Скарлет О'хара

Материнский капитал

479 сообщений в этой теме

Добрый день. @annar1984 @LiebeKatze Подскажите, куда в первую очередь обращаться по поводу оплаты сада мк? 

В ПФР или сам сад?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, *Глазурь* сказал:

Добрый день. @annar1984 @LiebeKatze Подскажите, куда в первую очередь обращаться по поводу оплаты сада мк? 

В ПФР или сам сад?

В саду надо сделать допсоглашение к договору, взять копии договора, доспоглашения (с печатью "копия верна"), лицензии, сертификата (тоже с "копия верна"). И потом идти в МФЦ или ПФР.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

14 минуты назад, *Глазурь* сказал:

@annar1984 благодарю.

еще нужен сертификат на маткапитал, СНИЛС. у нас в МФЦ они сами все копии снимают.

и в допсоглашении сад должен прописать, что срок оплаты (ПФР'ом) 2 месяца (мне написали, что до 31 октября).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@*Глазурь* у нас немного по-другому

1. договор с садом строго оригинал

2. в доп соглашении должен быть прописан каждый месяц - кол-во рабочих дней х сумма за день = общая сумма в месяц - это самый принципиальный момент, который потребовали в ПФР. Срок оплаты - оставили просто пустую строчку, это дописывал сотрудник ПФР. Тоже оригинал

А вообще в вашем саду наверняка кто-то уже платил и там должен быть шаблон, у нашей заведующей был

3. паспорт, снилс, сам сертификат, я еще брала свид-во о рождении ребенка, но не помню просили его или нет - все в оригиналах

все копии в ПФР снимали сами

Изначально идете в сад - делаете доп соглашение, затем со всеми доками в ПФР

Поделиться сообщением

20 часов назад, LiebeKatze сказал:

@*Глазурь*

1. договор с садом строго оригинал

а меня вот с оригиналом, наоборот, развернули и отправили в бухгалтерию сада делать копию :net2:так что они все кто во что горазд.

Поделиться сообщением

На практике узнала как списываются деньги и куда девается остаток. Никуда видимо)))

ПФР деньги перечислил в начале августа, но период в допнике стоит с 1 сентября 2018 по 31 августа 2019. Я была уверена, что списывать эти деньги начнут именно с октября, когда придет платежка за сентябрь.

НО у меня был долг за июль 1000 + полная оплата августа 3000. Пару дней назад всей группе пришли квитанции за август, а мне нет, и выяснилось, что мои 4 тыс списаны из тех денег, которые ПФР перечислил. Я прям обрадовалась - не нужно 4 тыс платить)))

И как я поняла, бухгалтерии сада пофигу вообще на доп.соглашение - им упало 33 тыс и они тут же начали их списывать. И я думаю, что если на 31 августа 2019 что-то останется из этих 33 тыс, (а оно по-любому останется, т.к. дети болеют и пропускают сад, а расчет то шел исходя из того, что ребенок все дни посещает), то их продолжат списывать уже после 31 авг 2019. Т.е. через год не нужно спешить подавать новые документы, пока в ноль все не спишут. Можно даже дождаться первой платежки и тупо ее не оплачивать, пусть будет долг. Потом подать доки в ПФР за следующий год и бухгалтерия долг спишет

Поделиться сообщением

Девочки,иду к вам за помощью,хотим маткапитал пустить в ипотеку,дом еще строится.На сайте ПФР есть перечень необходимых документов,среди них значится 

• выписка из Единого государственного реестра недвижимости;

что это за выписка?Что там должно быть указано?

И вообще,может быть есть какие-то службы,которым принес ворох этих бумажек,и они сказали,чего не хватает,где это взять.Вряд ли в ПФР будут со мной возиться, а у меня от обилия необходимых документов глаза разбегаются

Поделиться сообщением

56 минут назад, Наталия Лунная сказал:

Девочки,иду к вам за помощью,хотим маткапитал пустить в ипотеку,дом еще строится.На сайте ПФР есть перечень необходимых документов,среди них значится 

• выписка из Единого государственного реестра недвижимости;

что это за выписка?Что там должно быть указано?

И вообще,может быть есть какие-то службы,которым принес ворох этих бумажек,и они сказали,чего не хватает,где это взять.Вряд ли в ПФР будут со мной возиться, а у меня от обилия необходимых документов глаза разбегаются

В ПФР ничего сейчас народ. я звоню им все время, и они мне все рассказывают. там чуть ли не отдельный человек на маткапитале сейчас сидит.

Поделиться сообщением

@Наталия Лунная  скорее всего это "Свидетельство о государственной регистрации права" - там указаны реквизиты собственника, вид права (у меня например это общая долевая собственность в такой то доле), кадастровый номер, сведения об объекте недвижимости.

Где мы это получали я х.з., всем юрист занималась. Но предположу, что через МФЦ она все оформляла

Поделиться сообщением

@LiebeKatze Если не секрет,много вы заплатили юристу за то,чтоб она все это сделала?Можно в ЛС,если здесь не хотите отвечать.

У нас заемщик муж,я созаемщик,но квартира записана на обоих

@annar1984 Думаете стоит попытаться их помучать?Вы быстро решили все вопросы?

Поделиться сообщением

Только что, Наталия Лунная сказал:

@annar1984 Думаете стоит попытаться их помучать?Вы быстро решили все вопросы?

я по вопросам маткапитала по оплате обучения обращалась: и лично, и по телефону. каждый раз вполне любезно мне все объясняли.

Поделиться сообщением

Вообще эту выписку сейчас можно через интернет заказать (официальная услуга). На сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/ur/poluchit-svedeniya-iz-egrn/ 

Поделиться сообщением

@annar1984 Я просто совсем не понимаю,что это за выписка.У меня муж на работу предоставляет тоже выписку из реестра недвижимости,но там информация о том,что у него нет своей собственности.Если это то,о чем пишет @LiebeKatze ,то квартира то еще не сдана,по сути мы еще не собственники.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Наталия Лунная сказал:

@annar1984 Я просто совсем не понимаю,что это за выписка.У меня муж на работу предоставляет тоже выписку из реестра недвижимости,но там информация о том,что у него нет своей собственности.Если это то,о чем пишет @LiebeKatze ,то квартира то еще не сдана,по сути мы еще не собственники.

Лучше в пенсионном фонде, конечно, спросить.

Поделиться сообщением

@annar1984 да,видимо так будет проще. Интересно,а в МФЦ мне могут ответить на эти вопросы?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Наталия Лунная сказал:

@annar1984 да,видимо так будет проще. Интересно,а в МФЦ мне могут ответить на эти вопросы?

думаю, что да. можно им даже просто позвонить тоже

Поделиться сообщением

@annar1984 Чтож ,буду постигать этот путь.Возможно,все не так сложно как кажется

Спасибо)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Наталия Лунная сказал:

@LiebeKatze Если не секрет,много вы заплатили юристу за то,чтоб она все это сделала?Можно в ЛС,если здесь не хотите отвечать.

У нас заемщик муж,я созаемщик,но квартира записана на обоих

я увы и не знаю точной стоимости конкретно за это, у нас просто был длительный юридический процесс, не связанный вообще с мат капиталом и его реализацией - через суд поделить квартиру на всех прописанных, т.к. в 90-ые приватизация была произведена с нарушением прав некоторых прописанных. Затем в этом году мой отец подарил мне свою часть и этим тоже занимался юрист. В общей сложности все сделки обошлись в пол млн и мы прям совсем ни в чем не участвовали, присутствовали только при оформлении доверенности и 1 раз я с юристом ездила в МФЦ - просто мое присутствие нужно было.

И если мне память не изменяет, то и сама эта выписка не бесплатно выдается. Могу конечно ошибаться, но за что-то мы платили в МФЦ по 2 тыс с каждого собственника

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу