7048 сообщений в этой теме

QUOTE(AnnuWka2012 @ Feb 22 2011, 16:12)
QUOTE(Лана-Мария @ Feb 22 2011, 08:01)
А мой случай видимо запущен хуже некуда.
У меня отец пьет с тех пор, как мне 14 исполнилось.
С тех самых пор выпивает бутылку вина в день, не пропуская ни одного дня.
Уговоры бесполезны, начинает психовать и ругаться.

Я сейчас на 6 месяце беременности, через два дня свадьба,
будущий муж врун и алкоголик, отменять свадьбу уже поздно, со всех уголков едут родные.  И сейчас накануне свадьбы в 8 утра он ушел пить к друзьям, даже не сказал куда. Он не работает, полгода уже денег от него не видела.
Знаю, что сама виновата, такое ощущение, что делаю ошибку.

ничего себе! ведь знаешь что делаешь ошибку и продолжаешь...
тока ради ребенка можно согласиться на такой брак...а муж в какой степени алкоголиук? кто ему такой диагноз поставил? может его еще возможно исправить? от алкоголя отвадить?

Дети в таких браках страдают больше всех. Только если мать сама для себя такую жизнь выбирает, то детей обрекают на страдания насильно sleep.gif

Поделиться сообщением

[quote=Вареник,Feb 22 2011, 17:25]

[/quote]
Дети в таких браках страдают больше всех. Только если мать сама для себя такую жизнь выбирает, то детей обрекают на страдания насильно sleep.gif
[/quote]

блин...а действительно так и есть...о детях я что-то не подумала..
тогда вообще на фиг такой брак нужен...
вроде как с одной стороны - ребенку нужен папа...а с другой - на фиг папа-алкаш..
поэтому и спрашиваю - будущий муж сильно пьет?
может рождение ребенка как-то повлияет на него..если со спритным не все запущено...

Поделиться сообщением

QUOTE(AnnuWka2012 @ Feb 22 2011, 17:37)
может рождение ребенка как-то повлияет на него..если со спритным не все запущено...

Что-то я ни одной семьи не видела, где бы рождение ребенка заставило отца бросить пить.
Все как пили, так и пьют.

Поделиться сообщением

QUOTE(tigresse @ Feb 18 2011, 12:28)
Я за советские ЛТП. Пусть они не помогают самим "болезным", зато семье и окружающим очень даже. Почему алкаша ,например, обязан терпеть весь подъезд? Или нам всем переезжать? (к примеру)

Вот кстати, лечебно-трудовой профилакторий - это мысль.
Есть же наказание в виде общественных работ для людей, которые всего лишь где-нибудь в клубе в драку влезли или булку в магазине украли.
А алкаши годами над семьей издеваются - и ничего.
Кстати, во многих клиниках для наркозависимых трудотерапия обязательна.
Видимо, неспроста.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Feb 22 2011, 16:39)

Что-то я ни одной семьи не видела, где бы рождение ребенка заставило отца бросить пить.

а по-моему и больше
женщина внимание на ребенка хоть частично, но с мужа переключает
денех меньше
комфорта меньше
ограничений больше
обязанностей больше
а какой у алкоголика еще способ громко заявить, что ему плохо и его надо спасать усиленно - кроме как запить пуще прежнего и наворотить проблем еще круче

Поделиться сообщением

QUOTE(рикитикитави @ Feb 22 2011, 17:46)
QUOTE(Galk @ Feb 22 2011, 16:39)

а по-моему и больше
женщина внимание на ребенка хоть частично, но с мужа переключает
денех меньше
комфорта меньше
ограничений больше
обязанностей больше
а какой у алкоголика еще способ громко заявить, что ему плохо и его надо спасать усиленно - кроме как запить пуще прежнего и наворотить проблем еще круче

+1.
С рождением ребенка все имеющиеся проблемы обостряются плюс добавляются новые.

Поделиться сообщением

QUOTE(tigresse @ Feb 22 2011, 15:09)
Я как-то не разделяю принципа "ударили по правой щеке- подставь и левую". И отношусь к людям ровно так как они относятся ко мне.
Злость,обида и тд. вполне нормальные человеческие эмоции. Имхо, оправдывать, любить и прощать монстра, измывающегося над тобой , гораздо более неадекватно.

на мой взгляд это разные вещи - подставить левую и продолжать подвергаться издевательствам и простить и оставить в прошлом

взрослый человек, который сам своей жизнью распоряжается, вполне может сделать так, чтоб никто над ним не издевался
и с этого момента издевательства станут воспоминаниями
в любом случае не отпускание проблем прошлого портит и искажает настоящее

Поделиться сообщением

рикитикитави, Не знаю что меня держит..Наверное изредка возникающие мысли правильно ли я поступаю "забив" на папашу полностью. Но возникают они редко, и чувство ?вины? легко гасится парой минут воспоминаний.

Поделиться сообщением

странно его прощать просто так. Странно жить в не прощением. Т.к. если я кого-то не простила, это значит, что меня внутри гложет обида, а, следовательно, она именно мне отравляет жизнь.

а shutup.gif shutup.gif . у меня не так, к счастью))

Злость,обида и тд. вполне нормальные человеческие эмоции. Имхо, оправдывать, любить и прощать монстра, измывающегося над тобой , гораздо более неадекватно.

shutup.gif

я тоже так считаю. хотя кому что, если человеку правда не удобно жить, не простив, пускай прощает для себя. я лично спокойно жила, ничего мне жизнь не отравляло изнутри. у меня просто есть память. и все.)) и простила я ЗА ДЕЛА. за то, что на деле человек стал делать по-другому и от прощения стал лучше. и это прощение я автоматом отзову назад, если он опять начнет отравлять другим жизнь. только дела имею значение и больше ничего.

Поделиться сообщением

Вообще, не понимаю я этого "обязательно простить".
Как человеку легче живется, пусть то для себя и выбирает.
А то некоторые говорят, что "я отца/бывшего мужа-алкаша давно простила", а сами вспоминают о нем по поводу и без повода.

Поделиться сообщением

Galk,

это религиозное, я больше не вижу объяснений.

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Feb 22 2011, 18:35)
Galk,

Это не религиозное, это духовное (все-таки разные вещи). bigwink.gif 12-шаговые программы помощи зависимым, созависимым построены на подобного рода постулатах. Они и правда действенны, но не во всех случаях.

Поделиться сообщением

QUOTE(Вареник @ Feb 22 2011, 20:39)
Это не религиозное, это духовное (все-таки разные вещи).  bigwink.gif  12-шаговые программы помощи зависимым, созависимым построены на подобного рода постулатах. Они и правда действенны, но не во всех случаях.

Прошлась по 12 steps для "анонимных алкоголиков" и "анонимных созависимых" - что-то я там такого не нашла.
Зато увидела другую интересную вещь - что "созависимых" называют "inverted narcissists" - "т.е. самовлюбленными наоборот" - людьми, которые не могут жить без подпитывания чужого нарциссизма постоянными актами заботы, привязанности и т.д.
Алкоголизм, наркомания рассматриваются как частные случаи нарциссизма, зацикленности на себе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Feb 22 2011, 19:35)
Galk,

Я тоже. Если я его не простила, это не значит что я думаю о нем 24/7/365.Я вобще кроме как на форуме о нем не заикаюсь нигде и никогда. В реальности его для меня не существует.

2 года назад (информация от дв. сестры) его положили на время в пансионат (не знаю какой именно, у него инвалидность). Заведение находилось в лесу, ближайший населенный пункт км 15 . Он оттуда сбежал, накупил водки (почти слепой!!!Плохо передвигается! ) и посреди леса устроил себе "берлогу" где несколько дней пил нон-стоп. Итог-у него отказали ноги и несколько дней он пролежал недвижимым.Ему повезло -все-таки нашли. Он пошел в 100-ый раз кодироваться.
А через неделю он все так же пил. Если человек не боится такой собачьей (хотя собаке не пожелаешь) смерти то о чем вобще можно говорить??
Если честно ,желаю ему легко уйти в человеческих условиях.В его ситуации других вариантов я не вижу.

зы. А моя тетя так его и спасает. Вырваться раз в год в Израиль к нашим родственникам для нее за счастье.Они еще верят что он бросит wacko.gif Существо пьет уже 4-ый десяток лет.

Поделиться сообщением

я продолжаю
В этом наверно и есть загвоздка обид взрослого человека. С одной стороны рядом "монстры", а с другой "я ни чего не хочу менять", нахожу при этом кучу оправданий. Положа руку на серце,- это совершенно тоже самое, что и зависимость. Если созависимый видя свою проблему, признавая ее, ни чего не предпринимает, для того, чтоб что-то изменить, кроме слов "хочу". То, мне интересно, почему он считает себя в праве требовать изменений от других?

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Feb 22 2011, 21:46)
Прошлась по 12 steps для "анонимных алкоголиков" и "анонимных созависимых" - что-то я там такого не нашла.

Плохо искали bigwink.gif

QUOTE(tigresse @ Feb 22 2011, 21:52)
А моя тетя так его и спасает.

Это ее личный осознанный выбор и не стоит в этом винить того, кого вы зовете "существо"...

Поделиться сообщением

Катеринк@, Понятно что ее выбор. Но в данном случае оставить его одного=ускорить конец. Уверяю вас,ничего человеческо там не осталось. Видимо это и есть худший вариант до которого не все доживают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Feb 22 2011, 19:55)
я продолжаю
В этом наверно и есть загвоздка обид взрослого человека. С одной стороны рядом "монстры", а с другой "я ни чего не хочу менять", нахожу при этом кучу оправданий. Положа руку на серце,- это совершенно тоже самое, что и зависимость. Если созависимый видя свою проблему, признавая ее, ни чего не предпринимает, для того, чтоб что-то изменить, кроме слов "хочу". То, мне интересно, почему он считает себя в праве требовать изменений от других?

Интересно, что я могу предпринять, если самый первый шаг гласит, что я бессильна?? bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Вареник @ Feb 22 2011, 21:01)
QUOTE(Катеринк@ @ Feb 22 2011, 19:55)
я продолжаю

Интересно, что я могу предпринять, если самый первый шаг гласит, что я бессильна?? bigwink.gif

Насколько я понимаю- бессильна изменить другого человека. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Feb 22 2011, 20:57)
QUOTE(Galk @ Feb 22 2011, 21:46)

Плохо искали bigwink.gif

Нормально я искала.
Нигде в постулатах американской Co-Dependents Anonymous и схожих организаций этого нет.
Несмотря на всю их религиозную направленность.
Боюсь, что "прощать алкоголика" - это российская выдумка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться