Remmy

Cosmo-мама 2010 года

73 сообщения в этой теме

Задание:

Знаете что объединяет наших космо-мам, участвующих в этом финальном конкурсе? bb.gif Все они - мамы мальчиков... то есть будущих женихов... то есть когда-нибудь они станут великими и ужасными свекровями brows.gif
А ну-ка, космо-мамы, представьте себя в этой непривычной роли и расскажите нам как оно bb.gif biggrin2.gif
может быть это будет торжественная речь на свадьбе сына? или письмо к себе в будущее с "заветами" какой свекровушкой надо\не надо быть? или ... впрочем, не буду ограничивать полет вашей фантазии shuffle.gif

Ваши ответы присылайте в мне в личку до 6 февраля
Голосование будет проходить в этой теме с 7 по 10 февраля

UPD: к сожалению, из-за болезни одна из участниц отказалась от дальнейшего участия. Кристина, HedgeHoga, выздоравливай! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Ответ Участницы №1

Молитва

Дано: моя мама – дважды свекровь и моя
свекровь – дважды свекровь.
Вопрос: сколько всего у меня свекровей?
(задачник по житейской математике, стр. 8, прим. 64)

Как обычно по пятницам, потрескивали мы с моим Ангелом. Он сидел на табуретке, раскачиваясь так, что меня тошнило даже смотреть на него, и ковырял длинным пальцем пирог с яблоками. Моя позиция, как всегда, была более страдальческой, но стратегически выигрышной: куча белья для поддержания раздражения и утюг в руках для корректировки траектории разговора. Последние полчаса мы изысканно ругались, какой я буду свекровью. Сторона обвинения портила пирог и лучилась пессимизмом, я угрюмо отбивалась, периодически делая выпады раскалённым на лён утюгом в сторону совсем не льняных крыльев. Честно скажу, я пыталась увильнуть от этого спора, кивая на свой пофигизм в этом вопросе:

- Слушай, птичка, мне главное вообще дожить до того момента, когда мой мальчик приведёт эту козу в наш дом… И ещё хочу, чтобы с ним ничего не случилось, и ни одна дрянь не разбила его сердце навсегда раньше, чем они переступят этот порог… И очень хочется, чтоб мама с папой были здоровы к тому моменту, как я позвоню им и буду плакать в эфир о безнравственных курицах с длинными ногами… И чтоб муж мой был в здравой памяти, чтоб оценить все минусы и недостатки этой профурсетки… Ферштейн? Просто! хочу! чтобы! все! были! живы! и! здоровы!.. Будешь с докладом у начальства – так и передай. А остальное мне пофиг, это жизнь моего ребёнка, я в неё лезть немытыми лапами не планирую. И перестань портить десерт!!!

Ангел испуганно убрал руки со стола аж на две минуты и перешёл в театральное наступление, в ответ на мои реплики изображая мою будущую невестку.

- Да, мне всё равно, какая буду свекровь! Потому что отличная буду свекровь!!! Я есть буду готовить на всех! И убирать буду! И даже носки им всем гладить!!! – гневно размахивала я утюгом, наглаживая воображаемый капрон.
- А моя свекровь всё «я» да «я», только и слышно целыми днями, какая она замечательная да какая расчудесная, - кривлялась гипотетическая девица в лице моего Ангела, противно растопырив маникюр.
- Да никогда! Как рыба об лёд слова лишнего не брякну, - пошла я на попятный.
- Ой, а ещё она вечно молчит, молчит, молчит… Ходит букой, смотрит злюкой, мы к ней по-доброму, она к нам стеной, - печально делилась с подружками моя крылатая невестка, чтоб ей икалось, пока маленькая.
- Зато я в их жизнь не полезу, советами не замучаю, не буду врываться в спальню без согласования, когда они в первую брачную ночь станут деньги пересчитывать!
- Она бездушная, от неё ни помощи, ни интереса! Хоть бы посоветовала глупость какую, а то такое ощущения, что никто ей не нужен, даже собственный сын, - Ангел повернул пирог непочатым краем поближе к себе и принялся громить остатки моего кулинарного вспука.
- Ах, так? Отлично! Значит, наоборот, буду учить уму-разуму, поделюсь всем, что знаю!.. Разумеется, если спросят, - поспешно добавила, перехватив огонёк во внезапно подведённых и явно женских глазах на небритой морде Ангела.
- Мою реплику отсюда ты и сама знаешь, - не стал добивать меня он. – Ладно, мне на ужин пора, а то опять выхлебают весь нектар, а ты пока подумай спокойно, «кем станешь, когда вырастешь».

Он пропорхал по кухне, убрал подальше нож, выключил ненужный уже утюг из розетки и повесил на место кухонное полотенце, брошенное мной на плиту. Окинул комнату хозяйским взглядом и исчез. Приводя в порядок пирог с помощью сахарной пудры, я обдумывала поставленную задачу и решила пойти научным путём. Теоретических знаний хватало: собственная свекровь и просторы интернета. Оставалось сложить в кучу отрицательный опыт поколений и вывести идеальную модель методом исключения. Сущая ерунда! Выдернув лист из какой-то тетрадки, я принялась составлять список того, чего нельзя делать ни в коем случае, когда становишься свекровью. За исключением пункта первого всё остальное происходило корнями из чужих, леденящих душу интернет-стонов о Вторых Мамах.

1. Не выдирать листы из первого попавшегося источника, потому что это может оказаться рабочая тетрадь не мужа, а…
2. Не цокать когтями по паркету.
3. Не курить в туалете.
4. Не кормить внуков копчёной колбасой – хотя бы лет до двух.
5. Не вручать мешок памперсов со словами «их ещё мой сыночек носил, они японские, не подделка какая».

Пока всё шло неплохо, и кроме п.1 представлялось мне вполне реализуемым, однако такое подробное начало обещало многолетний труд. Очень вовремя от гибели всю чистую бумагу в нашем доме спасли два героя – вернулись с прогулки Зять моей мамы и Внук моей свекрови. Бодренько раздевшись, они ускакали в ванную греть руки на полотенцесушителе. Пока сугроб посреди коридора скорбно таял, открывая изумлённому глазу четыре совершенно разных ботинка, а из уборной раздавались звуки недоигранного на улице ледового побоища, я накрыла стол и, припрятав рукопись в духовку, дала ей обещание потренироваться на домашних и вести себя сегодня как Самая Лучшая Свекровь На Свете.

С улыбкой спросила, как у всех дела… С улыбкой налила чай… С улыбкой промолчала, когда кое-кто поставил стул мне на ногу… С улыбкой отшутилась на вопрос «а чё, пирог мыши грызли?»… Рявкнула, что вместо того, чтоб опять зависать в компьютере, можно было бы и посуду за собой убрать… С улыбкой её помыла… Где-то облажалась, да? Ну да ладно, это ж первый опыт, зато все живы…

Тем временем Зять моей мамы вызвонил бабушку Внука моей свекрови и они втроём радостно взвизгивали и хрюкали, договариваясь о нашем общем завтрашнем к ней визите. Я вынула из духовки список и дописала нервным почерком пережившего кораблекрушение:
6. Не портить детям выходные коварным обещанием шашлыка, жареной картошки и стописятчетвёртой машинки.
Но, перехватив сияние глаз сына, зачеркнула и переписала пункт заново:
6. По выходным кормить всех шашлыком и жареной картошкой. И машинками!!!

А когда я укладывала ребёнка спать, он рассказывал мне сонно про завтра:
- Луна пидёт… сонце пидёт… к баба поедем… к деда поедем… - говорит и улыбается. И я улыбаюсь, предвкушая его радость, его новый завтрашний день, наполненный хорошими людьми, которые иногда зачем-то не хотят или почему-то не могут просто услышать друг друга. Услышать, чтобы понять – в их сердцах нет зла.

Прокравшись на кухню, скрипнула дверцей духовки и выбросила глупость, не перечитывая. Из угла запахло нектаром и знакомый голос очень серьёзно спросил:
- Дошло?
- Ага. Наверное, действительно неважно, какой я буду свекровью. Так же неважно, какой невесткой окажется та, которую, даст Бог, выберет наш сын. Но я очень попробую услышать её, услышать, чтобы понять… а дальше ты наверняка подслушал.
- Хочешь, я передам, что ты молила даровать тебе память и терпение? – хихикнул Ангел.
- Неа… Но если действительно можешь, передай, что я хочу быть бабушкой… И чтоб когда мой внук будет думать о нашей завтрашней встрече, пусть он улыбается… А когда он будет улыбаться, пусть плачет от счастья сердце его матери, хоть она и моя невестка.

На мгновение звёзды заслонила тень и молитва помчалась по адресу, указанному на конверте. Он торопыга, мой Ангел… И почти никогда не дослушивает песню до конца.

- Эй, эй!!! Передай ещё, что я хочу быть и тёщей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не услышал… Ну и правильно, пожалуй... у меня для этого вообще-то муж есть!

Поделиться сообщением

Ответ Участницы №2

Нам сынок на узи показал причиндалы… hi.gif
Потемнело в глазах… Словно небо упало… wacko.gif
Словно в сказке поставили жирную точку.
Подождите!!! blink.gif Ведь я так мечтала о дочке!!! cry.gif
Я совсем, no.gif я никак, no.gif НИ ЗА ЧТО no.gif не готова
Лет пускай через «дцать» стать кому то свекровью!!!
Надо мною судьба пошутила в отместку,
Что была я совсем не хорошей невесткой…punk.gif
Надо прямо сейчас подготовиться что ли bb.gif
К этой сложной и даже мучительной роли.
Ну а чтобы получше себя подготовить,
Разберусь я КАКИЕ БЫВАЮТ СВЕКРОВИ
[spoiler]Для ознакомления с различными видами свекровей не забудьте ткнуть мышкой в ссылку выше[/spoiler]
Никогда мне свекровью не стать идеальной, angel_innocent.gif
Деловой greedy.gif и гламурной (хоть это печально)
Я боюсь стать свекровью авторитарной,king.gif
Ядовитой, brows.gif ехидной fegh.gif и даже кошмарной… yucky.gif
Я свекровью любимою wub.gif стать постараюсь,
Только как это сделать пока я не знаю…
И пора перестать мне страдать ерундою –
Я еще не освоилась с маминой ролью.
Я не знаю, какою я стану мамой…
Самой доброй? А может быть, строгой самой?
Понимающей?bigwink.gif Или тревожно-злобной?1ewytryw.gif
НапрягающейCA9YRV1N.gif или во всем удобной?thumbup2.gif
Согрешу ли чрезмерной своей заботой?
Ну а вдруг с головой окунусь в работу?bestbook.gif
А смогу ли детей воспитать как надо?
Или сверхизбалованным ranting_w.gif будет чадо?
Я пишу не сценарий для мелодрамы,
Я не знаю, какою я стану мамой, unsure.gif
И какою свекровью, конечно, тоже whistling.gif
В это жизни случится всякое может… shuffle.gif

Поделиться сообщением

Ответ Участницы №3

[right]
Чтобы жизнь повторилась сначала –
Загляните в семейный альбом…
[/right]

…Итак, вот и пришла пора заполнить последние страницы фотоальбома, который я веду с рождения сына. Осталось вложить свадебные фотографии и привыкать к мысли, что мой птенец (хорош "птенец" – 2 метра роста, косая сажень в плечах!) окончательно покинул гнездо и создал свою семью. Теперь я в первую очередь – свекровь и будущая бабушка.
Я медленно перелистываю страницы, и вся жизнь проходит у меня перед глазами. Я приглашаю вас заглянуть со мной в альбом с фотографиями…

[center]
user posted image[/center]

Это сын ещё в животе. Мы с мужем так ждали его – нашего первенца, человечка, который сделал нашу семью Семьёй, который моментально и очень правильно поменял наши приоритеты, открыл нам чудесный мир родительства. Да, в то время я даже не представляла, КАК изменится моя жизнь! Но это были чудесные изменения, и я благодарна жизни, что мне удалось познать счастье наблюдать за становлением нового человека.

[center]user posted image[/center]

Вот мой малыш, он тихо спит. А я любуюсь на него постоянно, меня накрывает необычайной нежностью и любовью – ничто не может сравниться с чувствами молодой мамы! Мой ребёнок стал для меня центром мира, новым измерением. Мне хочется постоянно быть с ним, заботиться, защищать от всех бед и невзгод огромного мира.

Время идёт, и мой малыш уже подрос, он ходит в детский сад, и я всё чаще слышу от него "Я сам!". Маленький человек делает первые шаги в большом мире. Моя главная задача – показать ему красоту мира, его богатство, а ещё сделать так, чтоб мой сын всегда помнил, что родительский дом – это его крепость, место, где всегда поймут и примут.

Листаем дальше – и вот мой мальчик уже школьник! Как он ждал этого дня, как волновался(и я вместе с ним, и даже больше)! Школа стала для него местом Удивительных Открытий, местом, где он нашёл новых настоящих друзей. Именно в школьные годы мой сын научился думать, размышлять, познавать. Мы с ним уже не мама с малышом, мы учимся быть друзьями, говорить на равных. Я всего лишь направляю иногда ход его мыслей, а иногда – он ход моих.

А на этой фотографии моему сыну 16 лет, он влюблён и страдает… Мой материнский инстинкт требует пожалеть ребёнка, а мой разум говорит, что все через это проходят. Свекровь внутри меня вопит о противной девчонке, которая не понимает, как ей повезло, а внутренний голос матери говорит, что душа и сердце моего ребёнка от этих страданий становятся настоящими.

А это армия. О, армия мне стоила кучу нервов! Но отговорить сына я не могла, он упрямо твердил "Я мужчина!" на все мои аргументы. Из армии мой ребёнок вернулся возМУЖавшим. Он стал взрослым.

Вот и вручение диплома в университете. Сын сам решил, какую специальность он хочет учить. Во время учёбы подрабатывал – не хотел брать у нас деньги. Но я настаивала – молодость даётся 1 раз, надо успеть и поучиться, и потусить с друзьями, и мир посмотреть. Тем более, что сын не лоботрясничал, и нам с мужем хотелось его поощрить. Закончил учёбу наш мальчик с отличием и нашёл хорошую интересную работу.

…Заканчивается мой альбом. Я перебираю фото со свадьбы. Мне очень радостно и немного грустно. Мой сын теперь в первую очередь муж, глава семьи. Главной женщиной для него стала жена. Пришла моя пора раскрыть объятия и отпустить моего мальчика. Я привыкла доверять сыну, и хоть мне и хочется звонить почаще, знать, что его красавица- жена приготовила на ужин, не ссорятся ли они – я сдерживаюсь. Я верю, что мой сын сумеет создать крепкую семью, что он выбрал достойную женщину в спутницы. И я терпеливо жду. Жду, когда снова распахнутся двери притихшего дома, и вбегут дети – дети моего сына, моё продолжение. История повторится – я буду с замиранием сердца наблюдать, как растут и учатся жизни маленькие люди.

Поделиться сообщением

QUOTE(Remmy @ Feb 3 2011, 09:14)
Кристина, HedgeHoga, выздоравливай!  flowers1.gif

Спасибо, Кать!

Голосую за номер 1, до слез зацепило flowers1.gif

Поделиться сообщением

Спасибо мамочкам flowers1.gif все молодцы!

Голосую за 1 - трогательно и о главном...

Поделиться сообщением

за №1, однозначно thumbsup.gif

Поделиться сообщением

№1 до слез

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу