Скарлет О'хара

Материнский капитал

479 сообщений в этой теме

Усё, точно приняли.

"8 июня 2016 года на очередном пленарном заседании Госдумы внесенный законопроект был рассмотрен и принят во втором и окончательном чтении.

Комитетом Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей в текст закона ко второму чтению были предложены незначительные поправки, основная из которых касается установления сокращенного срока вступления закона в силу — со дня его официального опубликования.
Дата начала приема заявлений в Пенсионный фонд пока не определена, однако известно, что сделать это можно будет по 30 ноября 2016 года включительно."

Вроде обещают, что у ПФР 1 июля начнет принимать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Волшебный Единорог @ Jun 14 2016, 12:18)

Вроде обещают, что у ПФР 1 июля начнет принимать.

сегодня получила сертификат и спросила по поводу документов, сказали пока нет информации ни о документах, ни о дате с которой начнут принимать, но инфа будет ближе к июлю.

При мне мужчина в соседнее окошко обращался мол его супруга где-то прочитала, что нужно будет предоставить справку о средствах на сертификате - это для тех, кто уже получал выплаты. Справку выдает ПФР, нужен паспорт, снилс, сертификат.
Так что те, кто уже получал выплаты, можете уже сейчас озадачится этим вопросом. Сколько делают эту справку неизвестно

Поделиться сообщением

она точно нужна или это жена мужчины где-то прочитала?

Поделиться сообщением

annar1984, что ТОЧНО надо еще никто не говорит. Просто был такой диалог
мужчина - супруга прочитала бла-бла-бла, где такую справку взять?
сотрудник - у нас, но она будет нужна если вы уже получали средства
мужчина - да, получали, в прошлом году и до этого один раз
сотрудник - тогда нужна, да, чтобы посмотреть остаток средств

Но в целом странно - какие документы мы еще не знаем, а то, что такая справка нужна это они знают.

Поделиться сообщением

Просто если все пойдут в ПФР её брать, это будут толпы. Тем более если начнут принимать в июле и только до конца ноября.

Поделиться сообщением

annar1984, ну я говорю, что слышала. А уж насколько это правда ничего сказать не могу

Поделиться сообщением

Я вот тут недавно возмущалась тем, что меня из МФЦ попросили уведомление забрать, в котором было указано, что я должна забрать сертификат 24 июля.
А зря возмущалась, как оказалось. Во-первых, в нашем ПФР отдельный клиентский отдел для юр.лиц и по всем вопросам мат.капитала, и отдельный отдел по всем остальным вопросам.
Рабочие дни с юр.лицами пн-чт, а пятница только для мамочек, чтобы не стояли в общей очереди. Можно конечно прийти в любой день, но в пятницу гарантированно больше не будет никого.
И на выдачу самого сертификата специально назначают определенный день, чтобы мама имела возможность не сидеть в очереди. Собственно я сегодня и минуты не просидела. Очень удобно, как оказалось

Мне кажется и с выплатами также будет - оформить можно в МФЦ и получить уведомление на конкретный день

Поделиться сообщением

На сайте ПФР:
Пенсионный фонд принимает заявления на выплату 25 000 рублей из средств материнского капитала

24 июня 2016

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования капитала*. Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Заявление необходимо подать непосредственно в территориальное управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр, который оказывает государственные услуги ПФР, не позднее 30 ноября 2016 года. В заявлении указывается СНИЛС владельца сертификата, а также серия и номер сертификата на материнский капитал. При визите в ПФР или МФЦ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей. Также при личной подаче заявления Пенсионный фонд России рекомендует иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования. Полученные деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению.

Семьи, имеющие право на материнский капитал, не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал при личном визите.

С 1 июля 2016 года заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно будет подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). При подаче заявления в электронной форме личное посещение гражданином клиентской службы не требуется.

Как получить единовременную выплату
из средств материнского (семейного) капиталаВ связи с ожидаемым большим количеством обращений в клиентские службы ПФР по данному вопросу в ближайшие дни и во избежание больших очередей Пенсионный фонд рекомендует вам запланировать визит в ПФР в удобное для вас время с помощью сервиса предварительной записи на прием.

Поделиться сообщением

про справку об остатках тут речи не идет

Поделиться сообщением

LiebeKatze, поздно увидела, в нашем ПфР тоже назначают определенный день для выдачи мат капитала. Мне пришло письмо с датой.

Об остатке средств, должно придти письмо об этом из ПФР.
Что сняли столько то, остаток столько.

Поделиться сообщением

Я сегодня подала документы на получение 25000 руб.
Нужны были снилс, сертификат мк, паспорт и банковская справка с реквизитами.
В мфц заполнила заявление на получение и какую-то форму на обработку моих данных.
Сказали ждать 1,5 месяца.
Сегодня вроде бы первый день принимают.

Поделиться сообщением

Мне в мфц сказали что получить сертификат можно будет в сентябре, типа 3 месяца.

Они чего-то гонят? blink.gif или реально так долго

Поделиться сообщением

QUOTE(Cookie monster @ Jun 28 2016, 00:18)
Мне в мфц сказали что получить сертификат можно будет в сентябре, типа 3 месяца.

мне около 28 дней делали

Поделиться сообщением

Круто! Позвоню сегодня в МФЦ, спрошу начали ли у нас принимать.

А справку о реквизитах можно в любом отделении получить (СБ)? Не пошлют по месту оформления карты?
Ее сразу выдают?

Cookie monster, я подавала доки 6 мая, получила 24 июня. Гонят насчет 3 месяцев. В МФЦ есть телефон горячей линии, позвоните. У нас висит плакать что-то типа "требуют лишние документы? не соблюдают сроки оформления? ожидаете в очереди более 15 минут? и т.п. Звоните по такому-то номеру"

Поделиться сообщением

QUOTE(Cookie monster @ Jun 28 2016, 00:18)

А бланки есть в вашем мфц?

Я ждала 2 мес сертификат из за нехватки бланков.

Поделиться сообщением

У нас ничего не принимают и не знают когда будут

Поделиться сообщением

QUOTE(*Глазурь* @ Jun 28 2016, 13:21)
А бланки есть в вашем мфц?

Я ждала 2 мес сертификат из за нехватки бланков.

я ждала почти три, потому что бланков не было. я писала письмо в ПФР, мне ответили, что типа ну извините, не было бланков. очень мило biggrin.gif еще писала Собянину, но там меня переадресовали в ПФР.
я сегодня подала доки в МФЦ на 25 тысяч. сертификат и СНИЛС не смотрели, даже справку с реквизитами не взяли, только заявление. сказали, что месяц ПФР принимает решение.

Поделиться сообщением

А почему так получается, что в Мск принимают заявление, а в Подмосковье (Королев) нет?
Ведь постановление едино для всех наверняка

Поделиться сообщением

*Глазурь*,

Да фиг знает, сразу сказали срок три месяца.

Спасибо девушки

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу