7048 сообщений в этой теме

QUOTE(Galk @ Feb 22 2011, 20:04)
QUOTE(Катеринк@ @ Feb 22 2011, 20:57)
QUOTE(Galk @ Feb 22 2011, 21:46)
Прошлась по 12 steps для "анонимных алкоголиков" и "анонимных созависимых" - что-то я там такого не нашла.

Плохо искали bigwink.gif

Нормально я искала.
Нигде в постулатах американской Co-Dependents Anonymous и схожих организаций этого нет.
Несмотря на всю их религиозную направленность.
Боюсь, что "прощать алкоголика" - это российская выдумка.

Может быть трудности перевода? Есть ведь разные интерпретации Вообще, как таковой формулировки я не помню, но что-то подразумевающее прощение, кажется, есть bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(tigresse @ Feb 22 2011, 22:00)
Катеринк@, Понятно что ее выбор. Но в данном случае оставить его одного=ускорить конец. Уверяю вас,ничего человеческо там не осталось. Видимо это и есть худший вариант до которого не все доживают.
а это уже не от нее, не от вас, и ни от кого-то другого не зависит,- это вне "нашей" компетенции, т.ч. не стоит на себя брать роль Бога bigwink.gif

QUOTE(Вареник @ Feb 22 2011, 22:01)
Интересно, что я могу предпринять, если самый первый шаг гласит, что я бессильна??  bigwink.gif
Сделать этот шаг и начать шагать дальше. Ведь для того, чтоб дойти хотя б до первого этажа, шагнув на первую ступеньку вы не останавливаетесь, а идете дальше,- т.к. у вас есть цель. Так и тут, если хочется добиться цели, то надо прилагать усилия, а не стоять на месте bigwink.gif

QUOTE(Galk @ Feb 22 2011, 22:04)
Нормально я искала.
Нигде в постулатах американской Co-Dependents Anonymous и схожих организаций этого нет.
Несмотря на всю их религиозную направленность.
Боюсь, что "прощать алкоголика" - это российская выдумка.

А почему вы все приравниваете только к алкоголику? Программа ведь учит не тому как себя вести с алкоголиком, она учит построению здоровых взаимоотношений во всем...

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Feb 22 2011, 21:19)

А почему вы все приравниваете только к алкоголику? Программа ведь учит не тому как себя вести с алкоголиком, она учит построению здоровых взаимоотношений во всем...

А ссылку на то, где программа советует "прощать алкоголиков", вы так и не дали.
Все уходите от ответа.
Не факт, что "прощать алкоголика" - это здоровые отношения.

Поделиться сообщением

поэтому и спрашиваю - будущий муж сильно пьет?
может рождение ребенка как-то повлияет на него..если со спритным не все запущено...

Если жених накануне свадьбы в восемь утра ушел пить с друзьми, как он пьет? Сильно-не сильно?

Поделиться сообщением

Galk, вы смешны, я не ухожу от ответа, попробуйте прочитать еще раз то, что написанно. А если вас интересует, на каком шаге прорабатывают обиды,- милости прошу дошагать до четвертого, но и на нем останавливаться не нужно, чем дальше тем больше интересного будете узнавать. Т.ч. если вам это важно, попробуйте поработать по программе, а не просто ознакомиться с ней.
Т.к. скажу честно, когда я просто читала, я вообще с трудом понимала что это. На Ал-Аноне я стала понимать. И сейчас доросла до того, чтоб начать глубоко прорабатывать шаги,- подготовкой к чему и занимаюсь сейчас wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Акваmarin @ Feb 22 2011, 22:28)
поэтому и спрашиваю - будущий муж сильно пьет?
может рождение ребенка как-то повлияет на него..если со спритным не все запущено...

Если жених накануне свадьбы в восемь утра ушел пить с друзьми, как он пьет? Сильно-не сильно?
Нет, что ты fegh.gif , вдруг к самой свадьбе протрезвеет, тогда значит еще есть шанс rofl.gif
ЗЫ: не было б так смешно, если б не было столь грустно....

Поделиться сообщением

про интенсивные чувства с позиций так сказать клинической психологии
хотим мы того или нет, но со всеми, к кому испытываем интенсивные чувства с любым знаком - мы состоим в особых отношениях и видим их в особом свете, отличном от видения их другими людьми
объективность подразумевает ровное отношение
в случае алкоголика объективность делает картину ясной, управляемой и ее носитель неуязвим перед играми, в которых алкоголик так горазд
отношения "накажи алкоголика" тоже честь этих игр

пс иногда необъективность очень нужна - например в роматических отношениях, или для того, чтобы растить своего ребенка

Поделиться сообщением

QUOTE(рикитикитави @ Feb 22 2011, 21:37)
про интенсивные чувства с позиций так сказать клинической психологии
хотим мы того или нет, но со всеми, к кому испытываем интенсивные чувства с любым знаком - мы состоим в особых отношениях и видим их в особом свете, отличном от видения их другими людьми
объективность подразумевает ровное отношение
в случае алкоголика объективность делает картину ясной, управляемой и ее носитель неуязвим перед играми, в которых алкоголик так горазд
отношения "накажи алкоголика" тоже честь этих игр

Я не хочу его наказывать..И я никоим образом не собираюсь с ним пересекаться.
Но и абсолютно ровно не могу к нему относиться. Как в принципе и ко всем знакомым мне людям.Кто-то мне нравится,кто-то нет в т.ч. и на основании их поступков.

Поделиться сообщением

на мой взгляд виртуальные словесные наказания (пожелания смерти, сравнение с животным, указания на то, что он "мучает" других родственников) - те же наказания, имеющие конечно менее явные последствия для наказывающего, чем реальные

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Feb 22 2011, 21:30)
Galk, вы смешны, я не ухожу от ответа, попробуйте прочитать еще раз то, что написанно. А если вас интересует, на каком шаге прорабатывают обиды,- милости прошу дошагать до четвертого, но и на нем останавливаться не нужно, чем дальше тем больше интересного будете узнавать. Т.ч. если вам это важно, попробуйте поработать по программе, а не просто ознакомиться с ней.

А там сказано "проанализировать себя".

Что-то про прощение тут выдумывают.

А "прощение" - некоторые вещи нельзя прощать. Нельзя прощать, когда человек бьет жену, детей, отнимает деньги и т.д.
Простить такое - значит сделать такое поведение допустимым.
Это как "серийные жены алкоголиков".
"Первого своего мужа я простила, а второй тоже оказался алкоголиком, его я тоже простила".

Поделиться сообщением

Galk, можно вопрос, а что для вас есть прощение?
Я правильно понимаю, что для вас простить = позволить продолжать делать так же?

"Первого своего мужа я простила, а второй тоже оказался алкоголиком, его я тоже простила".
Можно еще вопрос,- в данном предложении, за что простила? Что вы имели в виду?

Просто мне кажется, что мы с вами совершенно по разному понимаем понятие прощения.

Поделиться сообщением

QUOTE(рикитикитави @ Feb 22 2011, 21:53)
на мой взгляд виртуальные словесные наказания (пожелания смерти, сравнение с животным, указания на то, что он "мучает" других родственников) - те же наказания, имеющие конечно менее явные последствия для наказывающего, чем реальные

На мой взгляд это констатация факта. Я пишу это не от злости.
Имхо,это мучение и для него и для его сестры.Как до этого для моей матери и его родителей.

Мне жаль лишь того человека,который умер в нем 20 лет назад. Но его уже нет и не будет.

Поделиться сообщением

Имхо,это мучение и для него и для его сестры.Как до этого для моей матери и его родителей.
Мучение тоже может бытьдобровольным выбором, что вы и наблюдаете. Т.ч. дело тут не в ком-то одном, а лично в каждом. И если вам их выбор кажется не приемлемым, то это не означает, что он имеет права на существование, все ж это их жизни, а не ваша. А ими они вольны распоряжаться по своему усмотрению wink.gif

Поделиться сообщением

когда алкоголь перестал закрывать глаза и мне, и моему МЧ, вышли иные проблемы - например, его тесная связь с мамой smile.gif а я для него оказалась недостаточно покладистой smile.gif вот зачем нужна условная тайга - отвыкнуть от того, каким человек был и дать возможность адаптироваться всем сторонам.

а по поводу прощения - есть то, что человек не может простить. и это не обязательно отравляет его жизнь. это не обида - это основанный на чувственном опыте вывод. идея всепрощения не каждому человеку подходит. но она и не является обязательной для душевного комфорта и общего состояния удовлетворения своей жизнью.

Поделиться сообщением

В диагностике зависимости есть, вроде как, такой пункт как потеря контроля над дозой. А как это в жизни появляется? Ну т.е. с такими крайними вариантами, когда человек собирался чуть-чуть выпить, а закончилось всё отключкой с мордой в тарелке, понятно. Когда встреча с друзьями в выходные продолжается по сценарию "если пьянка мешает работе - брось работу", тоже ясно. А вот в обычной жизни, ещё похожей на норму, как потеря контроля над дозой выглядит? Что ещё нормально, а что уже нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(SladkajaN @ Feb 22 2011, 22:56)

а по поводу прощения - есть то, что человек не может простить. и это не обязательно отравляет его жизнь. это не обида - это основанный на чувственном опыте вывод. идея всепрощения не каждому человеку подходит. но она и не является обязательной для душевного комфорта и общего состояния удовлетворения своей жизнью.

thumbsup.gif Вот это правильно.
Поэтому в американских и европейских вариантах программы "12 шагов" никакого требования обязательно простить алкоголика нет. Любой, знающий иностранные языки, может это проверить.
Идея "обязательно простить алкоголика" противоречит самим принципам 12 шагов, где провозглашается, что созависимый должен понять, что он алкоголику абсолютно ничего не должен, в том числе и не обязан прощать.
Захочет - простит, не захочет - не простит. Это индивидуально.

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Feb 22 2011, 21:09)
Galk, можно вопрос, а что для вас есть прощение?
Я правильно понимаю, что для вас простить = позволить продолжать делать так же?

Можно еще вопрос,- в данном предложении, за что простила? Что вы имели в виду?

Просто мне кажется, что мы с вами совершенно по разному понимаем понятие прощения.

мне тоже кажется, что говорящие о невозможности простить имеют в виду продолжение жизни с пьющим и принятие всех ее аспектов со всем сопутствующей гаммой чувст близкого - обидами, угрозами, наказанием, закроками расстаться, жалением, верой что все изменится и затем откладыванием расставания

Поделиться сообщением

Здравстсуйте,девочки!
Несколько лет назад я учавствовала в этой темке,правда под другим ником.
На то время,у меня был мужчина,болеющий алкоголизмом. Т.к. Я тогда полностью была зацикленна на нем и его Исцелении,я не понимала и не признавала размах моей созависимости.
(к слову- мы с ним расстались,сейчас у меня новый мужчина,мы живем ГБ.) Живя со своим ГМ,я вижу проявления- например,в желании постояного контроля Его,знать где он и что он делает,держать все под своим контролем ну и все в этом духе. Я понимаю правильно,это проявление моей созависимости,оставшееся от предыдущего мужчины?...

Поделиться сообщением

QUOTE(BreezeDama @ Feb 26 2011, 17:15)
Я понимаю правильно,это проявление моей созависимости,оставшееся от предыдущего мужчины?...

Вы понимаете правильно,- это проявление созависимости. Но не верна выделенная формулировка. Созависимость - это ваша личная проблема, именно благодаря ей вы имели отношения с зависимым, а не наоборот. Хорошо, что сейчас вы признаете эту проблему, т.к. она вполне решаема.

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Feb 27 2011, 20:20)
QUOTE(BreezeDama @ Feb 26 2011, 17:15)
Я понимаю правильно,это проявление моей созависимости,оставшееся от предыдущего мужчины?...

Вы понимаете правильно,- это проявление созависимости. Но не верна выделенная формулировка. Созависимость - это ваша личная проблема, именно благодаря ей вы имели отношения с зависимым, а не наоборот. Хорошо, что сейчас вы признаете эту проблему, т.к. она вполне решаема.

Катеринк@,каким образом она решаема? проходить "курсы"? или состоять в группах?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться