Remmy

Клуб самостоятельных мам

2130 сообщений в этой теме

QUOTE(Фортка @ Apr 26 2015, 17:40)
Всем привет ))
А есть тут разведенные мамы, получающие алименты официально, через бухгалтерию отца?
Я месяц назад подавала на алименты, в начале апреля отвезла на работу БМ судебный приказ.
В 20-х числах у него должен быть аванс - соответственно, я рассчитывала, что на карту упадет четверть суммы аванса. Но ничего не пришло.
Как это обычно бывает - перечисляют раз в месяц, в дату зарплаты, или при любых начислениях (неважно - зп, аванс, премия)?
Я теперь переживаю, не может ли быть каких-то накладок, вдруг в начале мая, в дату зарплаты, тоже ничего не придет  unsure.gif  и куда тогда бежать  unsure.gif

я не самостоятельная мама, но бухгалтер, вот что нашла.
Нужно ли удерживать алименты с аванса?
Довольно часто возникает такой вопрос. Согласно ТК РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату два раза в месяц. Поэтому хочется с зарплаты за первую половину месяца тоже удерживать алименты. Однако делать это вовсе не обязательно: в ст.109 Семейного Кодекса РФ написано, что удержание алиментов осуществляется ежемесячно. Еще один аргумент в пользу удержания алиментов один раз в месяц: как правило, организации не удерживают НДФЛ с зарплаты за первую половину месяца. Сумма НДФЛ определяется при расчете за весь месяц, с учетом стандартных вычетов. А для расчета алиментов нужно учесть удержанный НДФЛ. Таким образом, работодатель имеет полное право удерживать алименты только по итогам месяца и с аванса алименты не платить.

тут хорошо написано http://www.b-kontur.ru/enquiry/90

Поделиться сообщением

Волшебный Единорог, большое спасибо!
На всякий случай завтра позвоню в бухгалтерию, наверное... уточню. Но хоть подуспокоилась ))

Поделиться сообщением

QUOTE(m_lisickaya @ Mar 17 2015, 15:06)

Мы живем в разных странах. И очень далеко друг от друга. С сыном он не видится и особо не горит желанием. Последний раз уже не вспомню когда был. Теперь обсуждали вопрос встречи летом.
Он панически боится, что хоть какие-то деньги пойдут лично мне.

чего-то я не понимаю, как тогда он 2 раза в месяц появляется с огромными машинками?
QUOTE(m_lisickaya @ Mar 17 2015, 13:46)
......
Вот пусть бы жил своей жизнью и не видел нас. Но нет же, ему надо раз в 2 месяца появится, приталить огромную машинку, рассказать про свою шикарную жизнь и свалить.
Вот. Пожаловалась  ranting_w.gif

Поделиться сообщением

Девочки, всем привет!
Я к вам.
С мужем разъехались. Расстались на удивление по хорошему.
Но когда муж берет сына, и я остаюсь дома одна, у меня сердце рвется на куски.
Нет, яконечно нахожу себе занятие: уборка, чтение, вязание, спорт, сегодня вон велосипед напрокат взяла и полдня каталась. Но ни на секунду не перестаю о сыне думать.
Тяжело безумно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Маленькая колдунья @ May 1 2015, 16:36)
Девочки, всем привет!
Я к вам.
С мужем разъехались. Расстались на удивление по хорошему.
Но когда муж берет сына, и я остаюсь дома одна, у меня сердце рвется на куски.
Нет, яконечно нахожу себе занятие: уборка, чтение, вязание, спорт, сегодня вон велосипед напрокат взяла и полдня каталась. Но ни на секунду не перестаю о сыне думать.
Тяжело безумно.

Вы же не в детдоме его оставили, он с родным отцом время проводит. Успокаивайте себя тем, что, во-первых, с разводом отец не потерял интереса к ребенку, во-вторых, у вас появилось личное время, в-третьих, ребенку полезно учиться самостоятельности, без мамы везде и всегда bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Mar 17 2015, 15:48)
поезжайте в Турцию или в Египет (туда вроде не нужно разрешение), или в Крым, в Сочи

Разрешение не нужно, это да. Но тут речь о запрете на выезд идет.
Если есть запрет, то не выпустят.

QUOTE(m_lisickaya @ Mar 17 2015, 15:56)
никак не пойму, чем руководствуются бывшие мужья, запрещая выезд? понимаю, когда боятся, что мать его на совсем увезет. а почему на отдых нельзя? просто из вредности

А вы уверены, что он подал на запрет? Что все это не пустые разговоры, а официально сделано?
И как он может подать на запрет на выезд, если вы в разных странах живете?

QUOTE(Фортка @ Apr 26 2015, 17:40)
А есть тут разведенные мамы, получающие алименты официально, через бухгалтерию отца?

Фортка, я официально получаю алименты. Перечисляют один раз в месяц, в день зарплаты.

Поделиться сообщением

Девочки, мамочки, кто - то отдыхал без своих малышей? Поняла, что хочу поехать в отпуск без дочки ( с ней была три раза), но чувство вины гложет. Но мне явно нужен отдых, папа наш совсем устранился. Как справиться с этим ложным чувством вины.

Поделиться сообщением

Зашла в тему , думала о том как самой самой быть

А то на любом форуме , залам вопрос , или врачу , как что сделать - в ответ часто "ну муж сделает, если вы не сможете "А мужчины то и нет. Каждый раз уточняю, а самой одной как?
А вы только про алименты и отношение с бм, извините

У кого то кроме алиментов стоял вопрос о сложности быть одной с ребенком? Как быт налаживали? В магазин с младенцем за продуктами ? По учреждениям в самом начале ездили ?

Поделиться сообщением

berda, а у вас машина есть?
первое время самое сложное было сходить в магазин за продуктами (т.к. у меня нет лифта и 4 этаж, а тащить ребенка, коляску и продукты разом - невозможно). Но я так понимаю вы в Питере живете и у вас наверняка есть интернет-магазины и доставка продуктов.
В поликлинику ездили на машине, ребенка брала из машины в автокресле, всегда можно где-то поставить и руки свободны.
Мыться можно пока ребенок спит или опять же я ставила в ванну на пол люльку с ребенком, а сама спокойно принимала душ. Готовила также.
Но мне очень повезло в том смысле, что дочка была спокойной. Колики нас мучили только перед ночным сном..
В общем-то с самого начала одна и никто мне никогда не помогал (иногда только продукты привозил папа, т.к. в магазин ну совсем никак я не могла сходить), все родственники в другом городе.

У вас все получится bb.gif Родственники есть которые могут хоть иногда посидеть с ребенком?

Поделиться сообщением

berda, мы разошлись с мужем, когда дочке месяц исполнился. Но я привыкла и так всё делать сама, т к когда еще с мужем жили, то он иногда 5 дней в неделю был в командировках)) к счастью есть машина. И у меня дочь авто-ребенок с рождения. Да, в магазин с ней, по взрослым делам с ней тоже, вообще везде с ней наперевес)) когда ребенок новорожденный, то наааамного проще)) кушает и спит)) и у меня к счастью дочь не болела совсем и я не знаю что такое бессонные ночи. Ну и да, я стала жить с мамой своей))) но реально помощь мамы нужна стала тогда, когда дочка стала взрослеть biggrin2.gif а по началу с новорожденным ребенком одной мне стало куда легче, муж как второй ребенок wacko.gif
Вообще я заметила, что если до Б женщина была самостоятельной и всё успевала, то с рождением ребенка будет еще больше успевать brows.gif

Поделиться сообщением

мы с мужем разошлись еще во время моей беременности, так что я тоже сама все с самого начала. berda, поверьте, абсолютно все можно самой сделать! Я живу на 5 этаже без лифта, и продукты в корзине коляски, ребенок в коляске, коляску по ступенькам на 5 этаж - все это реально! Ну и по инету многое заказывала, особенно как прикорм начался и банки эти все тяжелые. Ездила везде с дочкой с первого дня, она отлично себя чувствует в машине. Домашние дела все вместе с ней, по-началу во время ее сна, сейчас наоборот стараюсь все сделать когда не спит, а когда она спит я отдыхаю) Так что не переживайте, все-все самой можно, вы справитесь! Я вон даже ручку с замком в двери сама меняла, в интернете примерную инструкцию нашла и решила, что я не глупее мужика biggrin2.gif справилась!)

Поделиться сообщением

berda, у меня есть муж, но фактически его вижу только вечером, днем все сама. Очень выручал эрго-рюкзак, до 8 кг в нем дочка не ощущалась. Бегала везде с ним, и в пол-ку, и в магазин. В магазине много не брала, но как коляска появилась, я стала и в магазин полноценно ходить. Если нужно много всего тащить, беру такси. Первое время дочка много спала, было много свободного времени. Месяцев до трех, потом она поползла. Ребенок очень шилопопый, сидеть не будет, на помыться-поесть садила ее в кроватку, обкладывала игрушками. Орет -ее проблемы, я свои дела быстро делала, с ней разговаривая, если слышит. Главное, чтоб не упала. Теперь купили стульчик, я ем, она рядом сушку грызет.

Поделиться сообщением

Понятно

Да, мама есть моя . Но она будет раз -два в неделю приходить
Лифт есть . Машины нет
Продукты по интернету дороже , поэтому буду в магазин ходить

А вот как от ребенка отойти даже в душ, если не спит . Я тоже читала уже, что спать самой , пока ребенок спит
Значит все остальное - одновременно с присмотром . В ванной места нет ребенка положить no.gif на время душа

Как вообще ехать за документами не представляю . Приду а он ревет , и кормить его там в очереди где-то грудью wacko.gif
А я заранее не озаботилась о некоторых моментах , еще надо свою регистрацию делать .. Может жилье на себя переделывать и прочее
И все быстрее, чтобы пособия , субсидию раньше оформить и получать

Поделиться сообщением

berda, сложности у нас у всех есть, но все решаемо, как видите. Я. когда совсем никак с малышкой, прошу посидеть родных и даже друзей. А так верно девочки пишут - с ребенком везде можно, тем более с малышом.

Поделиться сообщением

Я в душ ходила чаще всего во время дочкиного сна

Поделиться сообщением

да и счас часто так

Поделиться сообщением

Хотя вот я слинг заказала
Надеюсь смогу приручить. Руки свободны , а дить на мне

На люльку таскать по квартире пока не присматривалась
Бюджет ограничен . Надо научить жить на деньги в три раза меньше , чем раньше и не одной, а вдвоем. Поэтому никаких такси и прочего

Поделиться сообщением

QUOTE(Sabaked @ May 5 2015, 23:14)
berda, сложности у нас у всех есть, но все решаемо, как видите. Я. когда совсем никак с малышкой, прошу посидеть родных и даже друзей. А так верно девочки пишут - с ребенком везде можно, тем более с малышом.

Сейчас смотрю сколько можно гулять с грудником малышом , пишут не разу и понемногу

Сразу вопрос , опять ели надо куда то в росреестр, мфц, это ж не прогулка , а инфекции

Когда можно безопасно брать ребенка в общественные места ?

Поделиться сообщением

berda, я в душ-ребенок или в шезлонге, или потом в стульчике, или на коврике сидит играет))
Ну какие инфекции. Они везде. Не надо сильно заморачиваться и тогда будет всё ок. А если попытаетесь ребенка под колпак и огораживать от любой пылинки-соринка-чиха, то хуже будет sleep.gif
Я до месяца уже таскала везде whistling.gif

Поделиться сообщением

Purple_Lips, а со сколько таскали ? С 2-3 недель ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу