Remmy

Клуб самостоятельных мам

2130 сообщений в этой теме

Подскажите, пожалуйста, возник вопрос про алименты. Если составлять соглашение по алиментам у нотариуса, как прописывается сумма? Она будет одинаковая на весь срок до 18 лет? Или пишут, что сумма будет пересматриваться? Я имею ввиду, что например сейчас он предлагает одну сумму, достаточно пока ребёнок маленький и в соответсвии с нынешним курсом/инфляцией и пр, а через 5 лет эта сумма будет копейками. Прописать % от зарплаты нельзя, так как у него сегодня работа есть, завтра нет.

А с другой стороны, я думаю, может никогда не платил ничего и не надо? Так не хочу чувствовать, что я сама не могу обеспечить ребёнка sleep.gif И не хочется от него жалких подачек. Но в то же время, зачем отказываться от денег? Я ему говорила, хочешь помочь - дай денег и все, без всяких бумаг. Но он аргументирует это тем, что полно случаев алчных женщин, которые по прошествии времени подают на алименты и потом выставят счёт пару млн biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ольга К @ Mar 12 2016, 14:46)
Девочки, поделитесь опытом.
Мы с мужем развелись когда ребёнку был год, сейчас ей 2,9.
Папа приезжает раз в неделю, и с каждым разом теперь после приезда начинаются вопросы и слезы - куда папа поехал, когда папа приедет, не хочу чтобы папа уезжал. Больно смотреть на это. И как быть не знаю.
Получается, чем дольше она его не видит, тем меньше хочет видеть.
Уже даже думала, может лучше им совсем не видеться?

А отец он хороший? Встречается "для галочки" или действительно любит ребенка, помогает материально?
Я разошлась с мужем, когда дочке было 8 мес., в последний раз он ее видел в 11 мес. Я решила, что у моего ребенка не должен быть такой "отец"! Материально не помогает, если приезжал, то с реб не особо занимался, все в компе сидел. Пожрет нахаляву, поиграет в комп игры и домой. Материально 9 мес. вообще не помогал, сейчас тысячу платит алименты. Я решила не пускать его к дочке вообще.

Поделиться сообщением

QUOTE(m_lisickaya @ Mar 12 2016, 20:39)
Подскажите, пожалуйста, возник вопрос про алименты. Если составлять соглашение по алиментам у нотариуса, как прописывается сумма? Она будет одинаковая на весь срок до 18 лет? Или пишут, что сумма будет пересматриваться? Я имею ввиду, что например сейчас он предлагает одну сумму, достаточно пока ребёнок маленький и в соответсвии с нынешним курсом/инфляцией и пр, а через 5 лет эта сумма будет копейками. Прописать % от зарплаты нельзя, так как у него сегодня работа есть, завтра нет.

А с другой стороны, я думаю, может никогда не платил ничего и не надо? Так не хочу чувствовать, что я сама не могу обеспечить ребёнка  sleep.gif  И не хочется от него жалких подачек. Но в то же время, зачем отказываться от денег? Я ему говорила, хочешь помочь - дай денег и все, без всяких бумаг. Но он аргументирует это тем, что полно случаев алчных женщин, которые по прошествии времени подают на алименты и потом выставят счёт пару млн  biggrin2.gif

По прошествии можно взыскать алименты, только если уже постановление об алиментах есть, тогда можете за последние 3 года взыскать.
Если будете у нотариуса составлять, то и указывайте все нюансы. Но в любом случае заявление придётся и в суд подавать. Если договорится не удасться, я все же советую подать на алименты, пусть это будет 25% от его заработка. А вот что дальше с этим постановлением делать решать вам, или дома положить до часа Х, или отнести на ему на работу в бухгалтерию.
Вот если постановление у вас дома будет лежать, то через 3 года, вы вполне можете отнести приставам и взыскать алименты за 3 года. Мало ли как жизнь повернётся, наложит он запрет на выезд ваш с ребёнком заграницу, а вы ему: тогда я взыскиваю за 3 года алименты или отзывай!

Поделиться сообщением

ЭVANDRA, нет, я точно не буду с него ничего взыскивать. Но он опасается и поэтому хочет все оформить у нотариуса. И вообще алименты - его инициатива. Мне по сути ничего не надо от него.
Но если и договариваться у нотариуса, то вот как прописать эти вопросы по сумме? Или это нотариус и посоветует? Чтобы сумму можно было увеличить со временем по обоюдному согласию?

Поделиться сообщением

m_lisickaya, почему нет-то? Откройте счет ребенку и пусть туда идет, если вам на жизнь не надо.

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Mar 13 2016, 19:53)
m_lisickaya, почему нет-то? Откройте счет ребенку и пусть туда идет, если вам на жизнь не надо.

Может и так. Я просто морально не хочу ощущать какую-то зависимость. Это мои тараканы, надо их победить
Да и все эти условности - будут квартиранты, буду платить. Не хочешь платить нормально, не плати ничего и не создавай видимость заботливого отца ranting_w.gif только считаться будет, что он что-то делает, а на деле ничего не будет

Поделиться сообщением

QUOTE(m_lisickaya @ Mar 13 2016, 18:59)
Может и так. Я просто морально не хочу ощущать какую-то зависимость. Это мои тараканы, надо их победить
Да и все эти условности - будут квартиранты, буду платить. Не хочешь платить нормально, не плати ничего и не создавай видимость заботливого отца  ranting_w.gif  только считаться будет, что он что-то делает, а на деле ничего не будет

Ну как бы да, с заботливостью отца все понятно. biggrin.gif ну реально дает - берите, перестанет давать - и фиг с ним. Может он подает денег и более приличным отцом станет, или два раза даст, зажлобится и перестанет fegh.gif ваша совесть зато чиста будет biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ольга К @ Mar 12 2016, 14:46)
Девочки, поделитесь опытом.
Мы с мужем развелись когда ребёнку был год, сейчас ей 2,9.
Папа приезжает раз в неделю, и с каждым разом теперь после приезда начинаются вопросы и слезы - куда папа поехал, когда папа приедет, не хочу чтобы папа уезжал. Больно смотреть на это. И как быть не знаю.
Получается, чем дольше она его не видит, тем меньше хочет видеть.
Уже даже думала, может лучше им совсем не видеться?

Так отвечайте на вопросы ребёнка максимально подробно.
Запрещать им видеться - это не ваше право

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо за ваши ответы. Я и сама понимаю, что запрещать видеться - Так себе идея. sad.gif
Хочется, чтобы ребенку было лучше конечно.
Значит, пусть приезжает.

Поделиться сообщением

Как то тут тихо...

Всем привет!

Если ли какие то книжки или статьи по детской психологии для разведенных родителей?

Посоветуйте плиз!

Поделиться сообщением

В 12.03.2016 в 20:38, m_lisickaya сказал:

А с другой стороны, я думаю, может никогда не платил ничего и не надо? Так не хочу чувствовать, что я сама не могу обеспечить ребёнка sleep.gif И не хочется от него жалких подачек. 

Вот мне такое не понять..

как это не надо, это его святой долг, содержать своего ребенка,это прямая обязанность мужчины.

А не я вся такая гордая и независимая, последние трусы с себя сниму ради ребенка, все болезни с ним и днем и ночью....а мужик всек свои кровные на себя тратит....и иногда является ребенку по праздникам...а потом оказывается еще папа хороший,люблю его

Я такое могу принять,если папа отваливается совсем и папа такой,что лучше вообще ничего не надо,только бы отвалился навсегда

Поделиться сообщением

Вопрос про алименты в твёрдой сумме 

предагала БМ нотариальное соглашение - отказался, подавай официально 

по факту платит в среднем 8 тыс (на двух детей), иногда подарки делает. В августе старшая с ним отдыхала на море, так тоже посчитал ,что этого хватит , не платил 

в общем и целом его вливания  менее 10% моего дохода составляют. Ну и траты на детей гораздо больше . 

Думаю, подать официально , наверное, надо, но он не работает официально , уволился и уехал к маме с папой , и не планирует. 

И что? Какую сумму я укажу ? Думала мин прожиточный минимум на 1 ребёнка , по ХМАО он 14 тыс , но по большому счёту, это тоже не 1/2 расходов на них 

и какое решение суд принимает в таких случаях ? Там же справки с места работы нужны. У меня по факту доход есть , у него нет. Какие алименты с его несуществующей работы ? 

Так-то деньги у него есть, кнч. 

Поделиться сообщением

@Legkaya суды отталкиваются от величины прожиточного минимума. При подаче иска, справки с работы не нужны. 

Поделиться сообщением

Девочки, у кого-нибудь был опыт лишения отца родительских прав? Что надо делать, куда идти? Сложно ли это вообще?

Поделиться сообщением

В 19.10.2016 в 01:26, I am so happy сказал:

@Legkaya суды отталкиваются от величины прожиточного минимума. При подаче иска, справки с работы не нужны. 

У нас образец заявления в загсе с перечнем справок висит . Типа, ,справка с работы истца, ответчика ,. с места жительства обоих (что это вообще такое?)

и если прожиточный минимум - это алименты на каждого ребёнка в размере минимума будут ? Или с учётом равных прав по содержанию пополам ? 

Поделиться сообщением

@Legkaya загс -это не суд) справки можно нарисовать, любые. Поэтому, суды запрашивают данные 2-НДФЛ в налоговой инспекции по месту жительства. 

К сожалению, суды делят этот минимум пополам, но бывают исключения ;-) 

какое имущество принадлежит ответчику? Какие у него были официальные доходы по последнему месту работы? 

что у вас?

Поделиться сообщением

@Ната_Ли сложно. Сначала надо понять шансы. Подробнее опишите, подскажу. 

Поделиться сообщением

13 минуты назад, I am so happy сказал:

@Legkaya загс -это не суд) справки можно нарисовать, любые. Поэтому, суды запрашивают данные 2-НДФЛ в налоговой инспекции по месту жительства. 

К сожалению, суды делят этот минимум пополам, но бывают исключения ;-) 

какое имущество принадлежит ответчику? Какие у него были официальные доходы по последнему месту работы? 

что у вас?

Раздела имущества у нас как такового не было 

у него квартира , машина 

у меня квартира (одну продаю, другую покупаю)

живу в съёмной , оплачивает работодатель 

я работаю , доход хороший, он не работает и не планирует , по его словам 

даже не знаю , как в таких случаях на алименты подавать 

деньги у него есть, но доказать их наличие у меня нечем , а может он уж вообще все имущество на маму записал, неизвестно 

я предлагала вариант и мирового соглашения и жильё на детей оформить в счёт алиментов , говорит, буду платить по закону, иди подавай на алименты 

ну потому что знает , что по закону фигушка с маслом будет 

Поделиться сообщением

@Legkaya моему бм суд назначил как я и писала в исковом - 8 тысяч в месяц в твердой сумме.

Я в исковом привела такое обоснование (но у меня тогда была за меньше, чем сейчас): родители обязаны в равных долях материально участвовать в жизни ребенка, гос-вом это определено как 1/4 от зп. От моей зп это составляет 8т.р., и я считаю, что здоровый мужчина может заработать сумму не меньшую, чем его бывшая жена (но это все официальным языком, конечно).

Сначала в суде мне сказали, что мне будет отказано в твердой сумме и предложили переписать на 1/4 дохода, но я настаивала и попросила дать отказ в таком случае в установленном порядке.

Длилось все это полгода. Сначала он не явился, справки с места регистрации и ФНС долго не приходили, заседания переносили, но я ждала. В очередной раз мне сообщили, что у него нет регистрации (выписан по суду, она у него была куплена в резиновой квартире) и он объявлен в розыск. Я ждала пока пройдет процедура розыска. Тем временем пришли справки из ФНС, в которых значилось, что за последние 1,5 года он вообще не имеет доходов.

И вот - о чудо! я получила на руки ИЛ с тведой суммой в 8 т.р. и через час поеду отдавать его приставам.

Сразу скажу, что мое дело - это только, чтобы возбудили ИП. Никаких денег от него я не жду, координат его не знаю. Я просто хочу ребенка таким образом уберечь от посягательств папаши, когда сын вырастет. Возможно, на основании неуплаты подумаю над вопросом лишения род.прав, но честно говоря, пока я против, но не будем забегать вперед.

Я сначала не хотела давать ИП ход, думала - пусть ИЛ лежит у меня. Но буквально вчера я поняла, что думала, что уже самое днище, однако снизу постучались. Проверяя БДИП на сайте ФССП я обнаружила два штрафа, выставленных моему благоверному судом. По одному из них уже есть в открытом доступе Постановление, на основании которого выставлен штраф. Я прочитала и аж кофе чуть не разлила - кража в магазине бутылки водки!

БМ был задержан охранником, вызвали полицию, составили протокол, он все отрицал, не виноват он, его подставили! Но у суда сомнений не возникло, куча свидетелей.

Так вот к чему это я: в Постановлении указано, что смягчающим обстоятельством послужило то, что у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок! У кого-у кого, бл..., на иждивении????????

Вот тут у меня забрало опустилось просто. По ИЛ на данный момент он мне должен 50 тыров, и пусть на нем это висит, *ука сраная!

Поделиться сообщением

11 час назад, I am so happy сказал:

@Ната_Ли сложно. Сначала надо понять шансы. Подробнее опишите, подскажу. 

попробую подробней..
БМ ни разу не платил алименты, с ребенком не общается. Точнее видится раз в 2-3 месяца у своей мамы, и то случайно. В жизни ее никак не участвует соответственно. За неуплату уже было заведено дело, по результатам ему присудили 6 месяцев принудительных работ, но "спасибо" нашему государству, попал под амнистию на 70 лет победы.. Сейчас собираются второе дело заводить. 
Для чего мне лишать его прав.. да просто человек - говно полное. и это еще мягко сказано. Да, возможно дочь когда вырастет будут с ней конфликты что отца прав лишила(( но я считаю что лучше сделать так, чтобы не было проблем ни с выездом за границу, ни с его требованиями.. а то даже когда ее в новую квартиру прописывала спросили, не против ли отец.. 
Если еще какие-то подробности нужны, спрашивайте. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу