NightMuse

Сознательная эмиграция

17733 сообщения в этой теме

Я уже пять лет как тут живу. Приезжала в Тайвань на учебу в магистратуру, потом получила здесь работу, выучила в идеале китайский, в отношениях, в ладу с местной культурой и кухней, сама готовлю то же, что и до переезда, куриная грудка она и на острове куриная грудка, так же читаю книги и форум на русском, и с друзьями в России поддерживаю контакт. Россию в диалогах всегда с хорошей стороны освещаю, хотя и объективно.

В России в последний раз была 3 года назад, приезжала к маме и друзьям на пару недель, перелет очень тяжелый с двумя пересадками и на два дня растягивается, так что больше как-то не тянуло. Тут приезжие русские скучают по гречке, творогу, тушенке и колбасе, мне как-то легче было перейти на местную кухню, а творог сама научилась делать, как и кефир. Гречка зеленая есть, а тушенка с колбасой как-то пофиг. Еще нашла где купить черный хлеб - в немецких булочных - вот это был кайф. Это про еду. А про все остальное - здесь мне уютнее, в том числе в психологическом комфорте.

А так, получается, что эмигрировала без эмоциональных проблем.

Поделиться сообщением

Очень жалею, что не уехали.

У меня национальный муж, он всю жизнь прожил в средней полосе, но внешность имеет нетипичную для этих мест. У детей национальные черты тоже прослеживаются. Пока что каких-то прямых нападок из-за внешности на них не было, но я опасаюсь. Уезжать хотели, но родителей - моих и мужа - оставить не на кого. А возраст, к сожалению, уже дает о себе знать. Свекровь сильно болеет, мои родители доверяют первым встречным и поперечным, но не доверяют нам (хотя лже-коммунальщиков я из их квартиры уже пинками выгоняла).

Надеюсь, что у детей получится и они уедут.

Поделиться сообщением

Я не знаю, может и уеду в Америку, потому что не могу найти «хорошую» работу

Поделиться сообщением

В 31/10/2018 в 05:08, reddish-style сказал:

Потому что у тебя муж местный. Как правило, тесно в своей среде общаются те, кто переехал семьей.

Может быть и так. 

Но муж у меня не местный. Он сам лет 10 назад переехал, и все эти 10 лет жил в разных странах. Друзей англичан у него нет совсем, кроме одного двух на работе (и тех услали в другие города).

Но иногда приятно бывает потрындеть по русски и попить чай с чабрецом и родной выпечкой. 

Поделиться сообщением

Переехала в другую страну почти два года назад, сначала просто на языковые курсы (но с мыслью, что, если понравится, готова остаться), потом поняла, что мне тут комфортно и начала задумываться о пмж. А в итоге встретила мужа и стало совсем без вариантов) 

Не было каких-то особых проблем, Азия далеко не Европа, конечно, но и схожих моментов много. В общем и целом, пережила реально легко. 

Из недостатков - семья-друзья далеко (спасаюсь ежедневными переписками-звонками), нехватка каких-то продуктов (но не до "умру, если не съем"), книг на русском языке (привожу из поездок в Россию и прошу всех, кто летит, привезти), лекарств (привожу с огромным запасом). Это всё :shuffle: 

Тут очень комфортно. Друзей-знакомых завела как русскоязычных, так и местных или других иностранцев. Нормальные знакомства появляться быстро, как только я перестала думать о том, что каждый русскоговорящий априори друг, товарищ и брат :lol:

Поделиться сообщением

загранка не всем подойдёт, но опыт проживания за границей это полезный опыт.

Поделиться сообщением

Хочу. Но боюсь, что буду скучать по родной земле. 

Поделиться сообщением

В 13.11.2018 в 08:57, [ T ] сказал:

В России в последний раз была 3 года назад, приезжала к маме и друзьям на пару недель, перелет очень тяжелый с двумя пересадками и на два дня растягивается, так что больше как-то не тянуло. Тут приезжие русские скучают по гречке, творогу, тушенке и колбасе, мне как-то легче было перейти на местную кухню, а творог сама научилась делать, как и кефир. Гречка зеленая есть, а тушенка с колбасой как-то пофиг. Еще нашла где купить черный хлеб - в немецких булочных - вот это был кайф. Это про еду. А про все остальное - здесь мне уютнее, в том числе в психологическом комфорте.

А так, получается, что эмигрировала без эмоциональных проблем.

В 13.11.2018 в 08:57, [ T ] сказал:

Гречка и колбаса (из той же европы и балтики)..Смешно

Поделиться сообщением

Добрый день! Давно не была на форуме, помню раньше была тема для общения уже собственно иммигрировавших. Никак не найти, канула может в лету уже, конечно. Сейчас сильно размышляем над переездом на пмж в Европу(3 варианта). Много вопросов, и нужен критический взгляд со стороны на наши планы и чаяния со стороны уже иммигрировавших в интересующие нас страны. 

Поделиться сообщением

не смогла б покинуть родной дом

Поделиться сообщением

В 17.06.2019 в 16:18, Azil сказал:

Добрый день! Давно не была на форуме, помню раньше была тема для общения уже собственно иммигрировавших. Никак не найти, канула может в лету уже, конечно. Сейчас сильно размышляем над переездом на пмж в Европу(3 варианта). Много вопросов, и нужен критический взгляд со стороны на наши планы и чаяния со стороны уже иммигрировавших в интересующие нас страны. 

Эта? 

Поделиться сообщением

нет не смогла бы уехать. Корнями приросла к своему дому. Все родные у меня здесь, даже не в каком-то другом городе, а вот прямо на соседней улице. Не готова все бросить и умчаться в неизвестность, где ты никто и звать тебя никак. Патриотизм - может быть, но скорее нежелание менять привычный жизненный уклад.

Поделиться сообщением

Смотря что эмиграция дает - если это развитие помноженное на условия деятельности и проживания - то почему бы и нет.

При этом любой переезд в чужую страну накладывает ряд трудностей. Вопрос сможем ли мы принять их и поменяться или нет.

Опять же смотря что нужно в данный момент.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу