inspiration

Стройность начинается с головы

5162 сообщения в этой теме

QUOTE(KatteNok @ Nov 16 2015, 10:45)
QUOTE(Nuxa @ Nov 12 2015, 09:20)
Девочки, откройте мне тайну, при каком росте 50 с гаком - это аппетитная пышечка? 145? 150?
я на аватарке в 67 кг и то, могу себя назвать крупной, но никак не пышечкой

Ань, ну я при 158/57 вполне себе не худая fegh.gif brows.gif

ну ты и не пышка, нинада тут nea.gif
для меня пышка это что-то типа
такого телосложения
это килограмм 80-90, кмк

Поделиться сообщением

Девушки, hi.gif
Я полгода тому назад решила еще раз попробовать интуитивное питание, задавала здесь наводящие вопросы по теме. С тех пор имею: вес почти тот же, +/- 1-1,5 кг колеблется. С чувством голода вообще все просто, определяю его хорошо. С чувством сытости посложнее, определяю то тоже хорошо....но переедать мне это мешает не всегда biggrin2.gif Но общее эмоциональное напряжение вокруг еды спало и это прекрасно! И, вопреки длительным попыткам стать тонкой-звонкой, иметь устойчивую психику и душевное спокойствие лично мне оказалось дороже.
Сильно изменилось само отношение к еде. Сегодня, например, ДР коллеги и свой кусок торта я спокойно отложила до того момента, когда проголодаюсь. Дождалась, сварила себе кофе, откусила 1 раз, потом второй контрольный - не понравилось. С легкой душой выкинула и съела творог с бананом. Раньше бы или не стала пробовать даже, или проглотила бы так быстро, что и вкуса не заметила)

После прошедшего ажиотажа вокруг печенек сложился относительно стабильный и постоянный рацион. Но теперь меня начинает беспокоить его скудность. Чаще всего мне хочется одних и тех же продуктов, но их ассортимент совсем не большой: фрукты, ягоды, творог (хотя сейчас это 9% против прежнего обезжиренного 1,8), мацони/йогурт/кефир, сметана, 2 вида сыра, иногда гречка, еще реже овсянка, омлет, свежие овощи. Даже из сладкого хочется или халву, или картошку. И все)) Бывают конкретные разовые акции, вроде: хочу куриного бульона, торт "золотой ключик" именно из той кондитерской, гречневую кашу непременно с укропом и маслом, мамины голубцы и пр., но нечасто.
Готовить умею. Разное и вкусно. Продуктовые запасы дома тоже есть, несколько видов круп, муки, мяса и т.д. Много замороженных заготовок, например отваренный нут или котлеты. Но ем одно и то же изо дня в день. Сегодня, например, был творог с бананом на завтрак и он же в обед. Хотя с собой была вкусная каша с мясом и грибами, и в обед я гуляла мимо магазина и могла выбрать что-то вообще третье.

В связи с чем хочу спросить у тех, кто придерживается ИП - едите ли вы только то, что хочется, или какая-то доля планирования разнообразного и полноценного рациона все-таки присутствует?

Поделиться сообщением

777slov, я придерживаюсь ип. Но пока у меня нет нет да и проскочит мысль, ой, а ведь нельзя-вредно.
Пока я с этим работаю

Поделиться сообщением

777slov, я и готовить люблю, и продукты покупать. И частенько покупаю что-то, что приглянулось по соотношению цена-качество, или что-то необычное помимо того, что планировала. Потом этот продукт попадается мне дома на глаза и я невольно уже думаю, а в каком виде я бы его съела. Иногда правда бывает понимание, что ни в каком biggrin.gif то есть продукт этот я в принципе люблю, но сейчас вот ну никак не хочу с ним дело иметь, но это редко, чаще в голове рождается вкусная картинка. Вот за счет этого и выхожу за рамки привычного рациона.

Пушистый, ну это нормально, я вон уже год на ип, а жирный сыр по привычке режу тооненькими ломтиками biggrin2.gif потихоньку отпустит

Поделиться сообщением

777slov, а почему вас это беспокоит? Ешьте то, чего хочется. Кто сказал, что рацион непременно должен включать 100500 разных продуктов? Я ем то, что хочу, могу долго есть что-то одно, потом бывает хочется другого. Это нормально. Искусственно нет необходимости что-то придумывать

Поделиться сообщением

Пушистый, тоже проскальзывают такие мысли иногда, но какие-то вялые и нежизнеспособные))

Гусёна, yes.gif точно, покупать тоже люблю, даже больше, чем есть. По привычке создаю себе возможность выбора, но в лучшем случае большинство невостребованных продуктов потом просто родителям отвожу.

Ceresal, беспокоит - потому что у всех продуктов разный состав, и содержат они не одинаковые микроэлементы, витамины, минералы и пр. А тут получается палка о двух концах - с одной стороны, для себя хочется лучшего и полезного. А разнообразный и сбалансированный рацион, как ни крути, дает организму возможность получить много хорошего. Но с другой стороны - заставлять себя специально не люблю. И если мне хочется белковой пищи, то в 80% я выберу творог, в 10 - яйца, и только по 5 останется на мясо и рыбу. Или фрукты, например: ем разные, но те же 80% приходятся на бананы и яблоки, и только 20 - на все остальные. Но такое однообразие вот тревожит, да

*меня можно на ты yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nuxa @ Nov 20 2015, 09:57)
ну ты и не пышка, нинада тут  nea.gif
такого телосложения
это килограмм 80-90, кмк

ага, примерно как на фото, я и выгляжу fegh.gif ты забываешь учитывать рост flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(KatteNok @ Feb 5 2016, 15:23)
QUOTE(Nuxa @ Nov 20 2015, 09:57)
ну ты и не пышка, нинада тут  nea.gif
такого телосложения
это килограмм 80-90, кмк

ага, примерно как на фото, я и выгляжу fegh.gif ты забываешь учитывать рост flowers1.gif

Не ври мне, женщина))) я видела где-то на форуме твои фотки, ты примерно раза в 3 меньше этой дамы biggrin.gif

Поделиться сообщением

А я поняла для себя, чтобы быть в форме, нужно есть только тогда , когда действительно проголодалась....никакой режим не нужен, это только набивания брюха...испытываешь чувство голода покушала и желательно что-то полезное, чувство голода нет не стоит бесконечно перекусывать от нечего делать. Это конечно, моё личное мнение, но оно мне помогает держать вес при 164 см в районе 50-52 кг. Без каких-либо диет и супер сложных тренировок.

Поделиться сообщением

А кто-нибудь практикует интуитивное и осознанное питание? Я на прошлой неделе прочитала книгу Светланы Бронниковой, вот внедряю
сейчас я стала намного лучше отделять чувство жажды от чувства голода.
легализация у меня как-то быстро прошла (может, конечно, придется к ней вернуться). в ней всего было 2 продукта (а список изначально был немаленький), на первый ушло 2 дня и то второй день был вялый, а на второй 1 вечер. сейчас я ни про что не могу сказать, что вот дорвалась бы и ела бы от пуза!
ах да, не рассказала свою историю. я всегда была крупным ребенком, но не толстухой. проблемное место - живот. в питании в детстве, подростковом возрасте и чуть позже не ограничивала себя. потом в 22 года была Протасовка, я похудела, результат неплохо держала, но сильно ограничила углеводы и, естественно, мне стало их жутко хотеться. потом я родила ребенка, кормила грудью и вернулась к сбросу веса уже в 26 лет по Сибариту. Т.е. я поняла, что крупы, хлеб и паста тоже нужны. в общем и целом после этого практиковала ЗОЖ и питание по модели тарелки. ну и увлеклась, конечно. все "признаки" у меня присутствовали: еда делилась на вредную и полезную, я избегала/сокращала походы в кафе, т.к. там сложно выбрать зожное блюдо, праздничные застолья наводили на меня ужас, что там будет "плохая еда", а если я уж дорывалась (готовила) пирог или десерт, то на одной порции остановиться не могла, именно как в книге "пока в доме враг="плохая еда", я не в безопасности, надо уничтожить=съесть"
пока что у меня небольшие сложности с определением "слегка сыт", т.е. меня периодически посещает тревога, не перешла ли я уже в состояние "сыт". буду работать с этой тревогой
ну и выбрасывать еду жалко, но сдвиги есть
а и еще ребенку тоже перестала ограничивать сладости и сердце пока кровью обливается, когда наблюдаю, как от трескает шоколад, булки, конфеты. надеюсь, скоро притормозит. в целом, он у меня хорошо кушает здоровую пищу, с удовольствием Изменено пользователем Miss J

Поделиться сообщением

Miss J, тут вся тема про это.

Поделиться сообщением

777slov, Я все время ем одно и тоже. Считаю это своей нормой. давно к этому пришла

Поделиться сообщением

QUOTE(Sabaked @ Feb 15 2016, 22:59)
777slov, Я все время ем одно и тоже. Считаю это своей нормой. давно к этому пришла

Sabaked, а Ваш рацион именно скудный? Или просто однообразный?
Можно ведь есть, грубо говоря, один и тот же завтрак/обед/ужин изо дня в день, но между собой они при этом отличаются. А можно просто одни и те же продукты из раза в раз connie_tap.gif
Вот мне, с интуитивной точки зрения, нравится как раз последнее biggrin2.gif

Поделиться сообщением

777slov, не знаю, на сколько мой ответ будет в тему, но всё же поделюсь своим опытом.

Раньше я питалась ИП и ела всё, что хотела. Никогда не седела на диетах, не было в этом необходимости. После 20 лет иногда при этом чуть поправлялась на пару тройку кг, потом снова худела, но всё было в пределах нормы и я вообще не парилась. Это происходило само. Но сейчас я понимаю, что мой рацион был достаточно скудный. Просто, те продукты, которые я привыкла есть. Да, некоторое разнообразие было. Сегодня ем это, завтра то, потом снова то, потом это, потом ещё что-нибудь, но общая картина всё равно не насчитывала многообразия и разновидности продуктов. Но я никогда не задумывалась об этом и меня всё устраивало

Потом гормональный баланс поменялся и главное проявилось его нездоровое нарушение, проблема со здоровьем, которая подразумевала внешнюю гормональную зависимость от препаратов. Я плавно, но стремительно поправилась и округлилась. Но меня конечно больше волновал вопрос здоровья. И так где-то пол года назад я задалась темой питания. Вернее, задалась я этой темой ещё раньше, но вот где-то в это время наконец ощутила, что нашла, что искала. И я полностью сменила свой рацион питания. Это позволило мне выздороветь и снова обрести свои комфортные формы. Ну, что касается последнего, я в ещё немного в процессе, но снова чувствую себя комфортно и хорошо.

Это я к чему. К тому, что сейчас я снова питаюсь интуитивно. Я ем то, что мне хочется и сколько мне хочется, полностью доверяя ИП. Но в промежутке, когда менялся мой рацион, я узнавала своё тело и его потребности. Я вводила новые продукты и блюда, которые бы насыщали мой организм всеми нужными ему минералами и витаминами и позволяли бы всему этому усваиваться. Когда я всё это узнала и начала это есть, моё тело стало само просить тот или иной продукт и сейчас я снова доверяю своему аппетиту.

Так вот, возможно, тело просто не знает, чего такого интересного и вкусного можно хотеть. smile.gif И тогда мы можем своему телу это показать. И тогда оно будет выбирать не между а или в или с)))), а у него (у нас) появятся и другие интересные варианты.

В принципе, это только если есть ощущение, что телу не достаёт минералов и витаминов или есть какой-то сбой (как в моём случае был гормональный). Если же телу хорошо и здоровье в порядке, а все эти мысли о нехватке лишь из головы или из умных статей и книг, я бы сильно не парилась и доверяла бы своему организму и здравому смыслу. smile.gif Вот так.

Поделиться сообщением

У меня пока все-таки сложности с определением момента "слегка сыт". Часто получается есть до состояния "сыт" или даже чуть больше. Это я про обычную еду, не про "вредности" (условные вредности, я знаю, что мы больше не делим еду на вредное и полезное). или вот еще чувствую, что еще один кусочек не помешал бы, а съедаю и понимаю "нет, он был лишним"
и все никак не могу наладить обеды на работе в соответствии с ИП. у нас нет ни холодильника, ни микроволновки и вообще на рабочем месте есть не очень принято. максимум чай, яблоко, печенье, но не тарелку с супом или котлету. более того, так повелось, что в столовую мы ходим все вместе и примерно в одно и то же время. раньше я ела по режиму и к моменту обеда была голодна, а сейчас нет. позже идти в столовую рискованно - там часто уже ничего не остается. да и вообще выбор в столовой обычно не очень аппетитный. рядом с работой 2 кафе, но, во-первых, мне не нравится их кухня, во-вторых. это долго все-таки, в-третьих, одной туда ходить мне тоже неудобно.

Поделиться сообщением

Miss J, нащупать это "слегка сыт" и остановиться на нем - самое сложное, причем для большинства, если не для всех. Я еще заметила, что когда я отдохнувшая, спокойная, в общем в гармоничном расположении духа, я не задумываясь останавливаюсь на состоянии "слегка сыт", как бы чувствую, что если съем больше, то нарушу ту самую гармонию.

А так тоже часто бывает, что съем кусочек сверху и минут через 5 понимаю, что лишним был. Сначала ругала себя за это, потом сосредоточилась и перестала. Ну лишний и лишний. Ошибусь так 10 раз, 20, 100, когда-нибудь это все равно закончится. В любом случае, это не сравнится с теми зажорами, которые были когда-то.

Для меня было бы сложно ходить обедать в одно и то же время. Я на работе обедаю в промежутке с 13 до 16 часов, смотря по ощущениям. Правда, для меня ходить обедать одной вообще не проблема и никогда не было. В компании веселее, да, но в приоритете для меня еда тогда, когда я голодна (но это и до ИП было, пусть и не до такой степени).

Поделиться сообщением

Miss J, а вы книжку светлячка читали? там че-то было про то, как себя вести, если, например, вечером ужин в ресторане, а вы за два часа до него уже есть хотите. Ну и в прочих подобных ситуациях. Смысл в том, что голодом можно управлять, чтоб хотелось есть там и тогда, когда вам удобно. В конце концов, это же еда для вас, а не вы для еды.

Гусёна, знаешь, я вот этот момент с "едва сыт" вообще не очень понимаю. Либо все что-то разное называют этими словами.
По моему опыту получается так, что я лучше себя чувствую и в целом меньше ем, когда ем до состояния устойчивой такой сытости. Есть вот это "едва сыт", то я голод чувствую каждые два часа, и каждые два часа надо принимать решение, что съесть. Короче кончается дело постоянным жеванием и глобальным чувством неудовлетворенности, потому что до "едва сыт" мне нужно только перекусить, а не съесть нормальный обед, например.

Поделиться сообщением

Penny, спасибо большое. книжку читала, а теперь вот отдельные главы уже более предметно перечитываю. думаю, этот способ должен помочь yes.gif
Гусёна, одной мне ходить неудобно не потому, что я неловко себя чувствую в кафе, а потому, что у нас маленький коллектив и обед=общение. Если смотрели "Друзей", там Рейчел пыталась курить, чтобы не оставаться в стороне от курящих коллег. Вот тут примерно то же самое с обедами

P.S. я еще на вебинары Светлячка записалась про ИП в семье, т.к. меня очень тревожит, что мой сын теперь молотит все подряд, у него уже такое пузо выросло shutup.gif надеюсь, что это связано с депривацией и скоро пройдет. у него после ужина только так улетают булки, шоколадки, конфеты, творожки wacko.gif

Поделиться сообщением

Miss J, о, расскажите потом обязательно, как оно пройдет. очень интересно.
Я знаю, что она недавно в москве лекции читала про питание детей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Penny @ Feb 17 2016, 19:27)
Гусёна, знаешь, я вот этот момент с "едва сыт" вообще не очень понимаю. Либо все что-то разное называют этими словами.
По моему опыту получается так, что я лучше себя чувствую и в целом меньше ем, когда ем до состояния устойчивой такой сытости. Есть вот это "едва сыт", то я голод чувствую каждые два часа, и каждые два часа надо принимать решение, что съесть. Короче кончается дело постоянным жеванием и глобальным чувством неудовлетворенности, потому что до "едва сыт" мне нужно только перекусить, а не съесть нормальный обед, например.

Вот согласна полностью! Мне тоже комфортнее нормально пообедать до "сыт", быть довольной и захотеть есть не скоро. И меньше ресурсов уходит на отслеживание наступающего голода, и больше "свободы перемещений"- условно, плотно позавтракать и отправиться в музей/парк и тп ,не думая, что через 2 часа я захочу есть и где-бы мне присесть и перекусить. unsure.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу