7048 сообщений в этой теме

Так я и пишу о том, что в житейских вопросах адекватность оценивается субъективно и люди действуют не по закону, а по здравому смыслу, и в пример привела забирание ребенка из садика.
Это был ответ на вопрос Verchi, как объективно оценить адекватность. Дело не в том, ребенок или квартира, дело в критериях оценки неадекватности.

Поделиться сообщением

Bayadera, ок. Возможно я вас неправильно поняла. Данный вопрос для меня очень болезненный. Последний концерт в саду бм устроил за несколько часов до моего вылета в отпуск. Я даже хотела отменить поездку, но родители уверили меня, что еще больше првысят бдительность. Мы на связи каждый день.
здесь у меня случился нервный срыв, сейчас немного пришла в себя и определилась с действиями (у меня еще и на работе случились проблемы).
Завтра я возвращаюсь в россию, в пн пишу заявление на увольнение, забираю ребенка от родителей, забираю судебный приказ о алментах, обращаюсь туда, куда мне зав садом посоветовала обратиться с заявоением о проблемном папаше.
пока план такой, возможны коррективы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bayadera @ May 26 2016, 12:15)
Это был ответ на вопрос Verchi, как объективно оценить адекватность. Дело не в том, ребенок или квартира, дело в критериях оценки неадекватности.

не соглашусь с вами
как раз дело в том: ребенок или квартира. Потому что в ситуации с ребенком безопаснее отталкиваться от презумпции виновности, т.е. пусть папаша доказывает, что не пьян. Просто потому что иначе возникает риск вреда здоровью ребенка. На дороге если у водителя есть запах алкоголя, это уже основание, чтоб не разрешить ему далее вести автомобиль, а проехать на экспертизу. Потому что в противном случае есть угроза жизни и здоровью других участникам движения. А в случае с квартирой никому никакого вреда, если алкоголик ее продаст. Пострадает лишь кошелек алкоголика. А ничьи жизни и здоровье не окажутся под угрозой. Это я еще не упоминаю морально-психологический фактор в случае с ребенком.

Мне опять странно, что это надо объяснять.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, есть в Мск бесплатные наркологические клиники? Если есть, то я полагаю, что вопрос анонимности отпадает сам собой?

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ May 26 2016, 12:25)

здесь у меня случился нервный срыв, сейчас немного пришла в себя и определилась с действиями (у меня еще и на работе случились проблемы).
Завтра я возвращаюсь в россию, в пн пишу заявление на увольнение, забираю ребенка от родителей, забираю судебный приказ о алментах, обращаюсь туда, куда мне зав садом посоветовала обратиться с заявоением о проблемном папаше.
пока план такой, возможны коррективы.

Ирина, сил тебе!!! flowers1.gif очень сопереживаю...

Поделиться сообщением

когда видит ребенок что родитель один из вас пьет у него ломается психика, он очень нервный становится хоть и маленький ,а с возрастом это переходит в более плачевное состояние

Поделиться сообщением

Девочки, сегодня я сделала то, чего так боялась - озвучила свою проблему с бм нчальству на работе.
Вот уж и правду говорят - если вы чего-то до какого-то времени не делаете, значит вас еще не приперло.

Я напомню, что недавно, пока была в отпуске, на полном серьезе на выходе из отпуска собиралась увольняться, т.к. у меня после последнего выступления бм в садике образовался панический страх за ребенка, и я все время хотела быть рядом с ним и его оберегать.
Однако, по выходу из отпуска я обнаружила, что мне повысили зп и еще и премию внеочередную дали smile.gif Решение об увольнении встало под большой вопрос, а обсудив наш адовый график с руководством и придя к компромиссу, оно стало и вовсе бессмысленным.

Но фактор неожиданности выходок бм никуда не делся, плюс я задумалась о возможности лишения его родительских прав (хотя все уверяют, что это невозможно), плюс я обращалась за консультацией в центр помощи семьи и детям, они меня перенаправили в органы опеки, и мне сказ0али, что если заявление будет мною написано, то будет проводиться проверка не только бм, но и меня, в т.ч. будет сделан запрос по месту работы, а это как раз то, чего я так боялась...
В общем, я сегодня рассказала о проблеме своей начальнице. Она сказала, что узнает на уровне выше - как это может сказаться на мне как на работнике. И руководитель нашего департамента сказал, что все ок! что бывшая жена за бывшего мужа не отвечает, и что если есть такая проблема, то я могу не бояться каких-то сигналов из органов опеки, что они предоставят им все необходимые справки и рекомендации меня как адекватного сотрудника, и что эти заявления хоть в опеку, хоть в полицию никак не скажутся на моей профессиональной сфере в этой организации!
Девочки, это просто вау! Я готова была обнять и расцеловать своих руководителей! Огромное им спасибо за понимание и, если придется делать документы, то и за содействие в решении моей проблемы. Я больше боялась, но все мы люди, и они подошли ко мне с человеческим пониманием, а не тупо как к рабочей единице, которая может дать сбой.
Спасибо им огромное!

Но теперь у меня следующий вопрос - а возможно ли вообще бм лишить род.прав? Сколько я читаю материалов в интернете, везде пишут, что это практически нереально.
А бм тем временем достает, пьет, угрожает.

Поделиться сообщением

liryna, я оч рада, что увольняться не пришлось и ты смогла легализовать свои проблемы на работе. Это круто. Насчёт лишения не помогу. Если честно, считаю это неправильным шагом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Jun 10 2016, 23:53)
liryna, я оч рада, что увольняться не пришлось и ты смогла легализовать свои проблемы на работе. Это круто.  Насчёт лишения не помогу. Если честно, считаю это неправильным шагом.

Почему?
Я сама не определилась - надо это или нет.
И если я пятый месяц за алименты сужусь, то не представляю даже сколько мороки будет с этим процессом, а результата может и не быть.
Я просто хочу, чтобы он отстал. Ну у других же алкаши как алкаши - через пару недель забывают, как того ребенка звали, бухают в свое удовольствие, а как повод для бухла не находится - всегда есть очень удобная жизненная трагедь - бывшая жена не дает видеться с ребенком biggrin2.gif повод для недельного запоя, не меньше! Но все это в стороне, в окружении таких же маргиналов. А этот лезет, как крыса, во все щели, *ука!

Поделиться сообщением

liryna, как лишение родительских прав его остановит? Он все равно может прийти в сад. А ребёнка ему и сейчас не отдадут. Я вообще не понимаю, чем может маме помочь лишение отца прав.
Мне кажется дело в тебе. Перестань бояться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Jun 11 2016, 10:22)
liryna, как лишение родительских прав его остановит? Он все равно может прийти в сад. А ребёнка ему и сейчас не отдадут. Я вообще не понимаю, чем может маме помочь лишение отца прав.
Мне кажется дело в тебе. Перестань бояться.

Вот да, официальный статус лишенника его никак не остановит и выходки не прекратятся. Поэтому это вроде и бессмысленно, только сама буду вариться в этом негативе, таскаться по инстанциям и трепать нервы.
Почему задумалась об этом - перед обществом стыдно. Вроде как я мать, всеми силами стараюсь оградить ребенка от неадекватного папаши, но при этом не предпринимаю официальных шагов, значит "не очень-то вам и хочется, вам все это на самом деле нравится" (с) Форум Космо biggrin.gif

А перестать бояться - я это в себе всеми силами вырабатываю, и уже даже есть определенные продвижения, но пока еще не до конца.

Поделиться сообщением

liryna, Лишение права, кроме хлопот матери ещё несёт в себе вред ребёнку. Ребёнок вырастет со знанием, что его отец такая мразь, что его даже род прав лишили. Это оч сильно бьёт по самооценке. Знать, что ты сын мрази, которая не достойна быть отцом. Кто отец на самом деле и какие выводы сделает ребёнок через много лет совсем другое дело. Это он сам. А тут общество признало его редиской.
Рано или поздно ваш кошмар с бывшим закончится. А отец лишенец останется с ребёнком навсегда. Это моё личное мнение, я никому не навязываю и не предлагаю его обсудить. Отвечала лишь конкретному пользователю.

Поделиться сообщением

liryna, когда престанешь бяться, твой муж сам изменит поведение. Поверь, оч много зависит от тебя. Я убедилась в этом на конкретных случаях.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Jun 11 2016, 05:43)
Я просто хочу, чтобы он отстал. Ну у других же алкаши как алкаши

Да, это странно. И еще кое-что странно - стремительная деградация. Как вы писали, когда вы женились, он был нормальный, а когда ребенку стало 3 года - уже деградировал дальше некуда. У обычных алкоголиков процесс социального снижения занимет долгие годы, а тут такими темпами человек уже без семьи и без работы...
Там нет чего-нибудь кроме алкоголизма? Он никогда не говорил, что у него открываются чакры, что он сотрудник разведки, какой-нибудь такой ерунды?

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Jun 11 2016, 20:54)
liryna, когда престанешь бяться, твой муж сам изменит поведение. Поверь, оч много зависит от тебя. Я убедилась в этом на конкретных случаях.

Это да, согласна. Я перечитываю про это периодически, очень вдохновляет и дает сил. Во всяком случае, сегодня, когда я в три часа ночи проснулась от звонка с левого телефона и услышала в трубке угрозы убийством, я не стала бегать по потолку, а выключила звук на телефоне и легла спать.

Мне тут подарили подарочный сертификат к психологу, но она работает по методу расстановок, а он довольно спорный, на мой взгляд. Но бесплатно зато biggrin.gif Возможно, мне стоит к ней сходить именно по вопросу своих страхов.

Bayadera, вот и мне странна эта стремительная деградация unsure.gif Хотя я и наблюдала, как подобное происходило еще с одним человеком. Через два года этого человека не стало.
Я даже начинаю предполагать, что там может иметь место не только алкоголь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Jun 11 2016, 20:46)
его отец такая мразь, что его даже род прав лишили. Это оч сильно бьёт по самооценке.

Если бабушка с дедушкой будут регулярно сообщать ребенку "твой отец такая мразь, что его даже род прав лишили", то да, это ударит по самооценке, и очень сильно. Катастрофически.
Но это будет показателем идиотизма родственников, а не показателем неправильности лишения прав.
Если родственники захотят докопаться до мозга ребенка и этот мозг сьесть, они это обязательно сделают. Все зависимости от фактов, кто там чего лишен или не лишен.
Вообще интерес ребенка (до подросткового возраста) с родителям и наследственности взрослые воспринимают как глубокий серьезный интерес, а так ли это? Да, ребенок спрашивает, на кого он больше похож и кто и почему прав, папа или мама. А через пять минут он спрашивает, кто сильнее, инопланетянин или ниндзя. Взрослые про ниндзю спокойно пропускают мимо ушей, а про родителей отвечают длинно-длинно со всеми подробностями. Это взрослое восприятие - что про родителей важно, а про ниндзю нет. А ребенок, если его специально всем этим не грузить, будет спокойно играть в своих ниндзей. А если грузить, в итоге у ребенка действительно могут быть раздутые переживания из-за семейной истории, и даже неврозы и депрессии. Но это не от фактов зависит (лишен-не лишен, пьет- не пьет, работает-не работает), а от подачи информации и поведения ближайшего окружения ребенка.

Поделиться сообщением

Bayadera, ребенок общается не только в кругу своей семьи, ребенок активно общается в социуме.
На данный момент получается, что последнее являение его папаши в саду видели еще несколько родителей, также они оценили его состояние. Я могу быть уверена в том, что эти мамы и папы не скажут своим детям - у этого мальчика папа плохой, не общайся с ним (самый мягкий вариант)?.
А дети жестоки. И это может дать начало гноблению ребенка.
Дальше развивать мысль не стану, просто скажу, что согласна с Верчи. Я действительно как-то не думала об этой стороне вопроса, а теперь задумалась.

Поделиться сообщением

Bayadera, вы в очередной раз не поняли меня
подростку и взрослому человеку нормальная самооценка не менее нужна, чем ребёнку.
И я повторю, не для обсуждения тот пост писала.

Поделиться сообщением

У нормального взрослого человека самооценка не висит на одном гвозде, гвоздь выдернули - все. И уж тем более этим гвоздем, на котором держится самооценка, не является инфа про родителей.
Что вы писали "имхо" - так все, что мы пишем на форуме, это "имхо". Собственное мнение, и не более того. (Точно так же "имхо" ваши требования к оценке адекватности, вы сами выдумали, что это ребенок это совершенно особый случай, это не написано нигде в правовых актах, это ваше "имхо", то есть собственное мнение. Вы имеете право на свое мнение, только не путайте его с инстиной в последней инстанции и с законодательной нормой). Что мне обсуждать или не обсуждать, я разберусь сама.

Поделиться сообщением

Bayadera, я даже смысл вашего поста не поняла, каша какая то.
liryna, меня правильно поняла и я рада. Когда речь о собственных детях, а не о мифических собеседниках в интернете то любые радикальные решения надо принимать как саперу, хорошо подумав. И всегда лучше перебдеть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу