Меггис

Артхаус

1223 сообщения в этой теме

QUOTE(Меггис @ Sep 12 2010, 22:11)
QUOTE(Иле-Буйный Ветер @ Sep 12 2010, 22:06)
Ну так надо сразу и нырнуть, а то начнется - "вот Альмодовара я люблю, а вот как-то Линч не пошел... "

ну давайте нырять))) кандидатов называйте)))
раз уж мы за мозговынос то я предлагаю свой любимый(правда тоже Линчевский) Малхолланд Драйв

Ээээ не. Перед Малхолланд Драйвом я предпочитаю немного подначерпаться мудрости))))

А давайте Невинность посмотрим, я тут про нее писала уж, понятно, что не именитый режиссер, но why not?
http://yellow-reporter.livejournal.com/946764.html
Вот. Уж очень сочные картинки.... И написал парниша загадочно....

Поделиться сообщением

QUOTE(Меггис @ Sep 12 2010, 22:08)
про облом не очень поняла sleep.gif
ну, ты как бы сам идёшь по этим стихийным коридорам, видишь идущих обратно людей, кот шокированы увиденным (ч-слоном) и вот-вот сейчас сам всё это увидишь..и тут раз, говорят, что "представление отменяется" и все свободны... т е мне нетерпелось его увидеть, а не получилось)

Поделиться сообщением

я против линча biggrin2.gif

Поделиться сообщением

С открытием темки всех! flowers1.gif
"Человек-слон" смотрела давно, но думаю, что память меня не подведет...
Специфика фильмов Линча состоит в том, что он любит "препарировать" человеческую сущность через противопоставления. Но не по банальному принципу: "хороший полицейский" - "плохой полицейский", а показывая моральную сторону одного и того же действия. В фильме, помимо Джозефа, существуют 2 центральных персонажа: дрессировщик (который показывает его за оплату зрителям) и молодой амбициозный доктор, который "вызволяет" пленника, ради исследований и демонстраций в научном сообществе (т.е его помощь не бескорыстна). В последствии доктор узнает, что к Меррику приходят посетители и издеваются над ним, так же его внешность вызывает резонанс в обществе и по сути, Меррик опять играет роль циркового посмешища......Доктор понимает все это, тяготиться данной мыслью и задает себе вопрос: "А чем я лучше того дрессировщика?" - т.е Линч как бы ставит вопрос, об реальной оправданности подобной помощи, олицетворяя поговорку о благих намерениях, которыми сами знаете куда выложена дорога....
Есть еще один занятный, но малозаметный персонаж - пожилая мед.сестра. Которая высказывает недовольство от постоянных посетителей, на что получает ответ от доктора, о необходимости общения для Джозефа (одновременно, это является внутренним оправданием и успокоением его собственных действий). Мед.сестра, как мы помним с затворником не ощалась, но регулярно за ним ухаживала убирала, готовила еду (хотя запросто могла свалить эти хлопоты и на др. персонал). О чем и сообщает доктору. Тут, Линч ставит второй вопрос: "В чем все таки проявляется любовь? В показушном внимании, или реальных и более трудозатратных действиях?"
В конечном итоге, мы видим, что наиболее полезную помощь Джозефу оказали такие же "особенные" люди как и он сам. Т.е показывается важный момент:
- сострадать, именно сострадать, а не жалеть, сочувствовать и оказать потом полностью бескорыстную помощь может только тот, кто когда-то пережил подобную боль.
И последнее. Ужас и главный смысл картины в том, что Джозеф не был слабоумным и прекрасно понимал всю тяжесть своего положения. Но он не озлобился, не потерял веру в людей, остался умным, чутким человеком с ранимой прекрасной душой....в жизни которого так мало было радостей, что одним из его желаний, была просто возможность, лечь спать как и все....Он хотя бы на минуту хотел быть как и все....Для меня это был очень драматический конец.

Поделиться сообщением

QUOTE(Иле-Буйный Ветер @ Sep 12 2010, 22:21)
Ээээ не. Перед Малхолланд Драйвом я предпочитаю немного подначерпаться мудрости))))

А давайте Невинность посмотрим, я тут про нее писала уж, понятно, что не именитый режиссер, но why not?

вот и не поймешь вас. то давай мозговынос, то не давай biggrin2.gif
Невинность можно, отличный фильм, я смотрела.

Поделиться сообщением

Привет!
Меня фильм тронул до глубины души...давно не смотрела что-то, не отрываясь. Очень понравилось, что внешность Меррика, как и его душа открывались нам постепенно, и с каждым последующим появлением черного экрана и открыванием "новой главы" мы влюбляемся в него больше, несмотря на то, как он выглядит. Напротив, сторож в больнице, на первый взгляд харизматичный и привлекательный в своих кругах, оказывается внутренне настоящим уродом, душевно настолько низким, что на него становится противно смотреть...

Интерес с Меррику со стороны публики спорен...я наверно соглашусь с экономкой больницы, которая не видела разницы между шоу уродом и светскими приемами в палате. И в том, и в другом случае людьми двигало любопытство и желание быть модными. Они готовы находиться в его обществе, но вряд ли способны перебороть свое отвращение, потому что они не пытаются разглядеть в нем обычного человека...и даже их аплодисменты в театре меня немного покоробили. Только врач и актриса искренне отнеслись к Джону как к другу и мужчине.

Поделиться сообщением

QUOTE(sardina @ Sep 12 2010, 22:19)
такие люди появляются не для того чтобы жить,а для того чтобы быть примером.

совершенно согласна.

QUOTE(idaho @ Sep 12 2010, 22:46)
про облом не очень поняла sleep.gif
ну, ты как бы сам идёшь по этим стихийным коридорам, видишь идущих обратно людей, кот шокированы увиденным (ч-слоном) и вот-вот сейчас сам всё это увидишь..и тут раз, говорят, что "представление отменяется" и все свободны... т е мне нетерпелось его увидеть, а не получилось)

ааа, точно, поняла теперь bigwink.gif

Поделиться сообщением

Предлагаю вторым фильмом смотреть классику всех классик. Годара. Жана Люка Годара. По сути с него началось авторское кино wink.gif
Хотя я надеюсь,что все посмотрели " На последнем дыхании" yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(idaho @ Sep 12 2010, 21:29)
а, ещё момент на вокзале, я вообще была уверена, что фильм банально закончится трагедией, в том смысле, что его убьют или он погибнет, спасаясь, поэтому была рада и горда им, что ли, когда он не стал смиренно ждать смерти от толпы, а сказал, кем он является, видимо, и сам в это уже поверил, и его некое самоубийство не воспринимается как что-то ужасное, он просто лёг спать, как обычный человек

а я его смерть поняла как продолжение идеи "я-человек", он решил быть человеком во всем и несмотря на то, что это грозило ему смертью, все равно лег спать как человек.

да, как ни парадоксально, его слишком окрылило такое хорошее отношение к себе, то, что к нему относятся как к нормальному...продолжал бы быть униженным и брошенным в цирке, жил бы дальше...

Поделиться сообщением

QUOTE(Лис@ @ Sep 12 2010, 22:55)
С открытием темки всех! flowers1.gif
"Человек-слон" смотрела давно, но думаю, что память меня не подведет...

Есть еще один занятный, но малозаметный персонаж - пожилая мед.сестра. Которая высказывает недовольство от постоянных посетителей, на что получает ответ от доктора, о необходимости  общения для Джозефа (одновременно, это является внутренним оправданием и успокоением его собственных действий). Мед.сестра, как мы помним с затворником не ощалась, но регулярно за ним ухаживала убирала, готовила еду (хотя запросто могла свалить эти хлопоты и на др. персонал). О чем и сообщает доктору. Тут, Линч ставит второй вопрос: "В чем все таки проявляется любовь? В показушном внимании, или реальных и более трудозатратных действиях?"
В конечном итоге, мы видим, что наиболее полезную помощь Джозефу оказали такие же "особенные" люди как и он сам. Т.е показывается важный момент:
- сострадать, именно сострадать, а не жалеть, сочувствовать и оказать потом полностью бескорыстную помощь может только тот, кто когда-то пережил подобную боль.

Точно!!! Я этот момент оценила и подумала. что мне как раз оооочень близка медсестра! Я и в жизни стараюсь придерживаться ее позиции...

Поделиться сообщением

QUOTE(Лис@ @ Sep 12 2010, 22:55)

Вы про кого?

Поделиться сообщением

QUOTE(Умница-разумница @ Sep 12 2010, 23:04)
Привет!
Меня фильм тронул до глубины души...давно не смотрела что-то, не отрываясь.

и я angel_innocent.gif
QUOTE(Умница-разумница @ Sep 12 2010, 23:04)
соглашусь с экономкой больницы, которая не видела разницы между шоу уродом и светскими приемами в палате. И в том, и в  другом случае людьми двигало любопытство и желание быть модными. Они готовы находиться в его обществе, но вряд ли способны перебороть свое отвращение, потому что они не пытаются разглядеть в нем обычного человека...и даже их аплодисменты в театре меня немного покоробили. Только врач и актриса искренне отнеслись к Джону как к другу и мужчине.

да, про показ его публике я согласна. там же и врач в итоге задумался над тем, что он ничем не лучше бывшего хозяина Меррика. Разница только в том, что тому самому нравилось встречаться с людьми из общества(или он делал вид что нравится).
В театре правда мне показалось что со стороны людей все было искренне.
Мне кажется было больше искренних по отношению к нему людей. А вот отношение актирисы к нему я так до конца и не поняла. Меня не оставляет чувство что во многом её дружба с ним была обусловлена модой.

Поделиться сообщением

QUOTE(sardina @ Sep 12 2010, 23:07)
Предлагаю вторым фильмом смотреть классику всех классик.  Годара.  Жана Люка Годара. По сути с него началось авторское кино wink.gif
Хотя я надеюсь,что все посмотрели " На последнем дыхании"  yes.gif

я за!
и я не смотрела blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Меггис @ Sep 12 2010, 23:02)
QUOTE(Иле-Буйный Ветер @ Sep 12 2010, 22:21)

вот и не поймешь вас. то давай мозговынос, то не давай biggrin2.gif
Невинность можно, отличный фильм, я смотрела.

Чего это "нас"? Меня)
Ну не такой же мозговынос безвыходный, раз там даже Линч подсказки потом выдавал....

Поделиться сообщением

QUOTE(Умница-разумница @ Sep 12 2010, 23:08)
а, ещё момент на вокзале, я вообще была уверена, что фильм банально закончится трагедией, в том смысле, что его убьют или он погибнет, спасаясь, поэтому была рада и горда им, что ли, когда он не стал смиренно ждать смерти от толпы, а сказал, кем он является, видимо, и сам в это уже поверил, и его некое самоубийство не воспринимается как что-то ужасное, он просто лёг спать, как обычный человек

а я его смерть поняла как продолжение идеи "я-человек", он решил быть человеком во всем и несмотря на то, что это грозило ему смертью, все равно лег спать как человек.

да, как ни парадоксально, его слишком окрылило такое хорошее отношение к себе, то, что к нему относятся как к нормальному...продолжал бы быть униженным и брошенным в цирке, жил бы дальше...

а мне кажется что в его ситуации смерть-это лучший выход. уйти что называется красиво. будучи человеком, а не уродом. да и что бы ему далажизнь в цирке кроме побоев?
кстати, не факт что он бы в цирке жил дольше да и вообщегде бы то ни было. Вспомните девушка когда разговаривает с экономкой больницы говорит: А она знает что Меррик умирает? то есть он УЖЕ умирал.

Поделиться сообщением

Предлагаю вторым фильмом смотреть классику всех классик.  Годара.  Жана Люка Годара. По сути с него началось авторское кино wink.gif

я тоже за)
и я тоже не смотрела blush2.gif

QUOTE(Иле-Буйный Ветер @ Sep 12 2010, 23:14)
Чего это "нас"? Меня)
Ну не такой же мозговынос безвыходный, раз там даже Линч подсказки потом выдавал....

это я патетически bigwink.gif
Линч там как раз ничего не выдавал, сказал: как хотите, так и понимайте biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Меггис @ Sep 12 2010, 23:11)

да, про показ его публике я согласна. там же и врач в итоге задумался над тем, что он ничем не лучше бывшего хозяина Меррика. Разница только в том, что тому самому нравилось встречаться с людьми из общества(или он делал вид что нравится).
В театре правда мне показалось что со стороны людей все было искренне.
Мне кажется было больше искренних по отношению к нему людей. А вот отношение актирисы к нему я так до конца и не поняла. Меня не оставляет чувство что во многом её дружба с ним была обусловлена модой.

да, я сейчас подумала, и пришла к выводу, что актриса была актрисой и по жизни, и такая дружба красавицы и чудовища ее вдохновляла...

Поделиться сообщением

QUOTE(Меггис @ Sep 12 2010, 23:14)
QUOTE(Умница-разумница @ Sep 12 2010, 23:08)

а мне кажется что в его ситуации смерть-это лучший выход. уйти что называется красиво. будучи человеком, а не уродом. да и что бы ему далажизнь в цирке кроме побоев?
кстати, не факт что он бы в цирке жил дольше да и вообщегде бы то ни было. Вспомните девушка когда разговаривает с экономкой больницы говорит: А она знает что Меррик умирает? то есть он УЖЕ умирал.

Да он и сам знал, что умирает, он пережил лучший момент в своей жизни, и решил умереть как человек....
А насчет аплодисментов в театре и посещений его этими людьми, это нас это коробит, а несчастный, чистый душой Меррик был искренне рад! Вот это вообще было душераздирающе для меня...

Поделиться сообщением

QUOTE(Меггис @ Sep 12 2010, 23:16)

я тоже за)
и я тоже не смотрела blush2.gif

QUOTE(Иле-Буйный Ветер @ Sep 12 2010, 23:14)
Чего это "нас"? Меня)

это я патетически bigwink.gif
Линч там как раз ничего не выдавал, сказал: как хотите, так и понимайте biggrin2.gif

Ээ, разве? Я читала, что есть подсказки...
Я против Годара, по крайней мере, "на последнем дыхании" точно не хочется, есть просто куча нового кино, где по-настоящему видны какие-то странные приемчики авторские.... А фильм 1959 года как то неохота смотреть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Меггис @ Sep 12 2010, 23:14)

я читала, что он настоящий Меррик умер от удушья во время сна...

Кстати, наиболее сильной для меня сценой была сцена, когда Меррика запирают в клетку...чудовищная жестокость по отношению к не такому как все. cry.gif
А спасают его карлики, наверно, в этом тоже есть ирония Линча. Маленькие по росту люди оказались большими сердцем. Наверно, это Лиса имела в виду...сначала не дошло. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу