Remmy

Клуб самостоятельных мам

2130 сообщений в этой теме

10 часов назад, Люлю сказал:

пробовали сыну предложить посещать другие занятия? что он сам говорит про папино поведение?

может, это Вы волнуетесь, а ребенку на самом деле фиолетово на все эти крики и истерики.

Ребенку не фиолетово, он сильно переживает. Домой приезжает и плачет. Папино поведение оценивает, как недопустимое и необоснованное.

Поделиться сообщением

7 часов назад, dalaal сказал:

Единственное, что точно, если выходить с конфликтом "ты неправильно делаешь", то человек слушать не будет.

Если обсуждать что то, что может ты все таки разрешишь емуВ или вот ребенок так расстроился и т.д., то есть надежда.

Во всяком случае нашего папашу нейтральными речами мы склоняли в каких то случаях в нужную сторону))

ЕслиВ  говорилось всякие "что ты вообще несешь и делаешь, бедное дитя", то все, трубка дыщ, все вы наседки, только бы их нежить, а не воспитывать.

Ну вот стараюсь обсуждать, заходить издалека. Не обвиняю, а рассказываю, что возраст переходный, что ситуация критична тем, что сын вообще не захочет с отцом видеться, что я бы этого не хотела. А он отвечает, что он (отец) без сына спокойно проживет, а вот сын без него нет, потомучто отец его кормит, одевает, обучает. Ребенок обязан всем своим родителям и должен слушаться и соответствовать без права на обсуждение.

Я много работаю над собой и теперь могу не пускаться в бессмысленные споры и ругани. Я просто еще раз повторила про возраст. Сказала, что родители по законодательству РФ ОБЯЗАНЫ кормить, одевать и обучать ребенка. А ребенок тебе ничем не обязан. Сдвиги есть малюсенькие, но когда они (папа и бабушка) наедине с сыном, меня рядом нет, то поведение остается прежним: упреки и выговоры. У нас сын не бездельник, не балованный, не шалопай (хотя даже если б было так, я бы своего мнения не поняла), он ранимый, сомневающийся, очень умный мальчик, который при всем этом хочет быть обычным мальчишкой, который иногда шалит или не делает ДЗ. По мнению папы он каким-то роботом должен быть.

Поделиться сообщением

@Маруся2011 , может, Вам научить сына самого отвечать отцу на необоснованные придирки? Типа "Папа, почему ты кричишь на меня? Мне не приятно, говори, пожалуйста, спокойно". У меня как-то муж тоже на дочку старшую кричал, когда уставал. Мне тут такой совет дали, и это помогло.

Поделиться сообщением

@Маруся2011 если сын ждет встреч с отцом, скучает - значит, как писали выше, действительно ему это общение ценно, важно, интересно и т.д. Он же правда уже большой мальчик, у них с отцом свои дела и свои отношения - да, обижается, ссорится, но мб они вдвоем все же это разрулят, без вас? Я не к тому, чтобы свое отношение к конфликтам скрывать и молчать в тряпочку, но и бросаться грудью на защиту, что-то предпринимать, имхо, лишнее. 

Поделиться сообщением

Только что, Mylasha сказал:

@Маруся2011 , может, Вам научить сына самого отвечать отцу на необоснованные придирки? Типа "Папа, почему ты кричишь на меня? Мне не приятно, говори, пожалуйста, спокойно". У меня как-то муж тоже на дочку старшую кричал, когда уставал. Мне тут такой совет дали, и это помогло.

Спасибо за совет. Сын сейчас уже может ответить отцу, но не всегда. Посоветую Вашу формулировку использовать.

Поделиться сообщением

@Маруся2011 ну воот). Ему правда уже самому пора учиться отвечать-  это ж не только с отцом пригодится. 

Поделиться сообщением

Только что, Ангва сказал:

@Маруся2011 если сын ждет встреч с отцом, скучает - значит, как писали выше, действительно ему это общение ценно, важно, интересно и т.д. Он же правда уже большой мальчик, у них с отцом свои дела и свои отношения - да, обижается, ссорится, но мб они вдвоем все же это разрулят, без вас? Я не к тому, чтобы свое отношение к конфликтам скрывать и молчать в тряпочку, но и бросаться грудью на защиту, что-то предпринимать, имхо, лишнее.

В этом и проблема - сын очень хочет с папой увидеться, а получает от туда выговоры и придирки. Говорит, что такое чувство, как-будто папа не скучает по мне. Т.е. он чувствует в такие моменты себя плохо эмоционально: он и папу не хочет расстраивать и терпеть уже не в силах упреки постоянные. Я и не лезу особо, очень редко встреваю и наедине с отцом беседую, чтобы сын не слышал. Предпринять решила только сейчас, поэтому и написала тут, у ребенка начались проблемы с самооценкой и в коллективе в классе, пока не глобальные, но я переживаю. Отказ от дополнительных занятий еще обусловлен состоянием здоровья - доктора рекомендовали снизить нагрузку и есть инфекции, которые обостряются из-за стресса. Сын не справляется с нагрузкой - плохие результаты в школе и по языкам в школе у папы - папа кричит и ругается - у ребенка стресс - угроза здоровью. Ну вот такая схема у меня в голове + проблемы с самооценкой и желание, чтобы он общался с отцом без постоянных конфликтов. Постоянно я не вмешиваюсь в их общение.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Маруся2011 сказал:

Ну вот стараюсь обсуждать, заходить издалека. Не обвиняю, а рассказываю, что возраст переходный, что ситуация критична тем, что сын вообще не захочет с отцом видеться, что я бы этого не хотела. А он отвечает, что он (отец) без сына спокойно проживет, а вот сын без него нет, потомучто отец его кормит, одевает, обучает. Ребенок обязан всем своим родителям и должен слушаться и соответствовать без права на обсуждение.

В 

В 

Я много работаю над собой и теперь могу не пускаться в бессмысленные споры и ругани. Я просто еще раз повторила про возраст. Сказала, что родители по законодательству РФ ОБЯЗАНЫ кормить, одевать и обучать ребенка. А ребенок тебе ничем не обязан. Сдвиги есть малюсенькие, но когда они (папа и бабушка) наедине с сыном, меня рядом нет, то поведение остается прежним: упреки и выговоры. У нас сын не бездельник, не балованный, не шалопай (хотя даже если б было так, я бы своего мнения не поняла), он ранимый, сомневающийся, очень умный мальчик, который при всем этом хочет быть обычным мальчишкой, который иногда шалит или не делает ДЗ. По мнению папы он каким-то роботом должен быть.
В 

Вы пардон оба какие совсем неумные вещи говорите. Что один со своими фразами что он без сына проживет, что Вы с тем, что ребенок ничем не обязан.

Что значит он не обязан, он обязан слушаться родителей, ходить в школу, делать уроки, вести себя нормально, дома помогать.

Про папину фразу уж вообще молчу.

Я конечно понимаю что это у него детская позиция на ваши пуганья, что мальчик не захочет с ним видеться. Но взрослый дяденька то. Надеюсь, хоть сыну такого не говорит.

Поделиться сообщением

Только что, dalaal сказал:

Вы пардон оба какие совсем неумные вещи говорите. Что один со своими фразами что он без сына проживет, что Вы с тем, что ребенок ничем не обязан.

Что значит он не обязан, он обязан слушаться родителей, ходить в школу, делать уроки, вести себя нормально, дома помогать.

Про папину фразу уж вообще молчу.

Я конечно понимаю что это у него детская позиция на ваши пуганья, что мальчик не захочет с ним видеться. Но взрослый дяденька то. Надеюсь, хоть сыну такого не говорит.

Согласна конечно, что ребенок обязан, просто папаше так сказала от обиды и шока. Вот я не уверена, что он это сыну не скажет. Поэтому и переживаю за ситуацию, что ребенку в голову вкладываются ужасные вещи, на мой взгляд: ты обязан учиться лучше других в группе, т.к. ходишь в школу своего отца (доп. занятия), бабушка - ты обязан быть похожим на папу и учиться не хуже него, ты не имеешь права обижаться на взрослых и говорить о своих обидах, ты тупой, ты бездельник, ты ничего не делаешь, нам нечем за тебя гордиться... Продолжать думаю нет смысла, это только то, о чем мне ребенок рассказывает. 

Поделиться сообщением

Сын учится хорошо на 4ки и 5ки, конец каждой четверти - это просто ад для меня и сына. Осуждается каждая четверка, ведь могла бы быть пятерка! И все это в условиях жесткого прессинга и гнобления. Они не умеют по другому, считают, что только это и работает для мотивации. Ребенку приходится каждый раз это все выслушивать.

Поделиться сообщением

Я не знаю, может я не права или преувеличиваю, но мне очень жаль сына и при этом я не прекращаю их общения, да и сын скучает и хочет увидется. Кроме этого все остальные аспекты их общения не такие критичные.

Поделиться сообщением

Только что, Маруся2011 сказал:

Сын учится хорошо на 4ки и 5ки, конец каждой четверти - это просто ад для меня и сына. Осуждается каждая четверка, ведь могла бы быть пятерка! И все это в условиях жесткого прессинга и гнобления. Они не умеют по другому, считают, что только это и работает для мотивации. Ребенку приходится каждый раз это все выслушивать.

я всю жизнь выслушивала от родителей, что могла бы учиться только на 5, а так - ленюсь и не дорабатываю. И никто меня не защищал. Не померла. Мне кажется, вы лишнего себя накручиваете. Еще неизвестно, как бы учился ваш сын, если бы не было вот этих папиных ожиданий. Скорее всего были бы ваши ожидания и что-то подобное говорили бы ему вы. А так - вы на контрасте добрая мама. Можете себе позволить. 

Папа моей дочери только ее по ресторанам водил и шмотки покупал и  никаких обязательств и замечаний, приходилось мне быть строгой мамой, а она рыдала, что хочет жить с ним, потому что он не требует ничего. Так что ваш случай не худший. На фоне папы вы - любимая хорошая добрая мама и вам лично ничего для этого делать не надо.

Поделиться сообщением

Только что, Маруся2011 сказал:

у ребенка начались проблемы с самооценкой и в коллективе в классе, пока не глобальные, но я переживаю.

проблемы с самооценкой у него в связи с тем, что в семье нет мужчины.  Разведенный папа, даже идеальный, эту проблему не решит, к сожалению. Если у вас есть хотя бы постоянный друг мужского пола - надо чтоб сын хоть иногда с ним общался. ИМХО

Поделиться сообщением

4 часа назад, Verchi сказал:

я всю жизнь выслушивала от родителей, что могла бы учиться только на 5, а так - ленюсь и не дорабатываю. И никто меня не защищал. Не померла. Мне кажется, вы лишнего себя накручиваете. Еще неизвестно, как бы учился ваш сын, если бы не было вот этих папиных ожиданий. Скорее всего были бы ваши ожидания и что-то подобное говорили бы ему вы. А так - вы на контрасте добрая мама. Можете себе позволить. 

Папа моей дочери только ее по ресторанам водил и шмотки покупал и  никаких обязательств и замечаний, приходилось мне быть строгой мамой, а она рыдала, что хочет жить с ним, потому что он не требует ничего. Так что ваш случай не худший. На фоне папы вы - любимая хорошая добрая мама и вам лично ничего для этого делать не надо.

Согласна с Вами. Приходится и мне строгой быть, основное воспитание на мне, но на контрасте я могу быть хорошей. По крайней мере мне он может все рассказать и всем поделиться. Для меня это важно

Поделиться сообщением

4 часа назад, Verchi сказал:

проблемы с самооценкой у него в связи с тем, что в семье нет мужчины.  Разведенный папа, даже идеальный, эту проблему не решит, к сожалению. Если у вас есть хотя бы постоянный друг мужского пола - надо чтоб сын хоть иногда с ним общался. ИМХО

Пока нет у меня мужчины, хотя я понимаю, что должен быть пример и вообще мужчина в семье. Дедушка есть только с моей стороны, он живет в другом городе. Есть мужья сестры и племянницы. Когда собираемся вместе они конечно общаются. Иногда остается ночевать у сестры. Ну и как бы все. Мужчин катостофически не хватает. Трудовик у них в школе хороший, сыну предмет нравится этот. 

Поделиться сообщением

@Маруся2011 вы наверняка молодая женщина, займитесь своей личной жизнью. Это нужно и вам и сыну. Ну а любое общение родственников мужского пола надо приветствовать и даже инициировать.

А сына я вам советую не жалеть, когда он от папы приходит, а объяснять ему, что люди есть разные. Есть грубые. Папа такой. Ничего страшного. Мужчины часто бывают грубее женщин.   И дети это должны знать и не расстраиваться. Просто мужчины грубее женщин. Ну, если вы мне не верите, поговорите об этом с сестрой. 

Я папу вашего сына не оправдываю, оскорбления конечно лишние.  Но в высоких требованиях я не вижу ничего плохого.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Verchi @Маруся2011я дочь такого вот чересчур требовательного папы и внучка такой же бабушки, которые меня учат и гнобят всю жизнь, требуя идеальных оценок по всем фронтам якобы из лучших побуждений. Итог: болезненный перфекционизм, когда за любую ошибку готова себя сожрать, нервный тик, боязнь всего и всех. Я так понимаю, что сын Маруси тоже мальчик впечатлительный. Поэтому научить мальчика отвечать отцу и не позволять себя гнобить, объяснить сыну, что все люди разные и он не обязан соответствовать чьим-то представлениям о себе. Не забивать на учёбу и не хамить, конечно, но и не чрезмерно стремиться к идеалу. Папа сам-то в школе на одни пятерки учился? Мой на трояках сидел и за всю жизнь особо ничего не добился. Небось, и ваш сам не идеал. Пусть мальчик общается с отцом и не даёт себя в обиду. Пусть учится формировать свои цели и самооценку независимо от мнения окружающих. И хорошо бы на секцию с хорошим тренером-мужчиной.

Поделиться сообщением

И хвалите сына, причём говорят мальчика нужно хвалить не просто так, как девочку, а за поступки и достижения.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Фея в шубе сказал:

Папа сам-то в школе на одни пятерки учился? Мой на трояках сидел и за всю жизнь особо ничего не добился. Небось, и ваш сам не идеал. Пусть мальчик общается с отцом и не даёт себя в обиду. Пусть учится формировать свои цели и самооценку независимо от мнения окружающих. И хорошо бы на секцию с хорошим тренером-мужчиной.

Такое не надо сыну говорить. Все-таки тут вопрос авторитетов, а парень в переходный возраст входит, когда авторитет отца ой как будет нужен.

Согласна с Верчи - надо объяснять, что все люди разные, что разная форма подачи одного и того же желания - чтобы сын учился хорошо.

Я, конечно, по поводу оценок ничего не могу сказать, сама была троечницей, и родители за это не ругали, хотя в четверти дневник был полон трояков, и даже в аттестате одна затесалась (не удалось договориться), диплом так вообще сплошной "удовлетворительно", хотя дип.работа на отлично. Меня не гнобили, а если бы попытались, то получили бы бунт. Поэтому только на основании своего опыта могу сказать - формируйте мотивацию у сына, желательно вместе с отцом. Проговорите и определите допустимое и недопустимое, чтобы в вашей воспитательной модели не было разночтений типа мама сказала, что можно, папа говорит, что нельзя, бабушка пьет корвалол, чтобы у ребенка сумятицы в башке не было, а было четкое понимание цели и понимание методов ее достижения. Пока отец гнобит, вы проявляете лояльность, бабушка эмоционирует, ничего хорошего не выйдет, сломаете парня.

Поделиться сообщением

@liryna согласна, сыну не надо. Это стоит сказать папе. Но то, что люди не идеальны, в том числе и папа, стоит сказать, что у всех что-то лучше получается, что-то хуже. Лучше вместе с папой и сыном выработать цель и идти к ней, пятерки в аттестате жизнь лучше не сделали, по себе знаю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу