вывести новый бренд в существующие сетки/магазины? Свой магазин с ассортиментом «фермерских товаров»? От этого сильно разнится , что надо учитывать.

Но в любом случае, начинаете с анализа рынка. Кто есть, как представлен, ценовая политика, есть ли акции/стимулирование потребителей. Что есть в своих магазинах (Избенка, хлеб и молоко), что стоит как фермерский продукт в обычных супермаркетах(«наша ферма»  в Перекрестке).

После будет уже видно, какой ассортимент основной, какая ценовая политика.

Дальше, сеть фермерских магазинов. У вас только ассортимент? Кто выбирает место магазина? Как позиционируете магазин:возле дома в спальных районах? На рынках, где больше конкуренция? В центральных районах, чтобы после работы и ланч брали люди?

Задание у вас очень ...общее.

продвигала услуги др компаний в основном.
нет, про матрицы я не в курсе - пошлите туда, где можно про них почитать, пожалуйста.
задача - открытие своей сетки магазинов "фермерских товаров". по группам определились - дб мясо, мясная гастрономия, птица и яйца, молочка, хлеб и бакалея. больше пока ничего не будет.
ценовую политику мы как раз пока не трогаем. задача к среде утвердить ассортиментную линейку. избенку, мяснов и тд я уже просмотрела. но тут мы упираемся в то, что ассортимент той же молочки достаточно большой, а что из этого реально продается, а что не очень - как определить?
и с позиционированием тоже беда. пока вроде идея - делать как "магазин у дома". кто будет выбирать места - я не знаю совершенно.
с заданием и постановкой проблема в чём - у нас есть коммерческий директор и я в качестве маркетолога. только у меня ни образования соответствующего ни опыта. а руководителя отдела маркетинга - нет вообще. вот поэтому такие задачи.

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо за ответы
Я вообще никогда накрутками не пользовалась, это у заказчика вопросы всякие глупые)))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Tiel @ Aug 23 2015, 09:00)
продвигала услуги др компаний в основном.
нет, про матрицы я не в курсе - пошлите туда, где можно про них почитать, пожалуйста.
задача - открытие своей сетки магазинов "фермерских товаров". по группам определились - дб мясо, мясная гастрономия, птица и яйца, молочка, хлеб и бакалея. больше пока ничего не будет.
ценовую политику мы как раз пока не трогаем. задача к среде утвердить ассортиментную линейку. избенку, мяснов и тд я уже просмотрела. но тут мы упираемся в то, что ассортимент той же молочки достаточно большой, а что из этого реально продается, а что не очень - как определить?
и с позиционированием тоже беда. пока вроде идея - делать как "магазин у дома". кто будет выбирать места - я не знаю совершенно.
с заданием и постановкой проблема в чём - у нас есть коммерческий директор и я в качестве маркетолога. только у меня ни образования соответствующего ни опыта. а руководителя отдела маркетинга - нет вообще. вот поэтому такие задачи.

на своем опыте "магазинов у дома"( хот это и было до рождения ребенка, после ушла в другие продукты) с продуктами сразу пожелание: удачи с поиском продавцов!
(Это реально вот проблема-проблема была. Какой-то поток людей с "потерянными трудовыми книжками", странными медицинскими и прочее, прочее, прочее. У меня кадровая служба выла просто.)

По матрице. На самом деле, у вас банально нет времени для качественного быстрого исследования. Я бы посоветовала найти в сети 9 на полках магазинов) Марка Джеффри, по крайней мере, лично мне, по его книге было легче всего.

Если быстрее, то берете за основу основной ассортимент всех магазинов вашего типа. Что покупают: молоко, мясо( тут легче взять по статистике потребления. Но опять е, сейчас курица растет, мясо-мясо падает), хлеб. Редкие по спросу продукты, вроде козьего молока или кролика на 1-2 дня в неделю. Потребители "редкого" сами быстро нужные дни запомнят.
И важно "завлекаловка" небольшая группа товаров: 3-5 SKU должны иметь привлекательную цену по сравнению с конкурентами. Посмотреть, что сможете реально поставить "ниже рынка" или хотя бы на первое время "ниже рынка". Чтобы банально привлечь за первыми покупками пенсионеров/мам с маленькими детьми - потом они сами разнесут по округе новости про новый магазин, качество продуктов и выгодные цены.

Теперь о матрице.
Вопрос номер 1: на какую площадь вы это собираетесь помещать. То есть понимаете, что если у вас три полки по метру - то это одно количество SKU, если полок 20 - то ассортимент шире.
По-хорошему, понимая площадь магазина( количество полок) - вы сразу поставите себе четкие рамки. Минимум и максимум SKU, которые должны быть в вашей матрице.
Полки под молоко обычно не очень длинные( товар тяжелый, надо больше креплений), ну где-то 750 мм. Вы в какой таре будете? Посмотрите сколько упаковок влезает на полку. Допустим 7-8. Накопитель - это просто ширина полки. Или же ставить каждый товар в два ряда. Тогда 3-4 SKU на полке. Но это минус, что большой товарный запас продуктов с небольшим сроком хранения.
Просто подсчитайте сколько влезает на одну полку в среднем.
Умножаете на количество полок в вашем магазине и получаете число. Это то число, что показывает максимум SKU в вашей матрице.
[spoiler]
Дальше, можно взять просто АВС - http://blogmarketologa.ru/abc-analiz-assor...to-k-chemu.html
Но тут надо попытаться раздобыть как-то данные о продажах.
Это сложно, так как у вас их еще нет.
Можно конечно, если коммуникабельность позволяет, пойти утром в какую-нибудь Избенку, когда мало народа, то разговорить продавца. На самом деле, я люблю так делать - разговорить продавца. Не будет цифр точных, но представление получите. Если по парочке точек пройтись, то в голове и картинка нарисуется примерная.

Да, скажу от себя, я АВС- анализ не люблю, так как часто "ходовушка" идет недурно, тольок если рядом лежит что-то "мало продоваемое". И отрезав "балласт", теряете в тоге в продажах.

Тогда переходим к другому.
Я за системный подход. Делим все на "тип товара": молоко свежее, кисломолочное, сыры и так далее. И второе деление "в чем упаковано":банки, бутылки, пакеты.
Это поможет и понять, что надо, чтобы закрыть каждый сегмент. Чтобы не было перекоса. По упаковке, лучше понаблюдайте, что покупают лучше. Вот прям встать на час в магазин у полки и посмотреть: что берут пакеты, бутылки или банки.

В связи с тем, что у вас нет данных по продажам. То тогда дальше надо на основе анализа конкурентов.
1) уровень цен
2) ассортимент
3) дополнительные услуги(товары)
4) программы лояльности

Ваша цель: учесть их достоинства и недостатки и предложить что-то свое. Возможно, что сможете по какой-то товарной группе предложить более широкий ассортимент( например, йогурты со всеми лесными ягодами: отдельно с брусникой, отдельно с черникой, с голубикой , морожкой и так далее). Если рядом еще много супермаркетов и рынков, то тем более надо продумать "эксклюзив".

Кто будет покупать в магазине: если только "около дома", то одна упаковка. Если рядом еще и офисы или какой-то транспортный узел, то возможны покупки на "перекус" - другая упаковка.

И потом на основе этого всего уже сформируйте свои товары по группам:
уникальные - есть только у вас, что будет создавать именно имидж вашего магазина. Вот чем гордитесь.
приоритетные - что должно быть направлено на привлечение основного потока покупателей( например, недорогой творог). Чем можно "массового" потребителя взять.
базовые - что есть у всех, что просто "должно быть".
сезонные - товары, что могут участвовать для новостного шума, эффекта обновления ассортимента
удобные - на постоянного покупателя, что скорее будет в разряд "лояльности для покупателя"(большие семейные упаковки, например)

Разделили.
Теперь что надо именно вам?
Привлечь покупателей и обеспечить поток? Берете основу матрицы из приоритетных и базовых товаров, чуть разбавляя сезонными, но после.
Создать быстро оборот? Берете основу из базовой и удобной группы, четь разбавляя приоритетной группой
После на удержание покупателя добавляются сезонные товары, урезается , на основе продаж, базовые и удобные.
Создать имидж магазина - упор на приоритетные и уникальные.

На основе этого создаете "ассортиментный" минимум.
После смотрите сколько SKU осталось до заполнения всего полочного пространства.
Я бы добавила немного "плавующего ассортимента", что может добавляться или убираться в зависимости от места магазина. Банально, если в одном районе много выходцев с Кавказа, то есть смысл добавить в продажу Айран. Если много мам с колясками, то всякие молочные напитки в маленьких упаковках. И так далее.

И не пытайтесь объять необъятное. Четко поставьте себе цель: вы уникальны, вы ставите на практичность, вы можете дать лучшие цены.
И от цели отталкивайтесь в выборе.
[/spoiler]

Поделиться сообщением

Коллеги, подскажите, как отследить в инстаграме тех, кто сделал репост? Часто вижу акции - скидка за репост. А как потом проверить? Просить показывать телефон?

Поделиться сообщением

QUOTE(Стина @ Aug 28 2015, 10:22)
Коллеги, подскажите, как отследить в инстаграме тех, кто сделал репост? Часто вижу акции - скидка за репост. А как потом проверить? Просить показывать телефон?

Обычно просят не только сделать репост, но и написать к нему "волшебный" тэг. А вот уже по тэгам и отслеживать легче.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу