Yulia

Лапароскопия

1813 сообщения в этой теме

@*Ksenia* , спасибо)

у меня во время Б. обнаружили интрамуральную (внутримышечную)миому 9 мм, сказали не заморачиваться вообще.

Я прошерстила инет по этому поводу и выяснила, что субсерозные и интрамуральные миомы не влияют на зачатие и вынашивание , при небольших размерах (а у вас размер небольшой). Ну и после их удаления рецидивы встречаются в 30 % случаев.

В общем, как поняла, надо наблюдать пока и всё, авось перед климаксом сама рассосется :magic:

“я сделала все что могла”-тоже было моим аргументом), а после этого уже смело можно и плевать и махать. Дети приходят, когда сами считают нужным и иногда ооочень неожиданно )

Поделиться сообщением

@Hlinceva быть может, лапара сыграла свою положительную роль и благодаря ей в частности получилась Б?! Как много времени прошло после операции?

Поделиться сообщением

@Яни , не знаю, конечно, но Б. наступила через год и месяц после лапары , так что сомнительно.

Но тут еще и на психологический фактор  многое списываю. Я просто полностью отпустила ситуацию, решив, что если не дано, значит будем жить дальше  :)

Поделиться сообщением

В 17.05.2018 в 14:29, *Ksenia* сказал:

В 17.05.2018 в 11:26, *Ksenia* сказал:

Девочки, а есть кто пожалел о сделанной лапаре?

Я очень пожалела .

Но что сделано , то сделано .

Поделиться сообщением

16 часов назад, Светиик сказал:

Я очень пожалела .

Но что сделано , то сделано .

Что у Вас случилось?

Поделиться сообщением

Ну что, сделала и я лапару+гистеру  :angel_innocent: Рассказ будет длинным)

Операцию делала у знаменитой в нашем городе ЕА, в клинике Персона". К ЕА на прием я попала в мае, после полуторамесячного ожидания очереди. Пошла специально, чтобы "напроситься" на гистеру, которую мне все мои Ре отказывались делать, мотивируя тем, что "нечего туда лишний раз лезть". Ну я и слушала.
ЕА я рассказала что да как было в протоколе ЭКО, что в планах подсадка эмбриона, но без гистеры подсаживать ссыкотно. Она долго возмущалась тем, что мне вообще сделали ЭКО, т.е. дали дополнительную гормональную нагрузку на организм после многолетнего приема Диане и без предварительного нормального обследования, предложила сделать сразу под одним наркозом и гистеру, и лапару. Особенно мне понравилась ее фраза "посмотрим все и поставим на этом точку". Кстати, ее очень заинтересовали СГ мужа- МФ она не исключает, но об этом потом.
Короче, записали меня на лапару и гистеру на 18 июня в 15.00, дали список анализов в зубы и велели готовиться.
Пришла я в назначенное время, оформилась у администратора, проводили меня в одноместную палату.

Пришла в палату, переоделась в свою рубашку и халат и стала ждать врача. Ждала долго: с 15 часов до 17.30 примерно. За это время заглядывали медсестры: одна перевязала мне ноги эластичными бинтами (а я-то все переживала: почему мне про чулки ничего не сказали, а оказывается там все есть), другая принесла пульт от кондея. Нервяк конечно был еще тот. Отвлекалась на разговоры по телефону с мужем и мамой, переписывалась по вайберу и вотсапу с девчонками с местного форума.
Пришла ЕА, задала пару общих вопросов и сказала ждать- мою соседку только что взяли в операционную, а я буду следующая.
Медсестра принесла одноразовую сорочку, шапочку, велела переодеваться, накинуть халат сверху и ждать. Следом зашла анестезиолог. Вообще по отзывам, в Персоне анестезиолог- прикольный, веселый и заботливый дядечка, но ко мне почему-то пришла ну совсем невеселая, уставшая, противная даже тетечка лет так 55+ Очень она мне не понравилась. Спросила меня когда последний раз кушала, какие аллергии есть, были ли операции и ушла.
В 18.15 меня позвали в операционную.
Зашла, сняла халат и тапочки, залезла на стол-кресло. Одна тетенька стала привязывать мне ноги к опорам, другая (видимо медсестра-анестезист) поставила катетер в вену левой руки, на правую руку надели манжету для измерения давления. Медсестра- анестезист предупредила, что сейчас введет какое-то лекарство и "немного пощипет". Закружилась голова и все. Следующий момент- я не помню где я, но мне говорят: "просыпайся, открывай глазки, операция закончилась".
Потом снова небольшой провал и первое что я помню- это уже в палате медсестра тычет мне моим мобильником в лицо :biggrin: и говорит : "звони родным" Оказывается, к этому времени уже и муж, и мама мои звонили в клинику. По их рассказам, с того момента как я им позвонила и сказал, что пошла на операцию, и до того момента, как им сказали, что я уже в палате прошло 30 минут. Да, так быстро.
Я набрала сначала маму. Она такая: "ой, а что это ты так плохо разговариваешь?" а мне наоборот казалось, что я прям в адеквате, все понимаю, осознаю, мне хорошо и разговариваю отлично :lol: Потом позвонила мужу. То же самое :magic: он ржал потом надо мной, сказал, что я была как укуренный ежик :megaloll:
Попросила воды у медсестры, она не дала, сказала, что первые 30 минут после операции лучше не пить- может вырвать.
Еще какое-то время я поспала. Пришла медсестра, принесла водички, я попила. Спросила не надо ли мне в туалет. Мне не хотелось, я сказала, что сама дойду как захочу- реально чувствовала себя бодрячком. Медсестра вставать самостоятельно разрешила, но сначала велела посидеть на кровати, чтобы голова не закружилась (ну или ее позвать). Спросила болит ли что и уговорила меня сделать на ночь обезболивающий укол, хотя я долго сопротивлялась- ну вообще ничего не болело.
Да, забыла написать- там на стене около кровати есть тревожная кнопка, ее нажимаешь и приходит медсестра. Но мне эта кнопка не потребовалась. Медсестра сама периодически заглядывала ко мне, а у меня все было прекрасно :sla:
Медсестра сказала, что когда пойду в туалет, надо будет вытащить тампон из вл@г@лища. Ну ладно, надо так надо. Часов в 11 вечера, когда пошла в туалет (сама!!! без медсестры, хотя она за мной конечно наблюдала с поста), тампон вытащила. Он был немного в крови, но на туалетной бумаге следов крови не было, что меня очень удивило. Я положила прокладку, надела труселя, вернулась в палату спать.
Примерно в час ночи проснулась от того что вспотела в их одноразовой и совершенно "недышащей" операционной сорочке. Встала, переоделась в свою домашнюю сорочку, накинула халат, пошла колобродить по клинике. Зашла сначала в туалет, сделала свои маленькие дела, проверила прокладку- она была чистая, без следов крови, потом подошла к кулеру, налила стакан водички, вернулась в палату. На мои шараханья вышла медсестра, спросила все ли хорошо, пожелала спокойной ночи)) Я вернулась в палату и уснула до утра.

Проснулась я в 6 утра от звонка мамы. Она спрашивала меня все ли у меня хорошо и могут ли они с папой со спокойной душой ехать в деревню)) Конечно я велела им ехать (они любят рано выезжать, чтобы меньше машин на трассе было, тем более сейчас чемпионат мира по футболу- у нас весь город перекрыт).
Спать я больше не захотела, а вот пить- да, поэтому снова пошла колобродить по клинике. Естественно меня увидела медсестра, спросила все ли в порядке. В туалете я обнаружила, что прокладка опять совершенно чистая, следов крови не было даже на туалетной бумаге. Вернулась в палату. Буквально через пару минут ко мне пришла медсестра и взяла кровь из вены, поставила капельницы с антибиотиком (катетер все еще был в вене). Потом снова сделала обезболивающий укол в попу, хотя я опять говорила, что не надо, ничего не болит же, но бесполезно сопротивляться :biggrin: Потом была перевязка: она сняла три пластыря, обработала ранки перекисью водорода и заклеила новыми пластырями. Все очень аккуратненько выглядело.
А потом в палату зашла вчерашняя тетечка-анестезиолог. Оказывается, это такая приятная и чудесная тетечка lub почему она мне сначала не понравилась? :unsure: нервы наверное... спросила про самочувствие, похвалила, что я встаю и хожу, рекомендовала не лежать, а больше ходить... послушала стетоскопом живот... рассказала, что будут беспокоить газы и пугаться не надо... короче, оказалось, что это очень душевная врач :angel_innocent:

Около 8.30 мне принесли завтрак. Завтрак очень даже приличный: рисовая каша, сырники со сгущенкой, бутерброд с маслом, чай с сахаром и апельсин (его мне правда кушать не разрешили, сказали забрать домой).
Примерно в 9.30 в палату пришла ЕА, я ее конечно очень ждала, ведь не знала как прошла операция... ЕА сказала, что в брюшной полости у меня все хорошо: эндометриоза и спаек нет, трубы проходимы, никаких претензий, фолликулярный запас достаточный. А вот на гистере, внутри матки обнаружены очаговые изменения эндометрия (гиперплазия). полипы не обнаружены. Взяли гистологию, по результатам будем думать как лечиться.
Примерно в 13.30 нас покормили тоже вполне приличным обедом (супчик, греча с тефтелькой, компотик).

Потом около 14.30 в палату опять пришла ЕА, дала листочек с назначениями (антибиотик назначила, лонгидазу и еще Дифлюкан одноразово), подробно рассказала как ухаживать за ранками (швы там саморассасывающиеся, снимать ничего не будут), следующий прием назначила на 25.06 для закрытия больничного.
Да, и то, что у меня нет выделений после гистеры- это норма. Выделения могут начаться на 3-4 день и это тоже будет нормально. Могут не начаться вообще. Короче, не норма -это только высокая температура и сильные боли.
Велено больше двигаться, но на 2 недели все же половой покой и никакого спорта.
Примерно в 15.00 за мной приехал муж и забрал домой.

Так что можно сказать, что все прошло хорошо, конечно страшно перед операцией, но это всего лишь наши страхи))

Сейчас меня расстраивают два момента: 1) ожидание гистологии, это очень волнительно 2) мой неясный генез пока так и остается неясным... если честно, я очень надеялась на какой-нибудь "полип", который сидел такой невидымый на УЗИ и препятствовал беременности, а вот и фигушки(((

Поделиться сообщением

@*Ksenia* поздравляю, ты больше боялась) ну отлично же, что нет серьезных проблем, теперь зато всё про себя знаешь)  очаговую гиперплазию мне тоже ставили, назначали ОК на 3 месяца, насчет неясного генеза - может все-таки мужской фактор больше влияет? 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@LiLaLu спасибо, Вик. Я вообще очень удивлена, что эту гиперплазию не видно на УЗИ. Почему-то думала, что эндометрит не в видно на УЗи, а уж гиперплазию (т.е. утолщение) точно видно.

МФ у нас слабенький. Т.е. СГ периодически то вообще супер-пупер отличная не придерешься: морфология по Крюгеру 9%, подвижность отличная и другие показатели тоже.. то как-то не айс: морфология падает до 3% , подвижность  (А+В) 12%, что очень мало.... но такой результат был после посещения мужем сауны... сейчас СГ опять улучшилась.

Ну то есть грешить на МФ нельзя мне кажется.

Ладно, прорвемся)) куда денемся))

Поделиться сообщением

@*Ksenia* гиперплазия если очаговая и небольшая вполне себе может быть не видна на узи, да и однозначно она ставится только после гистологии, я попала на гистеру с подозрением на полип, но по гистологии была очаговая гиперплазия, я так понимаю, что если она совсем слабо выражена видно ее и не будет особо, да и насколько она мешает Б тоже неясно, скорее как сопутствующий фактор. Конечно прорвемся, куда денемся) восстанавливайся:bb:

Поделиться сообщением

@*Ksenia* мои поздравления, все основные переживания уже позади! Действительно хорошо что неустранимых проблем нет. 

Поделиться сообщением

@*Ksenia* поздравляю, хорошо, что все позади! Восстанавливайся! :bb:

По описанию легко все прошло, у меня не так радужно было, особонно как отходила, вспоминать страшно :magic:

Поделиться сообщением

@*Ksenia*

Поздравляю, с тем что все позади.

И хочу сказать, что гиперплазия это уже не неясный генез! Хорошо, что все убрали - так как как раз гиперплазия-то и могла мешать.

У меня она тоже была и не сильно выраженная так по узи ее увидел только один врач с супер аппаратом узи, да и то под вопросом там было, другие не видели никто,  и беременность как раз наступила после гистеры как ее убрали.

Поделиться сообщением

@Breeze @Яни @Ladinka спасибо, девочки!) Сама операция прошла легче, чем я даже могла себе это представить. Так что всем, кто раздумывает: делать или не делать, советую не тянуть и делать)

@Ladinka да, я очень надеюсь, что хоть что-то с мертвой точки сдвинется. А то как лузеры :magic:оба типа "здоровы", а с элементарной задачей продолжения рода не можем справиться))

Поделиться сообщением

@*Ksenia* , поздравляю с удачной операцией!!! Очень рада за вас!! Спасибо вам за отзыв позитивный!!

Поделиться сообщением

@*Ksenia* здорово, что всё так легко и быстро прошло?? А теперь как врач разрешит пусть скорее получится долгожданная беременность??

Поделиться сообщением

В 21.06.2018 в 21:03, Ladinka сказал:

@*Ksenia*

И хочу сказать, что гиперплазия это уже не неясный генез! Хорошо, что все убрали - так как как раз гиперплазия-то и могла мешать.

Эх, пришла гистология и этими "очагами" оказался эндометрий средней стадии фазы полиферации... т.е. врач объяснила, что это норма, и мой неясный генез так и остался неясным :unsure:

ну правда остается еще МФ... будем пытаться сами+ ждем ЭКО

Поделиться сообщением

Делала гистероскопию, гиперплазия не подтвердилась, продолжаем палить из пушки по воробьям.

Кстати, толи очень хороший анестезиолог, толи организм еще крепкий, но 2 раза в этом году от наркоза отходила очень легко и быстро. Сразу и чай с сахаром пила и домой через 30 минут уезжала.

Мигрени у меня хуже проходят после таблеток.

Поделиться сообщением

1 час назад, Vasiliska сказал:

Кстати, толи очень хороший анестезиолог, толи организм еще крепкий, но 2 раза в этом году от наркоза отходила очень легко и быстро. Сразу и чай с сахаром пила и домой через 30 минут уезжала.

Мигрени у меня хуже проходят после таблеток.

Наркоз во время гистеры легкий, 20 минутный, не сравнится с обычным. Отходишь действительно легко, будто бы поспал.
Какие дальнейшие планы, что теперь надо исключить?

Поделиться сообщением

59 минут назад, Яни сказал:

Наркоз во время гистеры легкий, 20 минутный, не сравнится с обычным. Отходишь действительно легко, будто бы поспал.
Какие дальнейшие планы, что теперь надо исключить?

А дальше делать подсадки крио на авось.

Если и там пролеты, то остается по факту только усыновление.

Ну или еще раз на стимуляцию-пункцию и на ПГС анализ. Но вторую стимуляцию мне уже нафих не надо.

Поделиться сообщением

Мне 38, не беременела ни разу. Решила заморозить яйцеклетки. Пришла к гинекологу, он стал делать УЗИ и побледнел. Отправил на МРТ, короче миома, почти 8 см, матка деформирована, а по анализам АМГ 0,14. И эндометрий маленький. Спустя месяц миома по УЗИ стала меньше на 1 см... Конечно, на ЭКО с большой миомой не берут. Моя М в последние пару лет стала скудной, налицо раннее истощение запаса. Гинеколог планово назначил лапароскопию, но я очень переживаю, что стресс для организма пойдёт не на пользу яичникам. Есть ли смысл в лапороскопии? Климакс на горизонте в любом случае... Девочки, было ли здесь у кого подобное?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу