Trino

IТ специалисты

226 сообщений в этой теме

Девы, чья работа так или иначе связана с IT сферой?
Программисты, тестеры, сисадмины, аналитики и т. д. bb.gif
Чем руководствовались при выборе профессии? Как относитесь к гендерным стереотипам ("женщина-программист - как морская свинка: и не свинка и не морская")? Легко ли удалось найти работу и какими сложностями она сопряжена?
flowers1.gif

Поделиться сообщением

моя =)
Системный администратор, Windows server и немного сетевых железок, очень приятно =)
Чем руководствовались при выборе профессии?

Во-первых, хотелось денег. Я была студенткой, на тот момент студент мог заработать либо копейки на какой-нибудь не сильно комфортной позиции типа промоутера, либо эникеить-админить за приличные для своего возраста деньги. Это студент, студенткам, понятно, что сложнее. Я училась на психфаке, правда, но решила, что могу.
А во-вторых, я насмотрелась "Матрицы" и подумала, что ИТ - это круто biggrin2.gif
Как относитесь к гендерным стереотипам ("женщина-программист - как морская свинка: и не свинка и не морская")?

Как к методу конкуренции для недалеких людей с грязноватой совестью. Соответственное отношение и к людям. К женщинам в ИТ я отношусь с солидарностью, очень надеюсь, что с годами нас будет все больше.
Легко ли удалось найти работу и какими сложностями она сопряжена?

Мне да. Я трудоустраивалась в эту фирму курьером, но со временем ей потребовался эникейщик, я впряглась в это. Росла фирма, росла и я, сейчас у нас небольшой ИТ отдел, где any key пользователям показывает уже мой помощник, а я занимаюсь серверами и сетевым железом предприятия, иногда впрягаясь во внешние проекты. Мне повезло.

Поделиться сообщением

QUOTE(Trino @ Oct 12 2010, 20:46)
Девы, чья работа так или иначе связана с IT сферой?
Программисты, тестеры, сисадмины, аналитики и т. д.  bb.gif
Чем руководствовались при выборе профессии? Как относитесь к гендерным стереотипам ("женщина-программист - как морская свинка: и не свинка и не морская")? Легко ли удалось найти работу и какими сложностями она сопряжена?
flowers1.gif

Админю хостинговую почту.
Данную профессию не выбирала, просто несколько лет назад попала в "дурную компанию" - там все так или иначе были связаны с it. А потом, как и UTKA написала, надо было идти работать и зарабатывать деньги. Училась я на дневном, вот и пошла в техподдержку, там был гибкий график. Через год стала админом.

Основная сложность - периодическая нехватка базовых общих знаний. По диплому-то я бухгалтер...

К стереотипам не отношусь, а вот работать в мужском коллективе - одно удовольствие. Никаких интриг и изысканных комплиментов про зеленую юбку, подходящую к цвету лица.

Поделиться сообщением

а вот работать в мужском коллективе - одно удовольствие. Никаких интриг и изысканных комплиментов про зеленую юбку, подходящую к цвету лица.

мужской и женский коллективы - это чуть отдельная тема, но я бы не хотела работать в чисто мужском. Во-первых, велика вероятность нарваться на вонючку, их почему-то тянет в ИТ, во-вторых....да просто не хочу. Женский мне бы больше подошел, хотя поди еще найди в ИТ женский коллектив. В конечном же итоге все очень индивидуально и зависит от конкретных людей cool.gif

Поделиться сообщением

Я работаю в ИТ сфере, но, к сожалению, не на позиции технаря laugh.gif надеюсь, у меня все еще впереди)) Нравится работа в мужском коллективе, клиенты - тоже мужчины, редкие женщины - адекватны biggrin.gif И вообще айтишники интересный народ - всегда стремилась быть к ним поближе... вот и затянуло в самую трясину))

Поделиться сообщением

в чисто мужском коллективе мне лично не комфортно работать. Кто-нибудь матюкнется или отпустит сальную шутку - и не знаешь то ли краснеть, то ли смеяться с остальными shuffle.gif Ну и в целом немного не в своей тарелке себя чувствуешь. А вот коллективы, в которых большинство мужчин и мало женщин - просто супер.

Поделиться сообщением

QUOTE(Trino @ Oct 12 2010, 21:13)
в чисто мужском коллективе мне лично не комфортно работать. Кто-нибудь матюкнется или отпустит сальную шутку - и не знаешь то ли краснеть, то ли смеяться с остальными  shuffle.gif Ну и в целом немного не в своей тарелке себя чувствуешь. А вот коллективы, в которых большинство мужчин и мало женщин - просто супер.

Мужской коллектив мужскому рознь. У нас никто не матюкается и уж тем более не пошлит.

Поделиться сообщением

Мужской коллектив мужскому рознь.

ну так и женский тоже. кто-то там находит друзей на всю жизнь.

Поделиться сообщением

QUOTE(UTKA @ Oct 12 2010, 21:37)
Мужской коллектив мужскому рознь.

ну так и женский тоже. кто-то там находит друзей на всю жизнь.

Согласна. На предыдущем месте у меня был чисто женский коллектив, оттуда близкая подруга теперь, да и еще с несколькими девчонками с удовольствием встречаемся. Но такого отвратительного женоначальства я не встречала нигде sleep.gif shutup.gif Поэтому нафик-нафик, мужики лучше) Лично для меня.

Поделиться сообщением

QUOTE(UTKA @ Oct 12 2010, 22:06)
мужской и женский коллективы - это чуть отдельная тема, но я бы не хотела работать в чисто мужском.  Во-первых, велика  вероятность нарваться на вонючку, их почему-то тянет в  ИТ, во-вторых....да просто не хочу. Женский мне бы больше подошел,  хотя  поди еще найди в  ИТ женский коллектив.  В конечном же итоге все очень индивидуально и зависит от конкретных  людей  cool.gif

Последнее Ваше предложение полностью поддерживаю smile.gif
У меня не так много коллективов для сравнения. В университете были только девушки, плюс практика в аудиторской фирме - там тоже практически все женщины. А здесь в нашем филиале кроме меня из женщин только уборщица, а мужчины адекватные, мне комфортно.

QUOTE(Trino @ Oct 12 2010, 22:13)
в чисто мужском коллективе мне лично не комфортно работать. Кто-нибудь матюкнется или отпустит сальную шутку - и не знаешь то ли краснеть, то ли смеяться с остальными  shuffle.gif Ну и в целом немного не в своей тарелке себя чувствуешь. А вот коллективы, в которых большинство мужчин и мало женщин - просто супер.

От коллектива зависит. Я бы тоже не отказалась от коллег женского пола, но пока не приходят как-то. Зато я чувствую себя в своей тарелке, привыкла наверное smile.gif

Поделиться сообщением

Всем привет.

Уже четвертый год работаю программистом, за это время и сама писала программы и чужие администрировала.

Пришла в it из математики, начала надоедать, а в программировании, пожалуй нашла себя.

Насчет поиска работы, все три работы были по знакомству: на первую взяли еще в институте порекомендовал однокурсник, на вторую уже позвал человек с которым работала на первой работе и который хорошо знал что я из себя представляю, на третье работал мой начальник с первой работы :-)
По поводу стереотипов, в нашей провинции они действительно есть, не раз слышала, что-то вроде "у нас мужской коллектив, девушек не берем", позиция честно говоря какая-то странная, 3 с лишним года работаю в чисто мужских коллективах и ни у коллектива со мной, ни у меня с коллективом проблем не было :-). Если есть возможность самой выбирать выберу чисто мужской коллектив, мне так проще.

Поделиться сообщением

Народ, а как решаете проблему нехватки базы? Ведь у нас, девушек, как и у мужчин порой не хватает знаний, а начальство может махнуть рукой - "да она девушка, не разберется".

Поделиться сообщением

QUOTE(Trino @ Oct 12 2010, 21:13)

я наоборот не люблю женщин в коллективе. Да, мужчины порой грубы и со своими заскоками, но мне общение с ними более интересно.

Поделиться сообщением

я к вам yucky.gif ненавижу ИТ и все, что с этим связано. выбор профессии был прост - у меня нет способностей к другим предметам, кроме математики. никаких стереотипов никогда не встречала. работу нахожу всегда через интернет в течение месяца. поначалу все было еще как-то более-менее, теперь я просто ненавижу ИТ, но не вижу никаких вариантов

Поделиться сообщением

Miny, нервирует что постоянно нужно копаться что не работает, почему не работает, постоянно лопать литературу и инет? что нельзя спокойно делать монотонную работу?

Поделиться сообщением

Насчет девушек в it, заметила, что большая часть выпускников соотвествующих специальностей не особенно любит программировать, а часто и не умеют, и уходят в поддержку или 1с. Все таки программирование это не профессия, а некая философия жизни (знаю что тривиальная мысль), когда приходишь с работы и садишься еще что-нибудь программировать или проектировать, а у большинства девушек несколько другие жизненные интересы, я не в коем случае не говорю что это плохо, каждому свое.

Поделиться сообщением

anfis, это да. Если хочешь научиться кодить надо положить много времени на самообучение. И здесь уже не потусишь вечером... Но в данном случае каждому свое.

Я сейчас учусь этому и между просмотром фильма после работы, прогулкой с друзьями или учебниками приходится выбирать последнее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Морвен @ Oct 21 2010, 10:17)
Miny, нервирует что постоянно нужно копаться что не работает, почему не работает, постоянно лопать литературу и инет? что нельзя спокойно делать монотонную работу?

все гораздо хуже. меня нервирует бесполезность работы (я работаю 5 лет и сменила уже 4 работы, так что это не проблема одного места). бесконечное переделывание одного и того же без толку. то, что реально нужно пользователям, не делается, а делается то, что уже никому не нужно. меня бесит то, что ИТ-руководители считают себя царями горы, в то время как реально деньги зарабатывает бизнес, а ИТ их только тратит (я работаю не в софтверных компаниях) и должен бы делать то, что нужно бизнесу и не вякать. меня бесит, что люди постоянно недовольны работой программ и никто не хочет им помочь. меня бесит то, что самые необходимые функции все время якобы "невозможно реализовать", а потом получается куча гемороя из-за их отсутствия. меня бесит, что решения принимает не тот, кому работать в программе. меня бесит сама атмосфера ИТ - куча суеты, большое самомнение, а на выходе НОЛЬ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Miny @ Oct 21 2010, 19:02)
QUOTE(Морвен @ Oct 21 2010, 10:17)

все гораздо хуже. меня нервирует бесполезность работы (я работаю 5 лет и сменила уже 4 работы, так что это не проблема одного места). бесконечное переделывание одного и того же без толку. то, что реально нужно пользователям, не делается, а делается то, что уже никому не нужно. меня бесит то, что ИТ-руководители считают себя царями горы, в то время как реально деньги зарабатывает бизнес, а ИТ их только тратит (я работаю не в софтверных компаниях) и должен бы делать то, что нужно бизнесу и не вякать. меня бесит, что люди постоянно недовольны работой программ и никто не хочет им помочь. меня бесит то, что самые необходимые функции все время якобы "невозможно реализовать", а потом получается куча гемороя из-за их отсутствия. меня бесит, что решения принимает не тот, кому работать в программе. меня бесит сама атмосфера ИТ - куча суеты, большое самомнение, а на выходе НОЛЬ.

а это, как сказал бы мой друг программист - хреновые вам попадались прожект-менеджеры.

п.с. сама сейчас разрабатываю систему, попробую не зазнаться и слышать народ biggrin2.gif

Поделиться сообщением

не то слово! руководители просто ужас, они вообще ничего не могут. все проекты как один изначально были обречены. а менеджеры проектов это вообще полный ахтунг. один раз с нормальным менеджером поработала, а основной мой менеджер (это на последнем месте работы), с которым были почти все проекты,просто вообще ничего не делал. говоришь-говоришь, все сроки прошли, ну сделай ты то-то, ему все по барабану, пока жареный петух не клюнет, он вообще ничего не делает, а потом: срочно, срочно, это надо сделать до завтра!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться