Скарлет О'хара

Материнский капитал

479 сообщений в этой теме

По одобрению ипотеки:
Например, новостройка, дом ещё не сдан, а застройщик пропустил сроки, указанные в договоре. В таком случае дБ либо допсоглашение о переносе сроков(что лишит права требования неустойки через суд) либо будет отказ.

Поделиться сообщением

Девочки, что-то не соображу, эта новость означает, что региональный (МО) маткапитал можно использовать на ипотеку, не дожидаясь 3-хлетнего возраста ребенка?

Поделиться сообщением

Девочки, а если ребенок не имеет собственности, то можно ему в квартире, где он прописан, выкупить часть собственности, использу мат.кап?
То есть, мой сын прописан у свекрови. Могу ли я как вы купить у нее часть квартиры, дав ребенку собственность и сумму отдать мат.капиталом?

Поделиться сообщением

QUOTE(LionBerry @ Sep 11 2015, 10:17)
Девочки, что-то не соображу, эта новость означает, что региональный (МО) маткапитал можно использовать на ипотеку, не дожидаясь 3-хлетнего возраста ребенка?

речь идет о 256_ФЗ - это федеральный закон (и МК).
а региональный - это 32/2011-ОЗ. туда изменений пока не вносили, увы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Sep 11 2015, 13:03)
Девочки, а если ребенок не имеет собственности, то можно ему в квартире, где он прописан, выкупить часть собственности, использу мат.кап?
То есть, мой сын прописан у свекрови. Могу ли я как вы купить у нее часть квартиры, дав ребенку собственность и сумму отдать мат.капиталом?

Пре в ПФР саюказали, что можно купить комнату, но не долю.

Поделиться сообщением

QUOTE(IGRUSHKA @ Sep 11 2015, 15:21)

А выкупить всю собственность свекрови можно? Она останется прописанной, но вся собственность уйдет ребенку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Sep 11 2015, 16:18)
QUOTE(IGRUSHKA @ Sep 11 2015, 15:21)

А выкупить всю собственность свекрови можно? Она останется прописанной, но вся собственность уйдет ребенку.

мне каж, выкупить долю, соразмерно ее рыночной цене, возможно.
я не могу сослаться на конкретную норму, но я не встречала нормы запретительной - это во-первых. во-вторых, при использовании МК на покупку квартиры целиком, мы выделяем детям доли, причем не соразмерные, а по соглашению сторон (т.е. по решению законного представителя - себя же)

Поделиться сообщением

QUOTE(Татьяна Никонова @ Sep 11 2015, 16:30)
я не могу сослаться на конкретную норму, но я не встречала нормы запретительной - это во-первых. во-вторых, при использовании МК на покупку квартиры целиком, мы выделяем детям доли, причем не соразмерные, а по соглашению сторон (т.е. по решению законного представителя - себя же)

То есть, в принципе, моя идея не провальная изначально?
А какая инстанция должна быть первой - пенсионный фонд? Мне просто надо понять хотя бы механизм. Ведь теоретически получается, что покупается квартира целиком - у мужа половина и у сына будет половина. Свекровь на все согласная, только чтобы прописка осталась. А мне нужно как-то вытянуть МК и заодно собственность сыну не помешает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Sep 11 2015, 16:55)
QUOTE(Татьяна Никонова @ Sep 11 2015, 16:30)

То есть, в принципе, моя идея не провальная изначально?
А какая инстанция должна быть первой - пенсионный фонд? Мне просто надо понять хотя бы механизм. Ведь теоретически получается, что покупается квартира целиком - у мужа половина и у сына будет половина. Свекровь на все согласная, только чтобы прописка осталась. А мне нужно как-то вытянуть МК и заодно собственность сыну не помешает.

вам надо в пенсионный идти, если они у вас "дружественные", то посоветуют, если нет, то надо договор купли-продажи доли делать(если надумаете - спросите меня, у сменя есть парочка договоров уже прошедших регистрацию, там только под себя адаптировать, плюс МК вписать. я помогу - задаром) и отдавать туда с приложением всех документов, которые указаны в ПП-862.
идея не провальна. на мой взгляд.

Поделиться сообщением

QUOTE(Татьяна Никонова @ Sep 11 2015, 17:07)
вам надо в пенсионный идти, если они у вас "дружественные", то посоветуют, если нет, то надо договор купли-продажи доли делать(если надумаете - спросите меня, у сменя есть парочка договоров уже прошедших регистрацию, там только под себя адаптировать, плюс МК вписать. я помогу - задаром) и отдавать туда с приложением всех документов, которые указаны в ПП-862.

Я, пожалуй, зашлю свекровь в пенсионный для начала, пусть разведует обстановку. МК выдавал пенсионный мне в другом районе, а я за границей, мне надо приезжать для этой эпопеи и явно не на неделю. Поэтому я хочу сначала все разузнать поподробнее, и потом под свой запланированный приезд уже идти в свой пенсионный хоть как-то подготовленной.
Я буду вам очень благодарна за помощь. Переговорю со свекровью, пусть она там подсуетится, поузнает все (надеюсь), а я потом вам в личку напишу, раз вы разрешили. Спасибо огроменное. flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Sep 11 2015, 17:29)
QUOTE(Татьяна Никонова @ Sep 11 2015, 17:07)

Я, пожалуй, зашлю свекровь в пенсионный для начала, пусть разведует обстановку. МК выдавал пенсионный мне в другом районе, а я за границей, мне надо приезжать для этой эпопеи и явно не на неделю. Поэтому я хочу сначала все разузнать поподробнее, и потом под свой запланированный приезд уже идти в свой пенсионный хоть как-то подготовленной.
Я буду вам очень благодарна за помощь. Переговорю со свекровью, пусть она там подсуетится, поузнает все (надеюсь), а я потом вам в личку напишу, раз вы разрешили. Спасибо огроменное. flowers1.gif

не за что.\

Поделиться сообщением

Norma Esher, покупать недвижимость у родственников можно, но необходимо будет выделить доли ВСЕМ членам семьи, т.е. вам, мужу и обоим детям.

Поделиться сообщением

QUOTE(HaTaJIu @ Sep 11 2015, 17:42)
Norma Esher, покупать недвижимость у родственников можно, но необходимо будет выделить доли  ВСЕМ членам семьи, т.е. вам, мужу и обоим детям.

но это требование вне зависимости от того, у кого покупается недвижимость.
только если при покупке используется ипотека, доля выделяется после погашения онной и оформляется нотариальным обязательством, если исключительно покупка, то в договоре сразу указываются все доли заинтересованных, опять же, они не обязательно должны быть равными.

Поделиться сообщением

Norma Esher, покупать недвижимость у родственников можно, но необходимо будет выделить доли  ВСЕМ членам семьи, т.е. вам, мужу и обоим детям.

У мужа итак там пол-квартиры. А мне и второму ребенку обязательно? Я не хочу там собственность, мне не надо. huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Sep 11 2015, 18:01)

У мужа итак там пол-квартиры. А мне и второму ребенку обязательно?

обязательно yes.gif
но, если ничего не изменилось, размер долей не регламентируется.

Поделиться сообщением

Norma Esher, обязательно всем, муж может от своей доли отказаться в пользу детей например.

Поделиться сообщением

QUOTE(Coty @ Sep 11 2015, 18:02)
QUOTE(Norma Esher @ Sep 11 2015, 18:01)

У мужа итак там пол-квартиры. А мне и второму ребенку обязательно?

обязательно yes.gif
но, если ничего не изменилось, размер долей не регламентируется.

не, этот номер у нас не пройдет, увы...
блин
что ж делать-то sleep.gif

обязательно всем, муж может от своей доли отказаться в пользу детей например.

там меня не должно быть, вот в чем вся фишка

Поделиться сообщением

Norma Esher, это лично-семейный вопрос, да? Если так, то может написать обязательство, что после того, как МК используете, вы свою долю переоформите на кого надо. Или так тоже нельзя?

Поделиться сообщением

QUOTE(Coty @ Sep 11 2015, 18:15)
Norma Esher, это лично-семейный вопрос, да? Если так, то может написать обязательство, что после того, как МК используете, вы свою долю переоформите на кого надо. Или так тоже нельзя?

А если у старшего ребенка уже есть собственность, ему все равно надо выделять в этой тоже?

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Sep 11 2015, 18:18)
QUOTE(Coty @ Sep 11 2015, 18:15)

А если у старшего ребенка уже есть собственность, ему все равно надо выделять в этой тоже?

Не уверена на 100%, но по-моему да unsure.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу