7048 сообщений в этой теме

QUOTE(liryna @ Jun 13 2016, 14:09)
Bayadera, ребенок общается не только в кругу своей семьи, ребенок активно общается в социуме.
На данный момент получается, что последнее являение его папаши в саду видели еще несколько родителей, также они оценили его состояние. Я могу быть уверена в том, что эти мамы и папы не скажут своим детям - у этого мальчика папа плохой, не общайся с ним (самый мягкий вариант)?.
А дети жестоки. И это может дать начало гноблению ребенка.
Дальше развивать мысль не стану, просто скажу, что согласна с Верчи. Я действительно как-то не думала об этой стороне вопроса, а теперь задумалась.

Так пословица "на чужой роток не накинешь платок" не зря придумана. Да, кто-то что-то может сказать, хотя я ни одного случая, когда кто-то запретил бы своим детям общаться с моими, не знаю. Но вот связи с лишением или не лишением род прав и отношением окружающих я не вижу вообще. Ну и как Верчи тут заметила, лишение не оградит от общения и приходов в тот же сад. Я бы рассматривала вопрос с чисто формальной точки зрения. Пока он отец, он имеет некоторые рычаги - например, откажется дать согласие на выезд ребенка за границу при случае. Может претендовать на опекунство над ребенком, если что случится с матерью. Ну и будущее - вот я бы уточнила, но мне кажется, что ежели он и дальше покатится по наклонной и сядет, к примеру, то лучше б для ребенка не иметь к такому человеку отношения, чтоб биографию не портить. Судимые родственники закрывают дорогу в многие проф сферы.

Поделиться сообщением

Ну и лично мне пост Bayadera понятен и я с ним согласна. Важно, как сама мать относится к тому, что отец у ребенка - алкоголик. А не то, что там сын про папу спросит или что скажут окружающие. Для себя главное определиться и спокойно относиться к этому, как к свершившемуся факту. А если стыдиться, стесняться, краснеть и оправдываться, ничего хорошего не выйдет. Не потому, что папа "плохой", а потому что для мамы это непреходящая боль и стыд. Я своим говорю - мол, папа ваш умный, интересный человек. Но, увы, выбрал для себя пить. И пока он пьет, он опасен и общаться с ним нельзя. Захочет бросить, станет лечиться - пусть приходит. Но честно объясняю, что надежды на это мало.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Jun 14 2016, 11:55)
. Но вот связи с лишением или не лишением род прав и отношением окружающих я не вижу вообще.

тут дело не в окружающих, а в отношении ребенка к тому факту, что отец лишен прав. Т.е. общество имеет повод и рычаги лишить. Следовательно он с точки зрения общества недостоин быть отцом.

Пока он отец, он имеет некоторые рычаги  - например, откажется дать согласие на выезд ребенка за границу при случае.

это согласие только для шенгена нужно, в Турцию и многие другие страны оно не нужно, тк по закону РФ ребенок имеет право выехать из страны с одним из родителей без согласия другого.
Ну и будущее - вот я бы уточнила, но мне кажется, что ежели он и дальше покатится по наклонной и сядет, к примеру, то лучше б для ребенка не иметь к такому человеку отношения, чтоб биографию  не портить. Судимые родственники закрывают дорогу в многие проф сферы.
например в какие? А лишенный прав он все равно биологический отец и все равно любая служба безопасности раскопает кто он. Да и прочерк в свидетельстве о рождении тоже не лучший штрих к биографии ИМХО.

Поделиться сообщением

Verchi, потому я и говорю, что нужно уточнить, как решается вопрос сб в случае лишения род прав. Ну и разумеется, общество имеет право лишить род прав. Так бывает с теми, кто допивается до алкоголизма/употребляет наркотики и не хочет завязать. Что здесь не так? Этот факт ничего не говорит о качествах человека - о его уме, обаянии, проф достижениях и прочих человеческих качествах. Это все в нем было - пока он не спился. И может вернуться - пусть не в полной мере - если он станет лечиться.

Поделиться сообщением

Ангва, это пока дети маленькие, важно как мать относится, да. Но дети имеют свойство вырастать и вдруг иметь свое мнение, часто не совпадающее с мнением матери, если только мать не махровый токс. Например у моей дочери появилось чувство жалости и сочувствия к своему спивающемуся отцу. Я и подумать не могла о таком. А потом вспомнила свою знакомую, которая за своей матерью алкашкой ходила ухаживала. Мать ее матом обкладывает, выгоняет, а она ей еду приносит, суп варит, комнату после пьянки убирает.
Так что лучше не пороть горячку, а то потом собственные дети могут обвинить в том, что это мама виновата, в том, что папа пьет. А уж и прав то вообще его не за что было лишать.

А в ситуации liryna пока и выгод никаких от лишения не видно. Так и зачем козе баян?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Jun 14 2016, 12:24)
Ну и разумеется, общество имеет право лишить род прав. Так бывает с теми, кто допивается до алкоголизма/употребляет наркотики и не хочет завязать. Что здесь не так? Этот факт ничего не говорит о качествах человека - о его уме, обаянии, проф достижениях и прочих человеческих качествах. Это все в нем было - пока он не спился. И может вернуться - пусть не в полной мере - если он станет лечиться.

как это не говорит? Очень говорит. Во первых лишить род прав можно и непьющего человека по другим причинам. А во вторых даже алкоголики не все заслуживают этого лишения. Не все опускаются на дно и не все опустившиеся подвергают жизнь своих детей опасности.
Как по мне, то факт самого лишения не говорит, а кричит о том, кто был папа. Ну или мама, которая этого лишения добилась, если сам папа до лишения не дотянул.

Поделиться сообщением

Verchi, так у детей в любом случае будет свое мнение, и я понимаю, что не смогу в будущем помешать им общаться с отцом, ежели у них появится такое желание. Мое дело, пока это возможно, внушить собственным примером некие жизненные ориентиры - например, идею, что алкоголик сам выбирает пить, и спасать его бесполезно. А там уж как сложится. "Делай, что должен, и будь что будет". ЗЫ. А у Ирины его скорее всего прав и не лишат, он же офиц на учете не состоит, как я поняла. То есть вопрос можно провентилировать, если есть желание, но на немедленный результат я бы не надеялась. Моего бывшего первая жена семь лет прав на сына лишала. Лишила наконец-то. Но за это время он ей порядочно гадостей сделал- пацан с классом не ездил за границу, потому как папа разрешение не давал. Ну и писал он во все инстанции, требуя реализации своих отцовских прав, судились по определению порядка общения.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Jun 14 2016, 11:20)

это согласие только для шенгена нужно, в Турцию и многие другие страны оно не нужно, тк по закону РФ ребенок имеет право выехать из страны с одним из родителей без согласия другого.

офф топ, но не могу не спросить, т..к. постоянно эту фразу вижу: а на фига мне Турция, если мне нужен конкретно Шенген??

Поделиться сообщением

Verchi, а из песни слов не выкинешь. Да, вот такой вот папа. Со своими положительными качествами, которые он своим же поведением и перечеркнул полностью. Его жизнь, его выбор. Дети могут быть похожими на него, но выбрать для себя другой путь. Короче, не вижу для себя смысла прятаться от фактов и как-то их приукрашивать в глазах детей.

Поделиться сообщением

Verchi, ну и насколько я понимаю, ты своего бывшего мужа род прав не лишала, что не мешает дочери его жалеть, сочувствовать и т.д. Да я даже и не знаю, мб оно и неплохо - это ж нормальные человеческие чувства. Если, конечно, без идеи "я папу спасу".

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Jun 14 2016, 12:34)
QUOTE(Verchi @ Jun 14 2016, 11:20)

офф топ, но не могу не спросить, т..к. постоянно эту фразу вижу: а на фига мне Турция, если мне нужен конкретно Шенген??

А вас никто не ограничивает. А ребенку шенген зачем? Не думаю, что та же liryna, ситуацию которой мы обсуждаем, планировала для своего ребенка обучение в Англии или странах шенгенского соглашения. У нее банально на это нет денег. А покупаться в теплом море можно и в других странах, где нет шенгена.
Опять же, если вы считаете, что необходимость шенгена для ребенка важнее возможных негативных последствий лишения прав отца, то опять тут вас никто не ограничивает, лишайте.

Поделиться сообщением

Verchi, да у нее бывший муж так себя ведет, что в глазах тех же окружающих лишение род прав - всего лишь вишенка на торте. Его поведение говорит само за себя, и любой адекватный человек оценит его не иначе как придурка. Что с правами, что без biggrin2.gif . Меня так и спрашивали при встрече, совершенно не стесняясь присутствия детей - мол, как там твой придурок, не угомонился?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Jun 14 2016, 12:35)
Verchi, а из песни слов не выкинешь. Да, вот такой вот папа. Со своими положительными качествами, которые он своим же поведением и перечеркнул полностью. Его жизнь, его выбор. Дети могут быть похожими на него, но выбрать для себя другой путь. Короче, не вижу для себя смысла прятаться от фактов и как-то их приукрашивать в глазах детей.

ты сама себе противоречишь
то не видишь смысла прятаться от фактов, то говоришь, что лишение может биографию испортить. blink.gif

Поделиться сообщением

Ангва, да загляни ты немного вперед. Все пройдет, дети вырастут, круг общения сменится. Про такого отца все забудут, а может он и пить бросит. А бумажка о лишении прав останется навсегда с ребенком. Даже когда нас, мам, уже не будет рядом с нашими детьми.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Jun 14 2016, 11:52)

то не видишь смысла прятаться от фактов, то говоришь, что лишение может биографию испортить. blink.gif

Нет, я наоборот считаю (хотя и не уверена) что лишение может помочь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Jun 14 2016, 12:56)
QUOTE(Verchi @ Jun 14 2016, 11:52)

Нет, я наоборот считаю (хотя и не уверена) что лишение может помочь.

тьфу ты, я неправильно сказала biggrin2.gif
в смысле что ты не хочешь от фактов прятаться, но лишением хочешь факт скрыть. Вот противоречие.

Поделиться сообщением

Verchi, сказать тебе, что можно в случае чего сделать с этой бумажкой? Или сама догадаешься?). Прям памятник нерукотворный. И не уничтожаемый... ЗЫ. Процедура, кстати, вовсе не необратима. Восстановление род прав тоже существует.

Поделиться сообщением

Verchi, кто предлагает скрыть-то? Будет факт биографии - отец такой-то, лишен род прав в энном лохматом году. А уж как это обстоятельство интерпретирует сб, мне неведомо. При случае спрошу у знакомых. Просто я знаю, что тех, у кого родственники судимость имеют, на службу в правоохранительные органы не берут - это точно. И на госслужбу, кажется, тоже. ЗЫ. При этом ежели человек уже служит, а с его родственниками что-то этакое приключилось, не увольняют. По крайней мере среди моих знакомых так.

Поделиться сообщением

Ангва, лишить, потом восстановить - еще бОльший идиотизм, на мой взгляд. wacko.gif
ну да я поняла, что ты легко к этому относишься. Дело твое. wink.gif

Поделиться сообщением

Verchi, стоп, почему идиотизм-то? Если лишенный прав родитель исправил свое поведение - устроился на работу, прошел курс лечения, начал платить алименты - он вправе обратиться в суд и требовать восстановления прав. Мать тут вообще никаким боком, не ей заявление писать и не ей решать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу