Скарлет О'хара

Материнский капитал

479 сообщений в этой теме

QUOTE(Coty @ Sep 11 2015, 18:20)
QUOTE(Norma Esher @ Sep 11 2015, 18:18)
QUOTE(Coty @ Sep 11 2015, 18:15)
Norma Esher, это лично-семейный вопрос, да? Если так, то может написать обязательство, что после того, как МК используете, вы свою долю переоформите на кого надо. Или так тоже нельзя?

А если у старшего ребенка уже есть собственность, ему все равно надо выделять в этой тоже?

Не уверена на 100%, но по-моему да unsure.gif

Попадос, однако.
Это внутресемейные нюансы от которых я всегда держалась очень далеко, посмотрим, насколько близко я готова к ним подойти.
Зашлю в пенсионный свекровь, пусть она все узнает, а дальше от ее мнения буду плясать.
Девочки, всем огромное спасибо! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Norma Esher, если узнаете про выделение долей детям, если у одного уже есть собственность - отпишитесь плиз.
Я вот сама не знаю, куда деть МК unsure.gif в ипотеку не хотим однозначно.. Судя по всему, постараемся на образование пристроить.....если МК до того еще доживет biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Coty @ Sep 11 2015, 18:30)
Norma Esher, если узнаете про выделение долей детям, если у одного уже есть собственность - отпишитесь плиз.
Я вот сама не знаю, куда деть МК  unsure.gif  в ипотеку не хотим однозначно.. Судя по всему, постараемся на образование пристроить.....если МК до того еще доживет  biggrin2.gif

Да боюсь, рассказывать будет нечего no.gif
У меня вообще без шансов. Ипотека даже не обсуждается, мне только милионных кредитов в РФ не хватало для полного счастья. Образование в России не про нас... ввязываться в нелегальную обналичку я банально боюсь (потеря МК не волнует, а заигрывания с законом - очень даже).
Вот, изобретаю... дурь, конечно, полная, что всем надо какие-то доли выделять. Дали МК на жилье - купил ребенку пол-квартиры, да хоть всю, чего еще надо-то им от меня mad.gif

Поделиться сообщением

Norma Esher, ну у нас вообще законы шедевральные dry.gif
выходит, что если у вас не получится вариант со свекровью, только ипотека.. так, если прикинуть, какие-нибудь люберцы за 2,7млн и сдавать их потом, чтоб ипотека сама гасилась.. только вот ее продать нереально будет, ведь при продаже квартиры, в которой есть доли у несоверщшеннолетних, им нужно будет выделить не меньшие где-то и ином месте.

Поделиться сообщением

Coty, Даже если у старшего есть собственность, все равно придется на него тоже выделять долю.

Поделиться сообщением

девочки, еще ращз спрошу, вдруг кто знает, а вопрос прогляделся в ленте - если есть уже одна ипотека (кв где сейчас живеи), можно МК пустить на новую ипотеку (однушку инвестиц?)

Поделиться сообщением

и еще вопрос - его в любом слуяае можно через 3 года использовать только?

Поделиться сообщением

shugar_ok, На ипотеку можно использовать до трех лет, но придется после выплаты ипотеки выделять доли всем членам семьи.

Поделиться сообщением

QUOTE(shugar_ok @ Sep 18 2015, 16:37)
девочки, еще ращз спрошу, вдруг кто знает, а вопрос прогляделся в ленте - если есть уже одна ипотека (кв где сейчас живеи), можно МК пустить на новую ипотеку (однушку инвестиц?)

Да, можно. У нас так, две ипотеки, вторую взяли после рождения второго ребенка, влили в нее мат капитал. До трех лет нельзя только на первоначальный взнос использовать мк, на досрочное погашение можно. Мы именно так и сделали

Поделиться сообщением

QUOTE(Oloriel @ Sep 19 2015, 08:54)

Да, можно. У нас так, две ипотеки, вторую взяли после рождения второго ребенка, влили в нее мат капитал. До трех лет нельзя только на первоначальный взнос использовать мк, на досрочное погашение можно. Мы именно так и сделали

вот блин! как раз на перв взнос и думала на вторую ипотеку...

Поделиться сообщением

QUOTE(shugar_ok @ Sep 19 2015, 09:59)
QUOTE(Oloriel @ Sep 19 2015, 08:54)

вот блин! как раз на перв взнос и думала на вторую ипотеку...

Мы использовали как первый взнос. Там банк делает, как будто берём кредит на всю сумму, а потом капиталом возвращаем как первый взнос.

Поделиться сообщением

QUOTE(shugar_ok @ Sep 18 2015, 16:39)

и на первоначальный взнос и на досрочное погашение можно использовать МК до истечения 3 лет.
ПП-862.
в части первоначального взноса внесены изменения ФЗ-131 от 23.05.15 г.

Поделиться сообщением

QUOTE(Татьяна Никонова @ Sep 19 2015, 11:04)

и на первоначальный взнос и на досрочное погашение можно использовать МК до истечения 3 лет.
ПП-862.

то есть можно на вторую ипотеку как перв взнос? bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(shugar_ok @ Sep 19 2015, 17:13)
QUOTE(Татьяна Никонова @ Sep 19 2015, 11:04)

ПП-862.

то есть можно на вторую ипотеку как перв взнос? bb.gif

да, можно на любую ипотеку, хоть десятую) как взнос.

Поделиться сообщением

Татьяна Никонова, то есть государство не посчитает что это наше "обогащение" ?))))

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе. Дано: МК в ипотеке, квартира куплена за 3 150 т.р. МК примерно 400 т.р. Какого размера должны быть выделяемые доли на членов семьи? Они вообще как-то зависят от соотношения сумм?

Грубо говоря, каков минимальный размер доли? Или надо всем поровну (а что тогда делать, если появится третий ребенок, ему шиш?)? Могу я выделить детям по три метра biggrin2.gif , а остальное на нас с мужем оформить?

Это все в общем к возможной будущей продаже квартиры с целью улучшения. Чтоб детские доли были минимальны. Или для опеки размер доли не имеет значения, все равно будут палки в колеса вставлять?

Поделиться сообщением

QUOTE(Light Fifty @ Sep 21 2015, 23:50)
Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе. Дано: МК в ипотеке, квартира куплена за 3 150 т.р. МК примерно 400 т.р. Какого размера должны быть выделяемые доли на членов семьи? Они вообще как-то зависят от соотношения сумм?

Грубо говоря, каков минимальный размер доли? Или надо всем поровну (а что тогда делать, если появится третий ребенок, ему шиш?)? Могу я выделить детям по три метра biggrin2.gif , а остальное на нас с мужем оформить?

Это все в общем к возможной будущей продаже квартиры с целью улучшения. Чтоб детские доли были минимальны. Или для опеки размер доли не имеет значения, все равно будут палки в колеса вставлять?

Доли выделяются по соглашению сторон.
т.е. по решению родителей.
можете себе выделить бОльшие, а детям мЕньшие, можете наоборот, можете равные.
в зависимости от того, что вы хотите.
В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен. Но в Жилищном Кодексе РФ говорится, что нормой жилой площади на одного человека является 12 квадратных метров. Эта норма может варьироваться в разных регионах РФ и в зависимости от различных ситуаций. В этом же нормативном акте приводится минимальная санитарная норма жилой площади, и равна она 6 квадратным метрам.
Исходя из этого, в регистрации 1/150 доли в праве на ребенка в квартире площадью 50 м2 будет отказано biggrin2.gif при условии, что у других членов семьи вполне себе вменяемые доли.
а может быть, например, однушка и много детей+родители.
я думаю, вопросом размера долей в каждом конкретном регионе (какие особенности прохождения регистрации и отказа в ней) можно уточнить по тел. росреестра. у них есть многоканальный, очень бодро консультируют 8-800-100-34-34

Опека очень спокойно относится к таким сделкам, совершенно без проблем дает разрешения с условиями. Но считает, что под "улучшением"жилищных условий следует понимать увеличение квадратуры, а не приближенность к центру.

Поделиться сообщением

Можно ли использовать мк на индивидуальное строительство?
Есть участок в собственности, собираемся там построить дом, регистрация тоже будет по этому адресу, дом для пост проживания
Можно ли например мк использовать как пз для ипотеки на стройку?

Поделиться сообщением

Hilly, за ипотеку не скажу, а использовать для индивидуального строительства своими силами или с помощью подрядной организации точно можно. Если выбираете первый вариант, перечислят сначала только половину маткапитала, потом - отчет (обращаетесь в местную администрацию, они составляют акт обследования). И, если все в порядке, подаете на вторую половину. Ежели выбираете по подряду, перечислят сразу всю сумму.

Поделиться сообщением

Подскажите, кто знает может. Я свою ипотеку использовала полностью в начале декабря 2014 (выкупила долю у брата). Недавно мне пришло письмо из п.ф., что у меня остаток на 01. 2015 - 20 с чем-то тысяч. Это что, он проиндексировался даже будучи 0 ?
И еще я слышала, что 20 т.р. можно снять. Как в 2009 5 т.р. (или 15) снимали. Кто-нибудь снимал в этом году?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу