Меггис

Артхаус

1223 сообщения в этой теме

QUOTE(idaho @ Sep 12 2010, 20:07)
ещё очень прозинтельный момент, когда он был в гостях у доктора дома

дааа, особенно когда он заплакал...

Поделиться сообщением

QUOTE(@lika @ Sep 12 2010, 19:35)
Девочки, я тоже хочу в клуб!
Фильм уже качаю, хотя к Линчу с подозрением отношусь, жаль раньше не пришла, я бы за догвиль, конечно, голосовала. )))
Я Кристина. hi.gif

добавила bigwink.gif

QUOTE(idaho @ Sep 12 2010, 20:46)
QUOTE(Иле-Буйный Ветер @ Sep 12 2010, 20:35)
А где вот теперь потрындеть о другие фильмах, которые можно, в принципе, отнести к арт-хаусу?
по идее, здесь...ну или нада было создавать две темы "киноклуб", для обсуждения чего смотреть и самого просмотренного

мне кажется мы можем понимать артхаус слегка шире чем обычно и смотреть и обсуждать то, что нам захочется, а не обязательно фильмы-выносы мозга))) (я не имею в виду, что мы будем обсуждать Шопоголика и иже с ним biggrin2.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Меггис @ Sep 13 2010, 00:17)
QUOTE(@lika @ Sep 12 2010, 19:35)
Девочки, я тоже хочу в клуб!
Фильм уже качаю, хотя к Линчу с подозрением отношусь, жаль раньше не пришла, я бы за догвиль, конечно, голосовала. )))
Я Кристина. hi.gif

добавила bigwink.gif

Спасибо! happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Меггис @ Sep 12 2010, 20:17)
мне кажется мы можем понимать артхаус слегка шире чем обычно и смотреть и обсуждать то, что нам захочется, а не обязательно фильмы-выносы мозга))) (я не имею в виду, что мы будем обсуждать Шопоголика и иже с ним biggrin2.gif )

можно еще обсуждать что-то более попсовое, типа загадочной кожи, завтрака на плутоне, ну или клубная мания
фильмы относительно-легкие и есть что обсудить
но это так, если совсем мозг загрузится shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(H2O @ Sep 12 2010, 20:52)
кино нереально погружает в атмосферу, очень густая, если можно так выразиться
очень жизненно, местами душераздирающе совсем, несправедливо и жесток реально дергает за ниточки и заставляет сердце сжиматься, героя очень жалко, по-человечески

мне вообще показалось, что основная идея фильма выражена в его крике: "Я человек! Я не животное! Я человек!"
QUOTE(idaho @ Sep 12 2010, 21:07)
фильм мне очень понравился, тема, что истинное уродство всегда не внешнее, избита до нельзя

мне вообще все время казалось, что фильм по сути о том, что в человеке надо уметь видеть лучшее, причем не только если он урод. И как бы противопоставляются этому образу(т.е. уроду внешнему с красивой душой) люди с нормальной внешностью, но уроды моральные(например,его бывший хозяин или тот кочегар из больницы).
Еще мне очень понравился эффект, что до определенного момента(и довольно долго) мы не видим человека-слона при том, что все остальные его видят. как вы думаете зачем это было сделано?
а еще... образ который сильнее всего зацепил в фильме - у меня это почему-то тот мальчик, который жил с ним в цирке для уродов.

Поделиться сообщением

QUOTE(H2O @ Sep 12 2010, 21:22)
можно еще обсуждать что-то более попсовое, типа загадочной кожи, завтрака на плутоне, ну или клубная мания

можно, но для начала все-таки стоит обсудить классику артхауса как мне кажется.
кстати, я думаю, можно начинать составлять список фильмов, которые мы в будущем хотим посмотреть, чтобы люди знали к чему готовиться. в книжном клубе очень хорошо организовано это. они зараннее вывешивают когда и что будут читать и все смотрят этот график и строят свое чтение в соответствии с ними.

Поделиться сообщением

а, ещё момент на вокзале, я вообще была уверена, что фильм банально закончится трагедией, в том смысле, что его убьют или он погибнет, спасаясь, поэтому была рада и горда им, что ли, когда он не стал смиренно ждать смерти от толпы, а сказал, кем он является, видимо, и сам в это уже поверил, и его некое самоубийство не воспринимается как что-то ужасное, он просто лёг спать, как обычный человек

Поделиться сообщением

QUOTE(Меггис @ Sep 13 2010, 00:27)

кстати, я думаю, можно начинать составлять список фильмов, которые мы в будущем хотим посмотреть, чтобы люди знали к чему готовиться. в книжном клубе очень хорошо организовано это. они зараннее вывешивают когда и что будут читать и все смотрят этот график и строят свое чтение в соответствии с ними.

Это было бы очень удобно!
А как в этот список будут попадать фильмы?

Поделиться сообщением

QUOTE(Меггис @ Sep 12 2010, 21:25)
Еще мне очень понравился эффект, что до определенного момента(и довольно долго) мы не видим человека-слона при том, что все остальные его видят. как вы думаете зачем это было сделано?
ну, чтобы было интереснее biggrin2.gif некий эффект "присутствия".. мне особенно нравится это в самом начале, когда ты как бы пробираешься с врачом к клетке слона, тебя тоже распирает любопытство (я не видела никаких фот фильма или не помню, поэтому всё было по-настоящему)), и потом такой же облом, как и у доктора))

а еще... образ который сильнее всего зацепил в фильме - у меня это почему-то тот мальчик, который жил с ним в цирке для уродов.
меня тоже этот мальчик очень зацепил yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(@lika @ Sep 12 2010, 21:32)
А как в этот список будут попадать фильмы?
мы же их предлагать и будем)

девочки, мне кажется, нужно или как-то аргументировать, почему стоит смотреть то или иное, ну, в общем, хотелось бы какую-то логику в просмотрах видеть))) и может и чёнить неизбитое посмотрим?

Поделиться сообщением

QUOTE(idaho @ Sep 12 2010, 21:07)
я тоже очень предвзято отношусь к линчу, но после просмотра сделала для себя вывод, что его ранее творчество похоже является удобоваримым  biggrin2.gif потом посмотрю голову-ластик..
прям реально нечего особо сказать..фильм мне очень понравился, тема, что истинное уродство всегда не внешнее, избита до нельзя, но он-то как раз её бил, когда меня и на свете ещё не было  biggrin2.gif да и хуже она всё равно не становится
плакать не хотелось, но всё же пробило в конце, когда он ложился... ещё очень прозинтельный момент, когда он был в гостях у доктора дома, и потом, когда начал собирать свою "семью" из фотографий..ну и вся эта необходимость любви матери..

ДА!! Я тоже самое думала!!!! Несколько раз ловила себя на мысли, что тема банальна, то есть высказывания в том духе, что есть внутренняя красота, а потом думала, что в те годы, может, не так все это было понятно и избито... Хотя надо сказать, что не настолько старое кино, Линч уже стилизовался под ту атмосферу специально...
Меггис , надо сказать, что этот вопрос тоже у меня всплыл, но я лично для себя обьяснила как раз таки тем, что Линч вроде как хотел и нас заодно шокировать, ведь все в фильме просто-таки шарахаются и бегут в ужасе от человека-слона... Видимо, Линча в то время очень волновала тема именно неприятия уродства людьми, и он заодно и своего зрителя захотел прямо таки ткнуть носом в Джона. Наверное, тогда это возымело определенный эффект. И кстати, не зря по версии режиссера в итоге уроды из цирка помогают человеку-слону, это еще раз прожим темы внутренней красоты, видимо...

Поделиться сообщением

QUOTE(Меггис @ Sep 12 2010, 21:27)

Да я вот что-то все склоняюсь к чему-то более мозговыносящему, требующему обсуждения... Что-то полегче мы и сами дотумкаем, а? Хотя понимаю желание обсудить! Ну предлагаю так: можно в этой теме писать обо всем, что промежуточно посмотрели и понравилось, и мы тогда по совету тоже, возможно, заинтересуемся, посмотрим, и на ходу обсудим, а вот на общий просмотр что-то позамудреней, для обстоятельного обмусоливания... Вот например, я тут почитала про "Внутреннюю Империю" Линча. Мне кажется, там без компании не разберешься ни за что...
А вот идея графика пока труднореализуема, это хорошо, когда 200 человек проголосовало и против большинства не попрешь, а вот когда 12-15, тогда можно нашим тесным кругом просто обсуждать план на неделю... А то все может, за сезон и вовсе разбредемся кто куда, и кто тогда будет смотреть список?

Поделиться сообщением

QUOTE(Иле-Буйный Ветер @ Sep 13 2010, 00:50)

Да я вот что-то все склоняюсь к чему-то более мозговыносящему, требующему обсуждения... Что-то полегче мы и сами дотумкаем, а? Хотя понимаю желание обсудить! Ну предлагаю так: можно в этой теме писать обо всем, что промежуточно посмотрели и понравилось, и мы тогда по совету тоже, возможно, заинтересуемся, посмотрим, и на ходу обсудим, а вот на общий просмотр что-то позамудреней, для обстоятельного обмусоливания... Вот например, я тут почитала про "Внутреннюю Империю" Линча. Мне кажется, там без компании не разберешься ни за что...
А вот идея графика пока труднореализуема, это хорошо, когда 200 человек проголосовало и против большинства не попрешь, а вот когда 12-15, тогда можно нашим тесным кругом просто обсуждать план на неделю... А то все может, за сезон и вовсе разбредемся кто куда, и кто тогда будет смотреть список?

Там не то, что без компании, там без бутылки не разберешься. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(idaho @ Sep 12 2010, 21:41)
]мы же их предлагать и будем)

девочки, мне кажется, нужно или как-то аргументировать, почему стоит смотреть то или иное, ну, в общем, хотелось бы какую-то логику в просмотрах видеть)))

согласна!

QUOTE(Иле-Буйный Ветер @ Sep 12 2010, 21:50)

я за замутненное целиком и полностью. чем сложнее тем лучше. просто среди нас есть и новички в среде артхауса и им будет трудновато сразу такие фильмы воспринимать. но в любом случае все должно решаться голосованием. кстати, давайте уже обсуждать что мы смотрим дальше!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(@lika @ Sep 12 2010, 22:00)
QUOTE(Иле-Буйный Ветер @ Sep 13 2010, 00:50)

Вот например, я тут почитала про "Внутреннюю Империю" Линча. Мне кажется, там без компании не разберешься ни за что...

Там не то, что без компании, там без бутылки не разберешься. biggrin2.gif

Я так хотела написать, но подумала, что тут я бутыль не сыщу, а компанию - да)

QUOTE(Меггис @ Sep 12 2010, 22:00)

я за замутненное целиком и полностью. чем сложнее тем лучше. просто среди нас есть и новички в среде артхауса и им будет трудновато сразу такие фильмы воспринимать. но в любом случае все должно решаться голосованием. кстати, давайте уже обсуждать что мы смотрим дальше!!!

Ну так надо сразу и нырнуть, а то начнется - "вот Альмодовара я люблю, а вот как-то Линч не пошел... "

Поделиться сообщением

QUOTE(idaho @ Sep 12 2010, 21:29)
а, ещё момент на вокзале, я вообще была уверена, что фильм банально закончится трагедией, в том смысле, что его убьют или он погибнет, спасаясь, поэтому была рада и горда им, что ли, когда он не стал смиренно ждать смерти от толпы, а сказал, кем он является, видимо, и сам в это уже поверил, и его некое самоубийство не воспринимается как что-то ужасное, он просто лёг спать, как обычный человек

а я его смерть поняла как продолжение идеи "я-человек", он решил быть человеком во всем и несмотря на то, что это грозило ему смертью, все равно лег спать как человек.

QUOTE(idaho @ Sep 12 2010, 21:35)
ну, чтобы было интереснее  biggrin2.gif некий эффект "присутствия".. мне особенно нравится это в самом начале, когда ты как бы пробираешься с врачом к клетке слона, тебя тоже распирает любопытство (я не видела никаких фот фильма или не помню, поэтому всё было по-настоящему)), и потом такой же облом, как и у доктора))

про облом не очень поняла sleep.gif
ну да, он как бы нагнетал и подстегивал наше любопытство тем, чтовсе видят, а мы нет.

QUOTE(Иле-Буйный Ветер @ Sep 12 2010, 21:43)
Меггис , надо сказать, что этот вопрос тоже у меня всплыл, но я лично для себя обьяснила как раз таки тем, что Линч вроде как хотел и нас заодно шокировать, ведь все в фильме просто-таки шарахаются и бегут в ужасе от человека-слона... Видимо, Линча в то время очень волновала тема именно неприятия уродства людьми, и он заодно и своего зрителя захотел прямо таки ткнуть носом в Джона. Наверное, тогда это возымело определенный эффект. И кстати, не зря по версии режиссера в итоге уроды из цирка помогают человеку-слону, это еще раз прожим темы внутренней красоты, видимо...

может Линч и хотел нас шокировать, но меня он если честно не испугал. Когда показывают, что все так от него шарахаются ожидаешь ну чего-то совсем неудобоваримого, а то, что я в итоге увидела было не так уж и противно. Другое дело, что в то время как доктор оперировал мужика в начале я ела и вот там было не очень приятно tongue.gif
про уродов из цирка. видимо да, подчеркивает, что только они и могли его понять(ну плюс доктор и парочка людей из его окружения).

Поделиться сообщением

QUOTE(Иле-Буйный Ветер @ Sep 12 2010, 22:06)
Ну так надо сразу и нырнуть, а то начнется - "вот Альмодовара я люблю, а вот как-то Линч не пошел... "

ну давайте нырять))) кандидатов называйте)))
раз уж мы за мозговынос то я предлагаю свой любимый(правда тоже Линчевский) Малхолланд Драйв

Поделиться сообщением

QUOTE(Иле-Буйный Ветер @ Sep 12 2010, 21:43)

может Линч и хотел нас шокировать, но меня он если честно не испугал.

Потому и не испугал, что ныне на нас этот ход не действует.
QUOTE(Меггис @ Sep 12 2010, 22:08)

QUOTE(idaho @ Sep 12 2010, 21:29)
а я его смерть поняла как продолжение идеи "я-человек", он решил быть человеком во всем и несмотря на то, что это грозило ему смертью, все равно лег спать как человек.

Ну это очевидно. Поэтому я и думаю - ну не в то время мы фильм посмотрели, все слишком понятно и из одного другое вытекает...

Поделиться сообщением

при просмотре этого фильма,у меня всегда были вопросы: как выглядет человек слон?.., в середине фильма было очень интересно что с ним сделает режиссер ?.. ведь с такой историей можно сделать что угодно,и конец может быть каким угодно.. но оказалось все довольно просто, и смерть его была очевидной. такие люди появляются не для того чтобы жить,а для того чтобы быть примером. а кому и как,это уже зависит от каждого человека.
вооообщем фильм не плохой. но не мой

Поделиться сообщением

QUOTE(Меггис @ Sep 13 2010, 01:11)
QUOTE(Иле-Буйный Ветер @ Sep 12 2010, 22:06)

ну давайте нырять))) кандидатов называйте)))
раз уж мы за мозговынос то я предлагаю свой любимый(правда тоже Линчевский) Малхолланд Драйв

Конечно, давайте, но, имхо, это до жути избитая тема.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу