7048 сообщений в этой теме

алкоголизм это состояние души.

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Jan 26 2011, 18:17)
Мерием, дело в том, что ни вы и ни я не можем знать наверняка, что лучше, а что хуже. Есть просто факт и результат это факта: вы такая, какая вы есть. На сегодняшний день, как я понимаю относительно счастливая, сильная, умеете добиваться желаемого и т.д. И никто не даст гарантии, что в иных условиях вы были б именно такой.
Взять к примеру меня, я выросла, можно сказать в идеальной семье. Но это не уберегло меня от супруга алкоголика, это не спасло мою сестру от тяжелого развода,- именно эти последние факты сделали каждую из нас сильнее и т.д. У каждого свой путь, и гипотетические размышления о том, как хорошо в трезвой семье, по мне, так они не состоятельны.
Еще один пример: моямама. Она выросла в трезвой и интеллигентной семье,- но поверьте, такого детства как было у нее, я б вам не пожелала. А суть вся та же самая: это сделало ее сильнее и . Т.ч. у каждого своя судьба и советы, а тем более оскорбления,- это последнее дело, даже если советчик оскорбляет, по сего мнению, и советует благо...

Я не утверждаю что в каждой трезвой семье все счастливы на 100%. Но у меня перед глазами моя сестра, которая до сих пор затюканая,закомплексованая девушка. Она не любит себя, считает уродкой и не понимает зачем вообще живет(все это с подачи матери, которая твердила чуть ли не каждый день, что лучше бы она сделала аборт, чем родила нас. Которая за недоеденный суп один раз чуть не задушила, соседи вовремя зашли.)Согласитесь, маленькому ребенку такое слышать от матери очень больно. Я не в коем случае не хочу чтоб меня или сестру жалели. Но она не может наладить отношения с противоположным полом, очень закрыта и боиться верить людям.
Может я не права, но мне кажется взрослому это легче пережить.
Опять же такое может происходить и в трезвой семье, но если бы передо мной стоял выбор жить с мужем алкоголиком и маленьким ребенком или быть матерью одиночкой, то я бы выбрала второе

Поделиться сообщением

Мерием, дело в том, что я вам привела один пример того, как подобное бывает в семьях и не зависимых, т.ч. сами понимаете. А насчет выбора. Знаете, а меня жизнь научила незарекаться. Т.к. до момента Х я тоже говорила о том, что алкоголики это ****, что лучше быть одной, и Бог подарил мне супруга алкоголика, чтоб я поняла, что не все в жизнь делится на черное и белое. Иными словами, что нельзя быть категоричной. Более того, я сейчас учусь и в иных ситуациях "не давать категоричные советы" , т.к. каждый раз, когда я это делаю, я сталкиваюсь с такой ситуацией и понимаю, что не все так просто.
Но дело даже не в этом, дело в том, как, тут давались эти советы. Просто, поверьте, если б девушке было легко взять и уйти, она не пришла бы сюда в тему за поддержкой, за облегчением, за понианием. И что она тут получила? Очередные поучения, оскорбления и т.д.,- вы думаете от этого ей стало легче?

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Jan 27 2011, 08:29)
Но дело даже не в этом, дело в том, как, тут давались эти советы. Просто, поверьте, если б девушке было легко взять и уйти, она не пришла бы сюда в тему за поддержкой, за облегчением, за понианием. И что она тут получила? Очередные поучения, оскорбления и т.д.,- вы думаете от этого ей стало легче?

Всегда трудно уходить от любимого человека.
Но я никого не оскорбляла , я лишь написла о том что может быть.
И да в некоторых вещах я категорична.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мерием @ Jan 27 2011, 13:18)

И от советов легче не становится no.gif
Я знаю,- это были не вы, но, опять же, вы написали о своем личном опыте, просто, как вы сами верно подметили, чрезмерная категоричность, чаще дает обратный эффект.
Просто я ведь тоже не просто так об этом всем пишу. Просто я сама прошла через это. Когда хочется облегчения, тыкаешься как слепой котенок ища его, и вместо облегчения, именно там, где надеялся получить хоть небольшое, но облегчение, получаешься все тоже самое: навязчивые советы (если б у меня были силы на их осуществление, я б не пришла за помощью,- т.к. разумом и сама все понимаю), давление в перемешку с завуалированными оскорблениями (на душе и так тяжело, и стало только хуже), ужастные проекции будущего (от них тоже легче не становится). И в итоге отчаяние, чувство одиночества, безысходности и справиться с ними очень сложно.
Но мне повезло, и я попробовала еще раз через пару лет, благодаря очень чуткому человеку, который не давал совета, не давил, не пугал и я ему поверила, решила рискнуть еще раз и сейчас у меня все хорошо, и я счастлива...

Поделиться сообщением

А что надо было посоветовать? "Конечно не вздумайте от него уходить, вы чтооо! Жизнь с алкоголиком - это нормально, многие так живут десятилетиями и ничего" ? unsure.gif

Поделиться сообщением

Не всегда советы, особенно если они касаются личной жизни в столь сложном вопросе,- уместны.
ИМХО: лучше дать информацию, о проблеме, о том, куда можно обратиться в такой ситуации и т.д.,- чем высказывания-советы типа:
Морально издеваться над ребенком еще хуже.
Опять эти сопли..
ребенка жалко Он не виноват что у мамы в голове сквозняк.
и т.д.,- подобным советчикам, имхо опять же, но лучше вообще воздержаться от высказываний, т.к. лучше они точно не сделают...

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Jan 27 2011, 11:29)

Я знаю,- это были не вы, но, опять же, вы написали о своем личном опыте, просто, как вы сами верно подметили, чрезмерная категоричность, чаще дает обратный эффект.
Просто я ведь тоже не просто так об этом всем пишу. Просто я сама прошла через это. Когда хочется облегчения, тыкаешься как слепой котенок ища его, и вместо облегчения, именно там, где надеялся получить хоть небольшое, но облегчение, получаешься все тоже самое: навязчивые советы (если б у меня были силы на их осуществление, я б не пришла за помощью,- т.к. разумом и сама все понимаю), давление в перемешку с завуалированными оскорблениями (на душе и так тяжело, и стало только хуже), ужастные проекции будущего (от них тоже легче не становится). И в итоге отчаяние, чувство одиночества, безысходности и справиться с ними очень сложно.
Но мне повезло, и я попробовала еще раз через пару лет, благодаря очень чуткому человеку, который не давал совета, не давил, не пугал и я ему поверила, решила рискнуть еще раз и сейчас у меня все хорошо, и я счастлива...

Катеринк@, согласна с тобой на все 100%! В каждой строчке узнаю себя.
Я давно читаю эту темку. Чуть больше года назад в наших отношениях с ЛЧ (который зависим от алкоголя) наступил критический момент. А тут эта темка. И я "поднимаюсь со дна" уже больше года. За этот год я сильно изменила свой взгляд на жизнь. Появилась уверенность, я престала чувствовать себя жертвой. Столько нового открылось! Катеринк@, спасибо тебе, спасибо рикитикитави, caren и другим девушкам smile.gif
Я сейчас посещаю форум Ал-Анон. Вначале я очень стеснялась своей проблемы - мне казалось, что она ничтожна по сравнению с проблемами других людей на том форуме. Мы с ЛЧ не живём вместе, только встречаемся. Но сейчас понимаю, что для меня-то проблема существует. И я её решаю. Тем более, что моя проблема созависимости связана не только с ЛЧ, она распространяется на все мои отношения с другими людьми, на все сферы жизни. Она возникла ещё в детстве, скорее всего. Хотя я из семьи, в которой никто не пьёт.

Поделиться сообщением

OlaViola, рада твоим успехам sla.gif

Поделиться сообщением

Я рада что вы смогли это преодолеть и что встретили на своем пути человека, который оказал вам помощь.
Искренне рада тому что вы счастливы.

Поделиться сообщением

QUOTE(OlaViola @ Jan 27 2011, 16:55)

Катеринк@, согласна с тобой на все 100%! В каждой строчке узнаю себя.
Я давно читаю эту темку. Чуть больше года назад в наших отношениях с ЛЧ (который зависим от алкоголя) наступил критический момент. А тут эта темка. И я "поднимаюсь со дна" уже больше года. За этот год я сильно изменила свой взгляд на жизнь. Появилась уверенность, я престала чувствовать себя жертвой. Столько нового открылось! Катеринк@, спасибо тебе, спасибо рикитикитави, caren и другим девушкам smile.gif
Я сейчас посещаю форум Ал-Анон. Вначале я очень стеснялась своей проблемы - мне казалось, что она ничтожна по сравнению с проблемами других людей на том форуме. Мы с ЛЧ не живём вместе, только встречаемся. Но сейчас понимаю, что для меня-то проблема существует. И я её решаю. Тем более, что моя проблема созависимости связана не только с ЛЧ, она распространяется на все мои отношения с другими людьми, на все сферы жизни. Она возникла ещё в детстве, скорее всего. Хотя я из семьи, в которой никто не пьёт.

Я очень рада, что нашлись люди, которые занимают понимаеще-созидательную позицию. спасибо.

Поделиться сообщением

Я тут как-то спрашивала: зачем употреблять два слова "алкоголичка и наркоманка", когда и то и то одна и та же хим зависимость? Мне ответили, что тут дело в психологии наркомана. А что бы лучше на тему этой психологии почитать? Киньте ссылки, пожалуйста.

Поделиться сообщением

И еще такой момент. В самом начале отношений был период, когда все было ужас как плохо. Ну оба были молодые, глупые. Разбежались на время. Тогда он и начал глушить переживания алкоголем. Потом сошлись опять, а привычка заливать, видимо, осталась. Плюс, я уже говорила, ему это вкусно-приятно

Позвольте вклиниться в дискуссию.
То есть вы знали, что когда вы были в разбежании, то он заливал тоску алкоголем, но тем не менее сошлись с ним и это особо не обсуждали?

Поделиться сообщением

а что такое алкоголизм, я не понимаю? mellow.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(tigresse @ Jan 19 2011, 16:13)
QUOTE(Catharina @ Jan 19 2011, 16:05)
caren, вы хотите сказать, что алкоголиками становятся только если в жизни какие-то постоянные проблемы?  huh.gif

+1.
Тупое оправдание. За последние лет 5-8 у меня произошло много всяких неприятностей (и реально серьезных тоже). Но я таки не спилась. Для этого вобще-то врачи есть и таблетки в крайнем случае.

Ой. Тут есть тема на форуме, там как раз девушки общаются, которых в жизни какие-то проблемы до депрессии довели и они к врачам обратились. Так там регулярно кто-нибудь пишет про то, как пьёт таблетки годами и боится с них сходить. Или прекратил приём, но боится что опять возобновит, т.к. проблемы в жизни навалились. Или возникает вопрос: "есть ли жизнь после антидепрессантов?" А кто-то отвечает, что есть, но не такая хорошая... Кто-то честно признаётся, что для него прозак как инсулин для диабетика. Или кто-то пишет, что пропустил приём венфлаксина и его так крутило, что читаешь и появляется мысль, что с некоторых наркотиков, может, слезать и не сложнее.
Если у человека проблемы, то тут нужно личное желание с ними разбираться и психологическая помощь. А врачи и таблетки только в дополнение в очень тяжких случаях.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pamela Blue @ Jan 31 2011, 01:30)
А врачи и таблетки только в дополнение в очень тяжких случаях.
Все верно. Т.к. иначе это такое обычное отрицание. Вот у меня супруг, не видит проблемы, т.к. "он не такой". И тут получается так же: вот я не такая, я таблетками (самообман основанный, на том,-что медицина это благо) горе глушу, а не спиваюсь.
А если так разобраться, а чем лучше-то эти таблетки? Те же ПАВ по сути то...
И тут та же грань, которая отделяет алкоголика, от неалкоголика.

Поделиться сообщением

У мужа кодировка в воскресенье заканчивается. Снова кодироваться не хочет. Я много на эту тему думала, и поняла, что если он кодироваться не согласен, то рядом с ним ни я, ни дети не останемся. Я хорошо помню объяснения сути действия (точнее, его отсутствия) данного метода. Но если он работает, пусть и вопреки логике, то какая мне разница, почему и отчего так происходит? Короче говоря, если муж в выходные не идет к врачу, мы съезжаем к родителям.

Поделиться сообщением

Зайцекот, а вам нужна именно кодировка или чтоб не пил? Или он пить собирается?

Поделиться сообщением

Катеринка, мне чтоб не пил smile.gif. Но поскольку "по доброй воле" он уже пробовал, до кодировки, и результаты были более чем печальными, больше я на эксперименты не согласна.

Поделиться сообщением

Зайцекот, второй вопрос: он кодироваться не хочет. Или он собрался пить?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться