kaisa-il

Массажеры, тренажеры, аэробика для лица

380 сообщений в этой теме

@Юля-ля конечно, получается, это мое самое любимое упражнение. Но оно очень сложное, да.

Там не только скулы надо поднимать, а все верхние щеки, причем одновременно.

Я сначала делаю упражнение на все 4 секции 5 раз, а потом еще 5 - отдельно на секции 1 и 2.

Рот здесь не растянут. Нужно захватить пальцами линию смеха и лишь немного оттянуть губы вниз и от десен.

Для удобства сначала нарисуйте карандашом эту линию, чтобы было понятно, куда ее двигать.

Если это упражнение слишком сложно для вас, попробуйте упражнение №5 из Йоги красоты Лурдес Доплито, там похожий принцип действия https://www.liveinternet.ru/users/irzeis/post401265375

А ее упражнение №10 - это более легкая версия упражнения №3 Рунге.

Ну и просто тренируйтесь. Обычно любое упражнение получается после двух недель тренировок.

Поделиться сообщением

@Сладкий горошек , изометрическое 5 упражнение у меня получается, а подготовительное нет. Если мышцы возле носа, губ, линия смеха у меня расслаблены, то не могу поднять скулы/щёки.

И непонятно в упражнении для лба, как тянуть мышцы лба вниз) В моих упражнениях движения в противоположную сторону.

У меня пока молчащая область - нижние щеки( Не чувствую никакой усталости после упражнений на них.

Поделиться сообщением

@Юля-ля тренируйтесь дальше, должно получиться. Никто не говорил, что будет легко, ктому же и опыта у вас нет. Я и предлагаю поэтому попробовать что-то попроще, а к Рунге вернуться, когда научитесь чувствовать мышцы лица.

Еще непонятно - почему вы думаете, что при выполнении этих упражнений должна чувствоваться усталость?

Основной принцип этой гимнастики - держать все лицо и мышцы тела расслабленными и двигать только определенную группу мышц.  Это требует концентрации и тренировки, но совсем не приложенной силы.

Второй принцип - двигать мышцы на счет. Каждый счет - это команда, данная мышце.

Критерий правильности выполнения упражнений - совсем не усталость, у Рунге о ней вообще нет ни слова.

У вас же тренер есть. Попросите ее поработать с вами над этими упражнениями. Или она кроме своей программы ничего не умеет?

Поделиться сообщением

@Сладкий горошек ,а вы упражнения Рунге с захватом щек в перчатках делаете? Я пока без них делаю и кожа выскальзывает, трудно удержать, надо бы купить, не знаю какие только - типа косметических тонких хб?

Поделиться сообщением

@tasmura я делаю голыми руками.

У меня есть хлопковые косметические, но они слишком грубые для этих упражнений, оставляют следы на коже, мне лучше без них.

Упражнение от гусиных лапок пробовала тоже и в перчатках, и с салфетками разными (и бумажными, и хлопковыми) - в итоге все равно голыми пальцами придерживаю.

Но у меня ничего не выскальзывает.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Сладкий горошек , с тренером пробовали разные упражнения на щёки, она как раз говорит, что если нижние щёки работают , то именно эти мышцы очень хорошо чувствуются после упражнений на них. Так как мышцы эти достаточны большие и сильные. Упражнения вроде делаю правильно, но мышцы не чувствую, в остальных я прям чувствую, что мышца работает.  Большинство упражнений очень похожи на мои, различаются совсем нюансами. Я считаю, что все мышцы лица уже чувствую, понимаю, как они должны работать. Вот щёки пока исключение)

Поделиться сообщением

@Юля-ля ваша тренер что-то не то говорит.

У Рунге в упражнении на нижние щеки (№3) работает только щечная мышца. Она, конечно, занимает большую площадь на лице, но сама по себе тонкая, а кроме того, имеет внутреннее положение. Сверху её закрывают более поверхностные мышцы лица - скуловые (большая и малая), а также жевательная. В дополнение к этому с наружной поверхности щёчная мышца прикрыта жировым телом щеки.

Лично я у себя даже прощупать жевательную мышцу не могу, не то что почувствовать ее усталость. Есть, конечно, ощущение, что мышца поработала, но усталостью я это назвать не могу.

На стр 7 пост 121 я на рисунке отмечала щечную и жевательную мышцы, посмотрите.

Скорее всего, вы работаете не теми мышцами.

В этом упражнении надо двигать углы рта горизонтально к ушам на счет 15. Получается такая имитация улыбки.

Когда вы улыбаетесь, вы же не чувствуете усталость мышц. А здесь почему должны? Здесь все-таки не чисто силовые упражнения, как у той же Мадджио.

Очень важно, чтобы все лицо оставалось неподвижным, особенно под глазами. Морщинки там указывают на то, что работают мышцы верхних щек.

И важно захватывать ткани щеки очень близко к губам, иначе есть риск растянуть мышцы, а это - привет, брыли.

И задача - не добиться усталости, а сократить нужную мышцу в нужном направлении.

Возможно - вы как раз все делаете правильно, но неправильно оцениваете результат.

Считаете, что раз нет усталости, то и мышца не работала.

Все равно не понимаю. почему с тренером не поработать по этой методике. Пусть она именно по этим упражнениям мнение выскажет.

Вы продолжаете с ней работать?

Поделиться сообщением

@Сладкий горошек , да, хотела только спросить, как правильно оценить результат? Щёки у меня пока на месте, но хочу предупредить их отвисание. 

Основное обучение я закончила, планирую позже иногда на поддержку ходить.

Поделиться сообщением

@Юля-ля а вы книгу читали? Рунге же пишет, что критерий правильности выполнения - исчезновение проблемы.

В упражнении №5 надо нарисовать линию смеха, после упражнения она должна подняться.

Упражнение №3 - в идеале марионетки должны пропасть, уголки губ подняться и встать на одну линию.

Упражнения 2 и 4 - брыли исчезают или хотя бы уменьшаются.

Ну а по мере тренировок результат должен стать долговременным и стойким.

Другое дело, что у меня с щеками никаких проблем нет и, по сути, эти упражнения мне не нужны. Но они мне нравятся. Кроме того, у меня небольшая асимметрия лица, правая сторона в гипертонусе и правый угол рта поднимается хуже. Вот все эти упражнения решают эту проблему. Медленно, но прогрессия есть.

А от упражнений для глаз у меня эффект моментальный, здесь Рунге права. Особенно на гусиные лапки хорошо действует.

Поэтому если у вас нет особых проблем, но делать хотите именно эту гимнастику, надо очень тщательно выстраивать технику.

Поделиться сообщением

@Сладкий горошек , у меня нет пока очевидных опущений лица, я просто вижу, что лицо уже не такое высокое как раньше было, поэтому хочу чуть вернуть его наверх. Морщина на лбу от упражнений не уходит, как и морщинки возле глаз - но этого вроде и не обещают. А гусиные лапки только сразу после упражнения бледнеют, но сразу же возвращаются( Морщина на границе глаза и щёки тоже не девается никуда.

Поделиться сообщением

@Юля-ля ну так вы сколько занимаетесь - 3 дня? Сейчас результат кратковременный, по мере тренировок станет более стойким.

Для сглаживания границы "веко-щека" применяется Крик. У Рунге ничего для этого нет.

Да и вообще другие методики и упражнения смотрите и пробуйте. Может, вам что-то другое больше подойдёт.

Поделиться сообщением

@Сладкий горошек , это я Рунге читаю и пробую 3 день ? А занимаюсь 1,5 месяца. Упражнения в методиках очень похожи. Хочу подобрать для себя наиболее эффективные и удобные. Сейчас скачала Французскую гимнастику и упражнения Лурдес.

Поделиться сообщением

@Юля-ля во Французской гимнастике нет ничего для средней зоны лица, с Доплито начните. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Сладкий горошек , ну вот, стоило попробовать ещё варианты упражнений для щёк, как наконец, получилось то, что не получалось! Отлично просто)

И ещё раз убеждаюсь, что упражнения разных методик очень похожи, нужно пробовать и выбирать своё)

Поделиться сообщением

9 часов назад, Юля-ля сказал:

@Сладкий горошек , ну вот, стоило попробовать ещё варианты упражнений для щёк, как наконец, получилось то, что не получалось! Отлично просто)

И ещё раз убеждаюсь, что упражнения разных методик очень похожи, нужно пробовать и выбирать своё)

Вообще-то нет.

На Рунге вот только Доплито и похожа. Ну еще 2 упражнения из фейсбилдинга Рейнхольда Бенца отдаленно напоминают.

Просто у Доплито техника проще, поэтому и получилось. А Рунге для вас еще сложная, о чем я и говорила весь вчерашний день.

Еще в основе гимнастики Деборы Кроули упражнения на сопротивление, но там все это технически по-другому выглядит и вообще еще сложнее.

Поделиться сообщением

@Сладкий горошек , я имею ввиду те методики, что я просмотрела и чему меня учили. После упражнений Доплито получилось как нужно упражнение, которому меня тренер учила.

А какие кардинально отличаются- мне даже интересно?)

Поделиться сообщением

@Юля-ля не поняла вопрос.

Куча методик кардинально отличается техникой.

У той же Доплито еще дыхание добавляется, важно делать упражнения на задержке выдоха. Есть Фейсфлекс Грир Чайлдерс (основательницы Бодифлекса) - у нее упражнения на задержке вдоха.

Есть плагиаторы Рунге - Ева Фрейзер, Леена Кивилуома, более простые технически, но и менее эффективные при этом.

Кантиени - мягкая пульсация, когда мышцам даешь направление, а они сами сокращаются. В новом фейсформинге вообще есть упражнения без наложения рук, одними лишь мышечными усилиями.

Мадджио - совсем другое, чисто силовые упражнения, хотя у нее очень важна мышечно-мозговая связь. Есть вариант ее гимнастики бесконтактным способом, но технически там тоже мышечные сокращения.

У Деборы Кроули вообще отдельные упражнения на каждую лицевую мышцу, причем в трех вариациях - сокращение, сопротивление и сдавливание. Там просто идеально надо знать анатомию и собственное лицо.

Лулу Анетт - тоже упражнения на сопротивление, но технически производится захват пальцами большой группы мышц.

Керолайн Кливз создала свою методику, взяв за основу Мадджио и еще некоторые другие. У Тэл Рейнхарт тоже микс из разных методик.

Есть технически простые гимнастики - Французская, Софи Годар, Рейчел Хейнс, Патрисия Горовей, Хайке Хефлер.

Еще мне нравится Фейсбилдинг Рейнхольда Бенца, у него есть интересные упражнения. У Тома Хагерти тоже есть знаменитые упражнения для щек и носогубок.

Есть так называемые грубые методики типа Камиллы Волер и Джека Лаланна.

Отдельно стоят японские, мне очень нравится Мамада Йошико, у Фумико Такацу тоже есть интересные упражнения и вообще она накладывает их на йоговские асаны.

Из наших - Ревитоника, многие очень довольны этой методикой.

Да масса всего еще. Хорошо их знать, хотя бы поверхностно, чтобы понимать, где искать нужное упражнение, если понадобится.

Чему вас учили - не знаю. Мне всегда было удобнее знать, откуда какое упражнение взято. Поэтому все делаю самостоятельно.

Отдельно есть еще массажные техники, тоже разные - лимфодренаж, лифтинг, точечный, щипковый, вакуумный; мануальные методы типа правок лица и черепа, дыхательные и энергетические практики.

Один тренер за полтора месяца всему этому не научит, все равно много чего надо самостоятельно изучать.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Сладкий горошек , значит, просто те, которые я просмотрела очень похожи) Спасибо за развёрнутый ответ!

Поделиться сообщением

@Юля-ля понятно, что в основе любой гимнастики лежит работа мышц, просто работа тоже разная.

На какой-нибудь бицепс плеча тоже ведь масса упражнений, хотя все они направлены на одну мышцу и цель - накачать ее. Тоже комплекс обычно составляют.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу