7048 сообщений в этой теме

QUOTE(Катеринк@ @ Jan 24 2011, 14:20)
QUOTE(Мерием @ Jan 24 2011, 15:11)
Я сама росла в семье где оба родителя алкоголики- поломанная психика  и куча комплексов, от которых очень трудно избавляться.

Вопрос гипотетический, но очень хочется на него хоть раз услышать честный и не размазанный ответ.
Как я понимаю, у вас в жизни все настолько плохо было, что просто лучше б вас не было вообще,- так? Т.е. (гипотетически конечно, но давайте положа руку насердце и честно), если вам сейчас предоставить право выбора, быть той, кто вы есть или не быть вообще,- что вы выберете?

Вы знаете сейчас в моей жизни все хорошо.Я кстати не подталкиваю никого на аборты. Я просто считаю что ради ребенка можно уйти от алкоголика.

А по поводу все плохо. Был такой период в жизни, когда я действительно не хотела жить и резала себе вены и глотала таблетки.Только успевали откачать.
Сейчас я смогла справиться с частью комплексов и научилась любить себя. Но вспоминая свое детство - я не хочу еще раз пережить такое и мысли о том что лучше бы меня не было вообще довольно часто посещали.

Поделиться сообщением

Мерием, У меня детство тоже было насыщенное.Сейчас я стараюсь не вспоминать отрезок времени 8-19 лет ( до 8-ми лет я жила с мамой и бабушкой, папашу ко мне почти не подпускали). Все равно ничего хорошего не было.

Поделиться сообщением

QUOTE(tigresse @ Jan 25 2011, 09:57)
Мерием, У меня детство тоже было насыщенное.Сейчас я стараюсь не вспоминать отрезок времени 8-19 лет ( до 8-ми лет я жила с мамой и бабушкой, папашу ко мне почти не подпускали). Все равно ничего хорошего не было.

Я в 16 лет сбежала и стала жить самостоятельно. С алкоголиками маленьким детям очень трудно. Многие ломаются и у них уже нет будущего. Я кстати до сих пор не могу наладить нормальные отношения с родителями.

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте!
Девочки, очень нужен совет.
Есть муж. Отличный, любящий и любимый, с кучей достоинств.
Один большой недостаток: по пьяни у него может снести крышу.

Нет, он не алкоголик, насколько я могу понять. Ведет ЗОЖ, лыжи-спорт, все дела. Но спиртное он любит. Ему именно вкусно и приятно. Ритуалы там всякие. Коньячок под яблочки.

Ну и вот. Редко-редко, когда перебирает, он меняется в корне. Я это называю: мистер Хайд вылез. Матерится, кидает какие-то дурацкие обвинения (вроде - плохая хозяйка, хотя это вообще не так). Становится агрессивным. Может собаку за лапу дернуть, так что она скулит. Однажды кошке усы обстриг ranting_w.gif Говорит - она ими щекочется.

Самая жесть была года 2 назад, когда он напился перед моим отъездом в отпуск и проводил со словами: проваливай и не возвращайся. Это я цензурно написала, было еще круче.

После того раза он сильно испугался сам себя, заглаживал вину и все такое. И все было вообще зашибись, а на нг-праздниках - опять такая хрень. Ну теперь я ж опытная, тупо замолчала, пока он там воздух сотрясал. Но приятного все равно маловато. Когда любимый муж превращается в такое чудо-юдо, у меня самой крыша едет.

А наутро он сказал: извини... и все. Теперь ОН уже на меня обижен, что я так это восприняла и продолжаю обижаться.

Короче. Он настаивает, чтобы я научилась отделять его пьяного от его трезвого. Что, мол, пьяный дурак, себя не помнит. Взамен он готов еще строже себя контролировать.

А у меня не получается. Если я включаю равнодушие к нему-пьяному, я волей-неволей переношу это равнодушие на него-трезвого. Ну не могу я забыть, как он со злобной физиономией меня по матушке поминает.

Простите, что так длинно. Мне очень нужен взгляд со стороны, у самой уже мозг взрывается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мерием @ Jan 25 2011, 11:20)
QUOTE(tigresse @ Jan 25 2011, 09:57)

Я в 16 лет сбежала и стала жить самостоятельно. С алкоголиками маленьким детям очень трудно. Многие ломаются и у них уже нет будущего. Я кстати до сих пор не могу наладить нормальные отношения с родителями.

Я сбежала в 15. Хорошо что у меня была своя квартира и пенсия по потере кормильца (мама).

Поделиться сообщением

Лейда,
я так думаю,что Вам совсем необязательно наблюдать его пьяным и агрессивным.
Попробуйте с ним договориться,что пьет он и кроет по матушке где нибудь и кого нибудь в другом месте.

если бы у вас,к примеру,была склонность иногда выходить из образа хорошей благопристойной жены и предаваться хобби,например как работник сервиса консуматор?не спать ни с кем,а так,Просто,общаться с дядечками вполне невинно,максимум по ножке погладят?
а ему необходимо-то всего будет вас отличать научиться,ерунда какая,вы же ~тока иногда и не всерьез~. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лейда @ Jan 25 2011, 11:45)
Ну и вот. Редко-редко, когда перебирает, он меняется в корне. Я это называю: мистер Хайд вылез. Матерится, кидает какие-то дурацкие обвинения (вроде - плохая хозяйка, хотя это вообще не так). Становится агрессивным. Может собаку за лапу дернуть, так что она скулит. Однажды кошке усы обстриг ranting_w.gif Говорит - она ими щекочется.

Самая жесть была года 2 назад, когда он напился перед моим отъездом в отпуск и проводил со словами: проваливай и не возвращайся. Это я цензурно написала, было еще круче.

Лейда, у меня мама была запойным алкоголиком - раз в полгода по две недели. Две недели ада... Когда родная мама в 13 лет говорит, что ненавидит тебя и ждёт, когда ты уйдёшь на панель и сдохнешь от СПИДа - очень больно и ужасно. И это АЛКОГОЛИЗМ... НО! увы, своему благоверному ты это не докажешь. И к врачам его отпинать не сможешь - только заработаешь его обиду... Сними его на видеокамеру, а на утро покажи, какой он красавец - может, тогда осознает всю "красоту" произошедшего...

Поделиться сообщением

QUOTE(Злобный Тапок @ Jan 25 2011, 15:46)
Лейда,
я так думаю,что Вам совсем необязательно наблюдать его пьяным и  агрессивным.
Попробуйте с ним договориться,что пьет он и кроет по матушке где нибудь и кого нибудь в другом месте.

если бы у вас,к примеру,была склонность иногда выходить из образа хорошей благопристойной жены и предаваться хобби,например как работник сервиса консуматор?не спать ни с кем,а так,Просто,общаться с дядечками вполне невинно,максимум по ножке погладят?
а ему необходимо-то всего будет вас отличать научиться,ерунда какая,вы же ~тока иногда и не всерьез~. smile.gif

Я рада бы не наблюдать, только деваться особо некуда huh.gif Живем в 3000 км от моих родителей, в городе из знакомых - только его родители и его друзья.

Выделенное - ой, мне нра этот совет shuffle.gif Но, блин, не ревнивый он у меня ни разу, вот засада biggrin2.gif Попробую при случае.

Он же ведь так и говорит: а чо я такого сделал? Не бью тебя, не насилую.
Чего б такого вытворить, а потом невинные глазки: а чо я такого сделала? angel_innocent.gif

QUOTE(Бартосик @ Jan 25 2011, 16:00)

Лейда, у меня мама была запойным алкоголиком - раз в полгода по две недели. Две недели ада... Когда родная мама в 13 лет говорит, что ненавидит тебя и ждёт, когда ты уйдёшь на панель и сдохнешь от СПИДа - очень больно и ужасно. И это АЛКОГОЛИЗМ... НО! увы, своему благоверному ты это не докажешь. И к врачам его отпинать не сможешь - только заработаешь его обиду... Сними его на видеокамеру, а на утро покажи, какой он красавец - может, тогда осознает всю "красоту" произошедшего...

Да, надо было. Но в тот момент я как-то об этом не подумала. Сама на взводе была. Если еще раз повторится - точно сниму на телефон fegh.gif

Спасибо за поддержку, девочкиsmile.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте!

Мне кажется не стоит прощать его пьяные выходки, потому что потом он будет творить все что захочет и главное оправдание у него будет "Я же был пьяный, это алкоголь виноват"

Поделиться сообщением

не касаясь темы алкоголя хотела бы сказать, что по мне тут как и с любой хронически повторяющейся проблемой
пока человека не припрет очень серьезно ее последствиями - ничего менять он не будет
пока у вас не созреет решимость прекратить такое к себе отношение и любой ценой - пусть даже путем развода мое имхо муж будет продолжать в том же духе

всякие полумеры вроде обид, ответных ходов , подчеркиваний как он гадок в таком состоянии в лучшем случае временное облегчение дадут

Поделиться сообщением

QUOTE(Мерием @ Jan 25 2011, 16:23)
Всем здравствуйте!

Мне кажется не стоит прощать его пьяные выходки, потому что потом он будет творить все что захочет и главное оправдание у него будет "Я же был пьяный, это алкоголь виноват"

Вот! И я боюсь того же. И очень жалею, что в прошлый раз простила относительно легко.
Не знаю, не поздно ли уже переломить ситуацию no.gif

QUOTE(рикитикитави @ Jan 25 2011, 16:43)
не касаясь темы алкоголя хотела бы сказать, что по мне тут как и с любой хронически повторяющейся проблемой
пока человека не припрет очень серьезно ее последствиями - ничего менять он не будет
пока у вас не созреет решимость прекратить такое к себе отношение и любой ценой - пусть даже путем развода мое имхо муж будет продолжать в том же духе

всякие полумеры вроде обид, ответных ходов , подчеркиваний как он гадок в таком состоянии в лучшем случае временное облегчение дадут

понимаюsad.gif умом понимаю. И о разводе уже говорено.
Он считает, что 2 таких эпизода за 7 лет отношений - это ваще мелочи. Что я должна закрыть на них глаза. Потому что хорошего все равно больше.
А я уже и не знаю. Мне реально жалко этих отношений. Мне с ним отлично и прекрасно. Если бы не эти эпизоды и не мой страх, что это повторится.

Я боюсь, что совершу ошибку, расставшись. Или что совершу ошибку, не расставшись.

Блин, может его к родителям в такие моменты отправлять? biggrin2.gif Пущай на сынку полюбуюцца. Интересно, он и им хамить будет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Лейда @ Jan 25 2011, 15:59)
Блин, может его к родителям в такие моменты отправлять? biggrin2.gif Пущай на сынку полюбуюцца. Интересно, он и им хамить будет?

Родители здесь не помогут... Видела свою маму, когда "на подмогу" вызывали её родителей (не кому с ней посидеть). Пока человек не увидит в происходящем проблему - ну ничегошеньки не поможет. И развод не поможет. Так и проживёт всю жизнь с мыслью о том, что сбежала жена-истеричка. Ведь вокруг столько белых и пушистых - накормят, напоят...
Лейда, вопрос в другом - если это реально 2 случая за 7 лет... Может, у него просто срывы какие-то? Может, он резко понимает, что ничего не добился, "а Димка из соседнего двора вон на А5 ездит"... Если такие алкогольные срывы случаются очень редко - поищите причину вокруг. У меня мама почти 20 лет пила, пока вдвоём с ней не сели и не поняли в чём же причина...

Поделиться сообщением

QUOTE(Бартосик @ Jan 25 2011, 17:39)
QUOTE(Лейда @ Jan 25 2011, 15:59)

Родители здесь не помогут... Видела свою маму, когда "на подмогу" вызывали её родителей (не кому с ней посидеть). Пока человек не увидит в происходящем проблему - ну ничегошеньки не поможет. И развод не поможет. Так и проживёт всю жизнь с мыслью о том, что сбежала жена-истеричка. Ведь вокруг столько белых и пушистых - накормят, напоят...
Лейда, вопрос в другом - если это реально 2 случая за 7 лет... Может, у него просто срывы какие-то? Может, он резко понимает, что ничего не добился, "а Димка из соседнего двора вон на А5 ездит"... Если такие алкогольные срывы случаются очень редко - поищите причину вокруг. У меня мама почти 20 лет пила, пока вдвоём с ней не сели и не поняли в чём же причина...

Да, это возможно. Хотя я не знаю. Прошлый срыв был, когда вроде все было отлично. Он устроился тогда на новую очень оплачиваемую работу,радовался, что добытчик. Что жена при желании может даже не работать.

В этот раз - вообще непонятно с чего. Он и сам говорит: ведь все же было хорошо, почему ты не можешь закрыть на этот эпизод глаза?

А у меня как в том анекдоты: ложки нашлись, а осадочек-то остался.

Поделиться сообщением

2 эпизода за 7 лет
Он и сам говорит: ведь все же было хорошо, почему ты не можешь закрыть на этот эпизод глаза?

вы частенько ему припоминаете эти эпизоды во время конфликтов?
если вы остались с ним и никаких серьезных мер не приняли и все свои угрозы по поводу развода не воплощаете в жизнь - то да, вы, тут имхо играете по тем же правилам что и он
если вы принимаете ситуацию и продолжаете жить с ним , не прекратившим в принципе принимать алкоголь - то вы прощаете и не используете это универсальное оружие против него , чтоб чувствовал себя виноватым
если вы не принимаете его пьяные выходки то либо он прекращает пить сразу после очередной, либо вы от него уходите, и не на словах

Поделиться сообщением

QUOTE(рикитикитави @ Jan 25 2011, 20:02)
2 эпизода за 7 лет
Он и сам говорит: ведь все же было хорошо, почему ты не можешь закрыть на этот эпизод глаза?

вы частенько ему припоминаете эти эпизоды во время конфликтов?
если вы остались с ним и никаких серьезных мер не приняли и все свои угрозы по поводу развода не воплощаете в жизнь - то да, вы, тут имхо играете по тем же правилам что и он
если вы принимаете ситуацию и продолжаете жить с ним , не прекратившим в принципе принимать алкоголь - то вы прощаете и не используете это универсальное оружие против него , чтоб чувствовал себя виноватым
если вы не принимаете его пьяные выходки то либо он прекращает пить сразу после очередной, либо вы от него уходите, и не на словах

2 - это по-крупному. Когда он реально терял над собой контроль. По мелочи, я выше писАла: навеселе может обстричь кошке усы, к примеру.

Да, не приняла серьезных мер. Да, жалею теперь. Но в прошлый раз видела его искреннее раскаяние. Он правда очень сильно испугался. Месяца 3 вообще ни капли в рот.

Припоминала. В том контексте, что "ты же не хочешь, чтобы оно повторилось? Тогда бери себя в руки".

Тут еще отягчающие обстоятельства. Живем в маленьком военном городке, где народ любит выпить. Народное развлекалово - бухло по пятницам. Ну так по сравнению со многими своими друзьями-военными мой вообще трезвенник. Вот я и думаю: может он прав, ничего страшного и я только себя накручиваю?

Потому что я не против алкоголя в принципе. Я сама могу выпить пару бутылок пива в неделю или пару бокалов вина. И даже (ужас-ужас) раз в полгода могу напиться с подружкой. Но крыша всегда при мне. Тоже, что ли разок разыграть крышеснос со всеми вытекающими? fegh.gif

И еще такой момент. В самом начале отношений был период, когда все было ужас как плохо. Ну оба были молодые, глупые. Разбежались на время. Тогда он и начал глушить переживания алкоголем. Потом сошлись опять, а привычка заливать, видимо, осталась. Плюс, я уже говорила, ему это вкусно-приятно.

Поделиться сообщением

Вот я и думаю: может он прав, ничего страшного и я только себя накручиваю?

это только вы можете знать - со своим опытом-ценностями-вкусами - нормально это для вас или нет

вы определите сначала для себя - нормально-ненормально, буду жить с этим-не буду жить с этим - и решение что делать принять будет легко , но только чтоб это было ясное и однозначное решение без всяких да, но....

Тоже, что ли разок разыграть крышеснос со всеми вытекающими? fegh.gif

и что после этого вы предполагаете будет?
он скажет - аж какая ж я был кака, прости меня за все
или получит отличный козырь в конфликтах с вами по поводу выпивки, а так же повод какие репрессии против вас провести

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо всем, кто откликнулся на мой постsmile.gif Кое-что я для себя прояснила.

Эх, надеюсь, больше не загляну в эту темку angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(рикитикитави @ Jan 24 2011, 18:57)
но думаю согласишься что можно жить в семье с алкоголиком, но при этом не растворяться в нем и хотя бы стараться не ущемлять себя и ребенка , отдавая себе отчет что от этой "чудо-доброты" в итоге будет хуже всем

Можно, но для того, чтоб признать это, лично у меня ушел не один день, месяц и даже год. Но сейчас я понимаю: да это так. Именно поэтому я в каждом посте или через пост упоминаю о программе и о группах...

QUOTE(Мерием @ Jan 25 2011, 05:02)
Вы знаете сейчас в моей жизни все хорошо.

дЫк вот в этом вся и суть. А вы уверенны, что не будь у вас такого мощного эмоционального "пинка" у вас быв сейчас все было хорошо?
Это опять же вопрос риторический, и, ваш ответ на него будет зависить ИМХО: как сильна у вас стадия отрицания и насколько вы умеете быть честно: ни со мной, ни с кем бы то ни было еще, а с самой собой.
Ведь "несчастливых" людей куча, толпы тех, кто недоволен своей жизнью, винитт в этом окружающих, но при этом ни чего не меняет. И далеко не все из них выходцы из зависимых семей. Подумайте об этом.
Вы молодец, молодец, что однажды решили перестать "мотать сопли на кулак", а решили изменить свою жизнь, решили взять на себя ответственность за нее. Вы просто умнила, и, результат на лицо:
Вы знаете сейчас в моей жизни все хорошо
flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Jan 26 2011, 10:55)
QUOTE(Мерием @ Jan 25 2011, 05:02)
Вы знаете сейчас в моей жизни все хорошо.

дЫк вот в этом вся и суть. А вы уверенны, что не будь у вас такого мощного эмоционального "пинка" у вас быв сейчас все было хорошо?
Это опять же вопрос риторический, и, ваш ответ на него будет зависить ИМХО: как сильна у вас стадия отрицания и насколько вы умеете быть честно: ни со мной, ни с кем бы то ни было еще, а с самой собой.
Ведь "несчастливых" людей куча, толпы тех, кто недоволен своей жизнью, винитт в этом окружающих, но при этом ни чего не меняет. И далеко не все из них выходцы из зависимых семей. Подумайте об этом.
Вы молодец, молодец, что однажды решили перестать "мотать сопли на кулак", а решили изменить свою жизнь, решили взять на себя ответственность за нее. Вы просто умнила, и, результат на лицо:
Вы знаете сейчас в моей жизни все хорошо
flowers1.gif

Я знаю что все это сделало меня сильной и непробиваемой. Но, опять же повторюсь, лучше когда ребенок не видит всего этого и не переносит на себе. Сильным человека и другое может сделать.

Поделиться сообщением

Мерием, дело в том, что ни вы и ни я не можем знать наверняка, что лучше, а что хуже. Есть просто факт и результат это факта: вы такая, какая вы есть. На сегодняшний день, как я понимаю относительно счастливая, сильная, умеете добиваться желаемого и т.д. И никто не даст гарантии, что в иных условиях вы были б именно такой.
Взять к примеру меня, я выросла, можно сказать в идеальной семье. Но это не уберегло меня от супруга алкоголика, это не спасло мою сестру от тяжелого развода,- именно эти последние факты сделали каждую из нас сильнее и т.д. У каждого свой путь, и гипотетические размышления о том, как хорошо в трезвой семье, по мне, так они не состоятельны.
Еще один пример: моямама. Она выросла в трезвой и интеллигентной семье,- но поверьте, такого детства как было у нее, я б вам не пожелала. А суть вся та же самая: это сделало ее сильнее и непробиваемее. Т.ч. у каждого своя судьба и советы, а тем более оскорбления,- это последнее дело, даже если советчик оскорбляет, по сего мнению, и советует благо...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться