Revenge~

Нарушения менструального цикла

2106 сообщений в этой теме

Вчера допила второй курс аб, и задержка уже почти неделю, сейчас 35 дц, у кого-нибудь было так после или во время болезни и аб? При том живот тянет уже неделю и грудь тоже, как в пмс обычно.

Поделиться сообщением

Мда... В начале цикла сдала гормоны - все ок. В середине пришла на УЗИ... :net2:

Овуляции и в проекте нет, фолликулы видны, но доминантный не собирается расти, эндометрий как сразу после месячных.

По какой-то причине организм решил, что нафиг эти женские циклы, он в этом не участвует!

Врач велела сдать еще прогестерон день на 20-й, но понятно, что будет его кот наплакал. Дальше видимо будем жрать дюфастон и ждать, что организм вспомнит, как это все делается.

Я ведь правильно понимаю, что даже если это само не наладится, потом можно будет медицински простимулировать овуляцию, если будет нужно?

Это же не кошмар?

Поделиться сообщением

В 31.03.2018 в 14:45, Жюстин сказал:

Мда... В начале цикла сдала гормоны - все ок. В середине пришла на УЗИ... :net2:

Овуляции и в проекте нет, фолликулы видны, но доминантный не собирается расти, эндометрий как сразу после месячных.

По какой-то причине организм решил, что нафиг эти женские циклы, он в этом не участвует!

Врач велела сдать еще прогестерон день на 20-й, но понятно, что будет его кот наплакал. Дальше видимо будем жрать дюфастон и ждать, что организм вспомнит, как это все делается.

Я ведь правильно понимаю, что даже если это само не наладится, потом можно будет медицински простимулировать овуляцию, если будет нужно?

Это же не кошмар?

Ну вот у вас фсг меньше лг было в анализе, поэтому возможно и такая картина.

Смысла на 29 день сдавать прогестерон нет, его сдают на 7 день после овуляции. Это деньги на ветер в цикле без О.

А зачем пить дюфастон ? Месячные и так придут естественным путём, если не к спеху, я бы подождала. 

Овуляцию конечно же можно стимулировать при необходимости и это не кошмар, но иногда достаточно гормоны скорректировать и она сама налаживается(это я про мужские к примеру, вижу, что вы их не сдавали).

Поделиться сообщением

18 часов назад, CyprusGirl сказал:

Ну вот у вас фсг меньше лг было в анализе, поэтому возможно и такая картина.

Смысла на 29 день сдавать прогестерон нет, его сдают на 7 день после овуляции. Это деньги на ветер в цикле без О.

А зачем пить дюфастон ? Месячные и так придут естественным путём, если не к спеху, я бы подождала. 

Овуляцию конечно же можно стимулировать при необходимости и это не кошмар, но иногда достаточно гормоны скорректировать и она сама налаживается(это я про мужские к примеру, вижу, что вы их не сдавали).

Так седьмой день после овуляции был бы примерно 25, врач предположила, что может еще быть поздняя овуляция...

Ничего пока не назначили из таблеток, велели наблюдать и замерять температуру пару циклов, чтобы таким образом понять, есть ли овуляция.

Самое странное, что месячные вдруг вообще на 25 день пришли!!! То есть это был ановуляторный цикл такой короткий? (Обычно у меня наоборот задержки)

И перед месячными были все признаки ПМС: прыщики, настроение и грудь побаливала. Я их все еще замечала несколько раз и думала: "Ну надо же, на пмс похоже, но сейчас еще не время..."

Я уже паниковать начинаю... а если это все время так - ановуляторные циклы?! И как это выравнивать, если непонятно, в чем причина?

Ребенка я сейчас не планирую, но в будущем не хочу услышать: "Нуууу, вы запустили! Раньше надо было лечиться!" :shutup:

Поделиться сообщением

По мне температура это самый ненадёжный способ определять, есть ли О, та все очень тонко и шаг вправо шаг влево - неверный результат. Но попробуйте конечно, насчёт ановуляторного короткого цикла не могу ничего сказать, с таким не сталкивалась.

ну честно на вашем месте я бы андрогены ещё сдала, это самые главные гормоны, которые цикл могут удлинять и делать без овуляции, особенно при такой картине как у вас - мфя и тонкий эндометрий, но это все конечно имхо как говорится. 

Поделиться сообщением

21 минуту назад, CyprusGirl сказал:

По мне температура это самый ненадёжный способ определять, есть ли О, та все очень тонко и шаг вправо шаг влево - неверный результат. Но попробуйте конечно, насчёт ановуляторного короткого цикла не могу ничего сказать, с таким не сталкивалась.

ну честно на вашем месте я бы андрогены ещё сдала, это самые главные гормоны, которые цикл могут удлинять и делать без овуляции, особенно при такой картине как у вас - мфя и тонкий эндометрий, но это все конечно имхо как говорится. 

А как еще? УЗИ делать несколько раз в месяц?

Андрогены пока врач не назначала... Мне кажется, она вообще пытается лишний раз вперед не загадывать. А я наоборот больше нервничаю((

Поделиться сообщением

3 часа назад, Жюстин сказал:

А как еще? УЗИ делать несколько раз в месяц?

Андрогены пока врач не назначала... Мне кажется, она вообще пытается лишний раз вперед не загадывать. А я наоборот больше нервничаю((

Вы только не беспокойтесь; сейчас все лечится, в том числе в запущенных стадиях, но конечно если есть возможность, то лучше сейчас разобраться на будущее. 

Да, либо УЗИ (ну ориентировочно ближе к середине цикла, чтоб посмотреть, растёт ли там что, и потом 2ой раз уже после предполагаемой овуляции, допустим прт длинных циклах дней по 45- я б пошла скажем на 15-20 и потом на 30), либо тесты на овуляцию, но я ими пользоваться не умею, гадать там о яркости полоски.

у меня история такая была что тоже циклы длинные, много фолликулов, Э тонкий, фолликул рос, но О не было и он сдувался , причиной оказались мужские гормоны, вне планирования Б я пила ок , а потом метипред пила на время планирования, забеременела, родила:biggrin:пазл сложился)) это я к тому, что у меня с 16 лет такая беда с организмом и ничего тут не поделать)

Поделиться сообщением

@CyprusGirl спасибо большое! Буду иметь в виду про мужские гормоны, спрошу у врача при посещении.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

И такой вопрос: базальную температуру рекомендуют измерять анально. Но я прочитала, что можно и во рту... Чем это хуже? Я так уже привыкла, да и с утра удобнее спросонья градусник под язык сунуть и лежать...

Поделиться сообщением

15 часов назад, Жюстин сказал:

И такой вопрос: базальную температуру рекомендуют измерять анально. Но я прочитала, что можно и во рту... Чем это хуже? Я так уже привыкла, да и с утра удобнее спросонья градусник под язык сунуть и лежать...

Вот что нашла

Базальная температура - это температура крови спящего организма. Конечно ее можно измерять и во влагалище и во рту и подмышкой, учитывая разницу температур на коже и слизистых. Но только в прямой кишке она меняется циклически, в зависимости от функции яичников (а именно ее мы хотим определить, измеряя БТ) - гормоны, синтезируемые яичниками, оттекают по яичниковым венам и создают циклические колебания БТ. Благодаря особенностям кровоснабжения яичников, эти циклические колебания улавливаются только ректально. Иногда они настолько выражены, что определяются и при измерении температуры тела в другом месте, иногда даже общая температура тела подмышкой меняется циклически - но это не правило и не всегда происходит, на эти данные нельзя ориентироваться в таком тонком деле, как определение овуляции

Поделиться сообщением

3 часа назад, MoNika777 сказал:

Вот что нашла

Базальная температура - это температура крови спящего организма. Конечно ее можно измерять и во влагалище и во рту и подмышкой, учитывая разницу температур на коже и слизистых. Но только в прямой кишке она меняется циклически, в зависимости от функции яичников (а именно ее мы хотим определить, измеряя БТ) - гормоны, синтезируемые яичниками, оттекают по яичниковым венам и создают циклические колебания БТ. Благодаря особенностям кровоснабжения яичников, эти циклические колебания улавливаются только ректально. Иногда они настолько выражены, что определяются и при измерении температуры тела в другом месте, иногда даже общая температура тела подмышкой меняется циклически - но это не правило и не всегда происходит, на эти данные нельзя ориентироваться в таком тонком деле, как определение овуляции

Логично. Спасибо.

Поделиться сообщением

Девочки, нуждаюсь в совете.

В предыдущем цикле месяные задержались на 9 дней.

По Узи сначала заподозрили полип, после повторного узи на 5 день месячных подозрение сняли, сказала, не полип то был, а сгусток крови (один и тот же врач делал)

Но в последнее время я жаловалась на утомляемость, плохое настроение, слабость и прочее-прочее, потом чувство кома в горле (и задержка как раз), в общем, проверила щитовидку на узи  - узлы! к врачу пойду только в четверг, сдала гормноы - Т3 и Т4 в пределах нормы, ТТГ только в среду готов будет...

я вот думаю, пока начало цикла, может еще и другие гормоны сдать, прогестероны и прочее?

или не стоит паниковать и задержка может быть вызвана только сбоем в щитовидке и дождаться консультации эндокринолога? к гинекологу пока не бежать?

Поделиться сообщением

@Шарлотта Миллер я б на Вашем месте дождалась консультации эндокринолога. Сама недавно сдавала гормоны, врач назначает анализы исходя из многих факторов, все не предугадаешь, можете нужное не сдать и, наоборот, сдать лишнее.

Поделиться сообщением

@Ballerine спасибо! я просто переживаю, что эндокринолог сейчас щитовидку будет лечить, а так сказать половые гормоны и влияние щитовидки на цикл и репродуктивную функцию его не интересуют, и после щитовидки мне к гинекологу идти восстанавливать то, что надо 

Поделиться сообщением

@Шарлотта Миллер думаю, тут от врача зависит. Мне эндокринолог как раз назначал анализы не только на гормоны щитовидной железы, но и на половые гормоны. Если Вам не назначит, спросите сами, нужно ли сдавать и нужно ли параллельно идти к гинекологу.

Поделиться сообщением

Цитата

в общем, проверила щитовидку на узи  - узлы! к врачу пойду только в четверг, сдала гормноы - Т3 и Т4 в пределах нормы, ТТГ только в среду готов будет...

Во первых, если т3 и т4 в норме, то даже если ттг не в норме, его скорее всего трогать не будут, просто наблюдать.

во вторых, узлы и задержка цикла не связаны никак между собой, и лечить узлы вам тоже не будут, их не лечат, максимум направят на пункцию, чтоб удостовериться в доброкачественности, и то там от определенных размеров только отправляют. Так что причины сбоя цикла надо в другом искать. Вернее, может и тскать не нужно, а это разовая акция.

Поделиться сообщением

@Шарлотта Миллер если это разовая акция, то паниковать не нужно:)

у меня несколько месяцев свистопляска с циклом была (ну и, правда, не только на его длину жалобы), по УЗИ все ок, но были повышены гормоны - пролактин и дгэа, как их привела в норму, все нормализовалось 

Поделиться сообщением

да я ж не трус, но я боюсь

вот так вот поначиталась про гормоны форумов и статей в интернете, уже думаю бежать сдавать весь гормональный профиль в следующем цикле. пора задумываться о женском здоровье и в перспективе планировать

Поделиться сообщением

1 час назад, CyprusGirl сказал:

Во первых, если т3 и т4 в норме, то даже если ттг не в норме, его скорее всего трогать не будут, просто наблюдать.

во вторых, узлы и задержка цикла не связаны никак между собой, и лечить узлы вам тоже не будут, их не лечат, максимум направят на пункцию, чтоб удостовериться в доброкачественности, и то там от определенных размеров только отправляют. Так что причины сбоя цикла надо в другом искать. Вернее, может и тскать не нужно, а это разовая акция.

спасибо! 

но мне пока знакомая врач сказала что видимо гормональный сбой в организме на фоне вечной усталости, похудения,долгой зимы и тд.

поэтому и задержка, и щитовидка воспалена (узист говорила о тиреоидите), и чувство кома в горле.

ну, к эндокринологу я послезавтра уже иду, посмотрим, что она скажет, если что, пойду отдельно к гинекологу со всем этим 

Поделиться сообщением

@Шарлотта Миллер главное, если есть жалобы, вовремя начать это мониторить и предотвратить, если что не в порядке, так что вы правильном пути:flowers1:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу