Лорен

Клуб анонимных прокрастинаторов

224 сообщения в этой теме

QUOTE(Face-of-Beauty @ Jan 28 2011, 22:02)
Меня вот удручает такой момент: есть очень распространенные методики, результаты которых, по идее, должны помогать (ну, пишут, что очень помогает "прозреть"). Например, хронометраж (все слышали про него, наверно). Я как-то целую неделю учитывала, что делаю bb.gif, но результаты особого мотивирующего эффекта не оказали. sad.gif Мне интересно он вообще хоть кому-нибудь реально помог?

Привет! спасибо за полезную информацию, почитаю, попробую внедрить.
У меня проблема наверное как и у многих здесь - простые задачи откладываются на потом по принципу - да, это ж на 5 минут работы! а сложные - не знаю как подступиться, надо об этом подумать wacko.gif ну и в авральном режиме все потом делается...
Плюс ко всему есть сильный демотиватор - часть задач, которые ставятся через некоторое время оказываются не нужны - заменяются другим или вообще отменяются - и если я во время сделала, мне конечно обидно, что я зря потратила силы и время... А если не сделала - радуюсь и просто вычеркиваю из списка дел whistling.gif

По поводу хронометража - мне никак не помогло, кроме того что подтвердилось то что я и так знала - когда появилась срочная задача три дня я занималась только ею, не отвлекаясь на другие, менее срочные дела, ну и на интернет, чай, обед и общение с коллегами и пр... unsure.gif

Поделиться сообщением

загрузила себе ReadItLater, классная штука, а то у меня часто много-много вкладок открыто и я начинаю их просматривать потому что уже браузер тормозит, а не потому что это сейчас надо делать fegh.gif
спасибо! надеюсь это мне поможет blush2.gif

Поделиться сообщением

Принимайте и меня вклуб! Моя история банальна: откладываю важные дела "напотом", они постепенно обрастают менее важными и к моменту сдачи доклада/проекта и т.д. у меня уже целая гора всяких заданий, которые делать не переделать fegh.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Иле-Буйный Ветер @ Jan 28 2011, 15:42)
Ну надо же. Я давно определила для себя все симптомы, но оказывается, для этого придумали название!
Я действительно откладываю все до последнего, предпочитая действовать в режиме аврала и допуская ошибки. Это сопровождается состоянием тревожности, я не могу посвятить себя целиком тому, с помощью чего я отлыниваю от обязанностей - статьям, болтовне с друзьями по скапу. Все получается второпях, потому что я знаю, что мне нужно работать....

Слушайте, у меня тоже такая проблема есть, но сегодня подумала, что...
если б было действительно очень надо, сделала бы, а раз торможу, значит, что, может это - не мое? Может, это мне и не надо?
Никто об этом не думал?
...
Так может, сначала определиться, что действительно нужно, а что - всего лишь дань обществу, моде, из чувства вины и так далее.
Или это только я одна могу жить непонятно какими целями...
Мне просто кажется, если бы человек точно знал, зачем это ему, он бы сам бегом бежал делать, а не откладывал.

Поделиться сообщением

У моей прокрастинаци еще и положительное подкрепление есть - все проекты, которые делаются в последнюю минуту, ночь, неделю имеют успех sad.gif Поэтому ума не приложу как с ней бороться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Frankness @ Feb 3 2011, 12:41)
Даже не знала, что лень и безответственность называется таким сложным словом brows.gif

+1 biggrin2.gif

у меня как раз тот случай, что чем больше я занята, тем больше дел успеваю сделать bb.gif

QUOTE(Fivochka @ Feb 4 2011, 15:27)
поменяйте на "я НЕ хочу" и все встанет на свои места  bigwink.gif

QUOTE(Цветочница @ Mar 25 2011, 06:05)
если б было действительно очень надо, сделала бы, а раз торможу, значит, что, может это - не мое? Может, это мне и не надо?
Никто об этом не думал?
...
Так может, сначала определиться, что действительно нужно, а что - всего лишь дань обществу, моде, из чувства вины и так далее.
Мне просто кажется, если бы человек точно знал, зачем это ему, он бы сам бегом бежал делать, а не откладывал.

вот это просто золотые слова!!! ППКСище!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Asjka @ Mar 28 2011, 21:23)
У моей прокрастинаци еще и положительное подкрепление есть - все проекты, которые делаются в последнюю минуту, ночь, неделю имеют успех sad.gif Поэтому ума не приложу как с ней бороться.

вот у меня так же biggrin2.gif
но я думаю, можт эксперимент поставить и хоть раз все сделать вовремя? и тоже будет успех?)))

Поделиться сообщением

Мне кажется, полезно не только детям.

Недавно в одной из школ Билл Гейтс говорил об 11 вещах, которым не учат
в школе. Главная мысль миллиардера заключалась в том, что воспитание в
духе политкорректности создало поколение детей, которые оторваны от
реальности и в будущем не смогут выжить в суровом мире.

Правило 1: Жизнь несправедлива – привыкайте.

Правило 2: Общество совершенно не волнует Ваша САМООЦЕНКА. От вас ждут ДОСТИЖЕНИЙ прежде всего.

Правило 3: Вы НЕ БУДЕТЕ зарабатывать $60,000 в год сразу по окончании
школы. Вы не станете вице-президентом с личным водителем, пока вы не
заработаете на то и другое.

Правило 4: Если вы думаете, что учитель слишком суров по отношению к
вам, - это еще цветочки. Подождите, пока у вас появится босс.

Правило 5: Жарить гамбургеры - ниже вашего достоинства? Ваши дедушки и
бабушки считали совсем по-другому. Для них жарить гамбургеры было
возможностью зацепиться в этой жизни.

Правило 6: Если у вас что-то не вышло, это не вина ваших родителей, так что не надо хныкать, УЧИТЕСЬ на своих ошибках.

Правило 7: Родители не всегда были такие скучные, как вам сейчас
кажется. Может быть, постоянная забота о вас сделала их такими? Они вас
кормят, одевают, постоянно слушают, какие вы замечательные. Так что
прежде чем критиковать поколение своих родителей, начните с себя.

Правило 8: Быть может в вашей школе некорректно открыто называть
неудачника неудачником. А может, в вашей школе их вообще не осталось -
но только не в жизни. В некоторых школах уже невозможно остаться на
второй год, потому что вам дается СТОЛЬКО попыток СДАТЬ экзамены,
сколько необходимо для перевода в другой класс. В жизни все СОВСЕМ
по-другому.

Правило 9: Жизнь не делится на семестры. У вас не будет летних каникул, и
ваш работодатель не будет помогать вам НАЙТИ СЕБЯ. Вам придется делать
это самим в свое свободное время.

Правило 10: В телевизоре не показывают НАСТОЯЩУЮ жизнь. В реальной жизни
не получится весь день сидеть в кафе и болтать с друзьями.

Правило 11: Поласковее с «ботаниками». Один из них может оказаться вашим боссом после окончания школы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Цветочница @ Mar 25 2011, 18:05)

не знаю...Вы можете припомнить сложное занятие, которое Вам действительно нравилось делать? Если да, то наверно, это Ваш случай. А в моем, как мне кажется, лень мешает двигаться дальше. При этом, постоянный диссонанс моей лени с моими амбициями и желаниями. Всего хочется, но ничего не можется.
Я вот не могу сесть за диплом, дотянула уже до того,что остался месяц,с учетом того, что в этом месяце у меня и госы. Нашла материалы еще год назад, в теме более менее разобралась (и то, по верхам, а не вглубь), несколько раз семинары по ней прослушала, а сесть не могу. 4 последних дня ложусь с мыслями, что я полнейшая дура, плохо сплю, но просыпаюсь и опять ничего не делаю. cry.gif Точнее, как...сижу в инете, смотрю телевизор, ЕМ...абсолютно обломовское существование. Как началось оно у меня с подрыва моей самооценки при устройстве на первую работу, так и продолжается. А что, зачем учиться, зубрить, если на собеседованиях задают вопросы, на которые я не знаю ответы. А ведь кого-то берут, значит, кто-то знает, значит я тупая...Я и правда, после этого перестала прилежно учиться, пропала моя гиперответственность, все в посл момент стала делать и самое смешное, что ничего не поменялось внешне. Те же пятерки...только самооценка еще ниже. Теперь кажется, что я вообще ни к чему не годна. Наверно, надо больно удариться, чтоб до меня дошло что-то.
Наверно, это больше в тему депрессии...))

Поделиться сообщением

Порекомендуйте аудо-книги по личной эффективности, которые вам помогли, пожалуйста.
Хочется с утра ставить что-нибудь мотивирующее фоном, пока просыпаюсь-одеваюсь-собираюсь... rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Привет!

я с вами)))))
уже давно не знаю,что с собой делать,как будто зимой впала в спячку и выключилась из жизни,а сейчас никак не могу включиться. sleep.gif
Помимо того что за зиму поправилась на несколько килограммов,забросила фитнес и перестала регулярно встречаться с подругами (осталось стандартное работа-покупки-дом), не могу даже заставить себя сделать генеральную уборку (символизирующую начало весны), сдать документы на новый загранпаспорт (уже и анкета распечатана,и прямой транспорт от дома до УФМС ходит!! rolleyes.gif ) и доехать до налоговой, чтобы заполнить декларацию,по которой мне со временем ВЕРНУТ НАЛОГ (достаточно приличная сумма получается).

в общем,пока не помогала ни совесть,ни воззвания к разуму,ни замечания подруг,ни моральная поддержка любимого,-ничего no.gif
может,хотя бы глядя на чьи-то успехи на форуме что-то внутри шевельнется.... shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Medinka @ Apr 3 2011, 14:42)
Но, хотя я и стала довольной жизнью, перестала расстраиваться по любому поводу как раньше, отпустила все свои "пунктики", профессионального развития было ноль!

интересно...потому что всем приходится больше думать о профессиональных достижениях, общество ориентировано на успех. Я тут зашла на сайт, на котором сидят многие наши форумчанки (мерплан вроде) и что увидела? Люди ставят множество целей, но больше всего целей именно в сфере профессиональной, все хотят добиться успеха на работе. Проблема в том, что на достижение этого успеха тратится столько сил, что на другое не хватает. У меня как раз прокрастинаторство царит в других сферах. На работе ты постоянно под давлением этого стереотипа, что каждый должен быть успешным, да и люди вокруг (на работе) тебя оценивают, исходя из вертикальной лестницы, а вот в сфере саморазвития, когда постоянно задаешь себе вопрос - оно мне надо? - застой. И сил нет, и подстегнуть себя сложно. Как бы я хотела изменить это в чаше весов...ведь очевидно, что саморазвитие влияет и на карьеру. И удивительно, что на работе трудишься, вертешься, а приходишь домой и все. превращаешься в самого ужасного лентяя.)

Поделиться сообщением

QUOTE(Умница-разумница @ Apr 19 2011, 23:26)
ведь очевидно, что саморазвитие влияет и на карьеру.

Почему очевидно??? huh.gif По-моему, связи нет. Это параллельные вещи:
ты можешь расти личностно (духовно), но при этом застрять в профессиональном развитии;
ты можешь расти личностно и можешь на работе профессионально;
ты можешь расти профессионально, но в личностном плане наступать на одни и те же грабли.
Между этим вещами прямой связи нет. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Face-of-Beauty @ Apr 21 2011, 14:45)
QUOTE(Умница-разумница @ Apr 19 2011, 23:26)
ведь очевидно, что саморазвитие влияет и на карьеру.

Почему очевидно??? huh.gif По-моему, связи нет. Это параллельные вещи:
ты можешь расти личностно (духовно), но при этом застрять в профессиональном развитии;
ты можешь расти личностно и можешь на работе профессионально;
ты можешь расти профессионально, но в личностном плане наступать на одни и те же грабли.
Между этим вещами прямой связи нет. shuffle.gif

наверно, это больше имело отношение к моей профессии. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Face-of-Beauty @ Apr 21 2011, 14:47)
Каждый борется с прокрастинацей своим способом: 
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=...post&p=38465026  biggrin2.gif

хорошая идея biggrin2.gif но мне кажется это не поможет истинному прокрастинатору. biggrin2.gif ибо он всегда найдет, где в интернете без особой пользы провести час-другой. shutup.gif

Поделиться сообщением

Девушки, привет!)) спасибо большое за создание этой темы и за большое количество материала-есть над чем подумать) хочу вступить в ваши ряды. Признаюсь, что приятно найти людей с похожими проблемами и вопросами, чувствуешь, что ты не один в своем неумении доводить до конца, откладывать и т.п., что мешает нам получать удовлетворение от деятельности по полной программе. Обязательно буду выкладывать сюда ссылки, материал, если что сама попутно найду дополнительно)

Поделиться сообщением

QUOTE(Цветочница @ Mar 25 2011, 18:05)
QUOTE(Иле-Буйный Ветер @ Jan 28 2011, 15:42)
Ну надо же. Я давно определила для себя все симптомы, но оказывается, для этого придумали название!
Я действительно откладываю все до последнего, предпочитая действовать в режиме аврала и допуская ошибки. Это сопровождается состоянием тревожности, я не могу посвятить себя целиком тому, с помощью чего я отлыниваю от обязанностей - статьям, болтовне с друзьями по скапу. Все получается второпях, потому что я знаю, что мне нужно работать....

Никто об этом не думал?
Ведь даже в Флай системе есть такие слова "мусор нельзя организовать, его можно только выбростить". А то начинается всякое - это перешью, это на дачу, это сюда пристроим, то - туда... и все валяется, и ни к чему душа не лежит.

А тема все-тки хорошая, спасибо за нее. Выше - это я так, размышление.

О, мне тут ответили)
Вы знаете, я тоже думала, что если я не тороплюсь - значит, оно мне не надо. Слишком я не любила свою работу. И вот я покинула свою ненавистную работу наконец) Хочу сменить вид деятельности. Но в итоге есть еще дела, которые мне нужно сделать, а я все равно мечусь и откладываю на последнее, даже организацию отпуска (то есть то, что мне 100% надо и хочется). В общем, это явно проблема самоорганизации, лень банальная, нужно брать себя в руки и все. А то окажется, что мне больше ничего в этой жизни не нужно, кроме как лежать на диване задрав пятки вверх.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу