Скарлет О'хара

Материнский капитал

479 сообщений в этой теме

@Norma Esher , я когда узнавала, было можно купить квартиру любой площади с помощью маткапиталс....

Поделиться сообщением

@Norma Esher думаю, что не норма жилплощади имеется в виду, а пригодность помещения именно как жилого. 

Сколько народу купило на МК дома в деревнях от силы 50кв.м. на пятерых9_9 и ещё больше народу купило однушки...

Поделиться сообщением

23 часа назад, OLK@ сказал:

@Norma Esher думаю, что не норма жилплощади имеется в виду, а пригодность помещения именно как жилого. 

Сколько народу купило на МК дома в деревнях от силы 50кв.м. на пятерых9_9 и ещё больше народу купило однушки...

Спасибо! Обнадеживает. В стройке же тоже можно купить?

За разъяснениями по этому вопросу обращаться в пенсионный фонд свой или куда? (узнавать, какие документы надо, кто должен присутствовать на сделке и тп).

Поделиться сообщением

@Norma Esher , Вы имеете ввиду долёвку? Мы покупали в долевке.

Поделиться сообщением

1 час назад, Norma Esher сказал:

Спасибо! Обнадеживает. В стройке же тоже можно купить?

За разъяснениями по этому вопросу обращаться в пенсионный фонд свой или куда? (узнавать, какие документы надо, кто должен присутствовать на сделке и тп).

Пенсионный фонд 

Поделиться сообщением

15 часов назад, Юля-ля сказал:

@Norma Esher , Вы имеете ввиду долёвку? Мы покупали в долевке.

Я не очень в этом сильна. Посмотрела, что сейчас можно купить простенькую квартиру в Питере на стадии стройки до двух миллионов. Если мат.капиталом можно закрыть часть, то я бы купила, наверное.. пусть будет... По приезду в Питер схожу узнаю.

Мне просто до этого говорили, что можно использовать мат.капитал только на улучшение жилья, то есть, купив что-то больше и лучше, чем имеем, и обязательно там жить. А это не наш случай..

Поделиться сообщением

@Norma Esher , да, это долёвка) 

квартиру можно купить любую, мы изначально хотели тоже однушку, а потом решили сами переехать в бОльшую квартиру...

Поделиться сообщением

девушки, а кто-нибудь пытался пристроить мат.капитал для оплаты кружков/секций? ну или оплаты детского сада хотя бы..

надо бы его пристроить, а куда - понять не могу.

В школе спрашивала, могу ли оплатить кружки капиталом - сказали, теоритически - да, мол, мы предоставляем полный пакет документаов для ПФР, но на практике - еще ни одному родителю это не удалось. и причину отказа говорят толком понять не можем

Поделиться сообщением

@Coty по нашему опыту я могу сказать, что мат капитал реально наверное использовать только при ипотеке на готовую квартиру.

Мы хотели  пустить его на строительство дома, там оказалось столько нюансов, что проще было взять ипотеку на строительство и ее погасить капиталом. И то, я не знаю сколько раз мы переделывали документы, ПФР то дата не устраивала в договоре, то нотариальное обязательство с не той формулировкой, то еще что-то:facepalm:

Поделиться сообщением

@bagirka_mmm ипотека - да, это похоже единственный вариант. Но я категорически не хочу выделять доли несовершеннолетним.

Поэтому пока пусть лежит, тухнет...

Обидно конечно, очень расчитывала на кружки потратить

Поделиться сообщением

29 минут назад, bagirka_mmm сказал:

@Coty по нашему опыту я могу сказать, что мат капитал реально наверное использовать только при ипотеке на готовую квартиру.

Мы хотели  пустить его на строительство дома, там оказалось столько нюансов, что проще было взять ипотеку на строительство и ее погасить капиталом. И то, я не знаю сколько раз мы переделывали документы, ПФР то дата не устраивала в договоре, то нотариальное обязательство с не той формулировкой, то еще что-то:facepalm:

А какие нюансы? Я использовала на строительство, все ок. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Coty сказал:

@bagirka_mmm ипотека - да, это похоже единственный вариант. Но я категорически не хочу выделять доли несовершеннолетним.

Поэтому пока пусть лежит, тухнет...

Обидно конечно, очень расчитывала на кружки потратить

А почему нет?

Сложно выписать/продать?

Поделиться сообщением

28 минут назад, delfamura сказал:

А почему нет?

Сложно выписать/продать?

Продать сложно. Во-первых нужно согласие опеки. + много нюансов с покупкой другого жилья и подтверждением обеспечения детей в новом жильё равными долями, неухудшением жилищных условий. Ну и вообще покупатели не любят связываться с покупкой квартиры, где дети собственники и мат. Капитал. Мы в прошлом году покупали кварттиру, так я на этапе прозвона отметала такие квартиры. Лишние проблемы и сложности мне были не нужны

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ангва сказал:

А какие нюансы? Я использовала на строительство, все ок. 

Вы видимо использовали после 3х лет второго ребенка? Нам объясняли в ПФР так (мелкому год)  - сначала дадут половину, тоже надо кучу бумажек собрать, через полгода остаток, но для получения остатка дом должен быть подведен под крышу, плюс все чеки и наряды на работы надо предоставить и еще какие-то документы, то ли на коммуникации, то ли еще на что-то, короче что дом почти готов для проживания и не хватает именно этих 200 тыс (вольная интерпретация:biggrin:) Всем занимался муж, сказал, что это жуткий геморрой и в самом же ПРФ посоветовали взять ипу на строительство

Поделиться сообщением

@bagirka_mmm да, после трех лет. Для строительства своими силами, без привлечения подрядных организаций. Перечисляли двумя частями, после первой  - отчет.  Дом уже был в состоянии 50% готовности, так что вот эта интерпретация "только 200 тысяч и не хватает" была практически верной).  

Поделиться сообщением

@Ангва хорошо, что у вас все так сошлось)) У нас готовность дома была меньше, поэтому делали через ипотеку

Поделиться сообщением

Почитала про изменения в 2018 году - можно будет наконец-то оплачивать присмотр и уход в саду, и не дожидаясь 3 лет даже. Т.е. в январе уже можно смело переделывать договор с садом и топать в ПФР?

Я правильно поняла следующие моменты?

- при оплате МК никакие пропуски не пересчитываются. То есть стоит у нас месяц допустим 2900 и неважно, весь месяц мы ходим или только 5 дней из них. ПФР по-любому перечислит 2900х12 мес=34,800

-компенсация за сад (20% за первого, 50% за второго) на руки не будет выплачиваться, но в договоре с садом можно прописать сумму за вычетом этой компенсации, т.е. 2900-20%

Смущает первый пункт, потому что за прошлый год с учетом всех больничных я заплатила 18,5 тыс, т.е. в 2 раза меньше. Но с другой стороны - реально некуда тратить МК, лежит просто так и даже в планах ничего такого типа ипотеки нет. Почему бы не обналичить хотя бы так. Тем более когда вторая в сад пойдет, а это уже в сентябре 2018, расходы на оплату сада будут в 2 раза больше. А МК получается хватит на обеих до окончания сада, еще и останется порядка 100-150 тыс

Возможен ли такой ход - заключаю с садом договор, что ПФР оплачивает допустим 2000, остальное оплачиваю я? Или это нереально?

Поделиться сообщением

@LiebeKatze пробовала тут читать, вроде подробно http://pro-materinskiy-kapital.ru/ispolzovanie/obuchenie/oplata-za-detsad/

Но не всё понятно, ощущение, что "сырой" ещё документ, не все моменты предусмотрены.

Поделиться сообщением

8 минут назад, LiebeKatze сказал:

@Волшебный Единорог я там же читала, но не уверена что все верно поняла

ощущение, что недоработали ещё. Всё-таки у каждого доу свои особенности оплаты, сроков и т.д. Тяжело всё это учесть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу